приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Куйбышев 9.09.2010года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Карпова Н.В.

защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение .... и ордер ....

при секретаре Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА,....года рождения, уроженца ... района ..., образование среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, без определенного места жительства, осужденного ....года ... судом ... по ст.ст.30ч.3,158ч.2 п. «а» УК РФ к 1году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов Н.В. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31.05.2010года в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Карпов Н.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, встретив на ... ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО1 и ФИО9, не вступая с ними в предварительный преступный сговор и не посвящая их в свои преступные намерения, с целью осуществления своего преступного умысла, сообщил им, что имущество, находящееся в здании бывшего пивного цеха, расположенного по ..., принадлежит ему. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карпов Н.В. подошел к зданию бывшего пивного цеха по указанному адресу, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, через ранее сломанную им металлическую решетку в окне первого этажа незаконно проник внутрь здания. В свою очередь, ФИО1 и ФИО9, не вступая с Карповым Н.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли вслед за Карповым Н.В. через окно в здание бывшего пивного цеха.

Находясь внутри помещения, Карпов Н.В., не посвящая ФИО1 и ФИО9 в свои преступные планы, провел их в кабинет лаборатории, расположенной на втором этаже здания, откуда Карпов Н.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ИП ФИО7 -фотоколориметр за 10 000 рублей, ионометр за 9000 рублей, термостат за 10 000 рублей, мешалку магнитную за 2000 рублей, 2 микроскопа по 2000 рублей за каждый на 4000 рублей, рефрактометр за 1700 рублей, весы ВЛРО-200 в количестве 2-х штук по 8500 рублей каждые на 17 000 рублей, дистиллятор за 13 000 рублей, разновесы в количестве 3 комплектов по 2250 рублей за комплект на 6750 рублей, стерилизатор за 15 000 рублей, центрифугу «Орбита» за 10 000 рублей, насос «Комовского» за 4000 рублей, муфельную печь за 8000 рублей, штативы в количестве 4 штук по 1000 рублей за каждый на 4000 рублей, шкаф сушильный за 8000 рублей, всего на общую сумму 122 450 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

В свою очередь, ФИО1 и ФИО9, не зная о преступных намерениях Карпова Н.В., и не вступая с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместными усилиями помогли Карпову Н.В. вытащить из лаборатории похищенное им имущества, после чего Карпов Н.В. со ФИО1 и ФИО9 вытащили из лабораторного оборудования металлические детали и сдали их в пункт приема металла, т.е. Карпов Н.В. распорядился похищенным по своем усмотрению.

Подсудимый Карпов Н.В.вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний.

В порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Карпова Н.В., данные на предварительном следствии(л.д.125-128), где он пояснял, что 31.05.2010года находился в районе бывшего пищекомбината на ..., где есть заброшенное здание, решил залезть туда и посмотреть, что можно украсть из металлических изделий, чтобы сдать в пункт приема металла. Руками отогнул металлическую решетку на первом этаже (стекло там уже было разбито), залез внутрь здания, поднялся на второй этаж, прошел в какой-то кабинет, похожий на лабораторию. Там находилось оборудование, состоящее из металла, решил его украсть, чтобы сдать в пункт приема металла. Вылез на крышу, решил скидать это оборудование с крыши на землю, чтобы потом перетаскать и сдать в пункт приема металла. Один украсть много оборудования не смог бы, решил позвать кого-нибудь в помощь. Вылез из здания на улицу, заметил молодых парней и девушку, как в дальнейшем стало известно, ФИО1 и ФИО9, попросил их помочь, сказав, что работал в здании на территории пищекомбината, хозяин разрешил забрать из него старое оборудование и продать, т.к. ему не нужно, обещав заплатить им. Они согласились ему помочь, не знали о том, что он хочет совершить кражу. Провел ФИО1 и ФИО9 к зданию, пролез с ними внутрь через то же окно, зашли в лабораторию, где показал ФИО1 и ФИО9 оборудование и сказал, что именно его разрешил забрать хозяин. Вытащил с ними на крышу разное металлическое оборудование, всего 20-24 предмета, из которых было 2 микроскопа, 2 металлических весов, 3 комплекта гирь, несколько штативов, а также другое оборудование, название которого не знает, скидали его на землю, большая часть при падении сломалась. Вышли на улицу, вытащил из украденного оборудования цветной металл в виде меди и алюминия, сдали в пункт приема металла за 800 рублей, из которых отдал ФИО1 и ФИО9 часть денег, а часть оставил себе.

Подсудимый Карпов Н.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Карпова Н.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО7л.д. 39-41) о том, что в 2008году ООО «Сибирский источник», где она являлась учредителем, обанкротился, принадлежащее ему здание бывшего пивцеха было продано ФИО2, а все находящееся внутри здания имущество, в т.ч. лабораторное оборудование, осталось принадлежать ей, ИП ФИО7. Поскольку законность приобретения здания ФИО2 является предметом судебного разбирательства, то она и хранила это имущество в здании бывшего пивцеха. Здание было законсервировано, двери закрыты, на окнах были металлические решетки, на 2 этаже лаборатория также была закрыта на замок, последний раз была в лаборатории весной 2010года, дверь была закрыта, все оборудование не месте. 31.05.2010года от сотрудников милиции ей стало известно, что из лаборатории похищено принадлежащее ей лабораторное оборудование. Придя туда, увидела, что дверь в лабораторию взломана, отсутствует все дорогостоящее оборудование, похищены фотоколориметр за 10 тыс.рублей, ионометр за 9тыс.рублей,термостат за 10 тыс.рублей, мешалка магнитная за 2 тыс.рублей,2 микроскопа по 2 тыс.рублей каждый на 4 тыс.рублей, рефрактометр за 1,7тыс.рублей, весы ВЛР-200 в количестве 2-х штук по 8,5тыс.рублей за одни весы на сумму 17тыс.рублей, дистиллятор за 13 тыс.рублей,

разновесы в количестве 3-х комплектов по 2250 рублей за комплект на сумму 6750 рублей, стерилизатор за 15 тыс.рублей, центифуга «Орбита» за 10 тыс.рублей, насос «Комовского» за 4 тыс.рублей, муфельная печь за 8 тыс.рублей,4 штатива по 1 тыс.рублей на 4 тыс.рублей, шкаф сушильный за 8 тыс.рублей, всего на 122 450 рублей. Все вышеуказанное оборудование было приобретено в 1999 году, цены с учетом износа, оборудование было практически новое, длительное время не использовалось, было исправно, в хорошем техническом состоянии. Ущерб является для нее значительным, т.к. ежемесячный доход составляет 15 тыс.рублей;

-показаниями свидетелей:

-ФИО8 о том, что 31.05.2010года собирали с ФИО3 металл в районе бывшего пищекомбината, нашли насос в кустах, весы, прибор какие- то. В это время подъехали сотрудники милиции, оказалось, что найденное было кем-то украдено-выброшено со 2 этажа здания. У них изъяли 2 весов, металлический насос, похожий на компрессор;

-ФИО3, согласно которым он собирал с ФИО8 металл в районе пищекомбината, возле забора нашли с ним компрессор, 2 весов, какое-то оборудование, 2 или 3 штатива;

-ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.60-63),из которых следует, что 31.05.2010года в утреннее время она с ФИО9 проходила по ..., мимо бывшего пищекомбината, где встретили незнакомого мужчину, который представился Николаем, и попросил помочь ему вынести металлические изделия из здания, расположенного на территории бывшего пищекомбината, пояснил, что работал у хозяина, которому принадлежит здание, тот разрешил ему вынести и забрать находящиеся там металлические предметы, обещал заплатить за это деньги. Они с ФИО9 согласились ему помочь, мужчина провел их к трехэтажному кирпичному зданию бывшего пищекомбината, где было разбито окно и сломана металлическая решетка, пролезли через это окно внутрь здания. Николай провел их на второй этаж, где в одном из кабинетов была расположена лаборатория и находилось лабораторное оборудование, посуда в виде колбочек, химические предметы. Николай сказал, что хозяин разрешил ему забрать из этой лаборатории оборудование, т.к. оно в нерабочем состоянии. В этом кабинете было разбито окно, Николай сказал, что все оборудование нужно будет вытащить через окно на крышу и перекидать с крыши на землю, были уверены, что действительно Николаю хозяин разрешил забрать это лабораторное оборудование. После этого Николай, она и ФИО9 стали вместе вытаскивать из лаборатории на крышу металлическое оборудование -в виде металлических ящиков, микроскопов, штативов, скидали его с крыши на землю, оно при этом разбивалось. После этого вылезли через окно на улицу, Николай сказал, что нужно вытащить из этого оборудования цветной металл, а именно медь и алюминий, чтобы сдать в пункт приема цветного металла. Они втроем разобрали оборудование, Николай сдал металлические части- медные и алюминиевые за 800 рублей в пункт приема металла на территории бывшего ЖБИ и К, им с ФИО9 дал 600 рублей.

-ФИО9, оглашенных в судебном заседании (л.д.56-59согласно которым 31.05.2010года утром они со ФИО1 проходили по ... мимо здания бывшего пищекомбината, незнакомый мужчина, который представился Николаем, попросил их помочь ему вынести металлические изделия их здания бывшего пищекомбината, пояснив, что работал у хозяина и тот разрешил ему вынести и забрать находящиеся в этом здании металлические предметы, пообещал им заплатить за оказанную помощь. Они со ФИО1 согласились, пролезли внутрь здания бывшего пищекомбината через разбитое окно, поднялись на второй этаж, Николай провел их в кабинет, в котором была расположена лаборатория и где находилось лабораторное оборудование. Николай сказал, что хозяин разрешил ему забрать из этой лаборатории все оборудование, т.к. оно в нерабочем состоянии. Собрали в лаборатории металлическое оборудование- ящики, микроскопы, штативы, другое,не знает названия, сбросили с крыши вниз на землю, потом вылезли, вытащили из этого оборудования металл и Николай сдал металл в пункт приема металла за 800 рублей, из которых 600 рублей отдал им со ФИО1;

-ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ л.д.46-48), исходя из которых, осенью 2008года они с ФИО2 приобрели в собственность два здания на территории бывшего пищекомбината по ..., одно из них трехэтажное здание пивцеха, документы о праве собственности оформлены на ФИО2. В это здании осталось имущество ИП ФИО7- в здании пивцеха на втором этаже имеется помещение лаборатории, которая была на замке, там имелось лабораторное оборудование, ей принадлежащее. ФИО7 неоднократно предлагали забрать оборудование, но она не забирала. Хотя территория бывшего пищекомбината огорожена, она не охранялась. В конце мая 2010года они с ФИО2 приезжали к принадлежащему им зданию, окна и двери повреждений не имели, двери лаборатории были закрыты, все имущество ФИО7 было на месте. 31.05.2010года в дневное время они с ФИО2 снова приехали к этому зданию, обратили внимание, что окно на первом этаже разбито, отогнута металлическая решетка, была открыта дверь в лабораторию, в которой отсутствовала часть лабораторного оборудования, был беспорядок. Окно в лаборатории, выходящее на крышу, было разбито. Поднялись с ФИО2 на крышу, заметили двух мужчин, перетаскивавших лабораторное оборудование от забору, предположили, что они совершили кражу, позвонили в милицию;

-протоколом заявления ФИО4 от 31.05.2010года о том, что в период с апреля по настоящий день неизвестные лица похитили из здания пивного цеха по ... лабораторное оборудование для производства пива,

-протоколом осмотра места происшествия л.д.16-22),в ходе которого была обнаружен отогнутая в окне металлическая решетка в окне на первом этаже трехэтажного здания по ...,на втором этаже в незапертом помещении лаборатории беспорядок, пустые коробки из-под весов, гирь, части приборов. С крышки оборудования изъят след пальца руки;

-протоколом осмотра участка местности по ...л.д.23-25),в ходе которого возле забора обнаружены части приборов, на охладителе найден и изъят след пальца руки;

-протоколом осмотра участка местности на ... л.д.26-27), при котором обнаружены емкость без крышки, емкость с крышкой, прибор с насосом, металлический предмет;

-протоколом явки с повинной Карпова Н.В. от 31.05.2010года (л.д.34), где он указывает, что 31 мая 2010года в дневное время он обошел пищекомбинат, подошел к зданию из кирпича, где было разбито стекло в окне, залез в это здание, чтобы похитить какой-нибудь металл и заработать на этом деньги. Осмотревшись в здании, нашел на втором этаже лабораторию, там увидел электролабораторные приборы в количестве пяти штук, решил похитить и сдать в пункт приема металла. Но по весу они были тяжелые, решил сбросить с крыши. Залез на крышу и сбросил за забор, вылез, хотел встретить

кого-нибудь из знакомых или детей, чтобы помогли. Недалеко встретил двух парней, которым предложил вынести метал, за это заплатить. Они согласились и вместе с ним залезли в помещение, там вместе с ними вынесли остальное оборудование -разные емкости в виде печки, под колбы, железяки. Вытащили детали из алюминия, меди, сдали в пункт приема стеклотары на 500 рублей, себе взял 130 рублей;

копией договора купли-продажи от 14.12.2005года о покупке ИП ФИО7 в ООО «Сибирский источник» оборудования, находящегося в нежилых зданиях по ..., на сумму 171500 рублей л.д.42);

-справкой о стоимости похищенного(л.д.143): фотоколориметра-10 тыс.рублей, ионометра 9 тыс.рублей, термостата-10 тыс.рублей, микроскопов-4 тыс.рублей, мешалки магнитной 2 тыс.рублей, рефрактометра 1700 рублей, весов аналитических 2шт.-17 тыс.рублей, разновесов, 3шт.-6750 рублей, дисцилятора-13 тыс.рублей, стерилизатора-15 тыс.рублей, центрифуги-10 тыс.рублей, насоса Комовского-4 тыс.рублей, печи муфельной-8 тыс.рублей, штативов 4шт.-4тыс.рублей, шкафа сушильного-8 тыс.рублей

-актом оценки, согласно которому л.д.44-45) с учетом износа стоимость похищенного составляет 124 572 рубля;

-распиской ФИО7 о получении в ОВД 2 корпусов высокоточных весов 4 штативов, центрифуги, части микроскопа, части стерилизатора с крышкой и корпусом, части сушильного шкафа, крыши стерилизатора и муфельной печил.д.73),

-протоколом предъявления для опознания свидетелю ФИО9 Карпова Н.В,, в котором он узнал человека, предложившего ему и ФИО5 31.05.2010года на ... помочь вынести оборудование из здания бывшего пищекомбината, что они со ФИО1 и сделали л.д.92-94),

-протоколом предъявления для опознания ФИО5 Карпова Н.В. л.д.95-97), в котором она опознала того, кто 31.05.2010года на ... предложил ей ей и ФИО9 помочь вынести оборудование из здания бывшего пищекомбината, что они и сделали,

-заключениями дактилоскопических экспертиз (л.д.106-107,111-112), по выводам которых след пальца руки, изъятый с поверхности крышки оборудования лаборатории возле здания бывшего пищекомбината оставлен большим пальцем правой руки Карпова Н.В.; след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия 31.05.2010года в ... по ..., оставлен средним пальцем левой руки Карпова Н.В.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, вина подсудимого Карпова Н.В. доказана, суд квалифицирует его действия по ст.158ч.2 п. « б», «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку согласно Примечания к ст.158 УК РФ, здание бывшего пивного цеха относится к категории помещения ( предназначено для размещения материальных ценностей в производственных целях).

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании- ущерб в сумме122 450 рублей является значительным для потерпевшей ФИО7, подсудимый с целью кражи чужого имущества совершил незаконное проникновение в помещение.

При назначении наказания подсудимому Карпову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

С учетом личности подсудимого( 29 раз наказывался за различные правонарушения в течение 2009-2010гг.), не работает, ведет бродяжнический образ жизни, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Судом рассматривался вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карпову Н.В., однако пришел к выводу, что исправление Карпова Н.В. невозможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпову Николаю Викторовичу оставить до вступления приговору в законную силу прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Карпову Николаю Викторовичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, куда следовать самостоятельно.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18.08.2010года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: насос, 2 корпуса высокоточных весов, 4 штатива, центрифугу, часть микроскопа, крышку стерилизатора, часть стерилизатора с крышкой, корпус стерилизатора, часть сушильного шкафа, муфельную печь, металлическую крышку -оставить у потерпевшей ФИО7

Взыскать с Карпова Николая Викторовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья В.С.Старостина