Дело № 1-216/10
Поступило 22.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2010 годг. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимой Глущенко Е.Ф.
защитника Рудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Глущенко Елены Фёдоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, невоеннообязанной, работающей социальным работником УПФ по <адрес>, ранее несудимой, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированой по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Глущенко Е.Ф. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающею требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено ей на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05.02.2010 г. около 18 часов подсудимая Глущенко Е.Ф., в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО1, исполняющему роль «покупателя», в качестве алкогольной продукции, около 1 литра спиртосодержащей жидкости, продав ее за 100 руб.; данная продукция у ФИО1 в этот же день была изъята; указанное преступление не было доведено Глущенко Е.Ф. до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. она произвела продажу продукции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
Согласно заключения эксперта № 3746 реализуемая Глущенко Е.Ф. спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 36,4 %, объемом 800 мл. Жидкость содержит: ацетальдегид концентрацией 48 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 190 мг/л, сивушное масло (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 4389 мг/л в перерасчете на безводный спирт.
Согласно заключения эксперта № 66/3-30/1936 исследуемая жидкость является спиртосодержащей и имеет крепость 36,4% об. По органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99. Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4, ст. 11, Федерального Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Образецисследуемойжидкостисодержитсивушноемасло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/дмЗ): 4389,0 мг/дмЗ; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (8,0 мг/дмЗ): 48,0 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13,0 мг/дмЗ): 190,0 мг/дм3.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. № 1263 (в ред. от 16.04.01), исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Глущенко Е.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Глущенко Е.Ф. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник так же поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Глущенко Е.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, при этом просил квалифицировать действия Глущенко Е.Ф. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.к. сбыт продукции произведен в процессе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
В силу ч.ч. 7,8 ч.1 ст. 238 УК РФ.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глущенко Е.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Глущенко Е.Ф. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Глущенко Е.Ф. не наступило, спиртосодержащую продукцию она сбыла при проведении контрольной закупки сотрудниками милиции и продукция эта была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глущенко Елену Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Глущенко Е.Ф. считать условным с испытательным сроком нашесть месяцев.
Возложить на осужденную Глущенко Е.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в отношении Глущенко Е.Ф. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Чистозерье» со спиртосодержащей жидкостью – самогоном – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть в ОБЭП ОВД по Куйбышевскому району.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова