приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-355

Поступило в суд 12.08.2010года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.09.2010года г.Куйбышев

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого Клименко Н.Г.

защитника Рудакова Ю.А., представившего удостоверение .... и ордер ....

при секретаре Кочарян Л.Г.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМЕНКО НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,....года рождения, уроженца ... области, образование среднее специальное, холостого, имеет сына 6 лет, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1/14.10.2009года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. По определению Новосибирского областного суда от 7.12.2009года приговор изменен, наказание снижено до 2-х лет лишения свободы.

По постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 2.08.2010года условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области, отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы,

2/ 14.10.2009года мировым судьей 3 участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.158ч.1, 158ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка с испытательным сроком на 1 год,

3/ 8.02.2010года мировым судьей 2 участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.158ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

4/ 8.02.2010года мировым судьей 2 участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.159ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка с испытательным сроком на 6 месяцев, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.03.2010года в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Клименко Н.Г., находясь в квартире .... дома .... квартала ...., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с микроволновой печи, стоящей на кухне, похитил сотовый телефон «Нокиа 3600»,стоимостью 11 165 рублей 41 коп. с находящейся в нем флеш- картой, емкостью 4 ГБ, стоимостью 540 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 11 705 рублей 41 коп.

С похищенным Клименко Н.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Клименко Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клименко Н.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клименко Н.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительного проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А., потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Клименко Н.Г. суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующего отрицательно, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Поскольку подсудимый Клименко Н.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 14.10.2009года и по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 8.02.2010года ему, в силу ст.74ч.5 УК РФ, следует отменить условное осуждение по данным приговорам и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.1 УПК РФ подсудимый Клименко Н.Г. должен быть направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, при этом, применяя ч.4 ст.75-1 УИК РФ и учитывая, что у подсудимого отсутствует постоянное место жительства на территории РФ, суд пришел к выводу, что ему следует изменить меру пресечения на заключение под стражу и направить для отбывания наказания под конвоем.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛИМЕНКО НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить Клименко Николаю Геннадьевичу условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 14.10.2009года и по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 8.02.2010года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 14.10.2009года, по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 8.02.2010года, по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 8.02.2010года, по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 14.10.2009года, окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Клименко Николаю Геннадьевичу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Клименко Николаю Геннадьевичу исчислять с 10.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий