Дело № 1-517/10
Поступило 16.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимогоБобровского В.Г.
защитника – адвокатаМацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобровского Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> электрогазосварщиком, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бобровский В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года в вечернее время подсудимый Бобровский В.Г, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на автомобиле ВАЗ 21074 с регистрационным знаком №, принадлежащем ФИО1, на поле, расположенное к северо-западу от остановки общественного транспорта поселка Мирный Куйбышевского района, где в имеющиеся у него два полиэтиленовых пакета, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 725,9 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бобровский В.Г. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в автомобиль ВАЗ 21074 с регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО1, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.
19 ноября 2010 года в вечернее время Бобровский В.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 21074 с регистрационным знаком № под управлением ФИО1 поехал по направлению к г. Куйбышеву Новосибирской области, однако при въезде в г. Куйбышев автомобиль был остановлен и Бобровский В.Г. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 725,9 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято.
Таким образом, Бобровский В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бобровский В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бобровский В.Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Бобровский В.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобровский В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Бобровского В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Бобровского В.Г. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобровского Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бобровскому В.Г. считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Бобровского В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бобровскому В.Г. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 725,5 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий