приговор по ст.ст.158ч. 2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ



Дело № 1 - 497

Поступило 30.11.2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Г.Куйбышев24 декабря 2010 года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимых Трубачева Алексея Валериевича, Ванчугова Алексея Владимировича,

защитников: Мацкевич А.А., представившей удостоверение № и ордер №, Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.,

а также представителей потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубачева Алексея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

Ванчугова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетнихдетей, военнообязанного, работающего оператором котельных установок <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч. 2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыеТрубачев А.В. и Ванчугов А. В., по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещения, совершили трикражи чужого имущества.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

1/ 23.06.2010 г. в ночное время Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью на автомобиле марки ВАЗ - 21063 без регистрационного знака, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали в <адрес> к зданию нефтебазы ООО «Булатовское», где, действуя согласовано, по предварительному сговору между собой, с помощью привезенных с собою монтировок вдвоем сломали навесной замок на входной двери здания, незаконно проникли внутрь здания нефтебазы, затем монтировками совместно сломали два навесных замка на двери, ведущей во второе помещение внутри здания, куда незаконно проникли, и, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили две пустые пластмассовые канистры, емкостью 50 л каждая, по цене 520 рублей за одну канистру на общую сумму 1040 рублей, пустую пластмассовую канистру, емкостью 30 л, стоимостью 350 рублей, пустую пластмассовую канистру, емкостью 20 л, стоимостью 300 рублей, пустую металлическую канистру, емкостью 50 л, стоимостью 3000 рублей,30 л моторного масла марки М 10 Г2К по цене 35 рублей за один литр на общую сумму 1050 рублей, 100 л бензина марки А-80 по цене 19 рублей за 1 литр, на общую сумму 1900 рублей, принадлежащие ООО «Булатовское». С похищенным Ванчугов А.В. и Трубачев А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Булатовское» материальный ущерб на общую сумму 7640 рублей.

2/ 10.10.2010 г. в вечернее время, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который и на автомобиле марки ВАЗ - 21063 без регистрационного знака, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали к зданию нефтебазы ООО « Булатовское» в <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласовано, по предварительному сговору между собой, с помощью привезенных с собою монтировок вдвоем сломали навесной замок на входной двери нефтебазы, открыв дверь, незаконно умышленно проникли внутрь здания, монтировками совместно сломали два навесных замка на двери, ведущей во второе помещение внутри нефтебазы, куда умышленно незаконно проникли и, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, совместно умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили18 л автомобильного масла марки М 8В по цене 49 руб. 50 коп. за один литр на общую сумму 891 рубль, 61 л моторного масла марки М 10 Д (М) по цене 56 руб. 67 коп. за один литр на общую сумму 3456 руб. 87 коп., 56 л бензина марки АИ-80 по цене 19 рублей за один литр на общую сумму 1064 рубля, принадлежащие ООО «Булатовское». С похищенным Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Булатовское» материальный ущерб на сумму 5411 рублей 87 копеек.

3/ 10.10.2010 г. около 24 часовВанчугов А.В. и Трубачев А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который на автомобиле марки ВАЗ - 21063 без регистрационного знака, принадлежащем Ванчугову А.В.,они приехали к зданию нефтебазы ООО «Новоичинское», расположенному в <адрес>, где, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Ванчугов А.В., действуя согласовано, по предварительному сговору с Трубачевым А.В., руками выставил одну шипку стекла в оконном проёме здания, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь, и, открыв входную дверь, впустил туда Трубачева А.В. Находясь внутри помещения нефтебазы, Ванчугов А.В., и Трубачев А.В., действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, через незапертую на замок дверь незаконно проникли во второе помещение нефтебазы, откуда совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили 106 л моторного масла марки М 10Г2 К по цене 29 руб. 58 коп. за один литр на сумму 3135 рублей 48 копеек, 50 л дизельного топлива по цене 16 руб. 39 коп. за один литр на сумму 819 руб. 50 коп., оцинкованное ведро, емкостью 9 литров, стоимостью 180 рублей, оцинкованное ведро емкостью 8 литров стоимостью 180 рублей, принадлежащие ООО «Новоичинское». С похищенным подсудимые Ванчугов А.В. и Трубачев А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Новоичинское» материальный ущерб на общую сумму 4314 руб. 98 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трубачев А.В. и Вагнчугов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыеТрубачев А.В. и Ванчугов А.В. винупризнали полностью, согласилисьс предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своими защитниками.

Защитники Мацкевич А.А., Стафиевская Р.С. поддержали ходатайства подсудимых Трубачева А.В. и Ванчугова А.В. пояснив, что подсудимые заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших ФИО4, ФИО2 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд

пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Трубачева А.В. и Ванчугова А.В. по каждому из трех эпизодов по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключив излишне вмененный квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище»-государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, в отношении обоих подсудимых суд считает признание вины, явки с повинной, наличие малолетних детей у виновных, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых Трубачева А.В. и Ванчугова А.В. ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым Трубачеву А.В. и Ванчугову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

ООО «Булатовское»заявлен гражданский иск к Трубачеву А.В. и Ванчугову А.В. о взыскании 13051 руб. 87 копеек ( л.д.201,201т.1), ООО «Новоичинское» - о взыскании 4314 руб. 98 копеек( л.д.199т.1).

В судебном заседании представители ООО Булатовское» и ООО «Новоичинское» от исковых требований к подсудимым отказались в связи с возмещением ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трубачева Алексея Валериевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание:

по 1 эпизоду по ст. 158ч.2 п. а», «б» УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по 2 эпизоду по ст.158ч.2 п. « а», «б» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по 3 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения

назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1год, возложив на Трубачева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Признать Ванчугова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», 158ч.2 п. «а», «б»,158ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказание

по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по 2 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по 3 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год, возложив на Ванчугова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меры пресечения Трубачеву А.В.и Ванчугову А.В.в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства по делу: семь навесных замков и металлический лом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, - уничтожить, пластмассовую канистру, переданную представителю потерпевшего ФИО5, - оставитьв ООО «Булатовское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья