Дело № 1-502/10
Поступило 01.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимогоКарпова С.В.
защитника – адвокатаБубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Карпов С.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилища.
Преступления совершены им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
1) 06 ноября 2010 года в ночное время Карпов С.В., имея умысел на тайное хищениечужого имущества, подошел к погребу, принадлежащему ФИО1,расположенному на расстоянии 100 метров от здания Булатовской средней школы, в <адрес>, где руками дернул за крышку погреба, в результате чего оторвал от нее доску, к которой крепилось запирающее устройство крышки погреба в виде цепи и навесного замка; после чего Карпов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыв крышку погреба через лаз, незаконно проник в него и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда: 2 литровые банки с маринованными огурцами на 160 рублей; 5 банок емкостью по 0,5 литра каждая с овощными салатами на 300 рублей; 1 литровую банку с овощным салатом за 100 рублей, 1 литровую банку с квашенной капустой за 60 рублей, 24 килограмма картофеля на 240 рублей; всего на 860 рублей, а также 2 капроновые сумки и 1 капроновый мешок, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО1; с места преступления Карпов С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Карпов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
2) 06 ноября 2010 года в ночное время Карпов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к погребу, принадлежащему ФИО2, расположенному на расстоянии 100 метров от здания Булатовской средней школы, в <адрес>, где руками дернул за крышку погреба, в результате чего оторвал от нее доску, к которой крепилось запирающее устройство крышки погреба в виде цепи и навесного замка; после чего подсудимый Карпов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через лаз незаконно проник в вышеуказанный погреб и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда: 3 трехлитровых банки с маринованными огурцами на 390 рублей; 2 трехлитровых банки с маринованными помидорами на 200 рублей; 1 литровую банку с маринованными помидорами за 70 рублей; 1 литровую банку варенья из облепихи за 100 рублей; 3 полиэтиленовые бутылки емкостью по 1,5 литра каждая с вареньем из смородины на 450 рублей; 1 двухлитровую бутылку с вареньем из смородины за 200 рублей; 1 банку емкостью 0,5 литров с кабачковой икрой за 50 рублей; 1 трехлитровую банку с вареньем из смородины за 300 рублей; банку емкостью 1,5 литра с компотом из ягоды костянка за 100 рублей; всего на 1860 рублей, принадлежащие ФИО2; с похищенным Карпов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Карпов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карпов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпов С.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Карпов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Карпова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Карпова С.В. не наступило; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Карпову С.В. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
На основании с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить таковое в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Карпову С.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 3 банки емкостью по 0,5 литра каждая с овощными салатами, 1 литровую банку с овощным салатом, 1 литровую банку с капустой, 2 капроновые сумки, переданные ФИО1 – оставить ей же; 1 литровую банку с маринованными помидорами, 1 литровую банку с вареньем из облепихи, 3 полиэтиленовые бутылки емкостью по 1,5 литра с вареньем из смородины, 1 двухлитровую бутылку с вареньем из смородины, 1 банку емкостью 0,5 литра с кабачковой икрой, 1 трехлитровую банку с вареньем из смородины, 1 банку емкостью 1,5 литра с компотом из костянки, переданные ФИО2 – оставить ей же; газовую зажигалку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова