приговор по ст. 158 ч. 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-278/10

Поступило в суд 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 год г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г. при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Болотского Е.А.

защитника - адвоката Малкеровой Н.Л., представившей ордер ...., удостоверение ....

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Болотского Евгения Александровича, родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ..., военнообязанного, ранее судимого

- 11 января 2009 года мировым судьей 2-ого судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, судимость не снята и не погашена;

проживающего по адресу: Новосибирская область, ..., ... ... ... (зарегистрирован по адресу: Новосибирская область, ..., ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Болотский Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года в ночное время подсудимый Болотский Е.А., находясь около дома .... квартала ...., увидел стоящий возле вышеуказанного дома мотороллер «Леадр 50 2Т», в связи с чем у него возник умысел на его хищение, осуществляя который, Болотский Е.А. убедился, что за ним никто не наблюдает, откатил данный мотороллер от вышеуказанного дома в принадлежащий ему гараж, расположенный в гаражном обществе «Химик», таким образом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мотороллер «Леадр 50 2Т» за 20000 рублей, принадлежащий ФИО12, причинив ему значительный ущерб; скрылся с места происшествия и распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Болотский Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что действительно 16 мая 2010 года ночью, проходя мимо дома .... ..., увидел мотороллер и похитил его; вначале укатил его в свой гараж, затем пользовался им; через пять дней его на этом мотороллере задержали сотрудники милиции, мотороллер был возвращен потерпевшему; стоимость похищенного и размер иска потерпевшего не оспаривает.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Болотского Е.А., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаний потерпевшего ФИО12 в судебном заседании 16 мая 2010 года вечером он на мотороллере приехал к другу по адресу: 1-4-3, мотороллер оставил возле подъезда, через 10 минут вышел из квартиры, мотороллера уже не было, о краже заявил в милицию; ущерб от кражи является для него значительным; мотороллер нашли и вернули через несколько дней, мотороллер был поврежден, размер ущерба составляет 6930 рублей, просит взыскать данный ущерб в его пользу с подсудимого.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в мая 2010 года Болотский, являющийся ему племянником, пригонял к нему в ограду на ... мотороллер, он был красного цвета, сказал, что купил его; переночевав ночь, Болотский на этом мотороллере уехал и он - ФИО7 его больше не видел.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 Болотский является его братом по материнской линии; в мае 2010 года, когда брат проживал у дяди на ..., видел его в районе остановки Буденного, он ехал на мотороллере; на его - ФИО8 вопрос о том где он его взял, Болотский промолчал; потом его задержали сотрудники милиции; брат позвонил и сказал, что его задержали за кражу мотороллера.

Согласно показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании 23 мая 2010 года как сотрудник милиции, патрулируя по ..., задержал подсудимого Болотского на мотороллере, он был пьяный, говорил, что мотороллер выиграл, потом сказал, что купил; Болотский был доставлен в милицию; куда пришел потерпевший и опознал мотороллер.

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что потерпевший является его двоюродным братом; в 2008 году он купил в г. Екатеринбург мотороллер, в мае 2010 года брат сообщил ему, что мотороллер у него украли; через неделю он - ФИО10 видел на ... как подсудимый катается на мотороллере брата, сообщил ему об этом; мотороллер брату вернули.

В соответствии с протоколом заявления от 16.05.2010 года от потерпевшего ФИО12 16 мая 2010 года в ночное время у него от дома .... первого квартала .... был похищен мотороллер за 20000 рублей:л.д.2.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.05.2010 года таковым являлся участок местности, расположенный в десяти метрах от дома по адресу: Новосибирская область ... ... ...:л.д. 3-4.

Из протокола выемки нал.д.15 следует, что 24 мая 2010 года в ограде ОВД по Куйбышевскому району у подсудимого Болотского Е.А. был изъят похищенный у ФИО12 мотороллер марки «LEADER».

В соответствии с протоколом явки с повинной нал.д. 25 подсудимый Болотский Е.А. собственноручно изложил о том, что 16 мая 2010 года он похитил от дома .... первого квартала мотороллер, который хранил в своем гараже и периодически ездил на нем.

Согласно протокола и фототаблицы к нему нал.д. 48-49, 50-52 вышеуказанный, изъятый у Болотского Е.А. мотороллер был осмотрен и на нем обнаружены дефекты: сломано правое зеркало, поврежден комплект замков, отсутствует крышка бензобака, крышка на передней панели, порезана электропроводка.

Из расписки нал.д. 55 видно, что ранее похищенный у потерпевшего мотороллер «LEADER» был ему возвращен.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд считает, что вина Болотского Е.А. в совершении указанного преступления доказана; 16 мая 2010 года он в ночное время тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО12, распорядился им по своему усмотрению, перекатив мотороллер в свой гараж и используя его по назначению, причинил ущерб в размере 20000 рублей, который по существу ни сам подсудимый, ни его защитник не оспаривают; размеры ущерба не вызывают сомнений и у суда.

Суд квалифицирует действия Болотского Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что с учетом семейного, социального и имущественного положения потерпевшего ФИО12 - он женат, жена не работает, на иждивении малолетний ребенок, несущественная заработная плата, иных доходов не имеет; а также с учетом значимости похищенного для потерпевшего и его стоимости в 20000 рублей, которая существенно превышает, установленный в примечании к ст. 158 УК РФ предел 2500 рублей, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болотским Е.А. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Болотского Е.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 63 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также полное признание подсудимым своей вины; наличие у него постоянного места жительства и работы; положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, характера и опасности совершенного Болотским Е.А. преступления, того, что тяжких последствий от его действий не наступило; руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление Болотского Е.А. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО12 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного ему в результате повреждения мотороллера в процессе кражи и использования, сумма иска 6930 рублей, данный иск Болотский Е.А. признал в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ, а также ст.ст. 39, 173 ГПК РФ требования ФИО12 о возмещении вышеуказанного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Болотского Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Болотскому Е.А. считать условным с испытательным сроком на два года; возложить на Болотского Е.А.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство по делу: мотороллер «LEADER 50 2Т», переданный потерпевшему ФИО12 - оставить ему же.

Взыскать с Болотского Евгения Александровича в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 6930 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Новосибирский областной суд.

П.п. Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Е.Г. Коновалова