приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-336

Поступило 28.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 год г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

подсудимого Егорова А.А.

защитника - адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер ...., удостоверение ....

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Андрея Александровича, родившегося .... года в ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ..., военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Егоров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

25.06.2010 г. в период до 22 часов 25 минут подсудимый Егоров А.А., умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в своем автомобиле ВАЗ-21013 гос.номер .... регион 54, припаркованном рядом с домом 6 квартала 1, незаконно приобрел у ФИО1 вещество растительного происхождения, массой 2,81 гр., содержащее наркотическое средство масло КАННАБИСА (гашишное масло), в крупном размере, массой 0,53 грамма, купив за 200 рублей, которое Егоров А.А. продолжил умышленно незаконно хранить в том же размере и в тех же целях непосредственно при себе, в кармане куртки, до 22 часов 25 минут 25.06.2010 года.

25.06.2010 г. на северо-восточной окраине г. Куйбышева, на пересечении обводной трассы и трассы «г. Куйбышев - с. Малинино», автомобиль ВАЗ-21013 гос.номер .... регион 54, под управлением Егорова А.А. был задержан, подсудимый Егоров А.А. был доставлен в Куйбышевский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, где сотрудниками данного учреждения, в 22 часа 25 минут вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.

Таким образом, Егоров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Егоров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Егоров А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает то, что Егоров А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Егорова А.А. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что Егорову А.А. следует назначить наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Егорову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

Наркотическое средство масло Каннабиса (гашишное масло) массой 0,48 гр., вещество растительного происхождения, массой 1,98 гр., полимерную пленку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Е.Г. Коновалова