Дело № 1-220
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «27» апреля 2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 мая 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимого Лосева Р.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Лосева Р.Н.), представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОСЕВА Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 6 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 30 по 31 марта 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, около 01 часа ночи Лосев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, заведомо зная, что в сарае, расположенном в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащем ФИО1, имеется сбруя для упряжи коня и пшеничные отруби, принадлежащие последнему, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с 30 по 31 марта 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, около 01 часа ночи Лосев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к сараю, расположенному в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащему ФИО1, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к входной двери сарая, принадлежащего последнему, где действуя тайно, незаконно, умышленно, целенаправленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, руками вытащив металлический штырь с металлической цепочки, на которую была закрыта входная дверь, проник внутрь сарая, принадлежащего ФИО1, где осознавая общественно–опасный характер своих действий, тайно, незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности, похитил лежащие на полу сарая пшеничные отруби упакованные в полипропиленовые мешки в количестве 4 штук заводского изготовления, общим весом в количестве 1 центнера (100 кг), стоимостью 280 рублей 00 копеек за 1 центнер, которые руками перенес из указанного сарая за ограду домовладения, принадлежащего ФИО1, за два раза, после чего, Лосев Р.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, сразу же вернулся в указанный сарай, принадлежащий ФИО1, и похитил висящую на стене сарая сбрую для упряжи коня, а именно : сиделку, черезсидельник, подпругу, стоимостью 600 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последнему материальный ущерб на общую сумму 880 рублей 00 копеек, который для ФИО1 является незначительным. После чего, Лосев Р.Н., выйдя с похищенным из сарая, принадлежащего ФИО1, с похищенным с места совершения преступления скрылся, а именно : руками перенес похищенные отруби в количестве 4–мешков и сбрую для упряжи коня от ограды домовладения ФИО1 к себе домой на <адрес>, распорядившись в последствии похищенным,по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Лосев Р.Н. потерпевшему ФИО1 причинил материальный ущерб на общую сумму 880 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Лосев Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лосев Р.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лосев Р.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Лосева Р.Н., пояснив, что подсудимый Лосев Р.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Лосева Р.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Лосева Р.Н. доказанной и действия подсудимого Лосева Р.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Лосеву Р.Н. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лосеву Р.Н., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества и добровольное возмещение им материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 280 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лосеву Р.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лосева Р.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимому Лосеву Р.Н. в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, что Лосеву Р.Н. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о возмещении Лосевым Р.Н. государству процессуальных издержек в сумме 2506 рублей 35 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лосева Р.Н. в досудебном производстве по назначению (л.д. 114–115), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Вещественные доказательства : сиделку, черезсидельник, подпругу, суд полагает передать потерпевшему ФИО1, поскольку он является их владельцем.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОСЕВА Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения осужденному Лосеву Роману Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Лосева Р.Н. в досудебном производстве по назначению в сумме 2506 рублей 35 копеек принять на счет государства.
Вещественные доказательства – сиделку, черезсидельник, подпругу – передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов