приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-232/2010 г.

Поступило в суд: 04.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев НСО 18 августа 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.

при секретаре Щербаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.,

защитников Малкеровой Н.Л., удостоверение ...., ордер ...., Стафиевской Р.С. удостоверение ...., ордер ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРОВА ВЛАДИМИРА ЕФИМОВИЧА, .... года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КАРПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, .... года рождения, уроженца ... района ...,

гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

.... г. в вечернее время Макаров В.Е. и Карпов Н.В., находясь в комнате дома .... по ... ... Куйбышевский район Новосибирской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карпов Н.В., действуя согласованно по предварительному сговору с Макаровым В.Е., проник в подпол, откуда достал продукты питания: 2 банки емкостью 3 л. с вареньем клубника стоимостью 200 руб. каждая на сумму 400 руб., 1 банку емкостью 1 л. с вареньем из черемухи стоимостью 50 руб., 1 банку емкостью 1 л. с вареньем из клубники стоимостью 50 руб., 1 банку емкостью 0,5 л. с вареньем из смородины стоимостью 50 руб., 1 банку емкостью 1 л. с салатом из капусты стоимостью 50 руб., 1 банку емкостью 1 л. с салатом из консервированного перца стоимостью 50 руб., 1 банку емкостью 0,7 л. с салатом из капусты стоимостью 50 руб., 1 бутылку емкостью 1,5 л. с вареньем из клубники стоимостью 50 руб., и передал их Макарову В.Е., который, действуя согласованно по предварительному сговору с Каровым Н.В., сложил их в не представляющие ценности сумку и пакет, которые взял в кухне данного дома. Далее, Макаров В.Е. и Карпов Н.В., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли в кухню, где действуя согласованно по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из холодильника фарш массой 4 кг. 280 гр. стоимостью 120 руб. за 1 кг. на сумму 514 руб. Таким способом, Макаров В.Е. и Карпов Н.В., действуя согласованно по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили указанные выше продукты питания на общую сумму 1264 руб., сумку и пакет, принадлежащие ФИО7 После чего, Макаров В.Е. и Карпов Н.В. с похищенным имуществом вышли из дома, где их встретила ФИО7 Таким образом, Макаровым В.Е. и Карповым Н.В. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Макаров В.Е. и Карпов Н.В.свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., пояснив при этом, что осознают характер и правовые последствия своих ходатайств, ходатайства заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники поддержали подсудимых, пояснил, что Макаров В.Е. и Карпов Н.В. заявили ходатайства добровольно, после консультации с ними, им разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макаров В.Е. и Карпов Н.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Макарова В.Е. и Карпова Н.В., каждого из них, по ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Макарова В.Е. и Карпова Н.В., которые по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Макаров В.Е. и Карпов Н.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, не судимы, их явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного Макаровым В.Е. и Карповым Н.В.преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Макарова В.Е. и Карпова Н.В.возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимых Макарова В.Е. и Карпова Н.В. можно применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА ВЛАДИМИРА ЕФИМОВИЧА, КАРПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

Макарову Владимиру Ефимовичу - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макарову В.Е. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Карпову Николаю Викторовичу - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карпову Н.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Макарова В.Е. и Карпова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Макарову В.Е. до вступления приговора в законную силу отменить - Макарова В.Е. освободить из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Карпову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку, полиэтиленовый пакет, 2 банки емкостью 3 л. с вареньем из клубники, 1 банку емкостью 1 л. с салатом из капусты, 1 банку емкостью 1 л. с вареньем из клубники, 1 банку емкостью 1 л. с вареньем из черемухи, 1 банку емкостью 0,5 л. с вареньем из смородины, 1 бутылку емкостью 1,5 л. с вареньем из клубники, 1 банку емкостью 1 л. с салатом из консервированного перца, фарш массой 4 кг. 280 гр., переданные на хранение потерпевшей ФИО7 - оставить ФИО7

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П.п. Судья (подпись)

Копия верна: Судья Исаев И.Н.