приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-320

Поступило 21.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 год г. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

потерпевшего ФИО1

подсудимой Тарасовой А.А.

защитника - адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер ...., удостоверение ....

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасовой Алены Анатольевны, родившейся .... года в дер. ... ..., гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Тарасова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

02.07.2010 года в ночное время подсудимая Тарасова А.А., находясь около бара «Бирховъ», расположенного по ..., взяла у ФИО1 с целью позвонить, сотовый телефон «Самсунг GТ-S 5230», после чего у Тарасовой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, осуществляя который, убедившись, что за ней никто не наблюдает, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Самсунг GТ-S 5230» за 6990 рублей, с находящейся на нем защитной пленкой дисплея стоимостью 390 рублей и с флешкартой за499 рублей, принадлежащие ФИО1; с похищенным Тарасова А.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 7 879 рублей, являющийся для него значительным.

Таким образом, Тарасова А.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Тарасова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тарасова А.А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимую, пояснив, что Тарасова А.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Тарасова А.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило; с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы Тарасовой А.А., руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Тарасовой А.А. возможно без реального отбытия наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судом обсуждалась возможность назначения Тарасовой А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимой, суд не находит для этого оснований.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7879 руб.; в силу ст. 1064 ГК РФ данный иск суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасову Алену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Тарасовой А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Тарасову А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Тарасовой Алены Анатольевны в пользу ФИО1 7 879 руб.

Меру пресечения Тарасовой А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 5300» передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Е.Г. Коновалова