приговор ст.199ч.2 п. «б»,171ч.2 п. «б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.06.2010годаг.Куйбышев

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Кудрявцева С.В., Чолий О.А., Бурова В.Н.

подсудимого Тюнина С.В.

защитника Ситчихиной Л.К., представившей удостоверение № и ордер №

при секретарях Щербаковой Е.В., Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮНИНА СЕРГЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА,20.11. 1959года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего директором ООО <данные изъяты> проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.199ч.2 п. «б»,171ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюнин С.В. совершил незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, и уклонился от уплаты налога с организации в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1/ Тюнин С.В., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> зарегистрированного 26.02.2007года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы РФ №11 по Новосибирской области, с апреля по 20.10.2008года умышленно уклонился от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в сумме 8 882 036 рублей, в крупном размере.

В соответствии со ст.6 ФЗ Закона РФ №129 «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996года ( с последующими изменениями и дополнениями) Тюнин С.В., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> был ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, нёс ответственность за последствия своих действий в соответствии с Федеральными законами, иными правовыми актами РФ.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст.45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно и в срок, установленный законодательством РФ о налогах и сборах, исполнять обязанность по уплате налога.

Статьей 23 Налогового Кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги, предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а ст.174 Налогового Кодекса РФ -обязанность налогоплательщика уплачивать налоги по итогам каждого налогового периода не позднее 20 числа месяца, следующим его за истекшим налоговым периодом.

В апреле 2008 года в г.Куйбышеве Новосибирской области у генерального директора ООО <данные изъяты> Тюнина С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

За период с 1.04.2008 года по 20.10.2008года он, реализовывая свой единый преступный умысел, осуществляя предпринимательскую деятельность по приобретению и реализации металлических отходов и лома черных металлов, подлежащую налогообложению как по упрощенной системе налогообложения, так и по общей системе налогообложения, умышленно вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения( данные книг покупок и продаж не соответствовали данным, указанным в налоговых декларациях).

Согласно п.1 ст.346.14 Налогового Кодекса РФ ООО <данные изъяты> с момента постановки на учет в налоговом органе до 1.07.2007года применяло упрощенную систему налогообложения с объекта налогообложения « доходы».

С 1.10.2007года ООО <данные изъяты> находилось на общем режиме налогообложения, в соответствии со ст.143 НК РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.

Объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость является стоимость реализованных товаров ( работ, услуг), в силу п.1 ст.146 НК РФ.

Соответствии с п.1 ст.154, п.23,4 ст.166 и п.2 ст.171 НК РФ сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары ( работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщиками за материальный ресурсы( работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Налогообложение производится по налоговой ставке 18%( п.3 ст.164 НК РФ) налоговый период устанавливается- квартал ( ст.163 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму налога на налоговые вычеты, вычетам подлежат сумма налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров ( работ, услуг), приобретаемых для перепродажи( п.п.1,2ст.171 НК РФ).

Налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров( работ, услуг), имущественных прав ( ст.172 НК РФ).

Вычетам подлежат только сумма налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров( работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров( работ, услуг), имущественных прав при наличии соответствующих первичных документов.

В период с 1.04.2008года по 20.10.2008года в г.Куйбышеве Новосибирской области генеральный директор ООО <данные изъяты> Тюнин С.В., реализовывая свой единый преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, а именно НДС, в крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, заранее приобрел учредительные документы юридических фирм-организаций, которые фактически не существовали и никакой финансово хозяйственной деятельности не вели, с целью дальнейшего предъявления при реализации товара счет- фактур с указанной в ней к уплате в бюджет суммы НДС и в дальнейшем незаконного применения к вычету суммы НДС.

Так, во втором квартале 2008года –с апреля по июнь, ООО <данные изъяты> осуществило реализацию товара и у генерального директора Тюнина С.В. возникла обязанность по уплате НДС в срок до 20.07.2008года в размере исчисленного НДС- 4 574 108 рублей, с учетом налогового вычета –в размере 1 942 544 рубля, в сумме 2 631 564 рубля.

Однако Тюнин С.В. умышленно уклонился от уплаты НДС в размере 2 121 199 рублей путем включения в налоговую декларацию от 21.07.2008года заведомо ложных сведений, именно, указав суммы уплаты НДС в 510 365 рублей, при этом незаконно применив к размеру начисленного НДС налоговый вычет в 4 063 743 рубля.

В 3 квартале 2008года -с июля по сентябрь 2008года ООО <данные изъяты> осуществило реализацию товара и у генерального директор Тюнина С.В. возникла обязанность по уплате НДС в срок до 20.10.2008года в размере исчисленного НДС 4 866 155 рублей, с учетом налогового вычета в размере 3 777 970 рублей, в сумме 1 088 185 рублей.

Однако Тюнин С.В. умышленно уклонился от уплаты НДС в размере 629 349 рублей путем включения в налоговую декларацию от 20.10.2008года заведомо ложных сведений, указав сумму уплаты НДС в 458 836 рублей, при этом незаконно применив к размеру исчисленного НДС налоговый вычет в размере 4 407 319 рублей.

В период с 1.07. по 20.10.2008года в г.Куйбышеве Новосибирской области генеральный директор ООО <данные изъяты> Тюнин С.В., реализовывая свой единый преступный умысел, направленный на уклонения от уплаты налога, в частности на добавленную стоимость, с организации, в крупном размере, осуществлял железнодорожным путем отправку, т.е. реализацию лома черных металлов, не ведя официального учета в книге продаж, тем самым скрывая доход от налогообложения, не отражая в официальных бухгалтерских и налоговых отчетах( декларациях).

Так, по 2 и 3 кварталах 2008года, включая апрель-сентябрь, ООО <данные изъяты> осуществило реализацию товара, не отраженную в официальных бухгалтерских документах и налоговых отчетах, на общую сумму 40 195 311 рублей.

У Тюнина С.В. возникла обязанность по уплате НДС с организации за 2 квартал 2008года со сроком уплаты до 20.07.2008года в сумме 3 100 841 рубль, без учета налогового вычета, однако он умышленно уклонился от его уплаты в размере 3 100 841 рубль.

Кроме того, у Тюнина С.В. возникла обязанность по уплате НДС с организации за 3 квартал 2008года со сроком уплаты до 20.10.2008года в сумме 3 030 647 рублей, без налогового вычета, однако он умышленно уклонился от его уплаты в размере 3 030 647 рублей.

Таким образом, за период с 1.04.2008года по 20.10.2008года Тюнин С.В. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации -ООО <данные изъяты> путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, на общую сумму 8 882 036 рублей, в крупном размере.

2/ Тюнин С.В., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> в период с 29.05.2008года по 29.07.2008года осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения ( лицензии), когда такое разрешение ( лицензия) обязательна, что было сопряжено с извлечение дохода в крупном размере- в сумме 5 824 246 рублей.

В начале 2008года у генерального директора ООО <данные изъяты> Тюнина С.В.( ООО зарегистрировано 26.02.2007года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы РФ №11 по Новосибирской области в г.Куйбышеве Новосибирской области) возник преступный умысел, направленный на незаконное предпринимательство, осуществляя который, он, не имея специального разрешения( лицензии), организовал обособленное подразделение ООО <данные изъяты> в г.Болотном Новосибирской области с целью заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, для дальнейшего извлечения дохода в крупном размере.

И в период с 29.05.2008года по 18.07.2008года Тюнин С.В. в обособленном подразделении ООО <данные изъяты> г.Болотном Новосибирской области в нарушение «Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.123.2006года № 766, осуществил заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов в количестве 572,2 тонн, общей стоимостью 6 872 610 рублей, в т.ч. НДС 1 048 364 рубля, в результате извлек доход в сумме 5 824 246 рублей, в крупном размере.

Подсудимый Тюнин С.В. вину не признал, пояснил, что никто не делал ему замечаний по поводу перехода с упрощенной системы налогообложения на общую. С октября 2007года <данные изъяты> находился на общей системе налогообложения, за 2007-2008г. проводились камеральные проверки по начислению НДС, нарушений не выявили.

Данные на флеш-карте, дискете с надписью «касса», не могут доказывать его вину в уклонении от уплаты налогов, т.к. к ним и к фирмам <данные изъяты> отношения он не имеет, эти фирмы он не приобретал, договора с ними не подписывал.

Учет отправленных вагонов с металлом в ООО «<данные изъяты> велся по журналу, ж/д квитанциям. Нет доказательств, что <данные изъяты> получило за неучтенный отгруженный металл 40 196 311 рублей.

ООО <данные изъяты> не осуществлял закуп, переработку и реализацию лома черных металлов в г.Болотном, только пытался получить лицензию на такую деятельность в Болотном, для чего там была оборудована площадка, но лицензию так и не получили, денег ФИО9 на закуп металла не давал, только на хозяйственную деятельность по подготовке участка.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами:

-показаниями свидетелей:

-ФИО28, пояснившей, что с июля 2006года она работала бухгалтером ООО <данные изъяты> с сентября 2008года и.о. гл.бухгалтера, а с январь по февраль 2009г.-гл.бухгалтером. Работали по упрощенной системе налогообложения, с 3 квартала 2007года перешли на общую, т.к. ФИО30 решил, что при общей нужно будет меньше платить налоги, нужно было подогнать сумму дохода к 24 млн.руб., выставили счет <данные изъяты> за аренду подъездных путей, те не оплатили, не хватало 2 млн. руб. для дохода свыше 24 млн.руб. <данные изъяты> занимался закупом черного металла у населения и его реализацией, с юридическим лицами не работали, а по бумагам работали с юр.лицами. С населением рассчитывались наличными деньгами. Участки были в Куйбышеве, Болотном, других районах. Доходы учитывали на все, с апреля 2008года отправляли не через <данные изъяты> а через фирмы, в т.ч. <данные изъяты> в Новосибирске; руководитель говорил, какой вагон указывать, а какой нет. Была фирмы <данные изъяты> через которую тоже работали «налево», через <данные изъяты> оформляли закуп металла, чтобы возместить НДС, уменьшили сумму налога до 18%, деньги в организации не перечисляли, оформляли выдачу наличными. ФИО30 давал указание гл.бухгалтеру ФИО8 приобретать фирмы, чтобы оформлять металл через них и уходить от налогов. Металл приобретали только у физических лиц, а по документам числились, как у юридических. В конце 2007года ФИО8 приобрела в Новосибирске <данные изъяты> Осенью 2007года ездила по указанию ФИО30 с его сыном в Новосибирск для приобретения фирм- одной <данные изъяты> другой названия не помнит, с целью ухода от налогов. Знала, что у ООО <данные изъяты> недоимка по налогам, но деньги за металл с заводов перечислялись на другие фирмы, ездили за ними гл.инженер, финансовый директор, начальники участков. Было две кассы, однако «черная», где учитывались деньги за отправленные вагоны с металлом, вела ее ФИО12. Флеш-карты, которые она выдала сотрудникам милиции, были куплены ООО <данные изъяты> для ведения « черной» бухгалтерии, ей дал в период работы программист ФИО21, сказал, что на ней должна храниться информация, относящаяся к «черной» бухгалтерии; информацию брали в бухгалтерии- ФИО30 давал накладные об отправке металла, с Куйбышевского участка привозил накладные ФИО15. В «черной» бухгалтерии были вагоны, которые проходили через <данные изъяты> а через <данные изъяты> -в « белой». Документы хранились в отдельном кабинете, потом ФИО30 их вывез, а флеш-карты остались. В компьютере этих данных не было, только на флеш-картах -реестр по вагонам, номер, дата отправления, с какого участка. Это нужно было для уклонения от уплаты налогов в 2008году. Налоговую декларацию за 3 квартал 2008года она подавала в налоговую инспекцию в электронном виде, сумма налога обговаривалась с ФИО30, он говорил, что сумму налога надо делать не больше 150 тыс.рублей, её подгоняли за счет фирм-однодневок, фиктивных, которые были куплены в Новосибирске. Оформили увеличение дохода за счет сдачи в аренду подъездных путей на 2 млн. с чем-то рублей, но в декабре 2007году провели встречную проверку с УМ-7, таких сведений там не было, тогда оформили заем, дату поставили ту же, декларацию уточнили, сделали счет-фактуру, а при выездной проверки в декабре 2007года выявили, что они фиктивные, должны были остаться на упрощенной системе. В 3 квартале 2007года бухгалтер ФИО8 писала заявление о переходе на другую систему налогообложения,

-ФИО1, гос. налогового инспектора, по показаниям которой отчеты в 2007-2008г.г. в налоговый орган направлялись ООО <данные изъяты> в электронном виде. В 2007году они работали на упрощенной системы налогообложения и должны были платить единый социальный налог,

-ФИО27, согласно показаний которой она проводила исследование документов ООО <данные изъяты> за 2007-2008г., проверяла акт выездной налоговой проверки, с которым согласна. <данные изъяты> необоснованно перешел с упрощенной системы на общую в 3 квартале 2007года, у них не было превышение дохода в 24 млн.рублей, включили в доход заем на 2 893 101 руб., а в 4 квартале 2007года превысили доход в 24 млн. руб., могли перейти на общую систему налогообложения. ООО <данные изъяты> не был плательщиком НДС и не мог выставлять этот налог, не должны были писать в счетах- фактурах НДС, а они с июля по декабрь 2007года писали НДС и недоплачивали налог в бюджет, указывая в декларации неверные сведения, на самом деле доход был выше. Приобретали металл у физических лиц, а оформляли, как от юридических, чтобы пользоваться налоговым вычетом, в частности, от <данные изъяты> хотя у них металл не закупался. Общая сумма неуплаченных налогов составила 12 798 646 рублей. ( НДС 1 квартал 2008г- 648 506 руб., 2 квартал -5 222 040 рублей, 3 квартал – 3 659 996 рублей). В Болотнинском обособленном подразделении <данные изъяты> производил закуп металла без лицензии, 2008году доход составил 5 824 246 рублей, налог не платили - заключение дала по данным изъятой флеш-карты, всего там реализовано 9 вагонов с металлом на 6 872 610 рублей. Она дала заключение по представленным ей документам- приемо-сдаточным актам, главной книге, данных с флеш-карты по Болотнинскому участку, документам СЭС, ж/д накладным.

-ФИО2, по показаниям которой сначала <данные изъяты>находился на упрощенной системе налогообложения, а потом повысили доход, им было выслано требование о даче пояснений, почему образовался такой доход, представили выписку, что ФИО30, как учредитель, внес деньги в виде займа. Согласно ст.251 НК РФ, денежный заем учредителя не является доходом и ООО <данные изъяты> необоснованно перешел на новую систему налогообложения. ООО сообщили о переходе письменно, нарушения можно было обнаружить только в ходе выездной проверки. Камеральная проверка проводилась по другим налогам,

-ФИО26, который занимался проверкой деклараций по НДС за 2 квартал 2008года по ООО <данные изъяты> арифметических ошибок не было, первичные документы не проверял- их проверяют выездные проверки,

-ФИО3, по показаниям которой, с 2007года у ООО <данные изъяты> образовалась задолженность по налогам в бюджет,

-ФИО4, пояснила, что работает инспектором выездных проверок в МИ ФНС РФ №11.В декабре 2008года-январе 2009года проводила выездную проверку в ООО <данные изъяты> по вопросу правильности исчисления и уплаты налогов. Бухгалтер посчитала доход в 24 млн. и перешла на общую систему налогообложения, включив в доход заем, который доходом не является. При упрощенной системе платится налог 6%, а при общей 24% с прибыли; проверяли контрагентов, были выявлены фирмы-однодневки. ООО также не имело право выставлять НДС, а они выставляли, хотя заявления об освобождении льгот по НДС не было. Было доначислено налогов за 2007год в сумме 3 200тыс.рублей,

-ФИО12, которая работала с июля 2007года по февраль 2008года кассиром в ООО <данные изъяты> В кассу деньги поступали через банк, а также ФИО30, ФИО14, начальников участков -те получали деньги в Новосибирске. Велось две кассы, одна из них была «черная». Директор привозил по 500тыс.рублей и больше. ФИО30 говорил, кому выдавать деньги и сколько. Каждое утро отдала отчет гл.бухгалтеру ФИО8, а потом ФИО28. «Черная» касса была с мая по середину сентября 2008года, потом кассу вела ФИО28. В мае в этой кассе было 2 млн. руб., июне-8млн., июле-8млн., августе-8млн, сентябре 1млн.руб., поняла, что это деньги за отправку «левых» вагонов. От своего имени по указанию директора отправляла деньги по своему паспорту через ОСБ начальникам участков, в том числе в Болотное начальнику участка ФИО9 раз 5 в мае, июне, июле 2008года - по 200-300тыс.рублей, всего по 1млн. рублей в месяц, потом в пределах 100 тыс.рублей, давал указания ФИО30, квитанции включала в свои авансовые отчеты.

-ФИО15, пояснившего, что с июня 2007года по январь 2009года он работал начальником участка в ООО <данные изъяты> который занимался приемом черного металла. Основная часть металла принималась от физических лиц, об этом велся журнал, составлялся приемо-сдаточный акт, где указывался вес, расчет производился наличными деньгами. Ежедневно сдавал авансовые отчеты зам. директора ФИО22. Были случаи, когда оформление по отчетам проводил, а когда нет- так говорил делать ФИО30, это делалось, чтобы уйти от уплаты налогов. Учет проводился бухгалтерией, писалась отдельная черновая тетрадь на участке, куда вносилось все, потом делали выборку и что-то проводили, а что-то нет. Кассир ФИО11 составляли отчет от своего имени и от его. Металл, который закупали у населения, засчитывался в том количестве, в котором был нужен, процентов на 70 не прописывали- не учитывали. Не всегда акты заполняли от физических лиц, просто рассчитывались с ними наличными. Каждый участок должен иметь лицензию, заявки в СЭС подписывают начальники участков. С апреля 2008года оформлял отправку металла через <данные изъяты> ФИО30 давал ему доверенность от <данные изъяты> отправлял вагоны ООО <данные изъяты>, это делалось, чтобы не учитывать лом. В отгрузочных документах <данные изъяты> нигде не указывался. Документы об отправке вагонов подписывал он, ФИО15, как представитель <данные изъяты> по доверенности, которую ему дал ФИО30. В ж/д документах не было указания про <данные изъяты> только в СЭС было указание, что для <данные изъяты>

Был несколько раз в Болотном, там существовал участок, который занимался до октября 2008года заготовкой и переработкой металла, а лицензии не было, начальник этого участка был ФИО9. Металл из Болотного отправлял ФИО9, СЭС давала заключение на <данные изъяты>.Брусенцов получал деньги в подотчет и в Куйбышеве и у него забирал. Металл принимали от физических лиц, а свыше какого-то количества, как от юридических- от <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> писались приемо-сдаточные акты, это делалось по просьбе ФИО30. Акты писали ФИО8, ФИО28, ФИО7, говорила писать ФИО22 и от кого, в счетах-фактурах выделяли НДС,

-ФИО16, по показаниям она работала в ООО <данные изъяты> делопроизводителем-кассиром, Металл принимали в основном от физических лиц, а также от «Белона», больше никакие фирмы металл не поставляли. Было указание ФИО30, чтобы часть принятого металла не оформлять. ФИО22 говорила, чтобы приемо-сдаточные акты оформляли, но нигде не фиксировали, в т.ч. в компьютере, единицы актов проводили официально в конце месяца, остальные не оформляли. Вели тетрадь, в которой фиксировали закупаемый металл, все забирала бухгалтерия. Велась «черновая» тетрадь в которое писалось, от кого принято, какое количество, её забрала ФИО22. Металл отправляли через <данные изъяты> вагоны от <данные изъяты> нигде не фиксировались, только от <данные изъяты>Было указание вагоны не фиксировать, ей говорил начальник Куйбышевского участка ФИО15, ФИО22 и бухгалтер ФИО8. Знает, что оформляли вагоны через <данные изъяты> видела на компьютере несколько раз оформление накладных. Её вызывали в бухгалтерию ФИО28 и ФИО8 и говорили, чтобы расписалась за подотчет, распределяли так, как было удобно, деньги за металл физическим лицам выдавали наличными, сдавала приемо-сдаточные акты в бухгалтерию, что там с ними делали, не знает.

В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии( л.д.245-247,т.7), где она поясняла, что с июля 2007года по август 2008года она работала в <данные изъяты> делопроизводителем-кассиром Куйбышевского участка, начальником которого был ФИО15, а руководителем ООО Тюнин С.В. <данные изъяты> закупал и реализовывал лом черных металлов. Она вела книги приемо-сдаточных актов, оформляла расходные кассовые ордера и выдавала деньги за приобретенный металл, а также вела журналы учета закупа металла. ФИО15 получал наличные деньги, передавал ей, она выплачивала сдатчикам по приемо-сдаточным актам. Вела учет в рукописном виде и электронном. По указанию ФИО30 часть закупленного металла не отражалась в бухгалтерском учете предприятия, для этого им давались указания, какое количество металла должно пройти по официальному учету и в дальнейшем это количество отражалось в журналах учета, на него составлялись закупочные акты, передавались в бухгалтерию. На весь остальной закупленный металл приемо-сдаточные акты или не составлялись, либо составлялись, но в журнале учета металла не регистрировались Полный учет закупленного металлолома производился в отдельной тетради. Она ежедневно составляла авансовые отчеты от имени ФИО15 по расходу денежных средств на приобретение металла, где отражала все количество закупленного металла, передавала в бухгалтерию. Отгрузкой металла занимался ФИО15. С весны 2008года часть вагонов с металлоломом отгружалась через ООО <данные изъяты> эти вагоны в журнале учета отгруженного металлолома не отражались, по бухгалтерскому учету не проводились. Кроме <данные изъяты> у других фирм, в.ч. ООО <данные изъяты> металл ООО <данные изъяты> не закупал.99% металла закупали у физических лиц, с ООО <данные изъяты> рассчитывались по безналичному расчету. Ей неоднократно приходилось расписываться в расходных кассовых ордерах за суммы, которые она фактически не получала. Несколько раз г.инженер ФИО14 и сам ФИО30 из Новосибирска несколько раз привозили крупные суммы денег, примерно от 300тыс. и свыше 1 млн.рублей.

Свидетель ФИО10 пояснила, что указания не показывать вагоны, не учитывать часть металла ей давали ФИО28, ФИО15. ФИО8, ФИО22, а ФИО30 не давал.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в Болотном был участок от <данные изъяты> где он работал начальником, там планировали открыть площадку, фактически участок работал апреля по июль 2008года, была бригада 12 человек, занимались закупкой и переработкой лом черного и цветного металлов. Лицензии не было, планировали ее получить. Деньги на закуп металла выделял <данные изъяты>, получал их в кассе, большая часть приходила по карте сбербанка, о перечислении уведомлял ФИО30 или бухгалтер. Произвели отгрузку 9 вагонов с металлом, 600 тонн, прибыль больше 3 млн. рублей наверное. На него, ФИО9, была доверенность от фирмы <данные изъяты> занимался отгрузкой от <данные изъяты> а разрешение СЭС оформлял от <данные изъяты>Никакого бухгалтерского учета не велось, только «черновые» записи, деятельность велась незаконно, приемо-сдаточные акты не оформлялись, рассчитывались наличными деньгами. Все отчеты о закупе металла сдавал супруге ФИО30, она вела дела по отгрузке вагонов. Его, ФИО9, наказывали в июле 2008года в административном порядке за закуп металла без лицензии, сказал, что лом лично его, хотя это был остаток неотправленного лома, заготовленного ООО <данные изъяты>172тонны, конфисковали в октябре то, что осталось-69тонн. Решение об отправке металла принимал ФИО30.

В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии( л.д.224-228,т.7),где он пояснял, что с апреля по ноябрь 2008года он работал начальником Болотнинского филиала ООО <данные изъяты> в его обязанности входила организация приема, переработки и отгрузки лома черных металлов, на участке работало 11 человек-начальник участка, бухгалтер, крановщик, водитель, 2 газосварщика, 2грузчика, 3 сторожа. Деньги для закупа металлолома направлялись ему через банковскую карту, несколько раз привозились наличными работниками ООО <данные изъяты> ФИО8, ФИО30, ФИО7 -передавали их в Новосибирске, расписывался в расходных ордерах.

О перечислении денег на банковскую карту узнавал по телефону от ФИО30. При закупе металлолома велся журнал учета, который не сохранился. Для списания денег составлял авансовые отчеты и передавал в бухгалтерию <данные изъяты> По мере накопления металлолома производилась отгрузка, адрес узнавал от Тюнина С.В.

Оформлением необходимых документов на железной дороге занимался он. В транспортных документах указывалось, что отправителем металлолома являлся ООО <данные изъяты> это было сделано по указанию Тюнина С.В. Оформлением заключений СЭС занимался он, но в них указывал собственника металлолома ООО <данные изъяты>Всего с Болотнинского филиала было отправлено 9 вагонов с металлоломом-29.05,5.06,7.06,11.06,17.07,23.06,18.07.2008года, вес 593,9 тонн. Деятельность по закупку, переработке и отгрузке лома черных металлов осуществлялась без лицензии по указанию Тюнина С.В.

Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суд считает их достоверными, поскольку подтверждаются другими материалами дела.

Свидетель ФИО8 пояснила, что в 1 и 2 кварталах 2007 года <данные изъяты> находился на упрощенной системе налогообложения, в 3 квартале 2007года перешли на общий, превысили доход 24 млн. рублей, известили МИ ФНС. Первоначально ФИО30 давал <данные изъяты> заем, деньги вносил частями, составили договор займа, считали это доходом, камеральная проверка МИ ФНС замечаний не делала о переходе на общий порядок налогообложения. Аудиторская проверка тоже посчитала, что заем- это доход. ФИО30 давал указание об уменьшении налога. Юрист предприятия приобрел в 3 квартале 2007года фирмы ООО <данные изъяты> через них оформляли приобретение металла, хотя в основном покупали у физических лиц, а не у них, это делалось с целью уменьшить налогообложение, потому что 18% налога платит тот, кто продает, минусовали 18% при отправке металла. Указание давал ФИО30 оформлять металл на фирмы, а не на физических лиц. ФИО30 сам разработал такую схему, она понимала, что нарушают налоговое законодательство, оформляя металл не от физических лиц, а от фирм. Платежные документы и счета-фактуры увозили в Новосибирск, ставили печати ООО <данные изъяты>В Болотном существовал филиал, был начальник ФИО9, не знает, отправлял он металл или нет, в кассе он получал деньги на аренду тупика, лицензии на было. Декларации о доходах подавали она и ФИО28 в налоговую инспекцию в электронном виде, иногда уносили сами, ФИО30 подписывал.

Она, как бухгалтер ООО <данные изъяты> вела банк, а с вагонами работала ФИО28, знала, что была другая бухгалтерия- ФИО30 говорил, какие вагоны включать, какие нет, вторая база была, вроде, на флеш-карте. Заем был оформлен на руководителя ФИО30, потом из налоговой сказали, что нужно переделать договор, вместо займа оформили аренду подъездных путей МК-95. В конце 2007года перешли на другую систему налогообложения, через год была проверка, до этого не запрещали работать на общей системе налогообложения.

Официально денег ФИО9 на закуп металла не перечисляли, наличные ему выдавала ФИО17. Отчет по металлу он отдавал ФИО22. Отправляла ФИО9 деньги на банковскую карту от своего имени, т.к. от <данные изъяты> их нельзя было отправить, все денежные средства распределялись по указанию руководителя.

Свидетель ФИО7 пояснила, что с мая по сентябрь 2008года она работала в <данные изъяты> финансовым директором, он находился на общей системе налогообложения, занимался закупом черного металла у населения и у одного предприятия в Барабинске. Населению платили наличными деньгами через подотчетных лиц.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, с мая 2007года по ноябрь 2008года он работал гл.инженером в ООО <данные изъяты>». В Болотном был участок с начальником ФИО9, но там деятельность не велась, документы были на рассмотрении, в 2008году приняты работники. В Новосибирск ездил два раза за деньгами, посылал забрать Тюнин- летом 2008года, отдал первый раз около 1 млн. рублей ФИО30, второй раз -в кассу.

Свидетель ФИО6 пояснил, что с октября 2007года по декабрь 2008гола работал водителем в ООО <данные изъяты> ездил в командировку в Новосибирск, летом 2008года забирал ФИО7 с деньгами, один раз сам в августе-сентябре 2008г. у начальника участка ФИО15 около 2 млн. рублей( их пересчитал Марченков), привез и отдал их ФИО30.

Исходя из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.29-30,т.8), ООО <данные изъяты> осуществляет оказание услуг по перевозке железнодорожным транспортом, с контрагентами заключают договора, после чего в их адрес направляется заявка на отправку груза и ими выставляется счет, после оплаты осуществляют отправку груза и направляют счета-фактуры заказчику. В 2008года <данные изъяты> заключил договор с ООО <данные изъяты> об оказании транспортных услуг, им звонила бухгалтер из <данные изъяты> по имени Ольга и сообщала о необходимости отправить вагоны с указанием предприятий, она же забирала потом всю документацию, когда бывала в Новосибирске.

Как следует из показаний ФИО13 (л.д.31-32,т), она является директором ООО <данные изъяты> которое оказывает услуги по перевозке железнодорожным транспортом. В 2008году ООО заключило договора на оказание транспортных услуг с ООО <данные изъяты> осуществляли отправку лома черных металлов со станций в Барабинске, Чанах, Убинске, Карасуке, Болотном. Для организации всех вопросов об отправке груза и оформления необходимых документов ими была выдана доверенность на ФИО15 -сотрудника ООО <данные изъяты> взаиморасчетами занимался экономист ФИО5.

В порядке ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25 ( л.д.218-219,т.7), данные на предварительном следствии, где он пояснял, что зимой 2008года у него украли паспорт, через неделю подкинули, а в сентябре 2008года опять паспорт украли и не вернули, его командир заявил об этом в милицию. Руководителем и учредителем ООО <данные изъяты> он не является, никаких документов от ООО не подписывал, коммерческой деятельностью не занимался.

По показаниями свидетеля ФИО24, он работал начальником Чановского участка ООО <данные изъяты> занимался приемом металла у частных лиц, отправлял металл в месяц по два вагона в Магнитогорск, был ли участок в Болотном, не знает.

В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии( л.д.12-14,т.8), где он пояснял, что ему было известно, что в г.Болотном также существовал приемный участок по закупу металла.

Суд считает, что более правдивы показания свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии, т.к. подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО23 пояснил, что с марта 2007года по сентябрь 2008года он работал юрисконсультом в ООО <данные изъяты>в июле 2007года в Новосибирске покупал фирму <данные изъяты> она была недействующая, указание купить давал ФИО30, для какой цели- не знает, директор сам подписывал договор.

Свидетель ФИО22 пояснила, что работала зам. директора по экономике в <данные изъяты> закуп металла проводился у населения и юр. лиц, металл реализовывался в Новокузнецк, Магнитогорск. На участках начальники вели журналы отгрузки вагонов, с заводов приходили приемо-сдаточные квитанции. Журнал по отгрузке вагонов ООО <данные изъяты> вела она, из Болотного отгрузок вагонов не было, ФИО9 перед ней не отчитывался.

Свидетель ФИО21 дал показания, что в июня 2007года по май 2008года он работал программистом в ООО <данные изъяты>скопировать базу данных с компьютерами, установленных в ООО, можно на флеш-карту, диск. Данные флеш-карты в компьютере не сохранятся. Про «черную» бухгалтерию ему ничего неизвестно.

-рапортами ст. следователя ОРНП СЧ ГСУ при ГУВД по НСО Цыганкова С.М.об обнаружении в действиях Тюнина С.В. признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.199-2, 171 ч.2 п. «б» УК РФ ( л.д.84,85,т.8),

-свидетельством о государственной регистрации ООО <данные изъяты> от 26.02.2007года (л.д.44,т.1) в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Новосибирской области,

-свидетельством о постановке на учет ООО <данные изъяты> в налоговом органе –Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Новосибирской области от 26.02.2007года (л.д.49,т.1),

-решением учредителя ООО <данные изъяты> Тюнина С.В. об учреждении ООО <данные изъяты> от 14.02.2007года (л.д.70,209, т.2),

-Уставом ООО <данные изъяты> ( л.д.210-224,т.2),

-сведениями об открытии счета ООО <данные изъяты> ( л.д.202-203т.2),

-выпиской из ЕРЮЛ о регистрации ООО <данные изъяты> ( лд.204-208,т.2),

-копией лицензии ООО <данные изъяты> на заготовку, переработку и реализацию лом черных металлов от 18.06.2007года ( л.д.45,46,48 т.6, 239-240,т.8)с перечнем мест осуществления лицензируемого вида деятельности- г.Карасук, с.Здвинск, г.Куйбышев, с.Убинка Новосибирской области,

-копиями налоговых деклараций ООО <данные изъяты> за 2007-2008гг. ( л.д.2-230, т.9),

-сообщением ООО <данные изъяты>в ФИ МФНС РФ по НСО от 15.10.2007г.об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения и переходе с 1.07.2007года на общий режим налогообложения(л.д.237,т.8),

-протоколом осмотра документов и печатей, представленных в Куйбышевский МРО ОРЧ КМ №3 ГУВД по НСО ФИО28- свидетельства о гос. регистрации ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> о постановке на налоговый учет ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> решения учредителейООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> о создании ООО, Устава ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> выписки из ЕГРЮЛ о ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> ксерокопии паспорта ФИО20, ФИО19, сообщения об открытии счета ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> уведомления об открытии счета ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> извещения ООО <данные изъяты> об открытии расчетного счета, договора на осуществление расчетно-кассового обслуживания между ООО <данные изъяты> и Банком ВТБ, доп.соглашения к данному договору, договора о порядке обмена и приема к исполнению банком электронных документов, приложений к данному договору, свидетельства о гос.регистрации ООО <данные изъяты>печатей ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> л.д.61-70),

-протоколом обыска в ООО <данные изъяты> от 24.04.2009года ( л.д.55-56,т.6), в ходе которого были изъяты бухгалтерские документы и их осмотра ( л.д.60-93,т.3),

-распечатками кассовых документов ООО <данные изъяты> с дискеты за 2008-2009гг.( л.д.94-250,т.6),

-актом выездной налоговой проверки ООО <данные изъяты> от 19.02.2009года ( л.д.2-20,т.6,11-30,т.10),по результатам которой установлена, ООО <данные изъяты> с 26.02.2007г. до 1.07.2007года находился на упрощенной системе налогообложения, в 3 квартале 2007года ООО сообщило МИ ФНС РФ №211 по НСО о переходе с 1.07.2007года на общеустановленную систему налогообложения, указав, что доход превысил 24 820 000 рублей, необоснованно включив в налогооблагаемую базу денежный заем в размере 2 893 100 рублей, оформленный как безвозмездная передача денежных средств ООО Тюниным С.В., 20.03.2007года был оформлен договор б/н денежного займа, хотя при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ. ООО <данные изъяты> с 1.07.2007года ошибочно перешло на общую систему налогообложения. С 9.08.2007года ООО <данные изъяты> стало выставлять счета фактуры с выделением суммы НДС, - хотя организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, не выставляют счета-фактуры покупателям. С 4 квартала 2007года ООО <данные изъяты> следовало применять общую систему налогообложения, общество не пользовалось льготой, установленной пп.24 п.3 ст.149 НК РФ, выставляло счета-фактуры с выделением суммы НДС, хотя согласно ст.168 НК РФ, при реализации товаров лица, не являющиеся плательщиками НДС, не вставляет счета-фактуры покупателям. ООО <данные изъяты> не выполнил требование п.5 ст.149 НК РФ, предусматривающее предоставление в налоговый орган заявления об отказе от освобождения НДС, не имел право воспользоваться в соответствии со ст.172 НК РФ налоговыми вычетами. Имеющие хозяйственные отношения с ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> зарегистрированы на ФИО18 и ФИО20, к финансово- хозяйственной деятельности ООО, по сведениям ГУВД по НСО, эти лица отношения не имеют, организации по указанным адресам не располагаются,

-заключениями специалиста ( л.д.175-183,т.7), по выводам которого, в нарушение пп.3,3 п.1 ст.23 НК ООО <данные изъяты> осуществляло учет доходов ( расходов) и объектов налогообложения с нарушением установленного порядка, включало в декларации по НДС за 1 и 2 квартал 2008года заведомо ложные сведения.

На основании представленных документов установлено уклонение от уплаты налогов за период 2007-2008гг. со стороны ООО <данные изъяты> размере 12 798 646 рублей, в т.ч. единый налог, уплачиваемый с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2007года -1 269 338 рублей по срок уплаты 31.03.2008года, налог на добавленную стоимость: август 2007г- 406684 руб., сентябрь 2007г.-611114 руб., октябрь 2007г.-47750 руб., ноябрь 2007г.-489719 руб., декабрь 2007г.-443499 руб., за 1 квартал 2008г.- 648 506 руб., за 2 квартал 2008г.- 5 222 040 руб., за 3 квартал 2008г.- 3 659 996 руб.

Доход, полученный ООО <данные изъяты> от деятельности по закупку и реализации лома черного металла на Болотнинском участке в 2008году без лицензии составил 5 824 246 рублей,

-копией договора денежного займа от 20.03.2007года Тюнина С.В. ООО <данные изъяты> в сумме 2 893 100 рублей –с марта по сентябрь 2007года –по частям( л.д.60-61,т.10, 238,т.8),

-справками о состоянии расчетов по налогам и сборам ООО <данные изъяты> представленными в МИ ФНС №11 по НСО ( л.д.5-15,т.7),

-решениями № 9650, №9649 от 7.02.2009г.,№11994, 1995 от 18.02.2009г., №12206, № 12203, №12202 от 5.03.2009г., №12205, №12199, №12200, №12197, №12196, №12194 от 5.03.2009г., № 12435, №12436 от 1.04.2009г., № 12553, №12552 от 24.04.2009г.о приостановлении операций по счетам ООО <данные изъяты> в банке( л.д.16,17,30,31,40,48,49,57,58,62,63,67,68,т.7),

-требованиями об уплате налога ООО <данные изъяты> от 27.04.2009г ( л.д.18-27,т.7), от 30.01.2009г., от 24.12.2008г., от 5.12.2008г.,от 21.01.2009г., от 6.02.2009г., от 16.02.2009г., от 11.03.2009г., от 3.04.2009г. (л.д.28-29,32,33,35,36,38,42,46,50-51, 54-55,59-60, 64-65,т.7),

-реестром переданных на инкассовых расчетных счетов ООО <данные изъяты> в АКБ «Ланта-Банк» ( л.д.79-70,т.7),

-справками о состоянии расчетов по налогам и сборам за 2008год ООО <данные изъяты> переданных МИ ФНС РФ №11 по НСО ( л.д.73-134,т.7),

-справками о движении по счету ООО <данные изъяты>»в «УРСА банке» ( л.д.137-138,т.7),в «Ланта-Банке ( л.д.14-141,т.7), в сбербанке ( л.д.143-168,т.7), ОАО КБ «Акцепт» ( л.д.170-171,т.7),

-выписками из сбербанка № 5966 (л.д.55-56,т.10,111-116,т.10))об отправке на банковскую карту ФИО9 денежных средств с 12.05 по 22.07.2008года в сумме 1738 000 рублей( отправляли ФИО17, ФИО8),

-платежными поручения на списание денежных средств с банковской карты ФИО9 в банкоматах Тогучинского ОСБ №2291 ( с 12.05 по 24.07.2008г.-л.д.1216-176,т.10),

-справкой ООО <данные изъяты> о том, что в Болотнинском обособленном подразделении ООО <данные изъяты> 6 сотрудников ( л.д. 5.8,т.10),

-постановлениями от 4.02.2009 года и от 18.05.2009года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( л.д.42,т.6,38,398,т.8),

-постановлением о проведении оперативно-технических мероприятий прослушиванию телефонных переговоров Тюнина С.В. от 22.01.2009г. (л.д.35-36,т.8),

-сводками телефонных разговоров Тюнина С.В. (л.д.40-57,т,8):

из разговора от 4.03.21009года следует, что начальник участка ФИО15 «слил» милиции все вагоны, которые уходили через <данные изъяты> а не через <данные изъяты> а также «черную» бухгалтерию, но документов у милиции нет;

ФИО30 в разговоре от 31.03.2009г. говорит, что сказал, будто не знает ничего про неофициальные вагоны, потом что они уходили не от его имени, а от <данные изъяты> под «левые» фирмы, деньги скидывал с другой фирмы, пусть справляют с Марченкова- тот заказывал вагоны, а он, ФИО30, скажет, что вагоны не отправил, кто записал заявку, тот пусть и отвечает(л.д.51,т.8).

В разговоре от 2.04.2009г. ФИО30 говорит о том. что он «приглушил» Карасук и Болотное, а семь площадок будут работать( л.д.52,т.8), также, что ездил к своим аудиторам- фирму <данные изъяты> они обещают «развести» с налоговой на 100%

( л.д.53,т.8). В разговоре от 24.04.2009г. ФИО30 говорит о том, что изъяли 4 системника, которые стояли в бухгалтерии, а у него еще три системника есть, работать он не прекратил, когда будут ему «левые» фирмы предъявлять, пусть доказывают- приказов письменных нет (л.д.56,т.8),

-копиями доверенностей, выданных генеральным директором ООО <данные изъяты> Тюниным С.В. ФИО28 и ФИО8 на представление интересов ООО в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по вопросам, связанным с представлений сведений, деклараций, подачей заявлений, сообщений Обществом ( л.д.212-216,т.10),

-копиями налоговых деклараций ООО <данные изъяты> за 2007-2008г. (л.д.217-225,т.10),

-свидетельствами о гос.регистрации ООО <данные изъяты> 21.05.2007года в инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Новосибирска (л.д.72,т.1),ООО <данные изъяты> 4.12.2007года инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Новосибирска (л.д.120,т.1),

-свидетельствами о постановке на учет ООО <данные изъяты> в инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Новосибирска 21.05.2007года (л.д.73,т.1),ООО <данные изъяты> 4.12.2007года в ИФНС России по ленинскому району г.Новосибирска (л.д.131,т.1),

-решениями учредителей ФИО20от 2.05.2007г. о создании ООО <данные изъяты> л.д.74,т.1),Омельченко Е.А. от 26.11.2007года о создании ООО <данные изъяты> (л.д.132,т.1),

-Уставами ООО <данные изъяты> (л.д.75-83,т.1) и ООО <данные изъяты> ( л.д.133-141,т.1, 84-92,т.2),

-выписками из ЕГРЮЛ о включении ООО <данные изъяты> в реестр юридических лиц 27.11.2007года (л.д.84-95,т.1),ООО <данные изъяты> 4.12.2007года (л.д.142-145,т.1,94-98,т.2),

-сообщениями об открытии лицевого счета ООО <данные изъяты> 19.07.2007года (л.д.97-98,т.1), ООО <данные изъяты> 18.01.2008года (л.д.147,т.1, 93,т.2),об обслуживании ООО <данные изъяты> банком ВТБ Северо-Запад», соглашений(л.д.99-127,т.1),

-справками о взаиморасчетах ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> в 2008году (л.д.152-182, т.1),

-копиями платежных поручений за 2008год об оплате ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> 1750 000 рублей (л.д.183-185,т.1),

-авансовыми отчетами за 2008год ООО <данные изъяты> с приложением квитанций к приходным кассовым ордерам ООО <данные изъяты> ( л.д.186-233,т.1),

-выпиской из книг покупок ООО <данные изъяты> за 2008 год (л.235-267,т.1),

-справкой об исследовании документов ( л.д.1-8,т.2),в которой специалистом-ревизором Куйбышевского МРО ОРЧ КМ №3 указано, что на основании представленных на исследование документов (книг покупок с января по октябрь 2008год, объяснений бухгалтеров ФИО8, ФИО28 установлена сумма уклонения ООО <данные изъяты> от уплаты налога на добавленную стоимость за 1 и 2 кварталы 2008года в размере 1 868 952 рубля,

в т.ч. за 1 квартал 2008г.- 648 506 рублей по сроку уплаты 20.04.2008года,

за 2 квартал 2008года – 1 330 446 руб. по сроку уплаты 20.07.2008года,

-копиями налоговых декларацийпо НДС за 2007-2008г. ООО <данные изъяты> (л.д.11-41,т.2),

-балансом расчетов на 1.01.2009года, 1.01.2008года ООО <данные изъяты> составленных ИМНС №11 (л.д.42-47,т.2),

-документами по взаиморасчетам ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> представленные налоговым органом (л.д. 49-69,т.2),

-декларацией по НДС ООО <данные изъяты> за 1,2 кварталы 2008года (л.д.76-83,т.2),

- бухгалтерскими балансами ООО <данные изъяты> за 2008год и налоговыми декларациями за 2008год ( л.д.99-199,т.2),

-протоколом осмотра флеш-карты, выданной и.о. гл. бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО28 (л.д.1-27,т,3),которая пояснила, что на ней находятся сведения об уклонении ООО <данные изъяты> от налогообложения,

-ответом из ООО <данные изъяты> об оказании услуг в 2008году по транспортировке металла ООО <данные изъяты>»( л.д.29-114,т.3)- с апреля по октябрь 2008года отправлено 38 вагонов,

-ответом ООО <данные изъяты> об отправке вагонов с металлом, принадлежащим ООО <данные изъяты> в 2008году, из них 5.06,7.06,17.06,23.06.2008года из г.Болотного(л.д.213-216,т.3),

-копиями квитанций о приеме груза в 2008году от ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> ст.Магнитогорск (л.д.218-276,т.3),

-копиями санитарно-эпидемиологических заключений за 2008год на лом черных металлов для ООО <данные изъяты> -отправка через ООО <данные изъяты> и заявлениями доверенного лица ООО <данные изъяты> ФИО15, ФИО9 о выдаче этих заключений (л.д.118-212,т.3),

-решением о создании ООО <данные изъяты> от 27.11.2007года ( л.д.17,т.4),

-Уставом ООО <данные изъяты> (л.д.18-30,т.4),

-сведениями об открытии счета ООО <данные изъяты> в «Ланта-Банке»( л.д.31,т.4),

-выпиской из ЕГРЮЛ о регистрации ООО <данные изъяты> 10.02.2009года ( л.д.32-37,т.4),

- упрощенной налоговой декларацией ООО <данные изъяты> (л.д.38-55,т.4),

-Уставом ООО «<данные изъяты> (л.д.65-71,т.4),

-решением о создании ООО <данные изъяты> от 30.05.2008года (л.д.72,т.4).--выпиской из ЕГРЮЛ о внесении в реестр юр. лиц ООО <данные изъяты> 18.03.20098года ( л.д.75-78,т.4),

-упрощенной налоговой декларацией ООО <данные изъяты> за 2008г. (л.д.79-87,т.4),

-ответом об обороте денежных средств в 2008году в ООО <данные изъяты>

( л.д.59-129,т.4),

-Уставом ООО <данные изъяты> ( л.д.136-146,т.4),

-счетами-фактурами за 2008год об отправке ООО <данные изъяты>в ООО Уральский завод металлоконструкций»( г.Челябинск) вагонов( л.д.1-26,т.5), в т.ч. из Болотного 2 вагонов 30.05.2008г., 3 вагонов 6.06.2008г., 1 вагона 17.06.2008г., 1 вагона 24.06.2008г., 1 вагона 7.07.2008г., 1 вагона 21.07.2008г. (л.д.1,3,5,6,7,9,15т.5)- 9 вагонов,

-копиями ж/д накладных за 2008г. об отправке вагонов ООО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> в г.Магнитогорск (л.д.30-90,т.5),

-договором поставки металлолома от 10.01.2008г., заключенным между ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> л.д.96-103,т.5),

-приложением к договору поставки ООО <данные изъяты> металлолома ОАО <данные изъяты> от 21.01.2008г. (л.д.91-95,т.5),

-выписками из книги продаж ООО <данные изъяты> за 2008год ( л.д.234-244,т.5),

-платежными поручениям от 15 и 17.09.2008года об оплате ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> 1040 000 рублей( л.д.250-251, т.5),

-постановлением от 12.09.2008года Куйбышевского районного суда Новосибирской области( л.д.82-83,т.8) о прекращении уголовного дела в отношении Тюнина С.В. по ст.171ч.2 п. «б» УК РФ в связи с деятельным раскаянием(за осуществление предпринимательской деятельности в июле 2007года с нарушением лицензионных требований, с извлечением дохода в особо крупном размере).

-актом аудиторской проверки аудиторской фирмой <данные изъяты> бухгалтерской отчетности ООО <данные изъяты> за период с января по сентябрь 2007года (л.д.182-190,т.10), по результатам которой недоплата налога на прибыль составила 3404 рубля за счет занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на 14 185 рублей( включения в расходы штрафы РЖД на 14185 руб.)

По заключению специалиста (л.д.206-209,т.10) за период с мая по июль 2008года по данным официальной бухгалтерии ООО <данные изъяты> на содержание обособленного подразделения ООО <данные изъяты> в г.Болотном было израсходовано 153 146,38 рублей( в т.ч. за май 2008г-39062,38руб.,июнь 2008г.-26677руб., июль 2008г.-087407 руб.).

Свидетель ФИО29 пояснил, что журнал об отправке вагонов с металлом был изъят в ходе обыска в ООО <данные изъяты> вела его жена ФИО30 –ФИО22; данные, представленные в налоговую инспекцию, не совпадали с данными журнала. До возбуждения дела ФИО28 представила СД-диски, флеш-карту; на дискете, изъятой после возбуждении уголовного дела у ФИО28, имелись данные по кассе- официальные и неофициальные, а на флеш-карте была видна отправка неучтенного металла- вагонов было отправлена больше, чем оформлено официально.

Судом был проверен факт привлечения начальника Болотнинского подразделения ООО <данные изъяты> к административной ответственности - по постановлению от 19.06.2008г. мирового судьи судебного участка Болотнинского района Новосибирской области ( л.д.44-49,т.10), ФИО9 действительно был признан виновным по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии -в мае 2008года заготовил 172 100кг лома черного металла, однако это количество заготовленного лома металла, как незаконное предпринимательство, не вменяется подсудимому Тюнину С.В.

Оценивая вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными, подтверждающими вину подсудимого Тюнина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.199ч.1,171ч.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тюнина С.В. по 1 эпизоду обвинения по ст.199ч.1 УК РФ-уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо должных сведений, совершенное в крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого по 1 эпизоду обвинения квалифицирующий признак « совершенное в особо крупном размере», поскольку сумма в 8 882 036 рублей не относится к особо крупному размеру, согласно Примечания к ст.199 УК РФ (ФЗ РФ №383 от 29.12.2009года-вступил в силу с 1.01.2010года), государственный обвинитель Буров В.Н. отказался от обвинения подсудимого по данному квалифицирующему признаку, а также исключает из обвинения подсудимого Тюнина С.В. уклонение от уплаты налогов за период с 1.04. 2007года по 1.04.2008года на сумму 3 916 610 рублей( за 9 месяцев 2007года по едином налогу на 1 269 338 рублей, от уплаты НДС: за август 2007 года в сумме 406 684 рубля, сентябрь 2007года- 611 114 рублей, октябрь 2007г.- 47 750 рублей, ноябрь 2007г.- 489 719 рублей, декабрь 2007года 443 499 рублей, с января по март 2008года 648 506 рублей), поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части в связи с истечением сроков давности; исключает способ совершения преступления путем непредставления налоговой декларации, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, такой способ не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

По 2 эпизоду обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Тюнина С.В. по ст.169 УК РФ ФЗ №60 от 7.04.2010года).

Доводы подсудимого Тюнина С.В. о том, что у него не было умысла на уклонение от уплаты налогов, на общую систему налогообложения ООО <данные изъяты> перешел ошибочно, декларации в налоговую инспекцию не подписывал, деятельностью по закупку металла в обособленном подразделении в Болотном не занимался, опровергаются

показаниями свидетелей :

ФИО28 о том, что с 3 квартала 2007года ФИО30 решил перейти на общую систему налогообложения, при которой можно меньше платить налога, стали подгонять доход к 24 млн. руб. Уклонялись по уплате налога по указанию ФИО30 за счет того, что оформляли закуп металла от фирм-однодневок, которые по его указанию покупали, но которые никакой деятельностью не занимались; почти весь металл скупали у физических лиц, за счет этого не платили НДС- 18%, указывая его в счет -фактурах; официально указывали не все доходы, большинство отправленных вагонов не указывали в официальных отчетах, отправляли вагоны с металлом не через <данные изъяты> а через фирму <данные изъяты> деньги за отправленный металл также перечислялись не на <данные изъяты> а на другие фирмы, забирали оттуда наличными, распоряжался ими директор; вели две кассы. Данные в налоговых декларациях подались в электронном виде, но согласовывались с ФИО30, он говорил, какие суммы указывать.

Участок по приему металла был и в Болотном;

свидетель ФИО12, кассир ООО <данные изъяты> подтверждает показания свидетеля ФИО28, о том, что в ООО было две кассы -одна официальная, вторая «чёрная, часто привозили большие суммы наличных денег из Новосибирска ФИО30, гл.инженер, начальники участков по 500тыс.рублей и больше, поняла, что деньги за отправку «левых», неучтенных вагонов с металлом – с мая по сентябрь 2008года в этой «черной» кассе было 27 млн.рублей.

Существование и функционирование Болотнинского обособленного подразделения ООО <данные изъяты> подтверждается тем, что по показаниям ФИО12 она по указанию ФИО30 отправляла деньги по своему паспорту начальнику Болотнинского участка ФИО9 с мая по июль 2008года суммами по 200-300тыс.рублей, всего по 1млн. рублей в месяц, потом в пределах 100 тыс.рублей.

Факт незаконного предпринимательства подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 подтвердившего, что Болотнинский участок ООО <данные изъяты> функционировал с апреля по июль 2008года, занимался без лицензии закупкой, переработкой и отправкой металла, всего было отправлено 9 вагонов, весом 593,9тонн, работала бригада из 12 человек, деньги на закуп металла получал в кассе ООО <данные изъяты> и по карте сбербанка, о перечислении уведомлял ФИО30 или бухгалтер.

Показания данного свидетеля подтверждаются выписками сбербанка № 5966, согласно которым на банковскую карту ФИО9 кассир ФИО17 и бухгалтер ФИО8 перечислили с мая по июль 2008года 1 738 000 рублей, а по данным официальной бухгалтерии -153 146 рублей (л.д.206-209,т.10).

Свидетель ФИО9 также подтверждает своими показаниями факт уклонения от уплаты налогов ФИО30 путем оформления отгрузки закупленного и переработанного металла не от <данные изъяты> а от ООО <данные изъяты> доверенность от имени которой ему передал ФИО30.

По данным счет-фактур, ООО <данные изъяты> отправил из Болотного с мая по июль 2008г. 9 вагонов с металлом( л.д.12-15,т.5,, л.д.227,227-273,т.3).

Свидетель ФИО16 подтверждает уклонение ФИО30 от уплаты налогов, поскольку он дал указание оформлять по актам только меньшую часть принятого металла, а остальной не оформляли, металл отправляли не от <данные изъяты> а от <данные изъяты> вагоны от которого по бухгалтерскому учету не отражали, 99 % металла закупали у физических лиц.

Факт того, что подсудимый Тюнин С.В. уклонялся от уплаты налогов, часть полученной прибыли скрывал от налогообложения подтверждается показаниями свидетеля ФИО16 в части того, что полученные от реализации металла крупные наличные деньги ФИО30, гл.инженер привозили несколько раз из Новосибирска от 300 тыс.рублей и свыше 1 млн.

Свидетель ФИО8 подтвердила факт уклонения руководителем ООО <данные изъяты> Тюниным С.В. от уплаты налога путем оформления покупки металла через приобретенные юристом ООО фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> хотя фактически покупали металл у физических лиц, не платили 18% НДС, такое указание давал ФИО30. Знала, что в ООО была другая бухгалтерия на флеш-карте, ФИО30 говорил, какие вагоны включать, а какие нет, соответственно, сведения в налоговых декларациях не соответствовали действительности.

Свидетель ФИО15, также подтвердил, что ФИО30 уклонялся от уплаты налогов - процентов 70 закупленного металла по указанию ФИО30 не учитывалось по официальным документам, с апреля 2008года отправку металла оформляли не от <данные изъяты> а от <данные изъяты> доверенность от которой ему дал ФИО30, это делалось с целью уклонения от уплаты налогов, в отгрузочных документах <данные изъяты>» нигде не указывался.

Данный свидетель подтвердил, что Болотнинский участок ООО <данные изъяты> занимался до октября 2008года заготовкой и переработкой металла, оформляли от юридических лиц, хотя принимали от физических лиц, в счетах-фактурах выделяли НДС, это делалось по просьбе ФИО30.

Факты того, что деньги за отправленные ООО <данные изъяты> вагоны с металлом не через свое ООО были получены неофициально через другие фирмы, подтверждают свидетели ФИО14, ФИО6 забиравшие несколько раз более 1млн. рублей наличными в Новосибирске и привозившими их ФИО30.

Свидетель ФИО13-директор ООО <данные изъяты> подтвердила, что по договору с ООО <данные изъяты> отправляли вагоны с металлом от <данные изъяты> из Болотного.

Сумма уклонения от уплаты налога подтверждается заключением специалиста ( л.д.175-183,т.7).

Доводы подсудимого об отсутствии умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов и незаконное предпринимательство, опровергаются также записями телефонных переговоров Тюнина С.В. ( л.д.4-57,т.8), из которых следует, что, по его словам, ФИО15 выдал милиции вагоны, которые уходили не через <данные изъяты> а через <данные изъяты> а также «черную» бухгалтерию, и что он будет говорить о том, что ничего не знает про эти вагоны; участок в Болотном» он приостановил; « левые» фирмы ему не докажут, потому что нет письменных приказов.

Что касается утверждений подсудимого Тюнина С.В. о том, что у него не было умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, поскольку аудиторская проверка подтвердила обоснованность перехода на общую систему налогообложения, то, исходя из записи телефонных переговоров ( л.д.53,т.8) его аудиторы обещали ему «развести» с налоговой на 100%, из чего суд сделал вывод, что данная проверка не подтвердила его обоснованность переходу на другую систему налогообложения и в совокупности с другими доказательствами, установленными в судебном заседании, считает, что доводы подсудимого Тюнина С.В. об отсутствии у него умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд считает достоверным и допустимым доказательством данные с флеш- карты, выданные свидетелем ФИО28, т.к. получены без нарушения требований УПК РФ, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Доводы защитника о том, что ФИО9 закупал в Болотном металл и отправлял вагоны с ним от ООО <данные изъяты> по своей инициативе, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО17, отправлявших на банковскую карту ФИО9 по указанию ФИО30 денежные средства <данные изъяты>

Подсудимый Тюнин С.В. представил суду инвентаризационную опись товарно- материальных ценностей на 22.08.2008года ООО <данные изъяты> л.д.62-71,т.10, справку об отгрузке вагонов с января по сентябрь 2008года ООО <данные изъяты>

( л.д.72-86, т.109, акт сверки ООО <данные изъяты> с Барабинским филиалом ФГУЗ « Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по ж/ д транспорту на 31.12.2008года ( л.д.87-91,т.10).

Однако, с учетом того, что суд установил, что в ООО <данные изъяты> велась двойная бухгалтерия, суд не может считать эти достоверным доказательством о соответствии указанных в них сведений.

Акты камеральных проверок в ООО <данные изъяты> в декабре 2007г., марте, июне-июле 2008г. не составлялись( л.д.104,т.10).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает положительные характеристики подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮНИНА СЕРГЕЯ ВЕНИАМИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.199ч.1, 171ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.199ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей

по ст.171ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей,

в силу ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить штраф в размере трехсот тысяч рублей.

Меру пресечения Тюнину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию ООО <данные изъяты>системный блок, журнал отправки вагонов с ломом металла ООО <данные изъяты>передать в ООО <данные изъяты>

компьютерный носитель( флеш-карту), дискету,2 СД- диска с телефонными переговорами Тюнина С.В.- хранить при деле;

печати ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина