Дело № 1-333/10
Поступило 26.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 сентября 2010 год г. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Рыжкевича Е.Г.
защитника - адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер ...., удостоверение ....,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжкевича Евгения Геннадьевича, родившегося .... года в ... области, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, судимого:
2) 24.05.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 31.03.2005 года и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы;
21.05.2010 года освободился по отбытию наказания;
проживающего по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Рыжкевич Е.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
30 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут подсудимый Рыжкевич Е.Г., находясь в ..., ..., по ..., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа N 69» за 3500 рублей с установленной в нем симкартой оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2 за 70 рублей, всего на 3570 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб; с похищенным подсудимый Рыжкевич Е.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Рыжкевич Е.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыжкевич Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыжкевич Е.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Рыжкевич Е.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжкевич Е.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Рыжкевича Е.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства.
Отягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ суд признает в отношении Рыжкевича Е.Г. рецидив преступлений.
Судом обсуждалась возможность назначения Рыжкевичу Е.Г. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенного преступления, с учетом всех данных о личности подсудимого в совокупности и руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Рыжкевича Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рыжкевича Е.Г. изменить - взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 10.09.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа N 69» и симкарту ТЕЛЕ 2, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Рыжкевичем Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
П. п. председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова