Дело 1-217/2010
Поступило в суд 26.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев, НСО 18 июня 2010 г.
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Исаева И.Н.,
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.,
защитника Рудакова Ю.А, удостоверение №, ордер №,
при секретаре Щербаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОСИПОВА АНАТОЛИЯ СТЕПАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Трех-речка <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
12.02.2010 г. в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин., в ходе проведения сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области проверочной закупки, Осипов А.С. из своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта реализовал ФИО1, исполняющему роль «покупателя» около 1,25 литра спиртосодержащей жидкости, продав ее в качестве алкогольной продукции за 100 руб. Реализованная Осиповым А.С. жидкость является крепким спиртным напитком домашнего изготовления - самогоном, крепостью 36,4 % об, содержит сивушные масла концентрацией 4903,0 мг/дм3 (при норме 13,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 330,0 мг/дм3 (при норме 6,0 мг/дм3) и ацетальдегиды концентрацией 41,0 мг/дм3 (при норме 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Осиповым А.С. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и правовые последствия своего ходатайства, ходатайство заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснил, что Осипов А.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с ним, ему разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Осипова А.С. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного Осиповым А.С. преступления, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Осипов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Осипова А.С. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимого Осипова А.С. можно применить условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПОВА АНАТОЛИЯ СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Осипову А.С. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на Осипова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Судья (подпись)
Копия верна: Судья И.Н. Исаев