приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 509/10 г.

Поступило 13.12.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 г.г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской областив составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника Куйбышевского межрайонного прокурора

Бурова В.Н.

подсудимогоКондратьева С.Н.

защитника- адвокатаМалкеровой Н.Л., предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 23.12.2010 г. и удостоверение №

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратьева Степана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного с ограничением, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого: 27.10.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в вечернее время Кондратьев С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел в огород, расположенный за домом № по <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, руками сорвал листья и верхушечную часть конопли, которые сложил в принесенную с собой картонную коробку и незаконно храня при себе, принес в <адрес>.

Таким способом, Кондратьев С.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № от 01.12.2010 года является наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 87,5 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Далее Кондратьев С.Н. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство в кухне вышеуказанного дома до его изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 18 часов 20 минут 19.11.2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьев С.Н. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев С.Н. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Малкерова Н.Л. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кондратьев С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кондратьева С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Кондратьев С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной.

Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 27.10.2009 года Кондратьев С.Н. осужден по п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Данное преступление, предусмотренное ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 27.09.2009 года подлежит отмене.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Малкеровой Н.Л., осуществляющей защиту Кондратьева С.Н. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Степана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кондратьеву Степану Николаевичу условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 27.10.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 27.10.2009 года, окончательно назначив наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Кондратьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кондратьева Степана Николаевича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенного ГУ ФСИН России по Новосибирской области.

Вещественные доказательства: коробку с наркотическим средством «марихуана» массой 87,4 грамма и две полиэтиленовые емкости, находящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья