Дело № 1-510/10
Поступило 13.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоДзезюля А.С.
защитника – адвокатаБратчикова Е.Г., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дзезюли Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего сторожем ООО «Тепломонтаж», военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дзезюля А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2010 года в вечернее время Дзезюля А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на участок строящегося дома расположенный между домами <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и в найденный на участке полиэтиленовый мешок, умышленно руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли; таким образом, Дзезюля А.С., умышлено незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой в пересчете на сухой вес 7,5 грамма, являющейся крупным размером. Впоследствии Дзезюля А.С. был задержан, и указанное выше незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.
Таким образом, Дзезюля А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дзезюля А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дзезюля А.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Братчиков Е.Г. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Дзезюля А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дзезюля А.С., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Дзезюли А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, молодой возраст; наличие постоянного места жительства, удовлетворительная характеристика.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Дзезюля А.С. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что в его отношении может быть назначено самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно – в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дзезюлю Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения Дзезюле А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: пакет с «марихуаной» массой 7,3 грамма и перчаткой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова