приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ



Дело 1-28/2010

Поступило в суд 17.09.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев НСО 21 мая 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.,

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.,

защитника Мацкевич В.И., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щербаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЧНЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 12.04.2005 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 21.02.2006 г. по ст. 228 ч. 2, 188 ч. 2, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10.03.2009 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

04.08.2009 г. в дневное время Шачнев А.А. находился в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мотокультиватора «Крот». Осуществляя свой преступный умысел, Шачнев А.А. подошел к сараю, находившемуся ограде указанного дома и через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотокультиватор «Крот» стоимостью 2700 руб., принадлежащий ФИО3 После чего Шачнев А.А. с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумму 2700 руб.

Подсудимый Шачнев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что по <адрес> он снимал комнату у ФИО2. 04.08.2009 г. употреблял спиртное, при этом знал, что в сарае ФИО2 находится мотокультиватор «Крот». Находясь в ограде дома ФИО2 увидел, что дверь в сарай открыта и решил похитить данный мотокультиватор. Мотокультиватор увез на автомобиле «Газель» увез к своему знакомому ФИО4. В послествии мотокультиватор «Крот» продал за 1500 руб.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает вину подсудимого Шачнева А.А. в совершении преступления в суде установленной его показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Как следует из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса потерпевшей ФИО3, 02.06.2009 года она и ее сожитель ФИО1 увезли принадлежащий ей мотокультиватор «Крот» к ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. После того, как ФИО1 вспахал огород, то поставил мотокультиватор в сарай, расположенный в ограде дома ФИО2, и закрыл на навесной замок, а ключи от замка отдал ФИО2. 04.08.2009 г. ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сообщил о том, что мотокультиватор у ФИО2 из сарая украли. Мотокультиватор «Крот» она оценивает в 2700 руб. Ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 10000 руб. в месяц, на иждивении она имеет двух несовершеннолетних детей (л.д. 17-18);

Как следует из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО1, в июне 2009 г. мотокультиватором «Крот», принадлежащим ФИО3, он вспахал огород его сестре ФИО2, после чего указанный мотокультиватор поставил в сарай сарай, расположенный в ограде дома ФИО2 04.08.2009 г. примерно около 15 час. он пришел к ФИО2 и обнаружил, что дверь сарая открыта, мотокультиватора в сарае нет, о чем он сообщил ФИО3 (л.д. 19-20).

Как следует из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО4, 04.08.2009 г. в дневное время к нему домой приехал его знакомый Шачнев А. на автомобиле Газель, из кузова которого выгрузил мотокультивтор «Крот» и занес в ограду его дома. После чего они с Шачневым стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Шачнев спросил о том, кому можно продать мотокультиватор «Крот». Он предложил продать его соседу по имени ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>. В этот же день в вечернее время они вместе с Шачневым отнесли данный мотокультиватор к ограде указанного дома, где Шачнев продал Евгению данный мотокультиватор за 1500 руб. (л.д. 29-30).

Как следует из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО6, 04.08.2009 г. в вечернее время к нему домой пришел ФИО5 и незнакомый ему молодой человек по имени Александр. У них находился мотокультиватор «Крот», Александр предложил ему купить мотокультиватор, который он купил у Александра за 1500 руб. (л.д. 31-32);

Кроме того, вина подсудимого Шачнева А.А. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный в ограде дома по адресу: <адрес>. С места происшествия изъят металлический навесной замок с ключами (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена ограда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят культиватор «Крот» зеленого цвета (л.д. 11-12);

- протоколом явки с повинной Шачнева А.А., в которой он указал о том, что 04.08.2009 г. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с хозяйкой данного дома ФИО2 него возник умысел на тайное хищение культиватора «Крот», который находился в гараже. Воспользовавшись тем, что гараж был открыт, он совершил кражу данного культиватора «Крот», который впоследствии продал за 1500 руб. (л.д. 13).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимого Шачнева А.А. преступления.

Суд считает, что из обвинения предъявленного Шачневу А.А. следует исключить квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.

Как установлено в судебном заседании Шачнев А.А. совершил тайное хищение мотокультиватора «Крот» принадлежащего ФИО3 из сарая, расположенного в ограде дома по адресу: <адрес>, который является хранилищем.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шачнева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Шачневым А.А. преступления, сведения о личности Шачнева А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Шачнев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной(л.д. 13).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая то обстоятельство, что Шачнев А.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 21.02.2006 г., в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение Шачнева А.А. от отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 03.09.2002 г., наказание Шачневу А.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что оснований для применения к Шачневу А.А. ст. 64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЧНЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Шачнева А.А. от отбывания наказания по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 21.02.2006 г.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному Шачневу А.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 21.02.2006 г. и окончательно назначить Шачневу А.А. наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шачневу А.А. исчислять с 14.02 2010 г.

Меру пресечения Шачневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шачневым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного Шачнева А.А., осужденный Шачнев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

П.п. Судья (подпись)

Копия верна: Судья Исаев И.Н.