Дело № 1 - 129 2010г
Поступило в суд 16.02.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2010 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Голосуцкой Т.П.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А., Алиевой Т.З.,
подсудимого Быкова Алексея Викторовича,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение ....,
ордер ....,
при секретаре Кочергиной Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, .... года рождения, уроженца ... района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:
- 21.04.2008 года по приговору Новосибирского гарнизонного военного суда по ст. ст. 264 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2
п. «в» УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Быков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
04 июля 2009 года в дневное время подсудимый Быков А.В., находясь в ... ... по ..., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «Нокиа 1680» стоимостью 3700 руб. с находящейся в нём сим-картой оператора МТС стоимостью 120 руб., принадлежащий потерпевшей ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3820 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Быков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Быков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого Быкова А.В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась., представила заявление, в котором указывает, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.В. по п. «в»
ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Быкова А.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, личность подсудимого, который является участником боевых действий, имеет правительственные награды.
При назначении вида и меры наказания отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Быкова А.В. судом не установлено.
Суд учитывает в отношении подсудимого Быкова А.В. общественную опасность совершенного преступления.
Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Быкову А.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Быкова А.В. ст. 64 УК РФ.
Подсудимый Быков А.В. по приговору Новосибирского
гарнизонного военного суда от 21.04.2008 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году
лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в период отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что подсудимому Быкову А.В. в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 мая 2010 г. в отношении подсудимого Быкова А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, данное постановление не исполнено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЫКОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосибирского гарнизонного военного суда от 21.04.2008 года, окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Быкову А.В. изменить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
К месту отбывания наказания Быкову А.В. следовать за счет государства самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья