приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-335/10

Поступило 28.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 год г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

подсудимого Дурова В.С.

защитника - адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер ...., удостоверение ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дурова Виктора Степановича, родившегося .... года в д. ... ... ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... (зарегистрирован по адресу: Новосибирская область, г. Куйбышевский район, ..., ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дуров В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года в дневное время подсудимый Дуров В.С., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего проживания: г. Куйбышев ... ... ..., взял часть ранее нарванных им листьев дикорастущей конопли, массу которых установить не представилось возможным, из которых изготовил наркотическое средство «Гашишное масло» общей массой 75, 2 грамма, т.е. таким способом умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта вышеназванное наркотическое средство «Гашишное масло» общей массой 75, 2 грамма, что является особо крупным размером; после этого, Дуров В.С. умышлено незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в названном количестве на кухне квартиры по адресу: ... ...; 09 июля 2010 г. в дневное время указанное наркотическое средство «Гашишное масло» массой 75, 2 грамма, что является особо крупным размером, было изъято у него сотрудниками милиции.

Таким образом, Дуров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дуров В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дуров В.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Дуров В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуров В.С., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Дуров В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, возраст подсудимого, его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Дурова В.С. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурова Виктора Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Дурову В.С. считать условным с испытательным сроком на одни год.

Возложить на осужденного Дуров В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дуров В.С. оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Гашишное масло» массой 74, 8 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: