П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев 15.09.2010года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н., Алиевой Т.З.
подсудимого Чернова В.С.
защитника Мацкевич А.А., представившей удостоверение .... и ордер ....
при секретаре Кочарян Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЧЕРНОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА .... года рождения, уроженца ... области, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, студента 3 курса ..., ранее не судимого, осужденного 20.01.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.30ч.3,228-1ч.1, 33ч.5,228ч.2 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, проживающего в ... области по ..., ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 21 часа 35 минут 30.06.2009 года Чернов В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства героин( диацетилморфин),в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин( диацетилморфин), массой не менее 0,31 грамма, которое продолжил умышленно, незаконно, хранить в г.Барабинске Новосибирской области в неустановленном месте в том же размере и в тех же целях до 21 часа 35 минут 30.06.2009года.
30.06.2009года в период с 21 часа 35 минут до 22 часа 30 минут ФИО7, выступавший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», находясь около магазина «Огонек», расположенного по ... в ... области, в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство «героин» ( диацетилморфин) передал Чернову В.В. 1300рублей.
После этого, 30.06.2009 года около 22 часов 30 минут в ... области Чернов В.В., находясь возле магазина «Огонёк», расположенного по ... незаконно сбыл, передав ФИО7, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой 0,31 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Чернова В.В. обстоятельствам, поскольку ФИО7 добровольно выдал его сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Чернов В.В. вину не признал, от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной следующими доказательствами:
Как следует из показаний свидетеля ФИО7,30.06.2009 года он принимал участие в контрольной закупке наркотического средства, она проводилась в Барабинске у парня по имени Василий. Сотрудники УФСКН при понятых передали ему 1300 рублей для закупки и телефон с номером Василия. Созвонился с Василием, договорились встретиться у магазина «Астория» в Барабинске, чтобы приобрести у него героин, он себя описал: высокий, худощавый, в кепке будет, также его описали сотрудники наркоконтроля. Встретились с Василием у «Астории»- тот подошел, спросил, он ли звонил. А он, ФИО7, спросил, Вася ли он, на что тот ответил, что да. Василий сказал, что у него с собой наркотика нет, нужно идти к магазину «Огонек», пошли туда, передал ему 1300 рублей. Василий ушел в сторону пятиэтажного здания за магазином «Огонек», вернулся минут через 50, принес героин, взял его и выдал при понятых в машине сотрудникам УФСКН, в свертке было порошкообразное вещество, его опечатали.
Раньше видел Василия, но знаком с ним не был.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что был понятым при закупке наркотического средства «героин» с участием ФИО7. Приехали в г.Барабинск, провели досмотр ФИО7, вручили ему 1300 рублей, он по телефону сотрудника УФСКН позвонил парню по имени Василий, с которым договорились встретиться около магазина «Астория».Остановились возле центра занятости, ФИО7 вышел, встретился с парнем -видел его силуэт. Вернулся он примерно через час, сказал, что купил наркотик возле магазина «Огонек», выдал сверток, там было порошкообразное вещество бежевого цвет-героин, он сказал, что купил у парня по имени Василий за 1300 рублей. Номер телефона Василия дали сотрудники УФСКН и сказали, что парня зовут Василий. Когда ФИО7 вернулся, сказал, что приобрел наркотик у парня по имени Василий, встретился с ним в районе магазина «Астория».
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии (л.д.34-37,т.3), где он пояснял, что 30.06.2009 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, проведенной сотрудниками наркоконтроля. В качестве покупателя выступал мужчина, представившийся ФИО7. Проехали с ФИО7, вторым понятым и сотрудником наркоконтроля в ..., остановились около дома .... ..., где примерно в 21 час.20 минут был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и наркотиков у него обнаружено не было, после этого осмотрели и вручили ему 1300 рублей и сотрудник наркоконтроля сообщил ФИО7 номер сотового телефона, пояснив, что это номер парня по имени Василий, который занимается незаконным сбытом наркотиков. ФИО7 позвонил на указанный номер и спросил своего собеседника, которого называл Вася, где можно приобрести героин. По окончании разговора ФИО7 сообщил, что Василий сказал, чтобы он подошел к магазину «Астория». Сразу после этого они поехали туда, ФИО7 вышел и направился в сторону этого магазина. Отсутствовал он минут 40-50, когда вернулся, выдал сотруднику небольшой сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО7 пояснил, что в свертке наркотическое средство «героин», который приобрел за 1300 рублей в 22 час.30 мин. у парня по имени Василий около магазина «Огонек», сверток был упакован, опечатан, на нем расписались они, понятые, и ФИО7.
Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что видел встречу ФИО7 с парнем, а при допросе на следствии его об этом не спрашивали.
Суд считает показания свидетеля ФИО8 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии достоверными поскольку подтверждаются другими материалами дела, считает, что данный свидетель не заинтересован в исходе дела.
Исходя из показаний свидетеля ФИО9, он был понятым при контрольной закупке наркотического средства, проехали с закупщиком, вторым понятым, сотрудником наркоконтроля в г.Барабинск, досмотрели закупщика, вручили ему деньги, он позвонил, потом ушел; видел, что закупщик стоял вдвоем с парнем, потом его не было больше часа, когда вернулся, пояснил, что наркотик ему передал Чернов, показал наркотик в виде порошка, его осмотрели, упаковали.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствиил.д.30-33,т.2), где он пояснял, что 30.06.2009 года принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке, проводимой сотрудниками Куйбышевского МО УФСКН, закупка проводилась в Барабинске у парня по имени Василий, в качестве покупателя выступал мужчина, представившийся ФИО7. Они со вторым понятым, ФИО7 и сотрудником наркоконтроля проехали в Барабинск, остановились возле дома .... ..., здесь примерно 21 час.20 минут был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и наркотиков у него обнаружено не было. ФИО7 вручили 1300 рублей, сотрудник наркоконтроля сообщил ему номер сотового телефона, пояснив, что это номер продавца наркотиков -парня по имени Василий. ФИО7 позвонил на указанный номер, спросил собеседника, которого называл по имени Василий, где можно приобрести героин. По окончании разговора ФИО7 сообщил, что Василий ему сказал подойти к магазину «Астория» на ... этого проехали к дому .... по ..., который находится недалеко от магазина «Астория». ФИО7 вышел из автомобиля, направился в сторону этого магазина, вернулся он через 40-50 минут, сел в автомобиль, выдал сотруднику сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что в свертке наркотическое средство «героин», которое приобрел в 22 часа 30 минут у парня про имени Василий около магазина «Огонек» на ..., купив за 1300 рублей, врученных для закупки. Сверток, выданный ФИО7, был упакован, опечатан, на нем сделана пояснительная надпись, они со вторым понятым и ФИО7 расписались на нем.
Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что они более правдивы по сравнению с данными в суде, поскольку прошло значительное время.
Суд считает, что более правдивы показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии, поскольку даны непосредственно после случившегося, подтверждаются показаниями других свидетелей по делу.
Как следует из показаний свидетеля ФИО11, в мае 2009года в наркоконтроль поступила из разных источников стала поступать оперативная информация, что Чернов занимается сбытом наркотических средств на территории ..., сначала фамилию его не знали, потом узнали номер его телефона. Проверочную закупку у него проводил сотрудник ФИО12, на автомобиле проехали к зданию Барабинского суда, там провели осмотр ФИО7, вручили ему деньги. ФИО7 позвонил Чернову, договорились о встрече. Выехали, остановились на ..., ФИО7 вышел, встретился с Черновым около магазинам»Астория», потом они пошли на ... к магазину «Огонек», т.к. с собой у Чернова наркотика не было. Потом Чернов продал ФИО7 наркотик, ФИО7 вернулся и выдал его.
Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО12, он осуществлял проверочную закупку в отношении парня по имени Василий. Проехали с закупщиком ФИО7 и понятыми в ..., провели там личный досмотр ФИО7, осмотрели 1300 рублей, которые вручили закупщику. ФИО7 дал сотовый телефон и номер, он позвонил Василию, спросил, где можно приобрести наркотик, тот ответил, что может приобрести у него, спросил, где находится ФИО7, сказал, что встретятся около магазина «Астория». Подъехали к магазину «Астория», встали на ..., ФИО7 вышел и пошел к магазину «Астория». Через 40-50 минут ФИО7 вернулся, выдал сверток из бумаги, который приобрел у Василия возле магазина «Огонек», тот ходил в пятиэтажное здание возле этого магазина.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что с февраля по май 2009 года вместе с Черновым употребляли героин, приобретали его с помощью терминала, отправляя деньги и узнавая, где можно забрать наркотик.
В мае-июне 2009года 1-2 раза делился наркотиком с Черновым.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии(л.д.48-51, т.1), где он пояснял, что с февраля по май 2009года потреблял героин, который приобретал через своего знакомого Чернова Василия, проживающего в .... В марте 2009года от Чернова Василия ему стало известно, что у известных ему людей он может приобрести героин. Чернов пояснил, что наркотик приобретается по схеме: через терминалы по приему платежей он на известный ему номер переводит денежные средства из расчета 1500 рублей за одну дозу наркотического средства героин, через некоторое время на его сотовый телефон приходит сообщение с адресом дома, в подъезде которого спрятан наркотик, номер почтового ящика, за которым находится наркотик. После этого несколько раз приобретал у Чернова Василия для личного потребления наркотическое средство «героин»-3-4 раза переводил деньги на номер телефона, который указывал Чернов, а Чернов пересылала ему на сотовый телефон сообщение, где забрать героин. Несколько раз приобретал героин непосредственно у Чернова. В мае 2009года приобрёл у Чернова за 1500 рублей героин для знакомого по имени Сергей.
Свидетель ФИО13 пояснил, что не подтверждает своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, объяснив это тем, что на него оказывали давление сотрудники наркоконтроля, не называя их фамилий, при этом пояснил, что следователь на него давления не оказывал.
Однако, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу, что более правдивы показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, поскольку подтверждаются другими доказательствами по делу.
Как следует из рапорта о/у Куйбышевского МРО УФСКН ФИО11л.д.54,т.1), в Куйбышевский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что житель ...- неустановленный мужчина по имени Василий, занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории .... С целью пресечения противоправной деятельности 30.06.2009года была проведена проверочная закупка в отношении мужчины по имени Василий, в ходе который покупатель ФИО7 возле магазина «Огонек» в Барабинске за 1300 рублей купил у него героин и выдал его сотрудникам наркоконтроля.
Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 7.07.2009года, в орган предварительного следствия направлены материалы по результатам оперативного мероприятия « проверочная закупка», проведенного 30.06.2009года отношении неустановленного лица по имени Василий, жителя г.Барабинска л.д.57,т.1).
Исходя из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 7.07.2009года (л.д.58,т.1)рассекречены результатами оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в г.Барабинске 30.06.2009года.
Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.06.2009года (л.д.59,т.1)разрешено проведение проверочной закупки наркотического средства «героин» в г.Барабинске с 30.06 по 10.07.2009года.
По заявлению ФИО7 от 30.06.2009года л.д.62,т.1), он согласен выступить в качестве покупателя наркотического средства «героин».
Согласно рапорта ст.о/у Куйбышевского МРО УФСКН ФИО12 от 30.06.2009года (л.д.60,т.1), он просит выдать ему из сметы оперативных расходов 1300 рублей для проведения проверочной закупки героина.
Исходя из расписки ст.о/у Куйбышевского МРО УФСКН ФИО12л.д.61,т.1), он получил 1300 рублей из сметы оперативных расходов для проведения проверочной закупки героина
Как следует из акта личного досмотра ФИО7 от 30.06.2009года (л.д.63,т.1),у него денег и наркотических средств обнаружено не было.
По акту вручения денежных средств от 30.06.2009года (л.д.66,т.1), ФИО7 вручены 1300 рублей для проверочной закупки наркотических средств.
Согласно акта добровольной выдачи от 30.06.2009года (л.д.67),ФИО7 добровольно выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что это «героин», который приобрел 30.06.2009года в 22 часа 30 минут у парня по имени Василий около магазина «Огонек» в ..., на ... «а», купив за 1300 рублей.
В справке об исследовании №93/139 от 2.07.2009года указано, что вещество, добровольно выданное 30.06.2009года ФИО7, является наркотическим средством героином ( диацетилморфином), массой 0,31 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества(л.д.69-70,т.1).
Согласно заключения химической экспертизы л.д.214-216,т.1), порошкообразное вещество, выданное ФИО7 30.06.2009года в 22 часа 40 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «героином»( диацетилморфин), масса вещества 0,26 грамма.
Как указано в справке о/у Куйбышевского МРО УФСКН ФИО11
(л.д.77,т.1), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что неустановленным лицом по имени Василий, жителем ..., НСО, сбывшим 30.06.2009года в 22 часа 30 минут возле магазина «Огонек», расположенного на ... в ..., наркотическое средство «героин», массой 0,31 грамм, ФИО7, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является Чернов Василий Викторович, 29.05.1988года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ... ....
В справке о/у Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО11 указано, что магазин «Огонек» расположен в ... области по
...л.д.67,т.2).
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Доводы защитника о том, что доказательств вины подсудимого Чернова В.В. стороной обвинения не представлено, опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в Куйбышевском МРО УФСКН имелась оперативная информация о том, что житель г.Барабинска по имени Василий занимается сбытом наркотического средства «героина», для проверки этой информации была проведена проверочная закупка с участием ФИО7, которому были вручены 1300 рублей, он приобрел на них у парня по имени Василий в г.Барабинске героин и выдал его.
Свидетель ФИО7 также пояснил, что номер сотового телефона Василия ему дал сотрудник наркоконтроля, позвонил по нему, попросил продать наркотик, встретился в указанном им месте, этот парень спросил, он ли звонил, а про себя сказал, что он Василий. Отдал ему 1300 рублей, Василий принес героин из пятиэтажного дома, расположенного возле магазина «Огонек», а он, ФИО7, выдал наркотик сотруднику наркоконтроля.
Свидетель ФИО11 в справке (л.д.77,т.1) указал, что оперативным путем было установлено, что Василием, продавшим героин ФИО7, является Чернов Василий Викторович,29.05.1988 года рождения, проживающий в ... по ..., ... ....
Согласно приговора ... суда ... от 20.01.2010года подсудимый Чернов В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1ч.1, 33ч.5,228ч.2 УК РФ- в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «героин»,имевшем место 20.05.2009года в ... НСО, и пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размерел.д.211-220,242-248,т.2).
Тот факт, что именно подсудимый Чернов В.В. ранее занимался сбытом наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Чернова В.В. доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Чернов В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления -незаконный сбыт наркотических средств, однако оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам -наркотическое средство было выдано сотрудникам наркоконтроля и изъято из гражданского оборота.
При назначении наказания подсудимому Чернову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении, личность виновного, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УПК РФ, не находит.
Суд считает, что наказание подсудимому Чернову В.В. следует назначить с учетом требований ст.66ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лет 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 20.01.2010года, окончательно назначив наказание в виде 4-х лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Чернову Василию Викторовичу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Чернову Василию Викторовичу исчислять с 15.09.2010года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 20.01.2010года
с 20.01 по 14.09.2010года.
Вещественное доказательство- наркотическое средство «героин», массой 0,21 грамм -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина