Дело № 1-12
Поступило в суд 26 июня 2009 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г. при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшего ФИО5
подсудимого Бектаева С.К.
защитника - адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер <....>, удостоверение <....>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
БЕКТАЕВА СЕРГЕЯ КАЙРГЕЛЬДЫЕВИЧА, родившегося 19
июля 1988 года в г. Куйбышеве Новосибирской области,
гражданина РФ, холостого, с образованием 10 классов,
военнообязанного, работающего на оптовой базе «Арсенал»
дворником, ранее судимого:
- 03.12.2008 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- также осужденного 30.09.2009 года Северным районным
судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум
годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа; в силу ч. 5
ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от
03.12.2008 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно
определено наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения
свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии
общего режима;
проживающего по адресу: <...>, <...>,
<...> (зарегистрированного по адресу:
<...>, <...>, <...>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бектаев С.К. совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
07 мая 2009 года около 23.00 часов подсудимый Бектаев С.К., будучи в алкогольном опьянении, находился возле дома по <...>, где на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел на убийство ФИО5, реализуя который, Бектаев С.К. вначале зашел в палисадник, расположенный в ограде вышеуказанного дома, взял находящийся там деревянный брусок, являвшийся фрагментом забора, в который были вбиты металлические гвозди; затем, также 07 мая 2009 года около 23.00 часов подошел к ФИО5, находившемуся во дворе данного дома по <...>, где умышленно, с целью убийства, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5 и желая этого, нанес ему множественные (не менее двух) удары вышеназванным деревянным бруском по жизненно-важному органу - голове; от этих ударов ФИО5 упал на землю, а Бектаев С.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, также, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5 и желая этого, вновь нанес ему множественные (не менее трех) удары тем же деревянным бруском по жизненно-важному органу - голове.
В результате указанных умышленных преступных действий подсудимого Бектаева С.К., направленных на убийство ФИО5, последнему были причинены телесные повреждения в виде:
- открытого вдавленного перелома теменно-лобной костей с разрушением лобной доли вещества головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, контузии левого глаза третьей степени с выбуханием глазного яблока, с наличием двух ран ушибленного характера, на верхнем веке и по краю века, отека мягких тканей головы вокруг ран и переломов, составляющих открытую тупую черепно-мозговую травму; вызвавших вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивающийся как тяжкий вред здоровью;
- тяжелой контузии левого глазного яблока с гемофтальмом, вывихом хрусталика, помутнением стекловидного тела с полным нарушением зрения; приведшей к потере зрения на один глаз, поэтому расценивающейся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как тяжкий вред здоровью; вышеописанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как тяжкий вред здоровью.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, подсудимый Бектаев С.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, а потерпевший ФИО5 был доставлен в Куйбышевскую ЦРБ, где ему своевременно была оказана медицинская помощь, благодаря чему он остался жив.
Подсудимый Бектаев С.К. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что вечером 07.05.2009 года вместе со ФИО3, ФИО12 и ФИО11 приехал на <...>, в гости к матери - ФИО1 и ее сожителю - ФИО5, который сразу сказал, что будет его - Бектаева С.К. убивать, за что не сказал; затем, они помирились, пошли в гаражи, где стали ругаться; в процессе чего ФИО17 брал молоток, замахивался им на него - Бектаева С., но мать забрала его у него; затем, он - Бектаев и ФИО3 пошли домой, были на улице, шли по дороге, ФИО17 выбежал из ограды с топором, был от них в восьми метрах, кинул топор в их со ФИО3 сторону, топор упал в полуметре от них; он - Бектаев кинул топор к ограде; ФИО17 его поднял, зашел в ограду и закрыл ее; он - Бектаев С.К. испугался за мать и брата, т.к. они были дома, ФИО17 мог их обидеть, поэтому перепрыгнул через палисадник, оказался в огороде, увидел штакетник, выломал один, подумал, что ФИО17 с топором, нужно обороняться; вначале забежал в дом, ФИО17 там не было, вернулся в ограду, ФИО17 был между домом и гаражом, с топором, держа его рукой вниз; шел навстречу; в целях самообороны ударил его штакетиной 2-3 раза по голове - в область лба и в правую часть головы; ФИО17 выронил топор и упал; удары нанес штакетиной, а не бруском с гвоздями; оборонял себя лично и защищал брата и мать; после нанесения ударов положил палку, вышел за ограду, где сотрудники милиции надели на него наручники и увезли.
Однако, суд, исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, находит вину подсудимого Бектаева С.К. в покушении на умышленное причинение смерти ФИО5 установленной следующими доказательствами.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, об обстоятельствах причинения ему 07 мая 2009 года телесных повреждений сам он ничего не помнит; знает об этом со слов своей сожительницы (матери подсудимого Бектаева) ФИО1, которая рассказала ему, что они - ФИО17 и Бектаев дрались; Бектаев перелез через изгородь в огород и штакетиной с гвоздями ударил его - ФИО17 по голове, о количестве ударов не говорила; сам он - ФИО17 помнит следующее: утром 07.05.2009 года что-то делал, сожительница ушла на работу; затем он пошел на <...> к ФИО6 С., там выпивал и затем пошел домой, где уже была сожительница, она пыталась уложить его спать; после этого момента ничего не помнит; очнулся в реанимации, где находился 10 дней; потом лечился в общей палате; чувствовал, что глаз не видит, голова забинтована; кроме того, из показаний ФИО5 следует, что с подсудимым Бектаевым С.К. он находился в нормальных отношениях; драк с ним не было, угроз он ему не высказывал, ругались словесно; были претензии к Бектаеву из-за того, что тот не хотел работать после освобождения из колонии, выпивал; один раз Бектаев взял у него - ФИО17 машину, из-за чего он не смог выехать на работу, т.к. «таксовал»; у Бектаева не было «прав» и он был пьян; по этим причинам он - ФИО17 один раз ударил Бектаева.
Согласно показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании он как сотрудник милиции по сообщению из дежурной части о драке в ограде дома по <...> вместе с другим сотрудником ФИО2 выезжал 07.05.2009 года в вечернее время на место происшествия; там возле ограды стояли женщины, одна из них на вопрос о том что случилось, где драка, указала на ограду; зайдя туда, он - ФИО16 увидел, как Бектаев, которого он ранее не знал, нанес удар палкой лежащему на земле, в проходе между двумя постройками, головой - к ограде, ногами - в сторону огорода, мужчине (потерпевшему ФИО17) и замахнулся на него для следующего удара, но ФИО2 вырвал из рук Бектаева палку и забросил ее; затем, они - ФИО16 и ФИО2 надели на ФИО1 наручники и повели к машине; Бектаев при этом говорил, чтобы отпустили его; «жалко, что не убил»; ФИО2 вызвал «скорую помощь»; затем, ФИО1 увезли и поместили в медвытрезвитель; кроме того, согласно показаний свидетеля ФИО16 на глазу и голове потерпевшего он видел кровь; палка, которой Бектаев наносил удар потерпевшему, представляла собой брусок длиной 50-60 сантиметров, толщиной - 3 сантиметра; он был набит гвоздями, их количество назвать не смог.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 в суде он действительно 07.05.2009 года вечером совместно с другим сотрудником милиции ФИО16 по сообщению о драке выезжал на <...>, где их встретили мальчик, девушка и мать ФИО1, которая кричала им - ФИО2 и ФИО16: «Быстрее, он убьет его!»; он - ФИО2 слышал звуки ссоры в ограде, Бектаев кричал какие-то угрозы, слышался шум от ударов; зайдя в ограду, он - ФИО2 увидел, как Бектаев нанес удар палкой потерпевшему, лежащему на земле на спине, лицом вверх, между гаражом и домом, ногами в сторону огорода, и замахнулся на него еще раз; он - ФИО2 подбежал к ФИО1, выхватил у него палку, бросил ее в сторону; заломил ФИО1 руку; затем, они на него надели наручники и увели в машину; потерпевший был в крови, хрипел; он - ФИО2 вызвал «скорую»; сказал матери ФИО1, чтобы она принесла тряпку и положила под голову потерпевшему, т.к. он лежал на земле, которая могла попасть в рану; кроме того, согласно показаний ФИО2, палка, которой Бектаев наносил удар потерпевшему представляла собой брусок с гвоздями длиной 50-70 сантиметров, толщиной 5-9 сантиметров.
Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что 07.05.2009 года по приглашению сотрудников милиции была одной из двух понятых при осмотре места происшествия; там же были - какая-то девушка и мать ФИО1, которая рассказала ей - ФИО15, что сын (подсудимый Бектаев) побил ФИО17; что оббежал вокруг дома и в проходе между дворовыми постройками ударил бруском по голове; говорила, что вызвала милицию и ждала ее; кроме того, согласно показаний ФИО15, мать ФИО1 говорила сыну (подсудимому ФИО1), чтобы тот не пил, что молодой еще, но он выпивал, вел себя плохо, надо было драться; потерпевший не пьет, не дерется, когда выпьет - спит; о том ссорились ли между собой Бектаев и ФИО17 ей неизвестно.
Согласно показаний свидетеля ФИО3 в суде она в течение двух недель до 07.05.2009 года сожительствовала с подсудимым ФИО1; 07.05.2009 года вместе с ним приехала в гости к ФИО17 и матери ФИО1; зашла с ФИО1 в дом; потом услышала шум за оградой; вернулась на улицу; увидела, что ФИО17 и Бектаев дерутся на земле, что ФИО17 - сверху на ФИО1, но он его не бил; они - ФИО3 и ФИО1 разняли их; Бектаев ушел в гараж, включил музыку в машине, сел ее слушать; ФИО17 просил его выйти из машины, тянул за куртку, тот не вылазил; ФИО17 взял инструмент похожий на молоток, хотел ударить ФИО1, но она с ФИО1 поймали его руку и он не нанес удар, молоток забрали; после этого Бектаев вышел из гаража на улицу, туда же вышел и ФИО17; там они опять дрались: наносили друг другу удары кулаками; ФИО17 ударил два раза кулаком по плечу; Бектаев выломал штакетину и ударил ей ФИО17 раза два в область таза; они - ФИО3 и ФИО1 снова их разняли; ФИО17 зашел в ограду, а она - ФИО3 и Бектаев пошли по дороге домой; отошли на какое-то расстояние и из ограды с топором в руке выбежал ФИО17, пробежал в их сторону полтора-два метра; топор в их сторону не бросал; ФИО1 Ирина отобрала у него топор и куда-то закинула; Бектаев вернулся к дому и они с ФИО17 снова стали драться около дома, повалились на землю; они - ФИО3 и ФИО1 снова их разняли; ФИО17 зашел в ограду, а Бектаев оббежал вокруг дома, со стороны огорода перелез через забор и оказался в ограде; затем, она - ФИО3 услышала крик ФИО1 И., что убивают ФИО17; тут же подъехали двое сотрудников милиции, зашли в ограду и вывели оттуда Бектаева, в наручниках; затем, она - ФИО3 зашла в ограду и увидела, что ФИО17 лежит на спине, головой к воротам, на лице у него была кровь, он хрипел, топора возле него не было; затем ее вывели из ограды.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО1 - матери подсудимого Бектаева С.К., на предварительном следствии:л.д. 218-221, 222-225, 226-230 том №1, которые были исследованы в ходе судебного следствия в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, она являлась сожительницей потерпевшего ФИО5, в тот вечер 07 мая 2009 года ФИО17 и Бектаев были в алкогольном опьянении, между ними произошел конфликт, вначале по телефону, а затем сын вместе со ФИО3 А. приехали к ним с ФИО17 домой и конфликт продолжился; они оба находились в гараже, Бектаев попросил сделать погромче музыку, ФИО17 это не понравилось, он пытался вытащить рукой Бектаева из машины; в руке у ФИО17 был предмет похожий на молоток; она - ФИО1 подошла к ФИО17 и отняла у него этот предмет; Бектаев и ФИО17 стали драться, покатились кубарем к воротам; они - ФИО1 и Шпелевая стали их разнимать; ФИО3 оттащила Бектаева, а она - ФИО17; после этого она увидела, что ФИО17 стоит уже с топором; сын также это увидел и бросился на ФИО17; она - Бектаева тоже набросилась на ФИО17 и отняла у него топор; ФИО17 и Бектаев стали драться врукопашную; она и ФИО3 снова принялись их разнимать, но они снова вырвались и столкнулись возле гаража; она не заметила как Бектаев где-то взял деревянный брусок с гвоздями; Бектаев и ФИО17 столкнулись возле гаража, она услышала звуки глухих ударов, побежала к гаражу и увидела, что ФИО17 лежит на земле, на нем сверху сидит Бектаев, в руках у него - штакетина от забора; ФИО17 был весь в крови; она стала кричать ФИО3, которая находилась за воротами, что он (Бектаев) наверное убил его (ФИО17); испугавшись вида крови, она отошла, стала звонить сотрудникам милиции, минут за двадцать до этого она уже звонила им; сотрудникам она пояснила, что ее сын убил ее сожителя; ей показалось, что ФИО17 убит, т.к. голова его была размозжена, было много крови; также, наблюдая за действиями сына, ей было понятно, что от тех ударов, которые он наносит ФИО17, последний может умереть; к тому же сын ранее судим; дрались они с яростью, жестокостью; когда Бектаев наносил удары ФИО17, ФИО17 никаких звуков не произносил и не издавал, не хрипел, не стонал, молчал; когда приехали сотрудники милиции драка продолжалась; они оттащили Бектаева от ФИО17, посадили в машину и увезли в милицию; кроме того, сотрудники попросили ее подложить ФИО17 какую-нибудь тряпку под голову, чтобы грязь не попала в его рану на голове; она принесла тряпку и один из сотрудников положил ее под голову ФИО17; через некоторое время приехала скорая помощь и врачи забрали ФИО17 в больницу; когда ФИО17 погрузили на носилки, тогда она услышала, что он стонет; кроме того, согласно указанных показаний ФИО1 на предварительном следствии, до событий 07 мая 2009 года у ФИО17 с Бектаевым серьезных конфликтов не было; они ссорились, находясь в алкогольном опьянении, иногда дрались, но серьезных повреждений друг другу не наносили; ФИО17 никогда не бросался на Бектаева с топорами, молотками или иными опасными предметами; убийством ему также никогда не угрожал.
В судебном заседании ФИО1 частично изменила вышеприведенные показания; не отрицая факта конфликта между сыном и сожителем 07 мая 2009 года, стала утверждать, что не видела как Бектаев бил ФИО17, не слышала ни звуков ударов, ни голосов; было темно и не видела что было в руках Бектаева.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что правдивыми являются показания ФИО1 на следствии и принимает во внимание именно их, т.к. даны они непосредственно после произошедшего, неоднократно, в том числе и в ходе осмотра места происшествия; при этом они последовательны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу и не противоречат им; суд полагает, что ФИО1 изменила их с тем, чтобы подсудимый Бектаев С.К., являющийся ей родным сыном, мог уйти от ответственности.
Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что он является родным младшим братом подсудимого Бектаева С.К.; на момент событий 07 мая 2009 года проживал по <...> вместе с матерью (свидетель ФИО1) и ее сожителем - потерпевшим ФИО17 С., которого называл отцом; 07.05.2009 года Бектаев Сергей вместе со ФИО3 был у них в гостях и между ним с ФИО17 произошел конфликт и драка, в ходе которых Бектаев С. первым ударил ФИО17; ФИО17 защищался от Бектаева С., брал молоток, топор, но ударов ими Бектаеву С. не наносил, в его сторону топор не бросал; молоток у брата забрала ФИО1, топор - он - ФИО14 и мать; Бектаев С.К. выламывал палку из забора и ударял ей ФИО17; потом Бектаев С.К. побежал вокруг ограды, взял другую палку - с гвоздями; около гаража бил ФИО17 этой палкой, ударил ей его три раза, потом пинал по ноге; потом приехала милиция, связала брату руки, милиционер забрал палку; ФИО17 увезли без сознания на «скорой».
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании он является оперуполномоченным в уголовном розыске ОВД по Куйбышевскому району и в силу служебных обязанностей работал по факту причинения черепно-мозговой травмы ФИО17 с подсудимым Бектаевым; предложил ему написать явку с повинной, Бектаев согласился и собственноручно написал о том, что в ходе ссоры и драки с ФИО17 схватил палку с гвоздями и начал ей быть ФИО17; при написании Бектаевым протокола явки с повинной Бектаев был трезв, писал ее добровольно, никто из гражданских лиц при этом не присутствовал; он - ФИО4 ему ее не диктовал.
Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии:л.д. 248-251 том 1, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что 07 мая 2009 года вечером он вместе с ФИО11, ФИО3 и подсудимым Бектаевым приехали по месту жительства родителей Бектаева, где между подсудимым и ФИО17 произошла сначала ссора, а затем драка, кто из них первым нанес удары он не видел, стал разнимать их, но они продолжали ссориться и ругаться; на какой почве у них возник конфликт ему неизвестно; все события происходили за оградой дома; спустя около часа после их приезда к ФИО17 и ФИО1, ему - ФИО12 надоело мирить подсудимого и потерпевшего и он решил идти домой; вместе с ФИО11 они пошли пешком в сторону дома; больше он - ФИО12 ничего не видел; о том, что ФИО17 лежит в реанимации он узнал от ФИО3; она приходила к нему домой и просила его дать сотрудникам прокуратуры ложные показания, чтобы Бектаеву изменить статью уголовного кодекса на самооборону, на что он - ФИО12 отказался; он - ФИО12 помнит, что видел в руках ФИО17 топор, но он его не использовал, Бектаева им не бил.
В судебном заседании ФИО12 несколько изменил вышеприведенные показания; а именно: в отношении топора стал утверждать, что он не просто видел его в руках ФИО17, а что тот «дергался» с ним на Бектаева. Однако, суд считает, что правдивыми являются показания свидетеля ФИО12 на следствии, приходя к выводу, что он изменил их в суде с тем, чтобы смягчить участь подсудимого.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО11 в суде в тот вечер 07 мая 2009 года она вместе с Бектаевым, ФИО3 и ФИО12 была в гостях у матери Бектаева, где между Бектаевым и его отчимом (потерпевшим ФИО17) произошла ссора и драка, они наносили друг другу удары руками, ногами; заваливались друг на друга, их разнимали, все это было за оградой, видела в руках ФИО17 топор, в руках Бектаева - штакетину; после случившегося к ним приходила ФИО3, просила сказать, что ФИО17 нападал на Бектаева и последний оборонялся; она - ФИО11 сказала, что будет говорить все как было; ФИО3 сказала, что пожалеете.
Согласно исследованных в судебном заседании показаний ФИО10 на предварительном следствии:л.д. 244-247 том №1 он около семи лет состоит в дружеских отношениях с потерпевшим ФИО5, 07 мая 2009 года, точное время не помнит, он проходил мимо гаража ФИО17 и слышал как тот разговаривал по телефону с подсудимым Бектаевым, при этом, звал его в гости, говорил с ним несколько резко, торопил его; кроме того, в тот же день он дважды заходил к Бектаевой Ирине, просил занять денег; один раз она дала ему 20 рублей, во второй она его выгнала, деньги занять отказалась; у них в семье в тот момент все было спокойно; между ФИО17 и Бектаевым были немного натянутые отношения, ФИО17 упрекал Бектаева за то, что тот был судим, на этой почве у них возникали конфликты; приведенные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил в судебном заседании.
Из показаний судебно-медицинского эксперта Куйбышевского районного отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО9 имевшийся у потерпевшего ФИО5 тяжкий вред здоровью не мог образоваться ни от давления пальцами на его глаза, ни от удара при падении на выступ фундамента, а также от удара при падении с высоты собственного роста на любую поверхность, ни от воздействия колющего орудия.
Согласно показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля врача - хирурга МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» ФИО8 потерпевший ФИО5 не является ему ни близким ни иным родственником, он его не знает; в указанный в истории болезни день - 08 мая 2009 года в 00 часов 10 минут ФИО17 поступил в травматологическое отделение ЦРБ, был в тяжелом состоянии, с ранами и переломом головы, с травмой глаза, в коме; была проведена операция, под общим наркозом, находился в реанимации 10 дней, затем -11 дней в общей палате, выписан на 21-ый день в удовлетворительном по его травме состоянии; из истории болезни видно также, что 23 мая 2009 года (день, когда ФИО5 был допрошен в помещении больницы в качестве потерпевшего) он мог давать показания, т.к. он находился в сознании, был в общем отделении и доступ к нему был открыт всем; выдумать историю болезни на ФИО17 невозможно, наблюдался он не только им - ФИО8, его лечили еще много докторов.
Из показаний допрошенного в суде участкового инспектора ОВД по <...>у ФИО7 следует, что подсудимый Бектаев С.К. и потерпевший ФИО5 живут на его административном участке, между ними были мелкие ссоры, они дрались, но крупного происшествия между ними не было; Бектаев не работал постоянно, после освобождения совершил кражу, за которую уже осужден; был замечен в употреблении спиртного, общался с ранее судимыми, больших конфликтов с потерпевшим не допускал; мать Бектаева на ФИО17 до этого случая не жаловалась, написала на него жалобу уже после случившегося; Бектаев С.К., находясь в СИЗО также писал заявление о привлечении ФИО17 к ответственности по ст.119 УК РФ, он - ФИО7 разбирался по этому заявлению и принимал по нему решение, выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании он видел потерпевшего ФИО5 и общался с ним 07 мая 2009 года, ФИО17 был в нормальном состоянии, не пьяный, веселый, здоровый; ФИО17 был у него - ФИО6 дома, помог ему в огороде и ушел; на следующий день утром он - ФИО6 узнал о случившемся; какие были отношения между ФИО17 и Бектаевым ему неизвестно.
Согласно сообщения нал.д. 6 том №1, 07 мая 2009 года в 23 часа 05 минут неизвестная женщина по телефону сообщила о том, что на <...> происходит драка.
Из истории болезни нал.д. 12 том №1 видно, что 07 мая 2009 года в 23 часа 45 минут в помещение медвытрезвителя ОВД по <...>у сотрудником милиции ФИО16 был доставлен с <...> подсудимый Бектаев С.К., при этом у него было установлено алкогольное опьянение средней степени.
В соответствии с сообщением из лечебного учреждения 08 мая 2009 года в 00 часов 05 минут в Куйбышевскую ЦРБ с диагнозом: ОЧМТ, вдавленный перелом теменной кости, ретробульбарная гематома, кома, поступил ФИО5, 23.02.1975 г.р., проживающий: <...>; госпитализирован; после операции выставлен диагноз: ОЧМТ, открытый вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени, рана верхнего века, тупая травма левого глаза:л.д. 16 том №1.
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 07 мая 2009 года объектом осмотра являлся участок местности, расположенный перед домом № 10 по <...> <...> области, размером 10 метров на 5 метров; рядом имеется деревянный забор зеленного цвета, в котором отсутствуют два штакетника; один штакетник сломан на мелкие части, которые разбросаны по периметру участка; в тридцати сантиметрах от забора лежит второй штакетник длиной 35 см; также в одном метре от забора расположен брусок размером 18 см на 8 см, деревянный, серого цвета, на котором имеются три железных гвоздя размером по 150 мм; за забором в палисаднике стоит кузов автомобиля ВАЗ - 2101 зеленого цвета; в 20-ти сантиметрах от кузова автомобиля расположен топор, деревянная ручка которого имеет длину 150 см, металлическая деталь - 10 см; вход в ограду осуществляется через деревянный забор зеленого цвета длиной 2 метра; по левую сторону от забора расположен угол дома, в котором имеется одно окно; далее, расположено деревянное пристроенное помещение серого цвета; в 20 см от деревянной пристройки на земле имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 23 см на 13 см; рядом с данным пятном, в 3 см от него обнаружен фрагмент материи белого цвета; в ходе осмотра с места происшествия были изъяты: топор, деревянный брусок, фрагмент штакетника:л.д. 19-20, 21 том №1.
Из протокола явки с повинной нал.д. 22-24 том №1 видно, что 08 мая 2009 года подсудимый Бектаев С.К. собственноручно изложил о том, что 07 мая 2009 года вечером он приехал в гости к своей матери и ее сожителю ФИО17, с которым у него сложились неприязненные отношения; между ним и ФИО17 произошел конфликт; ФИО17 сказал, что будет бить ему морду, возле ворот нанес ему в правую область глаза один удар рукой; он - Бектаев начал его успокаивать, но тот продолжал махать руками в его сторону, пытаясь ударить; он - Бектаев придавил ФИО17 к забору, пытаясь его остановить, увернулся, схватил рукой, внутренней стороной локтевого сустава стал прижимать к себе, наносил ли ему удары - не помнит; затем, ударил его затылком в область лица и ФИО17 отпустил его; после этого он (Бектаев) перепрыгнул через забор в палисадник и взял палку; ФИО17 забежал в ограду; палка была деревянная, в виде бруска, длиной около 80 см; данную палку он взял, чтобы ударить ФИО17, потому что тот вел себя по отношению к нему грубо; он (Бектаев) зашел в ограду дома, где находился ФИО17 и ударил его по голове палкой, от чего тот упал, а он продолжал наносить удары палкой ему по голове; когда тот лежал на земле, он сопротивления ему никакого не оказывал; он нанес данной палкой по голове ФИО17 не менее пяти ударов, осознавал, что от того, что он наносит удары палкой по голове ФИО17, могла наступить его смерть; в содеянном раскаивается; по какой причине он остановил нанесение ударов ФИО17, он точно не помнит; затем, каким-то образом он оказался в салоне автомобиля сотрудников милиции; кроме того, Бектаев С.К. указал в данном протоколе явки с повинной, что написал ее без какого-либо принуждения и давления.
В соответствии с протоколом осмотра происшествия, схемы и фототаблицы к нему от 12 мая 2009 года, осматривался участок местности, расположенный перед входом в ограду жилого дома № 10 по <...> <...> области; с указанного участка местности во двор жилого дома ведут деревянные ворота серого цвета и калитка; по левой стороне осматриваемого участка местности имеется забор высотой 101 см; забор деревянный; в заборе имеется калитка аналогичной забору высоты, выполненная из аналогичного материала; со слов, принимавшей участие в осмотре ФИО1, возле осматриваемой калитки встретились Бектаев С.К. и ФИО5 07.05.2009 г., где они обнялись и разговаривали; далее, в соответствии с указанным протоколом осмотра, ворота и калитка ведут непосредственно во двор дома; двор шириной 4,12 м на 4,2 м; по правой стороне двор ограничен гаражом; по левой стороне и спереди имеется проход, ведущий в огород; проход шириной 1 м, длиной 4 м; от входных ворот слева имеется палисадник; справа от входных ворот имеется вход в гараж, где со слов ФИО1, находились ФИО17 и Бектаев С.К., т.е. куда они переместились после того, как встретились, она же в этот момент находилась внутри дома; далее, согласно протокола, в гараже на момент осмотра находится автомобиль «Жигули» 8-ой модели с транзитными номерами ТМ 2915 54 rus, красного цвета; гараж размерами 4,12 м на 3,6 м; помимо автомобиля в гараже обнаружены запасные части иные инструменты для ремонта автомобиля; со слов ФИО1, после того как Бектаев С.К. и ФИО5 поговорили за воротами, прошли в гараж, где она их и обнаружила, Бектаев С.К сидел на переднем водительском месте, а ФИО17 тащил его за рукав из автомобиля, и в тот момент между ними завязалась драка; после этого, со слов ФИО1, ФИО5 и Бектаев С.К. переместились к воротам гаража со стороны улицы, где продолжили драку; здесь же их разняли она - Бектаева и ФИО3, в ходе этого она - Бектаева забрала у ФИО17 молоток; после этого ФИО17 был заведен ею во двор дома; ее сын Бектаев в тот момент перепрыгнул через забор палисадника, обошел дом вокруг и встретил ФИО17 возле входа в гараж; в его руках уже находился фрагмент забора с торчащими из него гвоздями; кроме того, в соответствии вышеуказанным протоколом осмотра с места происшествия были изъяты образцы с веществом бурого цвета, молоток и кувалда:л.д.55-59, 60, 61-63 том №1.
Согласно протокла выемки нал.д. 104-108 том №1 08 мая 2009 года у подсудимого Бектаева С.К. в помещении кабинета № 15 ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: трико черного цвета, кроссовки черного цвета на шнурках, футболка белого цвета со вставками синего цвета.
В соответствии с протоколами получения образцов для сравнительного исследования нал.д. 110-112, 121-123 том №1 у потерпевшего ФИО5 и подсудимого Бектаева С.К. соответственно были получены образцы слюны и крови.
Согласно протокола выемки нал.д. 115-118 том №1 13.05.2009 года в реанимационном отделении Куйбышевской ЦРБ была изъята одежда потерпевшего ФИО5, в которой он находился на момент причинения ему телесных повреждений и помещения в ЦРБ: трусы, носки, джинсы, кофта, футболка.
Из протокола нал.д. 135-139 том №1 видно, что были осмотрены, изъятые в ходе осмотров места происшествия: деревянный брусок с тремя металлическими гвоздями, штакетник, топор, молоток, и кувалда; а также, изъятая в ходе следствия одежда подсудимого Бектаева С.К. и потерпевшего ФИО5.
В соответствии с заключением эксперта от 22.06.2009 года у ФИО5
имелись следующие телесные повреждения: открытый вдавленный перелом теменно-лобной костей с разрушением лобной доли вещества головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; контузия левого глаза третьей степени с выбуханием глазного яблока, с наличием двух ран ушибленного характера на верхнем веке и по краю века; отек мягких тканей головы вокруг ран и переломов, составляющие открытую тупую черепно-мозговую травму, полученную незадолго до поступления в больницу 07 мая 2009 года от многократных травматических воздействий (не менее двух) твердыми тупыми предметами, в том числе деревянным бруском или фрагментом штакетины; указанные повреждения вызвали вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью; кроме того, у ФИО5 имела место тяжелая контузия левого глазного яблока с гемофтальмом, вывихом хрусталика, помутнением стекловидного тела с полным нарушением зрения; указанная травма привела к потере зрения на один глаз, поэтому расценивается по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как тяжкий вред здоровью и получена в тот же срок 07.05.2009 года от действия твердого тупого предмета; указанная черепно-мозговая травма могла быть получена в любых положениях потерпевшего, доступных для нанесения; характер черепно-мозговой травмы исключает получение ее при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста, с ускорением либо без ускорения; вышеописанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как тяжкий вред здоровью:л.д. 186-188 том № 1.
Согласно заключения повторной экспертизы от 28.04.2010 года, проведенной в ходе судебного разбирательства, у потерпевшего ФИО5 действительно имелся тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; при этом, имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения также не могли образоваться при его падении «с высоты собственного роста» - как свободном так и после приданного телу ускорения и ударе о кирпичный фундамент, либо о землю:л.д.208-215 том № 2.
Оценивая приведенные судебно-медицинские экспертизы, суд считает, что они не противоречат друг другу, а наоборот дополняют друг друга и согласуются между собой; суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами.
Из заключения эксперта нал.д. 145 том №1 следует, что 08.05.2009 года был освидетельствован подсудимый Бектаев С.К., который при этом пояснял, что в вечернее время 07.05.2009 года он причинил телесные повреждения ФИО5, нанеся ему не менее пяти ударов деревянным бруском в область головы; кроме того, из приведенного заключения следует, что у Бектаева С.К. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза, теменного бугра слева, надбровной области слева с отеком; ссадины нижнего века правого глаза, которые могли быть получены 07.05.2009 года от действия твердых тупых предметов (не менее трех); данные повреждения не характерны для получения собственноручно, а также с высоты собственного роста, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; данные повреждения не могли сопровождаться наружным кровотечением.
В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств от 29 мая 2009 года и фототаблицы к нему нал.д. 156-163, 164 том №1 на спортивной куртке (со слов следователя - кофта), футболке и джинсовых брюках ФИО5; на правой и левой кроссовке Бектаева С.К.; на почве, изъятой при осмотре места происшествия, найдена кровь человека 1 группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО5; происхождение ее от Бектаева С.К. исключается.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Бектаева С.К..
Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 05.06.2009 года подсудимый Бектаев С.К. психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает; в период совершения правонарушения у Бектаева С.К. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Бектаев С.К. также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; по своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать показания о них; в момент совершения инкриминируемого деяния Бектаев С.К. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился; он обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: низкий уровень интеллекта, внешне обвиняющий тип реагирования, характерность грубой агрессии как способа разрешения конфликтов, повышенное чувство справедливости, подозрительность и обидчивость в межличностных контактах, стремление настоять на своем, проблемы личности «ищущей признания», повышенную конфликтность, экспансивность высказывания и поведения, стремление к переживанию сильных ощущений, настойчивость в отстаивании собственной индивидуальности, неприятие педагогических воздействий, индифферентность интересов с преобладанием бесцельного
времяпровождения, комплекс собственного несовершенства, маскируется демонстративностью поведения, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого деяния:л.д. 175-177 том №1.
Данное заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно полное и глубокое исследование психического состояния здоровья подсудимого, суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и не противоречивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как на следствии, так и в ходе судебного заседания. Учитывая изложенное, суд признает подсудимого Бектаева С.К. вменяемым.
Таким образом, вина подсудимого Бектаева С.К. в покушении на убийство ФИО5 установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства. Суд считает, что все приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о виновности Бектаева С.К. в покушении на убийство ФИО5
Доводы подсудимого Бектаева С.К. и его защитника - адвоката Сухоцкой Т.Ф. о том, что у Бектаева С.К. не было умысла на убийство ФИО5, что он ударил его не более двух-трех раз, при этом штакетиной, а не бруском с гвоздями, в целях самообороны и защиты матери и брата, т.к. ФИО17 был с топором; штакетину, которой наносил удары ФИО17 бросил сам и вышел из ограды; сотрудники милиции задержали его на улице, а не в ограде; от его - Бектаева ударов у ФИО17 не могло быть таких телесных повреждений как указано в меддокументах и в заключении, он мог упасть и получить травму от падения; записи в меддокументах сделаны родственниками ФИО17 или по его просьбе, т.е. доводы защиты и подсудимого о его невиновности, суд считает несостоятельными и несоответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
Эти доводы опровергаются:
- показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которых именно мать подсудимого Бектаева С.К. - ФИО1, являвшаяся непосредственным очевидцем совершенного преступления, рассказала ему о том, что Бектаев С.К. ударил его штакетиной с гвоздями, а не чем-то иным;
- показаниями свидетелей:
- сотрудников милиции ФИО16 и ФИО2, из которых следует, что они прибыли на место по сообщению о драке, зашли в ограду и именно там видели нанесение ударов ФИО17 Бектаевым бруском с гвоздями; ФИО17, при этом лежал на земле; именно ФИО2 в ограде дома пресек действия ФИО1, а не он сам их прекратил; из показаний ФИО16 и ФИО2 также следует, что о наличии топора в ограде дома возле лежащего на земле ФИО17 они не заявляли;
- ФИО13, согласно которых, также мать Бектаева говорила ей о том, что сын (подсудимый Бектаев) побил ФИО17, что оббежал вокруг дома и в проходе между дворовыми постройками ударил того бруском по голове; говорила, что она (Бектаева) вызвала милицию и ждала ее;
- ФИО3, из которых следует, что ФИО5, находясь на улице возле дома, т.е. не в ограде, действительно держал в руке топор, но в их сторону его не бросал; Бектаева Ирина вырвала у него этот топор и выбросила его; т.е. ФИО17 зашел в ограду без топора; когда в ограде находились и ФИО17 и Бектаев, Бектаева кричала, что убивают ФИО17; подъехавшие сотрудники милиции зашли в ограду дома и именно оттуда вывели в наручниках Бектаева; она - ФИО3 после этого заходила в ограду, видела, что ФИО17 лежит на спине, головой к воротам, на лице у него была кровь, он хрипел, топора возле него не было;
- ФИО1 на предварительном следствии, признанных выше судом правдивыми и принятых во внимание, согласно которых, в частности, у ФИО17 действительно был топор в руках, но было это за оградой дома, а не в ограде и она отобрала этот топор у ФИО17; о нападении ФИО17 на ФИО1 с топором, в том числе в ограде дома, она не заявляла; наоборот, в ограде дома именно Бектаев нанес многочисленные удары штакетиной от забора ФИО17, при этом ФИО17 лежал на земле, Бектаев сидел на нем; она сделала вывод, что Бектаев убивает ФИО17; звонила в милицию, просила приехать сотрудников, которые прибыли на место, когда драка еще продолжалась; они оттащили Бектаева от ФИО17 и увезли его; о наличии топора у ФИО17 в ограде или возле него также не заявляет;
- ФИО14, в соответствии с которыми, между подсудимым и потерпевшим имели место конфликт и драка, в ходе которых Бектаев С. первым ударил ФИО17; ФИО17 защищался от Бектаева С., брал молоток, топор, но ударов ими Бектаеву С. не наносил, в его сторону топор не бросал; молоток у брата забрала ФИО1, топор забрали он - ФИО14 и мать; Бектаев С.К. выламывал палку из забора и ударял ей ФИО17; потом Бектаев С.К. побежал вокруг ограды, взял другую палку - с гвоздями; около гаража бил ФИО17 этой палкой; приехавшая милиция, связала брату руки, милиционер забрал палку;
- ФИО12 на предварительном следствии, ранее принятых судом за основу, из которых следует, что между Бектаевым и ФИО17 имела место драка, все происходило возле ограды дома, а не в ограде; видел в руках у ФИО17 топор, но он его не использовал, Бектаева им не бил;
- ФИО11, согласно которых между подсудимым и потерпевшим имели место ссора и драка, они наносили друг другу удары руками, ногами; заваливались друг на друга, их разнимали, все это было за оградой, видела в руках ФИО17 топор, в руках Бектаева - штакетину; о нападении ФИО17 на Бектаева или других лиц с топором не указывает;
- ФИО8, из которых следует, что именно как врач он принимал поступившего в больницу с телесными повреждениями ФИО17, оперировал его, все что изложено в истории болезни в отношении ФИО17 соответствует действительности; ФИО17 не является ему близким родственником либо знакомым;
- ФИО9, в соответствии с которыми, имевшийся у потерпевшего ФИО5 тяжкий вред здоровью не мог образоваться ни от давления пальцами на его глаза, ни от удара при падении на выступ фундамента, а также от удара при падении с высоты собственного роста на любую поверхность, ни от воздействия колющего орудия.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, суд считает их правдивыми и полностью принимает их во внимание, полагая, что они не оговаривают Бектаева, т.к. у них для этого нет оснований; приведенные показания потерпевшего и свидетелей согласованы, не противоречивы и дополняют друг друга; согласуются они и с материалами дела; показания потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО16, ФИО2, ФИО15, ФИО3, ФИО14, ФИО11, кроме того, последовательны и категоричны как на предварительном следствии так и в суде.
Согласно протокола осмотра места происшествия, который был произведен непосредственно после произошедшего:л.д. 19-20, 21 том № 1, топор был обнаружен не в ограде дома, а за ней - в палисаднике; пятно бурого цвета, похожее на кровь было зафиксировано наоборот в ограде дома на земле.
В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз, имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения не могли образоваться при его падении из положения стоя («с высоты собственного роста» - как свободном, так и после преданного телу ускорения) и ударе о кирпичный фундамент, либо о землю «левой боковой частью головы», т.е. при обстоятельствах, указанных подсудимым Бектаевым С.К.; при этом, в том числе, открытый вдавленный перелом лобной области у потерпевшего сформировался в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и таковым мог быть именно деревянный брусок, т.е. не штакетина, которая является твердым тупым предметом с ограниченной соударяющей, т.е. с иной в отличие от деревянного бруска, поверхностью л.д. 186-188 том № 1, 208-215 том № 2).
Данные письменные доказательства также опровергают вышеуказанные доводы подсудимого и защитника.
Приведенные показания потерпевшего, вышеназванных свидетелей, а также указанные материалы дела, суд находит достоверными. Они соответствуют и личным объяснениям подсудимого Бектаева С.К. об обстоятельствах совершения им преступления, данных на стадии досудебного производства по делу.
Так, из протокола явки с повинной подсудимого Бектаева С.К. следует, что между ним и ФИО17 сложились неприязненные отношения; 07.05.2009 года между ним - Бектаевым и ФИО17 произошел конфликт и драка; в ходе которой они оказались в ограде дома, где он - Бектаев нанес ФИО17 по голове многочисленные удары - не менее пяти, деревянной палкой в виде бруска; от одного удара ФИО17 упал на землю, он - Бектаев продолжал наносить удары ФИО17 и когда тот был на земле; осознавал, что от указанных ударов могла наступить смерть ФИО17; в содеянном раскаивается; по какой причине он остановил нанесение ударов ФИО17, точно не помнит; затем, каким-то образом он оказался в салоне автомобиля сотрудников милиции; кроме того, Бектаев С.К. указал в данном протоколе явки с повинной, что написал ее без какого-либо принуждения и давления. Данную явку с повинной Бектаев писал собственноручно и сообщал в ней о таких деталях произошедшего, которые не были и не могли быть известны правоохранительным органам.
Давая оценку вышеизложенным в указанном протоколе объяснениям подсудимого Бектаева С.К., суд с учетом того, что эти объяснения подсудимого соответствуют совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и согласуются с ними, считает их достоверными.
В судебном заседании подсудимый Бектаев С.К. приведенную явку с повинной не подтвердил и выдвинул доводы: вначале о том, что писал ее после медвытрезвителя, пьяный, его обещали выпустить на подписку о невыезде, но обманули; затем, стал пояснять, что явку с повинной написал под диктовку сотрудника уголовного розыска ФИО4. Однако, данные доводы Бектаева С.К. суд также считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что явку с повинной Бектаев писал добровольно, без какого-либо давления над ним, был трезвый; писал ее сам, он - ФИО4 ему ее не диктовал, посторонних гражданских лиц при этом не было. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, суд считает их правдивыми и принимает за основу; несостоятельными суд считает указанные доводы подсудимого и по тем основаниям, что ни с какими жалобами на нарушение закона со стороны правоохранительных органов при написании им явки с повинной ни подсудимый, ни его защитник в период досудебного производства ни в органы прокуратуры, ни в суд не обращались; заявление об этом было сделано подсудимым только в ходе судебного разбирательства, при этом дважды и по разным основаниям, т.е. заявления об этом носят противоречивый и непоследовательный характер; суд расценивает данные доводы подсудимого как способ защиты и желание уйти от ответственности.
Все вышеизложенное, по мнению суда, свидетельствует о том, что между потерпевшим ФИО5 и подсудимым Бектаевым С.К., и до 07 мая 2009 года находившимися в неприязненных отношениях, вновь произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой ФИО5 не высказывал ни в чей адрес, в том числе и в адрес Бектаева С.К., никаких словесных угроз; и ФИО17 и Бектаев наносили друг другу обоюдные и равнозначные удары кулаками, при этом падали, вставали и снова совершали в адрес друг друга одинаковые действия; в ходе драки и у потерпевшего и у подсудимого поочередно были в руках различные предметы: у Бектаева - штакетина; у ФИО17 - молоток и топор, однако, этими предметами ФИО17 никому не угрожал и не применял их, эти предметы у него были изъяты присутствующими на месте происшествия лицами до того как потерпевший зашел в ограду; ссора и драка происходили за оградой дома и в присутствии находившихся там лиц, в связи с вмешательством которых в конфликт между Бектаевым и ФИО17, ФИО17 ушел в ограду дома и за ним были закрыты ворота, а Бектаев, несмотря на это, не ушел как намеревался вместе со ФИО3 домой, наоборот решил догнать ФИО17, для чего не через ворота, а через палисадник и огород побежал в ограду дома, взяв деревянный брусок с гвоздями; где встретил потерпевшего и нанес ему этим бруском многочисленные удары по голове, в том числе и тогда когда, ФИО17 уже лежал на земле, упав от ударов Бектаева; по мнению суда, в тот момент ФИО5 также не предпринимал ни в отношении подсудимого, ни в отношении иных находившихся за оградой дома лиц никаких действенных угроз; не совершал он в тот период ни в чьем отношении, в том числе и в отношении Бектаева, и общественно опасных посягательств, сопряженных с насилием опасным для жизни подсудимого или иных лиц, при этом посягательств неожиданных, в результате которых Бектаев не мог бы объективно оценивать степень и характер этих посягательств; суд считает, что никакой необходимости в том, чтобы догонять и преследовать ФИО17, брать деревянный брусок с гвоздями и применять его в отношении потерпевшего в ограде дома, у подсудимого Бектаева не было; суд считает также, что в тот момент в ограде дома потерпевший ФИО5 такого насилия, которое бы давало подсудимому достаточные основания именно для таких действий, которые он в результате произвел в отношении потерпевшего, последний ни к самому Бектаеву, ни к кому-либо еще не применял и не пытался применить. Об отсутствии такого насилия со стороны ФИО5 в отношении Бектаева, по мнению суда, свидетельствует и заключение эксперта от 08 мая 2009 г., согласно которого у Бектаева имелись такие телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С учетом таких обстоятельств, суд находит, что применение такого насилия в отношении ФИО5 как нанесение ему многочисленных ударов деревянным бруском по голове, что в результате привело к тому, что ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, никакой необходимостью не вызывалось и в действиях подсудимого Бектаева С.К., по мнению суда, нет необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны.
Суд приходит к выводу, что все вышеописанное свидетельствует о том, что Бектаев С.К. действовал в отношении ФИО5 с умыслом на убийство. Это подтверждается следующими установленными в судебном заседании фактами: предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер, в том числе и по инициативе последнего; применение в качестве орудия преступления деревянного бруска с гвоздями, т.е. предмета обладающего большой разрушительной силой, а не что-то иное; при этом, нанесение ФИО1 этим бруском не одного, а многочисленных ударов в жизненно важный орган - голову, в том числе в тот момент когда, потерпевший уже находился в положении лежа; о чем свидетельствует тяжесть, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего. Однако, умысел на убийство ФИО17 Бектаев не довел до конца по причинам не зависящим от его воли; а именно: в результате приезда на место происшествия, по вызову присутствовавших там лиц, сотрудников милиции, которые и вмешались в происходящее, отобрали у Бектаева орудие преступления, пресекли его действия, одели наручники и доставили в милицию; Бектаев не довел свой умысел на убийство ФИО17 до конца и по той причине, что сотрудниками милиции была вызвана «скорая помощь», потерпевший был доставлен в лечебное учреждение и ему была своевременно оказана медицинская помощь.
При таком положении суд находит доказанным, что Бектаев С.К. имел умысел на лишение ФИО17 жизни, поскольку он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел опасные последствия и желал наступления смерти погибшего, однако, не довел свой умысел до конца по причинам не зависящим от его воли.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Бектаева С.К. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания Бектаеву С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд на основании ст. 61 УК РФ считает явку с повинной; наличие у Бектаева С.К. места жительства и работы; удовлетворительные характеристики; поведение потерпевшего ФИО5, предшествующее совершенному подсудимым преступлению.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Бектаева С.К. суд не находит.
Судом обсуждалась возможность назначения Бектаеву С.К. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Бектаевым С.К. преступление относится к категории особо тяжких, при этом, совершено оно против жизни и здоровья человека; с учетом всех данных о личности подсудимого и мотива совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что наказание Бектаеву С.К. должно быть связано с реальным лишением свободы.
В судебном заседании установлено, что Бектаев С.К. 30 сентября 2009 года был осужден по приговору Северного районного суда Новосибирской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бектаева Сергея Кайргельдыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 65 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Северного районного суда Новосибирской области от 30 сентября 2009 года окончательно назначить таковое в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бектаеву С.К. исчислять с 08.05.2009 года.
Меру пресечения Бектаеву С.К. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: топор; фрагмент штакетины от забора; деревянный брусок, с имеющимися в нем гвоздями; молоток; кувалду; образцы грунта со следами вещества бурого цвета; трусы, носки, джинсы, спортивную кофту и футболку ФИО5; образцы крови и слюны Бектаева С.К. и ФИО5 - уничтожить; ремень из джинсов ФИО5 - вернуть ему же; трико, футболку и кроссовки Бектаева С.К. - вернуть ему же.
Взыскать с Бектаева Сергея Кайргельдыевича в доход федерального бюджета за участие защитника - адвоката Сухоцкой Т.Ф. 7389 рублей 80 копеек (семь тысяч триста восемьдесят рублей 80 копеек).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <...> суд; осужденным Бектаевым С.К. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова