Дело № 1-375
Поступило в суд 31.08.2010года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев 16 сентября 2010года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимого Бахерова Алексея Геннадьевича,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение ...., ордер ....
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также потерпевшем ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАХЕРОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ... ... ..., с образованием 9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
- 04.02.2010 г. Чулымским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
осужденного 08.06.2010 г. Рузаевским районным судом республики Мордовия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Чулымского районного суда Новосибирской области от 4.02.2010года окончательно определено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, проживающего в г. Куйбышеве Новосибирской области по ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бахеров А.Г. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
17.04.2010 года в вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Бахеров А.Г., находясь около дома .... по ..., взял у ФИО7 позвонить принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 5130», после чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил названный телефон, стоимостью 5400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб,
своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахеров А. Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахеров А.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С., потерпевший ФИО7, государственный обвинитель Буров В.Н. не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахеров А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бахерова А. Г. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание ему, с учетом данных о его личности, следует назначить в виде лишения свободы; оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не находит.
Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск к Бахерову А. Г. о взыскании 5400 рублей, подсудимый Бахеров А. Г. гражданский иск признает, суд принимает признание иска ответчиком.
Следует взыскать с подсудимого Бахерова А.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 5400 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бахерова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда республики Мордовия от 08.06.2010 года, окончательно назначив наказание в виде 2-х лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бахерову Алексею Геннадьевичу изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Бахерову Алексею Геннадьевичу исчислять с 16.09.2010года.
Зачесть Бахерову Алексею Геннадьевичу в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Рузаевского районного суда республики Мордовия с 7.05 по 15.09.2010года.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с Бахерова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО7 5400 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья