Дело №1-362
Поступило в суд 23.08.2010года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев 13.09.2010года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
подсудимой Конончук В.И.
защитника Стафиевской Р.С.,представившей удостоверение .... и ордер ....
при секретаре Кочарян Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНОНЧУК ВАЛЕНТИНЫ ИВАНОВНЫ,....года рождения. уроженки ... ..., образование 8 классов, замужней, пенсионерки, ранее не судимой, невоеннообязанной, проживающей в ... области по ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
....года около 18 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области Конончук В.И. из своего дома по ... умышленно, незаконно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО5, исполняющему роль «покупателя», за 100 рублей.
Реализованная Конончук В.И.жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки- самогоном, крепостью 40,1%, содержит сивушное масло концентрацией 2625 мг/дм3( при номер 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 270 мг/дм3( при номере 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 45 мг/дм3( при норме 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых.
Реализованная Конончук В.И. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Своими действиями Конончук В.И. совершила преступление, предусмотренное ст.238ч.1 УК РФ- сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Конончук В.И. в присутствии защитника заявила ходатайство рассмотрении дел в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кононук В.И.свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив. что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С., государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Конончук В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой Конончук В.И., суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующийся положительно, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд считает, что наказание подсудимой Конончук В.И. следует назначить в виде штрафа, в минимальном размере, учитывая, что она является пенсионером по старости, а также смягчающих вину обстоятельств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Конончук Валентину Ивановной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Конончук Валентине Ивановне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественное доказательство- полиэтиленовую бутылку, емкостью 1,5л с этикеткой «Крем-сода»-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговору, либо кассационного представления.
Председательствующий
П/п копя верна:
Судья В.С.Старостина