приговор по ч. 4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-125

Поступило в суд 08 февраля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г. при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.

потерпевшейФИО1

подсудимыхКопысова И.Ю., Чуманова Е.В., Гуторова С.А. и Носикова И.В.

защитников – адвокатовБубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №, Рудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №, Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №, Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОПЫСОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГгода в г. Новосибирске, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, ранее судимого:

1/ 08.05.2001 года Кировским районным судом г. Новосибирска по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст.161, п.п. «а, б, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; 09.07.2004 года освобожден условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 02 дня;

2/ 21.07.2006 года Новосибирским областным судом с учетомвнесенных изменений по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.162; ч. 3 ст. 162 (2 эпизода); ч. 1 ст. 222; п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161; ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 08.05.2001 года, окончательно назначено 14 лет лишения свободы;

кроме того осужденного:

1/ 20.10.2008 года Барабинским районным судом Новосибирскойобласти по трем эпизодам по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 21.07.2006 года, окончательно назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы;

2/ 28.11.2008 года Баганским районным судом Новосибирскойобласти по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.159; ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 29.10.2008 года, окончательно назначено 11 лет 11 месяцев лишения свободы;

3/ 04.12.2008 года Карасукским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст.159; ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 28.11.2008 год, окончательно назначено 12 лет 6 месяцев лишения свободы;

4/ 12.10.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области с учетом внесенных изменений по ч. 5 ст. 65 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору суда от 04.12.2008 года окончательно назначено 13 лет 10 месяцев лишения свободы;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,

ЧУМАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Новосибирске, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1/ 25.04.2002 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п.п. «а, в, г» ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; 11.03.2004 года освобожден условно-досрочно на 01 год 29 дней;

2/ 16.12.2005 года Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3/ 24.10.2006 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по трем эпизодам по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 16.12.2005 года, окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы;

кроме того осужденного:

-12.10.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области с учетом внесенных изменений по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 24.10.2006 года и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,

ГУТОРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, ранее судимого:

1/ 04.04.2001 года Советским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 8 годам лишения свободы; 03.03.2005 года освобожден условно-досрочно на 02 года 04 месяца 15 дней;

2/ 10.07.2007 года Советским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 325, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 04.04.2001 года, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,

НОСИКОВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, невоеннообязанного, студента <данные изъяты>, ранее не судимого;

-осужденного: 12.10.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области с учетом внесенных изменений по ст. 73 УК РФ данное наказание Носикову И.В. считается условным с испытательным сроком в 2 года;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Копысов И.Ю., Чуманов Е.В., Гуторов С.А. и Носиков И.В. группой лиц по предварительному сговору совершили мошенничество в отношении ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2007 года в утреннее время подсудимый Копысов И.Ю., отбывавший наказание в ФГУ ИК-18 г. Новосибирска по ул. Ключ-Камышенское плато, по предварительному сговору с подсудимыми Чумановым Е.В., Гуторовым С.А. и Носиковым И.В., жителем г. Куйбышева Новосибирской области, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя мобильный телефон с симкартой № путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов жителей г. Куйбышева Новосибирской области, позвонил ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, представился ей ее сыном, сообщил ложную информацию о том, что задержан сотрудниками милиции.

После этого, Копысов И.Ю. передал телефон Чуманову Е.В., который согласно отведенной ему роли, продолжил разговор с ФИО1 и, представившись сотрудником милиции Беловым, подтвердил ложную информацию о задержании сына ФИО1 и нахождении его в милиции; пояснив, что нужно отдать 10 000 рублей их коллеге по работе, после чего сын будет отпущен; назначил встречу для передачи денег на <адрес> в <адрес>, у церкви. Поверив в правдивость полученной от Копысова И.Ю. и Чуманова Е.В. информации, ФИО1 согласилась передать указанную сумму денег.

Далее, подсудимый Гуторов С.А., действуя также по предварительному сговору с Копысовым И.Ю. и Чумановым Е.В. с целью хищения денег потерпевшей, договорился по просьбе Копысова И.Ю. со своим знакомым подсудимым Носиковым И.В., также знавшим о преступном происхождении денег, и попросил его забрать их у потерпевшей ФИО1, что тот и сделал; придя в тот же день утром к зданию церкви по <адрес> в <адрес>, где, подойдя к ФИО1, передал ей телефон. Копысов И.Ю., разговаривая с ФИО1 по мобильному телефону, с целью хищения чужого имущества продолжил вводить ее в заблуждение; пояснил, что деньги необходимо передать данному парню, т.е. Носикову И.В., и тогда сын будет отпущен. ФИО1, введенная в заблуждение, передала Носикову И.В. 10 000 рублей, который по указанию Копысова И.Ю. отправил в тот же день блиц - переводом 8 800 рублей через Сбербанк в г. Новосибирск на имя ФИО9, часть денег оставил себе и приобрел по просьбе Копысова И.Ю. карты экспресс - оплаты для мобильной связи.

Далее, подсудимый Гуторов С.А. попросил свою знакомую ФИО9 получить в Сбербанке 8800 рублей и передать их незнакомому парню, что та и сделала.

В результате вышеуказанных преступных действий подсудимых Копысова И.Ю., Чуманова Е.В., Гуторова С.А. и Носикова И.В. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на сумму 10 000 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Копысов И.Ю. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что действительно совершил мошенничество в отношении ФИО1, позвонил ей «наобум», представился как сын, говорил, что в милиции, что нужны деньги – 10000 рублей; она принесла деньги к церкви, где по его просьбе ее встретил Носиков, которому она и отдала эти деньги; Носиков часть денег переслал переводом ФИО9, а еще часть – потратил на телефон; Носикова он – Копысов в мошенничество не посвящал и тот об этом ничего не знал; с Чумановым и Гуторовым также никакой договоренности о совершении мошенничества не было, Гуторова просил получить «игровые» деньги, он объяснил куда перечислить эти деньги – Филатовой; по телефону с ФИО1 разговаривал только он – Копысов, вначале как сын, а потом как оперативный работник Белов.

Подсудимый Чуманов Е.В. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что знает подсудимого Копысова, т.к. был с ним в одном отряде, но дружеских отношений с ним не было; мошенничеством он – Чуманов не занимался, потерпевшую ФИО1 не знает и ей не звонил; своего сотового телефона у него не было.

Подсудимый Гуторов С.А. вину в совершении указанного преступления также не признал и показал, что знает подсудимого Копысова, вместе с ним отбывал наказание в ИК – 18, Копысов один раз в сентябре 2007 года попросил его – Гуторова забрать в <адрес> «игровые» деньги, спросил есть ли у него там знакомые; он – Гуторов назвал Носикова, тот обратился к своему младшему брату Носикову Ивану, дал ему – Гуторову его телефон; он – Гуторов позвонил ему, попросил забрать деньги и перевести их; потом еще раз позвонил Носикову И., передал трубку Копысову и отошел; знает, что Носиков взял деньги и переслал их его – Гуторова знакомой - ФИО9 Марине; сговора на мошенничество не было, просто помог Копысову и все.

Подсудимый Носиков И.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался; согласно его показаний, ранее данных в суде и исследованных в порядке ч. 2 ст. 276 УПК РФ в настоящем судебном заседании, в сентябре 2007 года он, по просьбе позвонившего из колонии из Табулги родного брата ФИО6, несколько раз забирал у жителей г. Куйбышева Новосибирской области, «игровые деньги» - кто-то проиграл их в карты; о том у кого и когда забирать деньги ему по телефону сообщали Гуторов и Копысов; думал, что забирает карточные долги; приведенные показания подсудимый Носиков И.В. полностью подтвердил в данном судебном заседании, указав также, что возле церкви забирал деньги у бабушек дважды, один раз – 5000 рублей, второй раз – 10000 рублей.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, находит вину подсудимых Копысова И.Ю., Чуманова Е.В., Гуторова С.А. и Носикова И.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, подсудимых она ранее не знала; 18.09.2007 года ей позвонили домой по стационарному телефону, голос звонившего был похож на голос сына, он сказал, что попал в беду, находится в милиции, нужна помощь, иначе его посадят; она сказала, что у нее есть 11000 рублей; через некоторое время сын сказал, что 10000 рублей хватит; потом другой голос сказал, что деньги нужно принести к церкви; взяв деньги, пришла к церкви; подошла черная «Волга», из нее вышел парень, это был подсудимый Носиков; парень позвонил по телефону, передал трубку ей; ее не голосом сына спросили о том принесла ли она деньги и сказали, что этот парень «наш человек», деньги нужно отдать ему, что она и сделала; парень уехал, она вернулась домой, ждала сына; не дождавшись его, позвонила сыну, он был в гараже, рассказала о случившемся.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 в суде, подсудимый Гуторов был ее другом и в сентябре 2007 года обращался к ней с просьбой о получении денежных блиц - переводов; так как у нее были проблемы с паспортом, то она попросила получить перевод Филатову; перевод был послан на имя ФИО9, она получала его; денег было 8800 рублей; из них 5800 рублей ФИО9 отдала ей – ФИО2, а 3000 рублей – какому-то парню; затем она – ФИО2 передала 5800 рублей незнакомому парню, который приехал к ней на работу; о том, что к ней придут и заберут деньги говорил Гуторов.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФилатовойМ.А. на предварительном следствии (л.д.187-189 том 1) и полностью подтвержденных ей в суде, следует, что 18.09.2007 года, утром ей позвонил Гуторов и сообщил, что на ее имя отправлен перевод из г. Куйбышева, просил получить деньги, не объяснял, что за деньги; номер ее телефона Гуторову дала ее подруга Попенко; 18.09.2007 года получила в Сбербанке 8 800 рублей, поехала с деньгами к ФИО2, как ей сказал Гуторов, отдала ей 5800 рублей, а 3000 рублей отдала по просьбе Гуторова на <адрес> незнакомому парню, который подъехал на такси; от ФИО2 ей известно, что деньги, посланные Гуторову, у нее забрали какие-то парни; звонил Гуторов ей с телефона №.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО12 и ФИО3 на предварительном следствии (л.д. 315-318; 311-314 том 3) следует, что они были понятыми при осмотре записной книжки подсудимого Копысова И.Ю. с его участием и в ходе этого осмотра он давал пояснения, в том числе о том, что совместно с Чумановым, Гуторовым и Носиковым 18.09.2007 года совершил мошенничество в отношении потерпевшей, похитив у нее 10000 рублей.

Согласно показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании, она была одной из двух понятых при осмотре и прослушивании записей телефонных переговоров с участием подсудимого Копысова, который при этом говорил, что это его голос, называл фамилии других лиц, пояснял о том чьи это голоса и о чем идет речь в разговорах; говорил, что совершил мошенничества, называл соучастников; все происходившее было записано в протокол, он оглашался, все с ним согласились, расписались, замечаний ни от кого, в том числе и от Копысова, не поступало.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д. 62-63 том 4) следует, что она также была понятой при осмотре и прослушивании записей телефонных переговоров с участием подсудимого Копысова, который пояснял о том кто и с кем разговаривает, кто и у кого просит забрать похищенные путем обмана деньги и направить их переводом в г. Новосибирск, кто разговаривает с потерпевшими от имени сотрудника милиции Белова и от имени родственника, попавшего в беду, выясняет какой денежной суммой располагает потерпевший; Копысов пояснял также, что им совершались телефонные мошенничества в разных городах и населенных пунктах России, использовал он принадлежащую ему симкарту с номером № и другие симкарты, которые брал у осужденных ИК-18; приведенные показания свидетель ФИО14 полностью подтвердила в судебном заседании, при этом, указав на подсудимого Копысова как на лицо, которое присутствовало при вышеуказанном следственном действии и давало при этом объяснения.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО11 на предварительном следствии (л.д. 257-258, 259-260 том 3) следует, что они были понятыми при осмотре мобильного телефона «Нокиа», изъятого у ФИО10 и с его участием; при этом ФИО10 пояснял, что телефон принадлежит ему, в нем имеется симкарта с номером №, которой он постоянно пользовался; при осмотре телефонной книги мобильного телефона ФИО10 были обнаружены записи номеров под именами «Копас» №, «Копас, Игорь, Гера» № «Копас МТС» №, «Коп» № «Коп 10» №-№, «Коп. СИЗО-2» №», «коп.10МТС» №; в ходе осмотра ФИО10 пояснял, что с данных номеров телефонов ему звонил Копысов И.Ю., отбывающий наказание в ИК-18; так, Копысов позвонил ему в первых числах сентября 2007 года и пояснил, что совершает мошенничества по телефону, находясь в ИК-18; звонит, представляется родственником, говорит от его имени, что попал в беду, находится в милиции, нужны деньги, чтобы помочь выбраться из затруднительной ситуации; затем говорил от имени оперуполномоченного Белова, пояснял, какую сумму и каким образом передать либо блиц - переводом, либо через какое-то лицо, присланное им в условленное место; кроме того, ФИО10 пояснил, что Копысов предложил ему совместно с ним совершать мошенничество, в его задачу будет входить получение похищенных обманным путем денег, за что будет давать ему деньги в зависимости от суммы похищенного, чаще всего 2-3 тысячи рублей, оплачивать расходы на бензин, телефонные разговоры; он – ФИО10 согласился на предложение Копысова и за период с сентября по ноябрь 2007 года совершил ряд таких мошенничеств.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д. 135-139 том 3) следует, что с июля 2006 года до ноября 2007 года он, отбывая наказание в ИК – 18, находился в отряде №, в сентябре 2007 года туда перевели Копысова и Чуманова; от других осужденных знал, что Чуманов занимается телефонными мошенничествами; в сентябре 2007 года Чуманов и Копысов, кровати которых находились рядом, через занавеску от его, начали заниматься телефонными мошенничествами; он – ФИО8 видел у них ежедневник с кодами городов; у каждого из них был свой мобильный телефон, они на своих кроватях набирали телефоны; Копысов либо Чуманов изменяли голоса; плачущим голосом говоря, обращаясь к абоненту, примерно так: «Мам (баба), я в милиции, со мной случилось что-либо, нужны деньги, сколько можешь дать»; если абонент поддерживал разговор, т.е. «клюнул», они дальше развивали тему, разговаривали далее от имени опера (либо следователя) Белова, договаривались с абонентом каким образом будут забирать у него деньги; деньги забирали у потерпевших, переводили на номер мобильного телефона, либо через человека, проживавшего по месту совершения преступления; привлекали иных лиц, отбывавших наказание в ИК-18, чтобы нашли человека, который бы забрал деньги у потерпевших и отправил их в ИК-18; чаще всего использовалась такая схема: находили знакомых, проживавших по месту совершения хищения; тот, собрав деньги, переводил на имя человека, проживавшего в г. Новосибирске (блиц - переводом), далее этот человек передавал деньги на «зону», либо от Копысова и Чуманова приезжали к ним люди, таким человеком у Копысова был ФИО10 Алексей; неоднократно слышал разговор Копысова с ФИО10 по поводу того, что он приехал на «зону» и сдал ему передачу; ФИО10 привозил в передачах продукты, сигареты, героин; героином Копысов и Чуманов рассчитывались с осужденными, которых привлекали для того, чтобы забрать деньги у потерпевших; слышал разговор Копысова с Пономаревым, который по его просьбе звонил в Челябинск и просил забрать деньги и перевести в г. Новосибирск, забирал их Усольцев; слышал, как Копысов диктовал его данные; помнит, что Чуманов звонил потерпевшим с № и с №, симкарты брали у любого осужденного ИК, были оформлены на родственников или знакомых.

Согласно протокола заявления ФИО1 от 18.09.2007 года, ей в этот день 18.09.2007 года на домашний телефон позвонил неизвестный, представился сыном, сказал, что попал в милицию и надо 10 000 рублей; на <адрес> у церкви она отдала неизвестному парню 10 000 рублей (л.д. 20 том 1).

В соответствии со списком соединений на л.д. 27 том 1 на телефон потерпевшей ФИО1 под № 67-385 18.09.2007 года было три звонка с № (симкарта ФИО7, отбывавшего в ИК – 18 наказание вместе с подсудимым Копысовым И.Ю.).

Из справки Куйбышевского отделения № Сбербанка России ОАО на л.д. 78 том 1 видно, в частности, что 18.09.2007 года подсудимым Носиковым И.В. был отправлен денежный перевод в размере 8800 рублей на имя свидетеля ФИО9 паспорт №.

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Носикова И.В. он рассказал и показал на месте, в том числе, как в сентябре 2007 года «Игорь» - знакомый Гуторова, позвонил по телефону и предложил ему собирать деньги, на что он – Носиков И.В. согласился; при этом осознавал, что будет участвовать в хищениях денег путем обмана, часть которых будут доставаться ему; в указанное Гуторовым время пришел к церкви, где забрал у пожилой женщины 10000 рублей; по телефону с женщиной разговаривал «Игорь»; она спросила, когда отпустят сына, пояснил, что скоро, так научил «Игорь», деньги перечислил на Герасимову, около 1750 рублей оставил себе (л.д. 93-94 том 1).

Из протокола опознания на л.д. 99-100 том 1 видно, что ФИО1 были предъявлены для опознания трое лиц мужского пола, среди которых был и подсудимый Носикова И.В., который в ходе опознания сделал заявление о том, что это он 18.09.2007 года утром у церкви забрал у данной женщины 10000 рублей, узнал он ее по лицу и по голосу.

В соответствии с протоколами выемки у подсудимого Носикова И.В. сотового телефона «Сони» указанный телефон у него был изъят и при его осмотре в телефонной книге этого телефона обнаружен, в частности, абонент «Игорь (зона)» № (л.д. 107-108, 109-110 том 1).

Согласно акта на л.д. 153 том 3 у Копысова И.Ю. была изъята записная книжка (органайзер).

В соответствии с протоколом явки с повинной Копысова И.Ю. от 31.01.2008 года он собственноручно изложил о том, что 18.09.2007 года обманул по телефону женщину преклонного возраста на 10 000 рублей, договорился о встрече; забирал деньги парень по имени «Иван», с которым познакомился по телефону через Гуторова; «Иван» сделал перевод на гражданскую жену Гуторова «Олю» (л.д. 219 том 3).

Из протокола выемки на л.д. 253-254 том 3 видно, что у осужденного ФИО10 был изъят сотовый телефон «Нокиа», имеющий инд. номер № и симкарту с номером №.

Согласно протокола осмотра на л.д. 255-256 том 3 были осмотрены мобильный телефон с симкартой, изъятые у ФИО10, который при осмотре пояснил, что телефон принадлежит ему; при осмотре в телефонной книге обнаружены записи: «Копас №, «Копас Игорь Гера №», «Копас МТС №», «Коп. №», «Коп.10. №, «Коп. СИЗО-2 №», «Коп.10 МТС №»; в ходе осмотра ФИО10 пояснил, что с этих номеров ему звонил Копысов И.Ю.; в первых числах сентября 2007 года он позвонил и пояснил, что совершает мошеннические действия; звонит из ИК-18 по телефону, представляется родственником абонента; говоря от его имени, что попал в беду, находится в милиции, нужны деньги; затем говорил от имени оперуполномоченного Белова; пояснял абоненту какую сумму и каким образом передать; либо блиц - переводом, либо через какое-то лицо, присланное Копысовым в условленное место; кроме того, ФИО10 пояснил, что Копысов предложил ему совместно с ним совершать мошеннические действия, в его задачу будет входить получение блиц - переводом денег, отправленных потерпевшими на его имя, либо забирать у тех, кому они были отправлены; обещал за услуги давать деньги в зависимости от суммы похищенного, чаще это было 2-3 тысячи рублей, оплачивать расходы на бензин, телефонные разговоры; также ФИО10 пояснил, что согласился на предложение Копысова из корыстных побуждений; за период с сентября по ноябрь 2007 года получал блиц - переводом разные суммы - от 2 до 20 тысяч рублей; Копысов, найдя жертву, звонил ему, говорил, где нужно получить деньги, в какой сумме, называл номер блиц – перевода, затем опять звонил, выяснял, получил ли деньги и говорил, как ими распорядиться, сколько оставить себе за услугу, на какую сумму собрать передачу, через кого и на чью фамилию передать; кроме того, ФИО10 пояснил, что помнит как в сентябре 2007 года получил блиц - переводом 2000 рублей в Сбербанке, себе оставил 200 рублей на бензин;02.10.2007 года - 4000 рублей, 400 забрал себе за работу, остальные потратил на передачу, которую передал Копысову; 30.10.2007 года получил 12000 рублей, из них 2000 рублей забрал себе, остальные передал незнакомому мужчине, пришедшему от Копысова; также по указанию Копысова несколько раз забирал деньги у матери осужденного Герасимова - с ее работы у завода медпрепаратов; из разговора с Копысовым по телефону знает, что он тесно общался с Герасимовым по кличке «Гера», а также с «Пухом», «Жуком»; в октябре 2007 года Копысов ему говорил, что они тоже занимаются мошенничеством по телефону, чтобы деньги по их просьбе не забирал; забрать деньги у матери Герасимова просил его по телефону Герасимов, пояснив, что Копысов находится в ШИЗО и ему надо собрать передачу; также по просьбе Копысова и Герасимова забирал деньги у матери Герасимова.

В соответствии с протоколом выемки симкарты у подсудимого Копысова И.Ю. на л.д. 292-293 том 3 он добровольно выдал симкарту компании «Мегафон» при этом пояснял, что она имеет номер 89231265022 и с данной симкарты он совершал мошенничества в г. Куйбышеве с сентября по декабрь 2007 года; представлялся родственником потерпевших, говорил, что попал в беду, просил денег.

Согласно протокола осмотра записной книжки Копысова И.Ю. в ее осмотре участвовал подсудимый Копысов И.Ю. и при этом, пояснял, в том числе, что 18.09.2007 года он – Копысов вместе с Чумановым с целью мошенничества позвонили пожилой женщине; по данным уголовного дела, это была Комарова; он – Копысов представился ей родственником, а Чуманов разговаривал с ней от имени оперуполномоченного Белова; пояснил, куда необходимо принести деньги, чтобы выручить родственника; Юсупова отказалась забирать деньги, поэтому обратился к осужденному Гуторову, посвященному в его преступные планы; знал, что у него есть друг ФИО6, житель Куйбышева; Гуторов позвонил ФИО6, тот дал телефон младшего брата Носикова Ивана; Гуторов сам лично позвонил ему, попросил забрать похищенные деньги и договорился, что он еще будет забирать деньги; Носиков И. согласился; после чего попросил потерпевшую принести 10000 рублей к церкви, описал Носикову потерпевшую, т.к. выяснил, как ее зовут, в чем будет одета; Носиков И.В., придя в условленное место, был с ним на связи, позвонил ему по телефону, что описанная женщина на месте; Носиков И. подошел к ней, спросил по имени, передал трубку; он - Копысов, сказал, чтобы отдала деньги этому парню и родственник будет отпущен; Носиков И. получил деньги и отправил их блиц - переводом на подругу Гуторова, а часть денег с его разрешения забрал себе; подруга Гуторова передала полученные деньги на зону Гуторову; звонили они с Чумановым с симкарты ФИО7 (л.д. 307-310 том 3).

Согласно протокола осмотра и прослушивания аудиокассет с записями телефонных переговоров данное следственное действие производилось с участием подсудимого Копысова И.Ю., который при этом пояснял о совершенном им совместно, в том числе с Чумановым, Гуторым и Носиковым И., мошенничестве в г. Куйбышеве; методом подбора звонил случайному абоненту, сообщал от имени родственника или сотрудника милиции о случившейся беде, договаривался о передаче денежных средств для откупа от сотрудников милиции; для изъятия похищенных денежных средств у потерпевших и получения их привлекал лиц, живущих в г. Куйбышеве, в частности Носикова Ивана, осужденных Гуторова и Герасимова, за исключением Юсуповой, все знали о преступном происхождении получаемых денег (л.д. 58-59 том 4).

Согласно протокола осмотра симкарты с №, изъятой у Копысова И.Ю., при ее осмотре Копысов И.Ю. пояснил, что с помощью данной симкарты он совершал по предварительному сговору с Чумановым мошеннические действия в отношении жителей г. Куйбышева, выходил на связь с ФИО10, которого тоже привлёк к совершению мошеннических действий (л.д. 82-83 том 4).

Из протокола явки с повинной Чуманова Е.В. от 07.03.2008 года на л.д. 94 том 4 видно, что он собственноручно изложил о том, что, отбывая наказание в ИК-18 г. Новосибирска, совершал мошеннические действия в отношении жителей г. Куйбышева, которым звонил с сотового телефона на домашние; представлялся родственником тех людей, которым звонил; пояснял, что его забрали в милицию и просил денег, чтобы откупиться; после того, как люди верили ему, перезванивал уже как сотрудник милиции - оперуполномоченный Белов, а иногда передавал трубку своему товарищу Копысову Игорю, чтобы он представлялся оперативником; данные мошенничества они совершали в период с сентября по ноябрь 2007 года; людям звонил с симкарты №; также брали у других осужденных, но номера их уже не помнит; похищенные мошенническим путем деньги просил потерпевших положить на номера сотовых телефонов, иногда эти деньги забирали знакомые Копысова - парень по имени «Ваня» и переводил по блиц - переводу на ФИО10 - знакомого Копысова, на мать Герасимова, который сидит у них в колонии; уже в Новосибирске на похищенные деньги ФИО10 Алексей делал для них передачи, приобретая продукты и наркотики.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на л.д. 731-732 том 9 у подсудимого Копысова И.Ю. выявлено эмоционально- неустойчивое расстройство личности; однако, оно выражено не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период совершения правонарушения у Копысова И.Ю. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Это заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно глубокое исследование психического состояния здоровья Копысова И.Ю., суд признает достоверным, оно полное, последовательное и не противоречивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании; учитывая изложенное, суд признает подсудимого Копысова И.Ю. вменяемым.

Таким образом, вина Копысова И.Ю., Чуманова Е.В., Гуторова С.А. и Носикова И.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО1 установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Доводы подсудимого Копысова И.Ю. и его защитника о том, что мошенничество в отношении ФИО1 он совершил один, у него не было сговора с другими подсудимыми; а также доводы подсудимых Чуманова Е.В., Гуторова С.А. и Носикова И.Ю. и их защитников о том, что они мошенничество в отношении ФИО1 не совершали, о преступных намерениях Копысова И.Ю. не знали, суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Эти доводы опровергаются:

- показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которых по телефону с ней разговаривал не один человек, а двое мужчин: от имени сына и от имени сотрудника милиции, а деньги забирал третий – подсудимый Носиков, в присутствии которого у нее также был телефонный разговор с мужчиной, который не голосом сына сказал, что Носиков «их человек» и деньги нужно отдать ему, что она и сделала;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Копысов и Чуманов именно совместно друг с другом занимались телефонными мошенничествами, звонили на телефоны, меняли голоса, передавали телефон друг другу; вначале от имени родственников говорили, что попали в беду, просили денег; затем, от имени «опера» или следователя «Белова» говорили куда нужно отнести деньги;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Носикова И.В.(л.д. 93-94 том 1), в соответствии с которым он не отрицал, что совершил мошенничество, в том числе в отношении ФИО1, по сговору;

- протоколом осмотра записной книжки подсудимого Копысова И.Ю. (307-310 том 3), согласно которого в данном следственном действии участвовал Копысов И.Ю. и при этом дал объяснения, в соответствии с которыми мошенничество в отношении потерпевшей ФИО1 он совершил не один, а совместно с подсудимыми Чумановым, Гуторовым и Носиковым И.;

- протоколом осмотра и прослушивания аудиокассет с записями телефонных переговоров (л.д. 58-59 том 4), из которого видно, что данное следственное действие производилось также с участием подсудимого Копысова И.Ю. и он также давал пояснения, согласно которых он совместно, в том числе с Чумановым, Гуторовым и Носиковым И., совершил мошенничество в г. Куйбышеве.

Все вышеприведенные доказательства суд считает правдивыми, достоверными и допустимыми, т.к. они получены в полном соответствии с требованиями норм УПК РФ; суд полностью принимает их во внимание.

Эти доказательства соответствуют и личным объяснениям, в частности подсудимых Копысова И.Ю. и Чуманова Е.В., об обстоятельствах совершения ими преступления, данными ими на стадии досудебного производства по делу.

Так, из протоколов явок с повинной подсудимых Копысова И.Ю. и Чуманова Е.В. следует, что в сентябре 2007 года они по предварительному сговору между собой, а также с Гуторовым и Носиковым И. совершили мошенничество по телефону в отношении ФИО1, похитив у нее 10000 рублей (л.д.219 том 3, л.д. 94 том 4). Данные протоколы явок с повинной суд также считает допустимыми доказательствами поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, написаны подсудимыми собственноручно, при этом с указанием о том, что без физического и психического давления на них.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного суд считает, что вина подсудимых Копысова И.Ю., Чуманова Е.В., Гуторова С.А. и Носикова И.В. в совершении указанного преступления в отношении потерпевшей ФИО1 установлена и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в суде, в том числе и «причинение значительного ущерба гражданину» с учетом социального, семейного и имущественного положения потерпевшей ФИО1, она является пенсионеркой, получает несущественную пенсию, иных доходов не имеет, проживает одна.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По смыслу ч. ч. 7, 8 ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Копысову И.Ю., Чуманову Е.В., Гуторову С.А. и Носикову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, роль каждого из них в совершенном преступлении.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд на основании ст. 61 УК РФ считает:

- в отношении подсудимого Копысова И.Ю.: частичное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья;

- в отношении подсудимого Чуманова Е.В.: явку с повинной;

- в отношении Носикова И.В.: отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие места жительства и учебы, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Носикова И.В. суд не находит.

С учетом совокупности изложенных выше в отношении подсудимого Носикова И.В. смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия в его отношении отягчающих обстоятельств; с учетом конкретных обстоятельств дела; того, что совершенное Носиковым преступление относится к категории средней тяжести; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судом обсуждалась возможность назначения аналогичного наказания, а также наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в отношении остальных подсудимых; однако, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личностях Копысова И.Ю., Чуманова Е.В. и Гуторова С.А. в совокупности, суд не находит для этого оснований.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8800 рублей; согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; в связи с изложенным иск ФИО1 суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Копысова Игоря Юрьевича, Чуманова Евгения Владимировича, Гуторова Сергея Александровича и Носикова Ивана Владимировича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- Копысову Игорю Юрьевичу в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12.10.2009 года окончательно назначить Копысову И.Ю. наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Чуманову Евгению Владимировичу в виде двух лет лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12.10.2009 года окончательно назначить Чуманову Е.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Гуторову Сергею Александровичу в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 10.07.2007 года окончательно назначить Гуторову С.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Носикову Ивану Владимировичу в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; в силу ст. 73 УК РФ данное наказание Носикову И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год; возложить на Носикова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12.10.2009 года в отношении Носикова И.В. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Копысову И.Ю., Чуманову Е.В. и Гуторову С.А. исчислять с 23.06.2008 года.

Зачесть Копысову И.Ю. в срок отбытия наказания период с 06.05.2008 года по 22.06.2008 года (отбыто по приговору Карасукского суда Новосибирской области от 04.12.2008 года).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Копысову И.Ю., Чуманову Е.В. и Гуторову С.А. – содержание под стражей; Носикову И.В. – подписка о невыезде.

Взыскать с Копысова Игоря Юрьевича, Чуманова Евгения Владимировича, Гуторова Сергея Александровича и Носикова Ивана Владимировича солидарно в пользу ФИО1 8800 рублей.

Взыскать с Копысова Игоря Юрьевича, Чуманова Евгения Владимировича, Гуторова Сергея Александровича и Носикова Ивана Владимировича с каждого в доход федерального бюджета за участие защитников – адвокатов Бубенова Р.Н., Рудакова Ю.А., Сухоцкой Т.Ф. и Кириченова К.В. в судебном заседании по назначению по 10025 рублей 40 копеек (10025 рублей 40 копеек).

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденными Копысовым И.Ю., Чумановым Е.В. и Гуторовым С.А. в тот же срок со дня вручения им копии данного приговор. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова