П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Куйбышев17.01.2011года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием прокуроров Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.,
Чичулиной И.Г.
защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Полосина А.В.
при секретаре Кочарян Л.Г.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЛОСИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,18.01.1976 года рождения, уроженца р.п. <адрес>, образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, ранее судимого 25.12.2007года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 13.11.2009г. по отбытию наказания, без определенного места жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Полосин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
9.08.2010года около 18 часов в г. Куйбышеве Новосибирской области возле теплового люка, расположенного у <адрес> Полосин А.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью убийства ФИО2, предвидя неизбежность наступления его смерти и желая этого, сначала нанёс ему не менее 3 ударов спортивной сумкой по голове и туловищу, отчего ФИО2 упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, Полосин А.В. нанёс лежащему на спине ФИО2 не менее 5 ударов ногами по телу, затем взял кирпич и нанёс им ему не менее 3 ударов по голове, после чего достал из лежавшей рядом спортивной сумки нож и нанёс им ФИО2 не менее 5 ударов в различные части тела, в том числе грудную клетку, а также не менее чем по одному удару в область лица, кисти правой руки.
В результате умышленных преступных действий Полосина А.В. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева( рана №1), проникающее грудную полость над мечевидным отростком с повреждением по ходу раневого канала сердечной сумки, сердца и левой доли печени с гемоперитонеумом, гемоперикардом(250-1000мл), по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; колото-резано ранение( рана №2) грудной клетки слева по окологрудинной линии под мечевидным отростком, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала сердца, левой доли печени с гемоперитонеумом, гемоперикардом(250-1000мл), по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение грудной клетки слева( рана №3) в 7-м межреберье, проникающее в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала левого легкого с гемотораксом ( 500 мл), по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; резаные раны( №4,5) щечной области слева, 2 пальца правой кисти, применительно к живому лицу, учитывая их поверхностный характер, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; оскольчато-вдавленный перелом височной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга и ушибленная рана соответственно составляют открытую тупую черепно-мозговую травму, которая по признаку опасности для жизни человека вреда здоровью, создающая непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью;
ушибленные раны бровных дуг, нижней губы справа, ссадины скуловой, лобной, подбородка слева, коленного сустава слева, правой голени, локтевого сустава справа, кровоподтеки подключичной области, плеча, предплечья справа, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель( более 21 дня); ссадины, кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
От причиненных Полосиным А.В. телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.
Смерть ФИО2 наступила от колото-резаных ранений( ран №1,2 и 3), проникающих в грудную, брюшную полости с повреждением сердца, легкого, печени с гемопневомотораксом, гемоперитонеумом, гемоперикардом (250+1000+500мл).
Подсудимый Полосин А.В. сначала вину не признал, затем в судебном заседании вину признал, пояснил, что 8.08.2010года к нему пришли ФИО12, ФИО2 и ФИО3, с которыми унесли и сдали металл, купили спиртное, распили на берегу реки. До этого у него был конфликт с ФИО12 по поводу того, что он сдал его милиции по краже телевизора из сада. Отказался идти красть картошку в садах, ушел к себе спать. 9.08.2010года спиртное не употреблял, к нему пришли ФИО12, ФИО2, ФИО3, стали будить. ФИО12 его пинал, подумал, что будут бить, побежал. ФИО2 стоял около лестницы, держал, оттолкнул его, вылез из люка теплотрассы, т.к. ФИО12 его держал, порвал куртку. Выбежал на дорогу, останавливал машины, звал на помощь, думал, что его пришли убивать, потому что были пьяные, пинали, ничего не говорили. ФИО2 вылез с его сумкой, в которой были паста, зеркало, нож, 150 рублей денег. Кричал, чтобы отдали сумку, а ФИО2 показывали ему фиги. Тогда начал кидать в них кирпичами. ФИО3 и ФИО12 стали убегать, а ФИО2 стоял. Просил его отдать сумку, он сказал, чтобы сам шел за ней. Ударил ФИО2 кулаком, он упал, забрал сумку, раза 3 ударил его сумкой, а потом кирпичом по лицу, он упал, потом ударил его кирпичом по голове раза 2-3. Вспомнил, что в сумке лежит нож, вытащил его и ударил ФИО2 в живот 2-3 раза, был не в себе, не помнит, пинал ли его. Не отрицает, что от его действий умер ФИО2. Кидался кирпичами, чтобы забрать куртку. Ножом ФИО2 бил, чтобы отомстить за порванную куртку, за что, что выпускал из люка, не хотел отдавать ему его сумку.
В порядке ст.276ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Полосина А.В., данные им на предварительном следствии( лд.106-109,113-115), где он пояснял, что 9.08.2010года весь день спал в тепловом люке, расположенном возле <адрес> Около 18 часов проснулся от того, что ФИО2 пинал его ногами по телу, говорил, чтобы поднимался, хотел о чем-то поговорить. Решил, что его будут бить, увидел возле лестницы, ведущей на улицу, ФИО2. Решил выбраться из люка и убеждать, когда пытался это сделать, ФИО2 держал его за одежду, не давал выбраться из люка. Вырвался от ФИО2 на улицу, где увидел стоявшего возле люка ФИО3. Далее побежал в сторону проезжей части дороги, звал на помощь, пытался остановить автомобиль. После этого увидел, что ФИО2 вылез из люка и стоит рядом с ФИО3, затем из люка вылез ФИО2, у него в руках была его, Полосина, спортивная сумка с личными вещами. Сказал ФИО2, чтобы оставил его сумку, а сам стал поднимать кирпичи с обочины и бросать в ФИО2 и ФИО3, они стали уходить в сторону детской поликлиники. ФИО2 остался стоять на месте рядом с люком. Подошел к нему, выхватил свою сумку и нанес ею несколько ударов ФИО2 по туловищу и голове, отчего от упал на землю, лежал на спине.
Находясь со стороны правого бока ФИО2, стал наносить ему множественные удары ногами по телу, затем взял с земли обломок кирпича, нанес ему не менее 3 ударов обломком кирпича в область головы с левой стороны. После чего достал из своей сумки столовый нож и, склоняясь над ФИО2, нанес ему не менее 3 ударов ножом в область грудной клетки. Когда наносил удары ногами, кирпичом и ножом ФИО2, он сопротивления ему не оказывал.
Подсудимый Полосин А.В. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что признает, что от его действий наступила смерть
ФИО2, не отрицает, что пинал его, бил кирпичом и ножом, но делал это с целью защиты.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленнойследующими доказательствами:
Как следует из показаний потерпевшей ФИО1., ФИО2 -её брат, ему было 38 лет, освободился из мест лишения свободы в 2005году,жил с разными женщинами, потом у неё, злоупотреблял спиртным, в ноябре 2009года поругались с ним, выгнала его из дома, последний раз видела 21.07.2010года.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что в августе 2010года около 17 часов 45 минут он ехал с ФИО5 и ФИО6 на машине, увидели, что мужчина кидает в сторону кустов кирпичи, остановились посмотреть. Из кустов или колодца вышли 3 мужчин подсудимый одного мужчину толкнул, а двое ушли к детской поликлинике. Подсудимый кидал в них кирпичами, попал одному в голову, а потом начал кидать кирпичи в лежащего мужчину, забрал сумку, достал из нее нож и нанес 3-4 удара лежащему. Полосин наносил удары и ногами.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в августе 2010года в 17-18-м часу он видел, как мужчина кидается кирпичами в 3-х мужчин в районе детской поликлиники. Двое мужчин убежали, а один упал. Полосин кидал кирпичами в лежащего мужчину, потом взял с земли нож и ударил им его 2 или 3 раза. Потерпевший сопротивления не оказывал и не поднимался.
По показаниям свидетеля ФИО11,9.08.2010года в 18-м часу он двигался на машине в сторону детской поликлиники, увидел потасовку возле люка. Потерпевший лежал на земле, подсудимый наносил удары ножом. Подсудимый ударил его ножом раза 3-4, потом стал бросать кирпичи, кричал, что убьет его. Потом подсудимый отошел, затем вернулся у потерпевшему, ударил ногами.
Как следует из показаний свидетеля ФИО7, 9.08.2010года в начале 19 часа он находился возле детской поликлиники, увидел, что народ засуетился, люди кричали, что драка. Увидел, что Полосин склонился над кем-то и производит движение наотмашь -раза 2-3, в руке у него что-то было. Видел, как Полосин ударил лежащего кирпичом по голове. Подбежал, увидел второго человека, который лежал в позе зародыша и не двигался. Крикнул, Полосин побежал. Остановил его, он сопротивления не оказал. Вызвал милицию и «Скорую помощь», подошел к лежащему мужчине- тот скончался на его глазах. Полосин был сильно возбужден, находился в алкогольном опьянении, сам сказал, что ударил мужчину ножом.
По показаниям свидетеля ФИО10, оглашенным в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.77-78),9.08.2010года в 19-м часу он проезжал на автомобиле мимо детской поликлиники, увидел в 6 метрах от проезжей части дороги, возле кустарника, тело мужчины, возле него стоял неизвестный мужчина, выглядевший, как БОМЖ, который наносил удары лежащему на земле мужчине. Остановился и наблюдал за происходящим. В момент, когда подъехал, Полосин стоял над лежащим на земле ФИО2 и наносил ему удары ножом, нанес не менее 2-3 ударов, после чего начал наносить удары ногами. Потом Полосин поднял с земли кирпич и стал наносить лежащему на земле ФИО2 удары в область головы, тот встать не пытался, не сопротивлялся.
Свидетель ФИО8 дал показания, что 9.08.2010года около 18 часов ехал мимо детской поликлиники, увидел, что Полосин нанес кому-то ножом 3-4 удара, видел, как он кидал кирпичи, потом ударил 2-3 раза кирпичом, пинал кого-то ногами. Видел также как Полосин зашел в кусты с ножом, а вышел без него.
Исходя из показаний свидетеля ФИО9, она услышала крик, выглянула с балкона и увидела Полосина, который махал руками. На колодце спиной к ней сидели двое мужчин. Полосин попросил вызвать милицию, что и сделала. Когда вышла на улицу, мужчина лежал, приехала «Скорая помощь», фельдшер сказала, что он уже мертв.
Видела у Полосина руку в крови.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии(л.д.95-97), где она поясняла, что 9.08.2010года с 18 до 19 часов она, находясь дома, услышала с улицы крики, выглянула в окно и увидела мужчину БОМЖа по имени Алексей, который проживал в тепловом люке рядом с <адрес> он на проезжей части дороги что-то кричал, размахивал руками. Возле теплового люка увидела двух незнакомых мужчин. Когда снова выглянула в окно, увидела, что какой-то мужчина лежит на земле, а Алексей склонился над ним, размахивал руками, потом стал бегать вокруг него. Позвонила в милицию, когда минут через 30 вышла на улицу и подошла к тепловому люку, увидела лежащего на земле мужчину, на груди его были пятна крови, он сначала с трудом дышал, а потом перестал, поняла, что умер. Недалеко от лежащего на земле мертвого мужчины находился сотрудник милиции, он поймал Алексея и держал его. У Алексея на обеих руках были следы крови.
Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.
Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО9, так как они подтверждаются показаниями других свидетелей по делу.
Свидетель ФИО6 дал показания, что в августе 2010года вечером ехал мимо детской поликлиники, увидел, что бегает подсудимый, решил остановиться. Видел, как Полосин бегал возле кустов, около теплотрассы, потом выбежали из кустов трое мужчин. Полосин начал обкидывать их кирпичами. Двое убежали, а в одного он попал кирпичом, тот остался. Подсудимый выхватил у этого мужчины сумку, ударил его ей, он упал. Полосин достал из сумки, думал, палку, оказалось- нож, начал мужчину резать, пинал его, резал, кирпичами кидал, все длилось минут 5. Потерпевший сопротивления не оказывал. Когда приехали сотрудники милиции, увидел возле потерпевшего лежащий нож.
Как пояснил свидетель ФИО12 он часто встречался с Полосиным, вместе выпивали, он жил в люке возле детской поликлиники. 9.08.2010года утром сдали металл, потом пошли на берег, выпивали вчетвером с ФИО2, ФИО3, Полосиным. Часов в 15 Полосин ушел. Когда проснулись, пошли к Полосину забрать мочалку и полотенце ФИО3, которые он унёс. Спустились с ФИО2 к Полосину в люк, он спал, стал его будить- не вставал, тогда пнул его. Полосин подскочил озверевший, стал вырываться наверх на улицу, ФИО2 его держал. Полосин вылез из люка, перебежал через дорогу, начал камнями кидать в него и ФИО3, попал, они с ФИО3 ушли, а когда вернулись, уже стояли машины «Скорой помощи» и милиции, сказали, что ФИО2 зарезали. Неприязненных отношений с Полосиным не было.
В порядке ст.281ч.3УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2,, данные на предварительном следствии(л.д.86-88), где он пояснял, что 9.08.2010года утром с ФИО2, Полосиным и ФИО3 на берегу реки распили спиртное, конфликтов между ними не было. В ходе распития спиртного Полосин забрал свою спортивную сумку и ушел. Затем заметили, что он унес и их личные вещи, которые лежали в его спортивной сумке. Взяли еще спиртного, втроем распили его в 1 квартале. Ближе к 18 часам решили пойти к Полосину в тепловой люк в районе детской поликлиники, чтобы забрать личные вещи. Спустились с ФИО2 в люк, а ФИО3 остался на улице. ФИО2 стоял возле лестницы, а он прошел туда, где спал Полосин. Толкнул Полосина, хотел разбудить, он не просыпался. Тогда пнул Полосина ногой по телу два раза, чтобы разбудить его. После ударов Полосин соскочил, как озверевший, бросился к лестнице, чтобы вылезти из люка. Они с ФИО2 схватили его за одежду, хотели успокоить, спросить, где их вещи, не били. Полосин вырвался и вылез на улицу. Вылез следом. Заметил, что Полосин выбежал на проезжую часть дороги, махал руками и что-то кричал. Затем Полосин подошел к обочине дороги, где лежали обломки кирпичей, стал бросать их в их сторону. Полосин попал обломком кирпича ему в голову, после чего они с ФИО3 ушли. Видел, как ФИО2 выбирался из люка. Позднее от сотрудников милиции узнал, что ФИО2 зарезали, догадался, что это сделал Полосин, т.к. они оставались возле люка с ним вдвоем.9.08.2010года в сумке у Полосина видел большой столовый нож.
Свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суд считает их достоверными, поскольку согласуются с показаниями других свидетелей по делу.
Исходя из показаний свидетеля ФИО3 АВ.Н., оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.89-91), 9.08.2010года в обеденное время вместе с ФИО2, Полосиным и ФИО2 они на берегу реки распили спиртное, конфликтов между ними не было. Полосина ни за какой картошкой сходить не просили. В ходе распития спиртного Полосин забрал свою спортивную сумку и ушел, после чего заметили, что он унес их общие личные вещи, которые остались у него в сумке. Втроем взяли еще спиртного и решили сходить к Полосину в тепловой люк в районе детской поликлиники и забрать свои вещи. ФИО2 спустился в люк, следом за ним ФИО2, а он остался курить возле люка. Они пробыли в люке недолго, затем оттуда выскочил Полосин, следом ФИО2. Полосин побежал к проезжей части, кричал о помощи, пытался останавливать проезжавшие машины, потом стал поднимать лежащие на обочине кирпичи и кидаться ими в них с ФИО2. В него не попал, т.к. уворачивался, а попал в ФИО2. Потом они пошли с ФИО2 в сторону 6 квартала, когда уходили, видел, что из люка вылез ФИО2 и они разговаривали с Полосиным. Через некоторое время увидели с ФИО2, что возле люка, где жил Полосин, стоял автомобили сотрудников милиции и «Скорой помощи», узнал, что ФИО2 зарезали. Его мог зарезать только Полосин, т.к. видел у него 9.08.2010года большой столовый нож.
Из сообщения неизвестного по телефону в дежурную часть ОВД от 9.08.2010года в 18 часов 20 минут следует, что возле <адрес> <адрес> пьяный мужчина ходит по дороге и бросается под машины(л.д.4).
Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.14-23) обнаружен труп
ФИО2 с признаками насильственной смерти, нож, обломок кирпича, сумка спортивная.
Исходя из акта судебно-медицинского исследования трупа и заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.26-30,162-165), у ФИО2 имело место
-колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева( рана № 1), проникающее в грудную полость над мечеведным отростком с повреждением по ходу раневого канала сердечной сумки, сердца и левой доли печени с гемоперитонеумом, гемоперикардом(250+1000 мл).Указанное повреждение получено незадолго до наступления смерти 9.08.2010года от однократного действия колюще-режущего предмета, длиной клинка не менее 12 см, шириной около 17мм, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. Локализация раны, направление раневого канала допускает нанесение ранения в любых положениях потерпевшего, в любых взаиморасположениях потерпевшего и наносившего, доступных для нанесения;
-колото-резаное ранение ( рана №2) грудной клетки слева по окологрудинной линии под мечевидным отростком проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала сердца, левой доли печени с гемоперитонеумом, гемоперикардом(250+1000 мл).Указанное повреждение получено незадолго до наступления смерти 9.08.2010года от однократного действия колюще-режущего предмета, длиной клинка не менее 12 см. шириной около 17мм, по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, локализация раны, направление раневого канала допускает нанесение ранения в любим положении потерпевшего, в любых взаиморасположениях потерпевшего и наносящего, доступных для нанесения;
колото-резаное ранение грудной клетки слева ( рана №3) в 7-м межреберье, проникающее в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала левого легкого с гемотораксом(500мл).Указанное повреждение получено незадолго до наступления смерти 9.08.2010 года от однократного действий колюще-режущего предмета, длиной клинка не менее 12см, шириной около 17мм по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Локализация раны. Направление раневого канала допускает нанесение ранения в любом положении потерпевшего, в любых взаиморасположениях потерпевшего и наносившего, доступных для нанесения;
-резаные раны №4, 5 щечной области слева, 2-го пальца правой кисти, могли быть получены в тот же срок 9.08.2010года от двухкратных травматических воздействиирежущими предметами, применительно к живому лицу, учитывая их поверхностный характер, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При судебно медицинском исследовании трупа ФИО2 имели место следующие повреждения головы: оскольчато -вдавленный перелом височной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга и ушибленная рана, составляют открытую тупую черепно-мозговую травму. Полученную незадолго до наступления смерти 9.08.2010года, вероятнее всего, в горизонтальном положении потерпевшего от однократного действия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, не характерно для получения при падении с высоты. В т.ч. с высоты собственного роста. Имеющаяся черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни человека вреда здоровью, создающая непосредственно угрозу для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 ушибленные раны бровных дуг, нижней губы справа, ссадины скуловой, лобной, подбородка слева, коленного сустава слева, правой голени, локтевого сустава справа, кровоподтеки подключичной области, плеча, предплечья справа могли быть получен в тот же срок от многократных травматических воздействий твердыми тупыми предметами( не менее десяти), не характерны для получения их при падении, в том числе при падении с высоты собственного роста. Применительно к живому лицу раны расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель(21 дня); ссадины, кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО2 наступила от колото-резаных ранений ( ран №1, 2 и 3), проникающих в грудную, брюшную полости с повреждением сердца, легкого, печени с гемопневотораксом, гемоперитонеумом и гемоперикардом( 250+1000+500мл).
Обнаруженный при судебно-химическом исследовании трупа ФИО2 этиловый алкоголь в концентрации 2,90% применительно к живому лицу соответствует сильному алкогольному опьянению.
По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.156), у Полосина А.В. имелись следующие повреждения: ссадины на теле, на левых верхней и нижней конечностях, кровоподтек на левой нижней конечности, могли образоваться от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, судя по характеру ссадин и цвету кровоподтека, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 9.08.2010года. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В явке с повинной от 9.08.21010года Полосин А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в теплотрассе в районе 2 квартала, недалеко от детской поликлиники, где проживал. В это время к нему пришли его знакомые ФИО12 ФИО2 и ФИО3, были в нетрезвом состоянии, а он был трезв, спал. Его разбудил ФИО12 и сразу начал наносить удары ногами по голове - пнул раза 2. ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО12, ФИО2 и ФИО3 у него произошла ссора из-за того, что не пошел с ними за спиртным. После того, как Лебедев пнул его в теплотрассе, подскочил на ноги и побежал на выход из люка; у лестницы стоял ФИО2. Они стали его хватать за одежду, удерживать и не давать выйти, порвали одежду. Вырвался и вылез из теплотрассы, побежал на проезжую часть и кричал о помощи, останавливал машины. В это время ФИО12 и ФИО2 вылезли из теплотрассы, у ФИО2 в руках была его дорожная сумка, с которой он всегда ходит и в ней хранятся его личные вещи- столовый нож, ложки, ручки, иголки с нитками. Крикнул ФИО2, чтобы оставил сумку, но он не оставил, а вместе с ФИО12 всячески оскорбляли его. Тогда стал кидать в них обломками кирпичей, которые валялись возле теплотрассы, попал в голову ФИО12 ФИО3 и ФИО12 стали убегать в сторону Дворца культуры. ФИО2, держа его сумку, направился за ними. Но он, Полосин, подбежал к ФИО2, выхватил свою сумку и нанёс ФИО2 несколько ударов этой сумкой в область лица и туловища, отчего он упал. Взял несколько обломков кирпичей, подошел к ФИО2 и кинул в него, попал ему в голову раза 2-3, пнул его в область живота раза 2-3, а затем достал из сумки столовый нож и им нанес лежащему ФИО2 около 3 ударов ножом в область живота, потом нож откинул рядом с ним и убежал на дорогу(л.д.98-99).
Судом было проверено состояние психического здоровья подсудимого Полосина А.В.
Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 27.08.2010года (л.д.172-174) Полосин А.В. обнаруживает психическое расстройство- органическое расстройство личности. Однако указанное психическое расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его в период правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в этот период у него не отмечалось- он был правильно ориентирован в ситуации, окружающих его лицах, сохранял с ними адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленные и не обусловлены каким--либо психотическими переживаниями. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Полосин А.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта, выявленные у него индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения преступления.
По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической № от 20.12.2010года (л.д.262-266) Полосин А.В. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием
( черепно-мозговой травмы, синдрома зависимости от алкоголя, с эписиндромом в виде редких больших судорожных приступов), однако оно не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также аффекта он не обнаруживал, так как он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, не выявлял в тот период ни бреда, ни галлюцинаций, ни признаков расстроенного сознания, однако в связи со слабостью волевого контроля над своими эмоциями и поведением, в сочетании с ригидностью, застреваемостью, с малой дифференциорованностью аффекта, нарушением прогноза возможных последствий своих поступков, низким чувством ответственности, недостаточным критическим отношением к своим поступкам, Полосин А.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период ( ст.100 УК РФ.
По своему психическому состоянию в настоящее время Полосин А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В момент совершения инкриминируемого деяния Полосин А.В. в состоянии аффекта не находился.
Суд считает, что выводы двух экспертиз не противоречат друг другу в том, что подсудимый Полосин А.В.в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,
признает его вменяемым.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Доводы подсудимого Полосина А.В.о том, что он защищался от действий пришедших к нему ФИО2, ФИО2, которые не выпускали его с теплотрассы, при этом ФИО2 порвал куртку, пинал, а ФИО2 забрал его сумку с вещами и не отдавал; не контролировал себя, когда ударил ФИО2 ножом, опровергается заключением комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, по выводам которой Полосин А.В. является вменяемым лицом, хотя во время совершения преступления в силу психического расстройства не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он подлежит уголовной ответственности.
В судебном заседании доводы подсудимого Полосина А.В. о том, что ФИО2 и ФИО2 пришли его убивать, не нашли своего подтверждения.
Характер действий Полосина А.В., когда он сначала умышленно нанес не менее трех ударов кирпичом по голове ФИО2, а затем не менее пяти ударов ножом в различные части тела, в том числе жизненно важные органы -грудную клетку, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение жизни ФИО2
Что касается доводов защитника о том, что подсудимый Полосин А.В. не виновен в убийстве ФИО2, т.к. защищался от его действий, то они необоснованны - как следует из показаний подсудимого Полосина А.В., свидетелей ФИО3, ФИО2 никаких насильственных действий в отношении Полосина А.В. ФИО2 не совершал, кроме того, что пытался помешать вылезти ему из люка теплотрассы.
Находясь наверху люка теплотрассы, ФИО2 не пытался ударить Полосина А.В., поэтому доводы защитника о том, что подсудимый Полосин А.В., нанося ему удары кирпичом, пиная и ударяя ножом, защищался, безосновательны.
Что касается имеющихся у подсудимого Полосина А.В. телесных повреждений, то они образовались не от действий ФИО2
Суд квалифицирует действия подсудимого Полосина А.В. по ст.105ч.1 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Полосину А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующего отрицательно, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его психическое расстройство, не исключающее вменяемости.
В силу ст.97ч.1 п. « в» УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Эти меры назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо и с опасностью для себя или других лиц.
В данном случае, с учетом заключения комплексной психолого- психиатрической экспертизы (л.д.262-266) об особенностях психического расстройства подсудимого
Полосина А.В., связанного с возможностью причинения иного существенного вреда и опасности для других лиц, в соответствии со ст.ст.99 ч.1 п. «а», 99ч.2, 100 УК РФ, ему следует назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбытия наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого и находит необходимыми назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Полосина А.В., в силу ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ- не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку подсудимый Полосин А.В. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, учитывая его личность, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с имущественной несостоятельности подсудимого Полосина А.Н.,
процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению суда, в силу ст.132ч.3 УПК РФ, следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛОСИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Полосину А.В. исчислять с 9.08.2010года.
Меру пресечения Полосину Алексею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
В соответствии со ст.97ч.1 п. «в»,99ч.1 п. «а», 100 УК РФ назначить Полосину Алексею Васильевичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбытия наказания.
Вещественные доказательства: штаны спортивные, кофту спортивную, кроссовки, сумку спортивную-
передать Полосину А.В.; свитер, футболку спортивную, кроссовки, штаны спортивные ФИО2, кирпич, нож, образцы крови, слюны, смывы с рук и ногтевые срезы с рук Полосина А.В, 3 кожаных лоскута с ранами, кровь, желчь, ногтевые срезы, волосы, изъятые от трупа ФИО2 -уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина