приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело 1- 273/2010

Поступило в суд «02» июня 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010года г.Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Силкиной Р.И.

при секретаре Григорьевой В.А.

с участием прокурора Чичулиной И.Г.

подсудимого Афанасьева Николая Николаевича

защитника Аносова А.Ю., предоставившего удостоверение ...., ордер ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Николая Николаевича, родившегося .... года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев Н.Н. совершил хищение материальных ценностей, принадлежащих потерпевшей ФИО5

Преступление совершено ими в ... района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года в вечернее время подсудимый Афанасьев Н.Н. пришел к дому ...., расположенному на ..., принадлежащему ФИО5 С целью совершения хищения чужого имущества Афанасьев Н.Н. руками оторвал доску с оконного проема сеней, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище потерпевшей и оттуда тайно из корыстных побуждений похитил туалетную воду «Аква», стоимостью 400 рублей, два флакона с шампунем «Орифлейм» стоимостью 75 руб., на сумму 150 рублей, 11 ДВД дисков по цене 90 рублей на сумму 990 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 28 рублей, 1 кг рисовой крупы стоимостью 30 рублей. Все похищенное подсудимый сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, и с места преступления скрылся. В дальнейшем подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий подсудимого Афанасьева Н.Н. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1598 рублей.

Подсудимый Афанасьев Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что 09.05.2010г. вечером он вместе с ФИО7 пришел в гости к ФИО5, однако её не оказалось дома. Он решил проникнуть в дом к ФИО5 и совершить хищение. С этой целью он руками оторвал доску с оконного проема сеней, через образовавшееся отверстие проник в жилище ФИО5 и оттуда похитил туалетную воду «Аква», два флакона с шампунем «Орифлейм» ДВД диски в количестве 11 штук, 1 кг гречки, 1 кг риса. В последствие туалетную воду и шампунь он продал ФИО6, а продукты питания употребил в пищу. Не оспаривает стоимость похищенного.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, допросив свидетеля, суд находит вину подсудимого в суде установленной совокупностью следующих доказательств.

Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО5, она проживает в ..., ... села ... Новосибирской области. 09 мая 2010 года примерно в 19 часов 10 мин. она уехала из дома, а когда возвратилась, то обнаружила, что доска, которой было забито окно в сенях дома, оторвана и из квартиры похищено: туалетная вода «Аква», два флакона с шампунем «Орифлейм», ДВД диски в количестве 11 штук, 1 кг гречки, 1 кг риса и полиэтиленовый пакет. Со слов внуков ей стало известно о том, что в квартиру проникал Афанасьев Н.Н. л.д.21-22).

Допрошенная в суде свидетель ФИО6 пояснила, что 09.05.2010г. она приобрела у Афанасьева Н.Н. два флакона шампуня «Орифлейм» и туалетную воду «Аква» за 100рублей.

Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8 они видели как 9 мая 2010 года дядя Коля (Афанасьев Н.Н.) сломал руками доску, которой было забито окно в сенях дома ФИО5, залез в сени дома, через некоторое время он вылез и в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета л.д.23-24,25-26,27-28).

Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 09 мая 2010 года примерно в 20 часов она вместе с Афанасьевым Н.Н. пошли в гости к ФИО5, но её не оказалось дома. Она решила сходить в туалет, а Афанасьев Н.Н. остался в ограде. Когда она возвратилась, то увидела, что Афанасьев Н.Н. пытается вылезти из окна сеней дома ФИО5, в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета. Он попросил подержать пакет. Она взяла данный пакет. По дороге Афанасьев Н.Н. зашел к ФИО6 и продал ей два флакона с шампунем и туалетную воду за 100 рублей, гречневую крупу и рис они употребили в пищу л.д.31-32).

Объективно вина подсудимого Афанасьева Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом принятия заявления о преступлении, в котором зафиксировано, что ФИО5 сообщил о том, что 09.05.2010 г. в период времени с 20 часов до 22 часов через окно неизвестные проникли в её дом и похитили: туалетную воду, два флакона с шампунем, ДВД диски в количестве 11 штук и продукты питания л.д.6);

протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что в ходе осмотра ... ... ..., установлено что окно в сенях дома забито доской, зафиксирована обстановка в доме л.д. 5-8);

протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что в кабине УПМ Куйбышевкого района уФИО6 изъяты: шампунь «Орифлейм» в количестве 2 штук, туалетная вода «Аква». При этом ФИО6 пояснила, что данные вещи она приобрела 09 мая 2010 года за 100 рублей у Афанасьева Н.Н. л.д. 9-10);

протоколом явки с повинной, из которого видно, что Афанасьев Н.Н. сообщил о том, что 09.05.2010 года он пришел к дому, где проживает ФИО5, выдавил рукой доску в окне, проник в сени, а потом в дом, и оттуда похитил туалетную воду, ДВД диски, пакет риса, пакет гречки, все сложил в пакет и ушел. Туалетную воду и шампунь продал ФИО6 за 100 рублей л.д. 17);

протоколом осмотра предметов, согласно которого при осмотре шампуня «Орифлейм» в количестве 2 штук и туалетной воды «Аква» повреждений не установлено л.д. 39-40).

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными. Показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 не противоречат друг другу, показаниям потерпевшей ФИО5 и исследованным письменным доказательствам, а являются взаимодополняемыми, при этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд действия подсудимого Афанасьева Н.Н. квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что для того, чтобы завладеть имуществом потерпевшей, подсудимый Афанасьев Н.Н. незаконно проник в ее жилище.

НАЯ ПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ вляет не более 5000 рублей на её иждевении нахадится несовершеннолетниИз этого следует, что указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В деле на листе 50 имеется акт оценки, согласно которого стоимость ДВД диска с учетом износа составляет 90 рублей л.д.50). Поэтому суд считает, что стоимость похищенных 11 ДВД дисков следует снизить до 990 рублей.

Доводы защиты о том, что стоимость ДВД дисков следует определить в соответствии с копией чека, согласно которого она составляет 15 рублей, суд находит неубедительными. При этом суд исходит из следующего.

Потерпевшая ФИО8 указала на то, что стоимость похищенного диска составляет именно100 рублей. На данные обстоятельства она указала и при обращении с заявлением о преступлении. В судебном заседании подсудимый Афанасьев Н.Н. не оспаривал, что стоимость похищенных им дисков с учетом износа составляет 90 рублей.

Объяснения подсудимого и потерпевшей подтверждаются актом оценки, составленным экспертом Новосибирской торгово-промышленной палатой, оснований не доверять данному акту, у суда нет. При таких обстоятельствах суд приходит к мнению о том, что стоимость похищенного у ФИО8 ДВД диска с учетом износа составляет 90 рублей.

Согласно справки, выданной ПТПО Куйбышевское, стоимость 1кг гречневой крупы составляет 28 рублей л.д.49), доказательства того, что 1кг гречневой крупы имеет иную стоимость в материалах дела отсутствуют. Поэтому стоимость 1кг гречневой крупы следует определить согласно названной справки, т.е. 28 рублей.

При таких обстоятельствах стоимость похищенного имущества следует снизить до 1598 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, причиненный ущерб потерпевшей частично возмещен, а так же размер похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Афанасьева Н.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Афанасьеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Афанасьева Н.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шампунь «Орифлейм» в количестве 2 штук, туалетная вода «Аква» оставить ФИО5

Взыскать с Афанасьева Н.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в сумме 716 рублей 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

П.п.(Подпись) Судья

Копия верна. Судья: Р.И. Силкина