Дело № 1-213
Поступило в суд 22 апреля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г. при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшего ФИО3
подсудимой Петрушовой Н.Н.
защитника - адвоката Стафиевской Р.С., представившего ордер ...., удостоверение ....
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Петрушовой Надежды Николаевны, родившейся .... года в ... района ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, ранее не судимой, работающей в ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Петрушова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3.
Преступление совершено ей на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2010 года в ночное время подсудимая Петрушова Н.Н., находясь в комнате .... общежития, расположенного по адресу: ... ..., в ходе ссоры с ФИО3, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с ним, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взяла со стола кухонный нож и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему указанным ножом один удар в область живота, причинив телесное повреждение в виде колото - резаного ранения соответственно ране эпигастральной области слева, проникающего в брюшную полость с поверхностным ранением края правой доли печени, серозного слоя передней стенки желудка, которое вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу жизни, поэтому расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
С полученным телесным повреждением ФИО3 в эту же ночь был госпитализирован в Куйбышевскую ЦРБ.
Подсудимая Петрушова Н.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что действительно 5 апреля 2010 года в ночное время во время ссоры со своим сожителем ФИО3, в комнате .... общежития, где они вместе проживают, ударила его ножом в левую сторону ниже живота; сделала это, т.к. обиделась на его словесные оскорбления, которые он высказывал в ходе ссоры; после удара ФИО3 забрал у нее нож и бросил за обеденный стол; у ФИО3 на майке была кровь, под ней - рана; она - Петрушова испугалась, вызвала такси, вместе с ФИО3 уехали в больницу, где его госпитализировали.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина Петрушовой Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается: вышеприведенными признательными показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, сообщением, протоколами осмотров, явки с повинной, заключениями экспертиз.
Так, потерпевший ФИО3 пояснил в суде, что в тот вечер выпивали в общежитии вместе с сожительницей Петрушовой, поссорились, он уехал к своим родственникам; затем, ночью по просьбе Петрушовой вернулся к ней в общежитие, где снова они с ней ссорились; он ее обзывал нецензурно; затем, он почувствовал какую-то некомфортность, неприятное ощущение, потекла кровь; он - ФИО3 сказал Петрушовой, чтобы она выкинула нож; Петрушова вызывала «скорую», по сообщению которой приехали сотрудники милиции; им они сказали, что ничего не было; затем, вызвали такси и уехали в больницу, где его - ФИО3 прооперировали; в больнице он пролежал пять дней.
Свидетель ФИО6 показала, что потерпевший ФИО3 А. является ее племянником, а Петрушова - его сожительница; в ночь на 5 апреля 2010 года он ночевал у них на ..., сказав, что к Петрушовой больше не вернется и уедет в г. Новосибирск; в течение ночи Петрушова неоднократно звонила ФИО3, о чем они разговаривали она - ФИО6 не слышала; в 02.30 часа ночи подъехало такси и ФИО3 уехал, сказав, что скоро приедет; однако, так и не вернулся; вечером к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что Петрушова порезала ФИО3; она - ФИО6 вместе со своей дочерью ездила к ФИО3 в больницу, где он сказал, что его действительно порезала Петрушова, но показания против нее он давать не будет.
Свидетель ФИО7 пояснила, что потерпевший ФИО3 является ей двоюродным братом, Петрушова - его сожительница; вечером 04.04.2010 года последняя пришла к ней - ФИО7 на работу, была пьяная, предъявляла претензии по брату; была вызвана милиция и Петрушову увезли; на следующее утро Петрушова позвонила и сказала, что ФИО3 уехал в г. Новосибирск; однако, вечером к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили о случившемся; она - ФИО7 вместе с матерью поехали к ФИО3 в больницу, спрашивали о случившемся, вначале брат говорил, что его порезал какой-то мужчина; однако, позже сказал, что его порезала Петрушова.
Свидетель ФИО8 показала, что в тот период работала в такси и в ночь на 05.04.2010 года дважды выполняла заказ: вначале ездила на ... и увозила оттуда по вызову Петрушовой ФИО3 в общежитие 6-ого квартала; никаких телесных повреждений у него не было, алкогольного опьянения у него не заметила; через некоторое время отвозила их обоих из этого же общежития в больницу; по дороге спрашивала у них о том, что случилось; они сказали, что - ножевое ранение, а у кого из них она - ФИО8 не спрашивала.
Кроме того, вина подсудимого Петрушовой Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается:
- сообщением из лечебного учреждения в органы милиции, согласно которого 05.04.2010 года в 04 часа 50 минут в МУЗ Куйбышевскую ЦРБ поступил потерпевший ФИО3 с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости слева:л.д.2;
- протоколом осмотра нал.д. 6-7, согласно которого объектом осмотра являлось помещение приемного отделения, расположенное на первом этаже здания МУЗ Куйбышевской ЦРБ по адресу: ... ... области, где была обнаружена и изъята спортивная футболка синего цвета, на которой в передней ее части в области живота имеется сквозное отверстие и пятно бурого цвета внешне похожее на кровь;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему нал.д. 8-9, 10, из которых следует, что таковым являлась жилая комната ...., расположенная в общежитии по адресу: Новосибирская область, г. Куйбышев, ... ..., где были обнаружены и изъяты нож и тканевая куртка темного цвета со сквозным отверстием;
- протоколом явки с повинной, согласно которого подсудимая Петрушова Н.Н. собственноручно изложила о том, что 05.04.2010 года в ночное время в комнате общежития в 6-ом квартале, где она проживала вместе с ФИО3, в ходе ссоры, нанесла ему кухонным ножом один удар в область живота; объяснения, изложенные в данной «явке с повинной» Петрушова Н.Н. полностью подтвердила в судебном заседании;
- заключениями экспертов ........, 223 нал.д. 56-57, 60-61, согласно которых на футболке и куртке потерпевшего ФИО3, в которых он был одет на момент совершенного в отношении него преступления, имеется по одному повреждению, образованному колюще-режущим предметом с острием и одним лезвием, типа ножа, с шириной клинка на уровне погружения около 17 см, либо другим подобным предметом с острием и одним лезвием, к числу которых относится нож, изъятый с места происшествия;
- заключением эксперта .... от 12.04.2010 года, в соответствии с которым у потерпевшего ФИО3 имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение соответственно ране эпигастральной области слева проникающее в брюшную полость с поверхностным ранением края правой доли печени, серозного слоя передней стенки желудки, которое могло быть получено от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью:л.д. 63-64;
- протоколом осмотра нал.д. 32-33, согласно которого были осмотрены: нож, изъятый с места жительства подсудимой Петрушовой и которым она нанесла удар ФИО3; а также одежда потерпевшего, в которой он находился на момент причинения ему тяжкого вреда здоровью - футболка и куртка;
- распиской нал.д. 38, из которой видно, что вышеуказанная одежда потерпевшего ФИО3 была ему возвращена.
Таким образом, суд считает, что вина Петрушовой Н.Н. в совершении указанного преступления доказана; она умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 на почве личных неприязненных отношений нанесла ему один удар ножом; о том, что Петрушова Н.Н. действовала в отношении потерпевшего именно с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, свидетельствует то, что она избрала орудием совершения преступления не какой-либо иной предмет, а именно нож, т.е. предмет, обладающий колюще-режущими свойствами; при этом, нанесла им удар в область тела, где находятся жизненно-важные органы; об умысле Петрушовой Н.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 свидетельствует и поведение подсудимой после совершения преступления: понимая, что она причинила указанный вред здоровью ФИО3, она приняла участие в его госпитализации для оказания медицинской помощи; вышеизложенное свидетельствует о том, что и до и после совершения преступления Петрушова Н.Н. действовала осознанно и целенаправленно.
Суд квалифицирует действия Петрушовой Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петрушовой Н.Н. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Петрушовой Н.Н. и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также полное признание Петрушовой Н.Н. своей вины и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Петрушовой Н.Н. не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления, того, что подсудимая и потерпевший проживали и проживают вместе, состоят в фактических брачных отношениях, примирились; потерпевший просит не лишать подсудимую свободы; с учетом позиции государственного обвинителя в отношении меры наказания для Петрушовой Н.Н., так же считавшего возможным не лишать ее свободы; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Куйбышевского района Новосибирской области в интересах Куйбышевской ЦРБ о взыскании с Петрушовой Н.Н. 3269 рублей 45 копеек - средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, суд, в силу «Основ законодательства об охране здоровья граждан» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Петрушову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Петрушовой Н.Н. считать условным с испытательным сроком на два года; возложить на Петрушову Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Петрушовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; футболку и куртку, переданные потерпевшему ФИО3 - оставить ему же.
Взыскать с Петрушовой Надежды Николаевны в пользу администрации Новосибирской области 3269 рублей 45 копеек - средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО3.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: