приговор по ст. 166 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 265

Поступило в суд 27 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 год г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г. при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.

потерпевшего ФИО16

подсудимых Шабалина Н.С. и Шабалина А.В.

защитников - адвокатов Стафиевской Р.С., представившей ордер ...., удостоверение ...., Кириченова К.В., представившего ордер ...., удостоверение ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шабалина Николая Сергеевича, родившегося ....

.... в ..., ...

..., гражданина РФ, холостого, с

образованием 9 классов, военнообязанного,

неработающего, ранее не судимого, проживающего

по адресу: ..., ..., ...

... (зарегистрированного в ...,

... ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шабалина Андрея Владимировича, родившегося ....

.... в ..., ...

..., гражданина РФ, женатого

имеющего малолетнего ребенка, с образованием 11

классов, военнообязанного,

неработающего, ранее не судимого, проживающего

по адресу: ..., ..., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Шабалин Н.С. и Шабалин А.В. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года около 23.00 часов подсудимые Шабалин Н.С. и Шабалин А.В. будучи оба в алкогольном опьянении находились в качестве пассажиров в салоне автомобиля ВАЗ-21093 с транзитным номером ...., принадлежащего ФИО16 - таксисту транспортного агентства «Сибирь» и на двадцатом километре трассы г. Куйбышев - с. Кондусла Куйбышевского района по предложению Шабалина А.В. вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение указанным автомобилем ФИО16 без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; осуществляя данный преступный умысел, подсудимый Шабалин Н.С., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с подсудимым Шабалиным А.В., вначале, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО16 один удар бутылкой по голове справа, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области справа, две раны теменно-височной области справа и две царапины справа, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью; а затем, стал удерживать, пытавшегося защищаться ФИО16, двумя руками за плечи сзади; подсудимый Шабалин А.В. в это время схватил ФИО16 за правую руку и, удерживая ее, таким образом воспрепятствовал намерениям последнего выдернуть ключ из замка зажигания; однако, ФИО16 удалось выдернуть ключ из замка зажигания и выскочить из салона автомобиля; после этого, подсудимые Шабалин Н.С. и Шабалин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, совместными действиями стали пытаться завести двигатель автомобиля; а именно: Шабалин А.В., пересев на водительское сидение, с помощью отвертки, обнаруженной в салоне данного автомобиля, открыл крышку защиты замка зажигания, а Шабалин Н.С., с помощью обнаруженного в бардачке этого же автомобиля ножа, перерезал провода в замке зажигания, зачистил концы этих проводов с целью запуска двигателя и соединил их с замком зажигания, однако, несмотря на это запустить двигатель не смог; при этом подсудимые Шабалин Н.С. и Шабалин А.В. по очереди освещали салон автомобиля спичками; далее, Шабалин Н.С. и Шабалин А.В. увидели свет фар приближающегося к ним автомобиля и, испугавшись, вылезли из салона вышеуказанной машины ФИО16, а затем убежали, не доведя, таким образом, данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Шабалин Н.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 29.03.2010 года вечером на такси под управлением потерпевшего вместе с Шабалиным А. ехали в ...; на 20-ом километре Шабалин А. попросил водителя остановиться; он и Шабалин А. вышли, Шабалин А. предложил ему забрать машину и покататься, сказал, что нужно «вырубить» таксиста, чтобы он потерял сознание; потом снова сели в машину, поехали; он - Шабалин Н.С. сидел сзади водителя, ударил его бутылкой по голове, схватил за шею, держал; Шабалин А. схватил водителя за руку, за ключи, т.к. тот сопротивлялся; таксист вырвался и убежал; они с Шабалиным побежали за ним, но он убежал; тогда они вернулись в машину, пытались ее завести: светили спичками, сорвали переднюю крышку, перерезали и соединяли провода; затем увидели свет фар другой машины и убежали.

Подсудимый Шабалин А.В. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что в тот вечер 29.03.2010 года действительно вместе с Шабалиным Н. ехал в такси в ..., находился на переднем пассажирском сидении; по дороге просил водителя остановиться «по нужде»; Шабалин Н. тоже выходил, но ни о чем с ним не разговаривали; сели обратно в машину также как до этого; тронулись; увидел, что полетели осколки от бутылки; понял, что Шабалин Н. разбил ее; таксист вытащил отвертку, замахнулся на него - Шабалина А.; машина остановилась; он - Шабалин А. схватил водителя за руку и стал выталкивать его из машины, т.к. он был с отверткой; он вышел; они - Шабалины тоже вышли; Шабалин Н. и таксист стали ссориться, он - Шабалин А. расталкивал их; водитель убежал; Шабалин Н. сел в машину за руль, стал обрезать провода; он - Шабалин А. стоял рядом с машиной, смотрел; затем увидели фары, испугались, убежали; он - Шабалин А. спрятался за деревом, потом вышел и его избили приехавшие таксисты, положили в багажник и увезли в город.

Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину подсудимых Шабалина Н.С. и Шаблина А.В. в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, установленной следующими доказательствами.

Согласно показаний потерпевшего ФИО16 в судебном заседании вечером 29.03.2010 года, работая таксистом в агентстве «Сибирь», вез подсудимых по их просьбе в ...; Шабалин А. сидел впереди на пассажирском сидении; Шабалин Н. сзади; когда ехали уже за городом, Шабалин А. стал требовать прокатиться, включал музыку, говорил Шабалину Н., что «давай постреляем»; потребовал остановиться; они оба вышли, стояли сзади машины, о чем-то разговаривали между собой; затем, снова сели в машину; только он - ФИО16 разогнался, его ударили по голове, стал терять сознание, крутанул руль, чтобы съехать в кювет; Шабалин А. схватился за руль, за руку, которой он - ФИО16 держал ключ зажигания; Шабалин Николай стал его - ФИО16 душить; он - ФИО16 пытался вырваться из машины, отпустил руль, держал руки Шабалина Николая, выдернул ключ зажигания, выскочил из машины и побежал; стал звонить диспетчеру; Шабалины бежали за ним, кричали «стой», матерились; затем открыли багажник, пытались завести машину, но не завели; приехали таксисты и Шабалины убежали в лес; Шабалина А. догнали.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 вечером 29.03.2010 года он также работал таксистом в агентстве «Сибирь», диспетчер сообщил о том, что у ФИО16 отняли машину, сказала о месте и попросила помочь ФИО16; он вместе с другими водителями агентства на одной машине выехали на место в сторону ...; по дороге встретили ФИО16, он был без шапки, кровь на голове, сели в машину, поехали дальше; увидели машину ФИО16; в салоне никого не было, провода выдернуты; видел в салоне осколки бутылки; на обочине было два следа; пошли по ним; один из подсудимых - Шабалин Андрей вышел из леса; был пьян; сказал, что он ни при чем, что это его брат, что он пытался его остановить; затем, Шабалина А. довели до машины, завели машину потерпевшего, поехали, по дороге встретили работников милиции, Шабалина А. увезли в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что вечером 29.03.2010 года также был в числе таксистов агентства, выезжавших на помощь к ФИО16; видел его на трассе, у него была разбита голова, была кровь; сказал, что на него напали двое, ударили бутылкой, он вырвался, что машина находится в километре от него; затем все приехали к машине, в ней была вырвана облицовка, в салоне - стекло; были видны следы, пошли по ним и в лесу одного парня поймали, он был пьян; второго парня не поймали; завели машину ФИО16 и поехали в город; по дороге встретились с милицией; все вместе поехали в город; пойманного парня доставили в отдел милиции.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании он был еще одним таксистом, выезжавшим вечером 29.03.2010 года на место происшествия по сообщению диспетчера агентства «Сибирь», вначале видел потерпевшего ФИО16 на трассе, он был без шапки, голова в крови; сказал, что напали двое, хотели отобрать ключи от машины; он выскочил; затем вместе с ФИО16 подъехали к его машине, в ней впереди были вырваны обшивка и провода; он - ФИО10 пошел догонять убежавшего в лес, но не смог; другие таксисты одного из нападавших догнали, им оказался подсудимый Шабалин А., он был пьян; говорил, что бутылкой потерпевшего ударил брат, а не он.

В соответствии с показаниями свидетелей ФИО12 - родной сестры подсудимого Шабалина Н.С., и ФИО11 - его матери, Шабалин Николай рассказал им, что вечером 29.03.2010 года ехал на такси вместе с Шабалиным Андреем, тот предложил ударить водителя по голове, угнать машину, покататься и бросить; Шабалин Н. ударил таксиста, тот не отключился, сопротивлялся, убежал из машины, они пытались завести машину, но не смогли, бросили ее и убежали; кроме того, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что после всего случившегося со стороны Шаблина Андрея и его жены были попытки, в том числе и в ее - ФИО11присутствии, уговорить сына «взять» всю вину на себя; сын вначале согласился, но затем они отговорили его от этого.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии л.д. 53-54) следует, что 29.03.2010 года около 23-ех часов как диспетчер агентства «Сибирь» она вначале получила сообщение от таксиста ФИО16 о том, что к нему обратились клиенты с просьбой увезти их в ..., она сказала ему, что стоимость поездки 480 рублей и разрешила ехать данным маршрутом; через 20 минут ФИО16 сообщил ей, что пассажир ударил его бутылкой по голове, просил о помощи; по ее информации к нему выехали водители их агентства ФИО9, ФИО18, ФИО8 и ФИО10.

Согласно сообщения нал.д. 2 29.03.2010 года в 23 часа 30 минут диспетчер транспортного агентства «Сибирь» ФИО14 сообщила по телефону в ОВД по Куйбышевскому району о том, что на трассе Куйбышев - Кульча таксисту ФИО16 неизвестные причинили телесные повреждения.

В соответствии с протоколом заявления потерпевшего ФИО16 от 30.03.2010 года 29.03.2010 года около 23 часов 20 минут на двадцатом километре трассы Куйбышев - Кондусла Куйбышевского района неустановленные лица в салоне его автомобиля ВАЗ - 21093 нанесли ему телесные повреждения, после чего пытались угнать этот автомобиль:л.д. 3.

Из протокола осмотра места происшествия от 30.03.2010 года нал.д. 4-5 следует, что таковым являлся участок местности, расположенный на проезжей части двадцатого километра трассы Куйбышев - Кондусла Куйбышевского района Новосибирской области, на котором имеются следы протекторов автомобильных шин и обуви, а также пятна бурого цвета, похожие на кровь; в ходе осмотра на данном месте были обнаружены и изъяты осколки бутылочного стекла темно-зеленого цвета, отвертка, разъем для замка зажигания, коробок спичек.

Согласно протокола осмотра и фототаблицы к нему от 30.03.2010 года нал.д.6-7,8-9 был осмотрен автомобиль ВАЗ - 21093 серебристого цвета транзитный номер ...., принадлежащий потерпевшему ФИО16; в ходе осмотра в салоне автомобиля были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; осколки стекла; горлышко от стеклянной бутылки, на котором был обнаружен след пальца руки; данное горлышко было изъято; кроме того, в ходе осмотра был обнаружен и изъят след руки с передней правой дверцы автомобиля; в ходе осмотра зафиксировано также повреждение проводов в замке зажигания.

Из акта оценки нал.д. 33 видно, что стоимость угнанного у ФИО16 автомобиля ВАЗ - 21093, легкового, комби - хетчек, 1998 года выпуска с учетом износа составляет 81000 рублей.

Согласно заключений эксперта .... и .... след пальца руки, изъятый с поверхности правой передней дверцы автомобиля ВАЗ - 21093 оставлен подсудимым Шабалиным А.В., а след пальца руки с поверхности горлышка бутылки, изъятого из того же автомобиля, оставлен подсудимым Шабалиным Н.С.:л.д.45-46; 48-49.

В соответствии с заключением эксперта .... от 02.04.2010 года у потерпевшего ФИО16 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области справа, двух ран теменно - височной области справа и двух царапин справа, полученные одновременно; первая рана - от действия твердого тупого предмета, в том числе неразбитой бутылкой; раны и царапины - в результате воздействия отломков разбитой стеклянной бутылки, т.е. режущими предметами, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; срок давности данных повреждений возможен 29.03.2010 года и они не характерны для получения их одномоментно при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста:л.д.52.

Из протоколов очных ставок между потерпевшим ФИО16 и подсудимыми Шабалиным А.В. и Шабалиным Н.С. следует, что ФИО16 категорично указал на то, что 29.03.2010 года вечером Шабалин А.В. и Шабалин Н.С. при покушении на угон его автомобиля действовали совместно и согласованно между собой, т.е. по предварительному сговору:л.д.94-96, 97-99.

Согласно протокола очной ставки между подсудимыми Шабалиным Н.С. и Шабалиным А.В. Шабалин Н.С., являясь подозреваемым, в присутствии своего защитника показал, что именно Шабалин А.В. предложил применить к потерпевшему насилие - «вырубить его» и угнать автомобиль; что он - Шабалин Н.С. и сделал, вернувшись вместе с Шабалиным А. в автомобиль и ударив водителя бутылкой по голове; затем, он - Шабалин Н.С. схватил таксиста за плечи, придавил его к сидению, а Шабалин А. в это время схватил таксиста за правую руку, делали это, чтобы тот не смог выбежать из машины, но он все равно вырвался; они Шабалины вначале тоже вышли из машины, чтобы посмотреть куда побежал водитель, затем вернулись в машину, где Шабалин А. сел на место водителя, а он - Шабалин Н. на переднее пассажирское сидение; пытались совместно вдвоем завести машину, но не смогли; далее, увидели какую-то приближающуюся машину и убежали; на приведенных показаниях подсудимый Шабалин Н.С. настаивал при окончании очной ставки; подтвердил он их и в ходе настоящего судебного заседания:л.д. 100-101.

Таким образом, вина Шабалина Н.С. и Шабалина А.В. в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Доводы подсудимого Шабалина А.В. и его защитника о том, что в сговор с Шабалиным Н. на угон автомобиля он не вступал, угнать автомобиль ФИО16 не пытался и никаких действий для этого не производил; водителя схватил за руку и пытался его вытолкнуть из машины, т.к. у того в руках была отвертка, суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Эти доводы опровергаются:

- прежде всего объяснениями подсудимого Шабалина Н.С., согласно которых, выйдя из автомобиля ФИО16 и находясь возле него, именно подсудимый Шабалин А.В. словесно предложил ему - Шабалину Н.С., применив насилие к потерпевшему, угнать у него машину, он - Шабалин Н. согласился с этим предложением, они сели снова в машину и только после этого, согласно показаний Шабалина Н.С., каждый из подсудимых совершил в отношении потерпевшего в присутствии друг друга определенные действия, направленные на угон автомобиля потерпевшего, применив в этих целях к нему насилие; показания подсудимого Шаблина Н.С. в судебном заседании последовательны и категоричны; аналогичные показания Шабалин Н.С. давал и на протяжении большей части предварительного следствия на допросах в качестве обвиняемого и на очных ставках и с потерпевшим и с подсудимым Шабалиным А.В. в присутствии адвоката; лишь единожды в промежуточной части предварительного расследования на одной из очных ставок с Шабалиным А.В. он пояснил, что пытался угнать машину ФИО16 один, без сговора с Шабалиным А.; однако, в последующем Шабалин Н.С. изменил данные объяснения и вновь стал утверждать о попытке угона машины ФИО16 совместно с Шабалиным А., объяснив приведенное изменение показаний тем, что его об этом попросил Шабалин А. и он - Шабалин Н.С. вначале согласился, но затем передумал; данное обстоятельство подтвердила в суде и мать подсудимого Шабалина Н.С. - свидетель ФИО11, пояснив, что она была очевидцем того, как ее сына - Шабалина Н. просили изменить показания и сказать, что он пытался угнать машину один; с учетом всего вышеизложенного, суд считает, что правдивыми являются показания подсудимого Шабалина Н.С., в которых он изобличает в совершении указанного преступления, как себя, так и Шабалина А.В. и принимает во внимание именно их; тем более, что они согласуются и с другими доказательствами по делу; по мнению суда, Шабалин Н.С. не оговаривает подсудимого Шабалина А.В., т.к. у него для этого нет оснований: он является его родственником (двоюродным братом) и между ними не было неприязненных отношений;

- далее, вышеприведенные доводы подсудимого Шабалина А.В. и его защитника опровергаются, подтверждая тем самым показания подсудимого Шабалина Н.С., и показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что подсудимые Шабалины пытались угнать его автомобиль совместно, т.е. по предварительному сговору, при этом с применением к нему насилия; показания ФИО16 последовательны и категоричны как на предварительном следствии так и в судебном заседании; у суда нет оснований не доверять им, суд считает их правдивыми и берет их также полностью во внимание; суд считает, что ФИО16 не оговаривает, в том числе и подсудимого Шабалина А.В., описывая и его конкретные действия, так как у него для этого нет никаких причин и оснований: он ранее не знал обоих подсудимых и не находился с ними в каких-либо отношениях вражды и неприязни;

- кроме того, по мнению суда, доводы Шабалина А.В. и его защитника опровергаются и

показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 - соответственно матери и

сестры подсудимого Шабалина Н.С., показавших, что последний сразу же после

произошедшего рассказал им, что пытался угнать автомобиль ФИО16 именно

совместно с Шабалиным А. В. и по его предложению, а не один; кроме этого, согласно

показаний ФИО11, со стороны Шабалина А.В. в ходе следствия имелись

попытки воздействия на ее сына с тем, чтобы тот «взял всю вину на себя».

С учетом всего вышеизложенного суд приходи к выводу о том, что

угнать автомобиль ФИО16 пытались оба подсудимых: и Шабалин Н.С. и

Шабалин А.В., при этом они действовали в отношении потерпевшего группой лиц по

предварительному сговору. Суд считает, что о предварительном сговоре

свидетельствует не только словесное предложение об угоне одного подсудимого

другому подсудимому, но и такие факты, что каждый из них как отдельно в присутствии

друг друга, так и одновременно, т.е. совместно и согласованно, совершали в отношении

потерпевшего ФИО16 конкретные действия, направленные на неправомерное

завладение автомобилем без цели хищения (угон); при этом, применяли к

потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, суд считает, что вина Шабалина Н.С. и Шабалина А.В. в

совершении указанного преступления доказана; они группой лиц по предварительному сговору, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, пытались угнать автомобиль ФИО16 марки ВАЗ 21093 с транзитным номером .... за 81000 рублей, однако, не смогли довести свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шабалина Н.С. и Шабалина А.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Органами предварительного следствия Шабалин Н.С. и Шабалин А.В. обвинялись в покушении на угон автомобиля ФИО16 в том числе и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; в ходе судебного разбирательства на стадии прений государственный обвинитель отказался от обвинения по указанному квалифицирующему признаку, сославшись на то, что он не нашел своего подтверждения; по смыслу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ данный частичный отказ прокурора от обвинения является для суда обязательным, в связи с чем суд исключил приведенный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых.

При определении вида и меры наказания Шабалину Н.С. и Шабалину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личностях, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление Шабалина Н.С. и Шабалина А.В. и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении обоих подсудимых суд на основании ст. 61 УК РФ считает совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики; в отношении Шабалина Н.С., кроме того, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, молодой возраст; в отношении Шабалина А.В. - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых Шабалина Н.С. и Шабалина А.В. суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Шабалину Н.С. и Шабалину А.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и обстоятельств, при которых было совершено преступление; с учетом того, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких; с учетом мотива этого преступления; с учетом всех вышеизложенных данных о личностях подсудимых; с учетом их поведения непосредственно после совершения преступления и после этого; с учетом мнения потерпевшего о мере наказания подсудимым; руководствуясь принципом справедливости, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых; суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания и оно должно быть связано с лишением свободы; вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств находит назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в минимально возможных размерах.

Потерпевшим ФИО16 по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного ему преступными действиями подсудимых.

При разрешении данного иска суд исходит из следующего.

В силу ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда; при определении ее размеров суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства; суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С учетом изложенного гражданский иск ФИО16 о возмещении морального вреда суд считает законным и подлежащим удовлетворению; однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и совершенного преступления; то, что причиненные потерпевшему телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью; с учетом обстоятельств, относящихся к подсудимым; а также с учетом требований разумности и справедливости, в несколько меньшем размере, чем просит ФИО16, а именно в сумме 30000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шабалина Николая Сергеевича и Шабалина Андрея Владимировича виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- Шабалину Николаю Сергеевичу в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- Шабалину Андрею Владимировичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шабалина Н.С. и Шабалина А.В. изменить - взять их обоих под стражу из зала суда.

Срок наказания Шабалину Н.С. и Шабалину А.В. исчислять с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: горлышко от бутылки, осколки бутылочного стекла, коробок спичек - уничтожить; автомобиль ВАЗ 21093, возвращенный потерпевшему ФИО16 - оставить ему же; отвертку, разъем от замка зажигания - передать потерпевшему ФИО16

Взыскать с Шабалина Николая Сергеевича и Шабалина Андрея Владимировича солидарно в пользу ФИО16 в счет возмещения морального вреда 30000 рублей.

Взыскать с Шабалина Николая Сергеевича в доход федерального бюджета за участие адвоката Стафиевской Р.С. на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению 3580 рублей 60 копеек (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей 60 копеек).

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; Шабалиным Н.С. и Шабалиным А.В. в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Е.Г. Коновалова