приговор по ст.ст.158ч.2 п. «а», 175ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Куйбышев12.05.2010года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

С участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

Подсудимых Спиридонова Дмитрия Анатольевича, Михальчука Сергея Александровича, Власовой Марины Викторовны. Тимофеевой Лидии Анатольевны

Защитников Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №,Рудакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Кочарян Л. Г.

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

СПИРИДОНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158ч.3 п. «а»,158ч.2 п. «а» УК РФ,

МИХАЛЬЧУКА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 7 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:28.07.2009года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.228 ч.2,228-1ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ВЛАСОВОЙ МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ.5.12.1976 года рождения. уроженки <адрес>, образование 9 классов, замужней, имеет 5 несовершеннолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающейв <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а»,158ч.2 п. «а»,175ч.2 п. «а»,158ч.2 п. «а» УК РФ,

ТИМОФЕЕВОЙ ЛИДИИ АНАТОЛЬЕВНЫ,5.06.1964 года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее специальное, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», 175ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Спиридонов Д.А., Михальчук С.А., Власова М.В., Тимофеева Л.. совершили кражи чужого имущества, а подсудимые Власова М.В. и Тимофеев Л.А. также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1/ В конце января 2010года в вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Спиридонов Д.А., Власова М.В., Тимофеева Л.А. и Михальчук С.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который они пришли к ограде дома по <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Спиридонов Д.А. и Михальчук С.А.,

действуя по предварительному сговору с Тимофеевой Л.. и Власовой М.А., перелезли через забор в огород, а Тимофеева Л.А. и Власова М.В. в это время наблюдали за появлением посторонних.

Тайно, из корыстных побуждений, похитив из огорода металлическую бочку, емкостью 200 литров, стоимостью 80 рублей, принадлежащую ФИО1 Спиридонов Д.А. и Михальчук С.А. поднесли ее к забору, передали Власовой М.В. и Тимофеевой Л.А., которые отнесли ее к ограде дома по <адрес>.

Продолжая осуществлять своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Тимофеевой Л.А. и Власовой М.В., Спиридонов Д.. и Михальчук С.А. из ограды дома по <адрес> тайно, из корыстных побуждений, похитили вторую металлическую бочку, емкостью 200 литров, стоимостью 140 рублей, принадлежащую ФИО1 В это время Власова М.В. и Тимофеева Л.А. наблюдали за появлением посторонних.

С похищенными скрылись, распорядившись по своему усмотрению- продав их.

Общая стоимость похищенного составила 220 рублей.

2/В конце января 2010года около 23 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Спиридонов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел ограду дома по <адрес>,через незапертые на замок двери незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1: мужской зимний пуховик 52 размера за 300 рублей, одну пару зимних мужских ботинок 43 размера за 600 рублей, женский пиджак за 200 рублей, куртку кожаную 52 размера за 200 рублей, сумку-баул, не представляющую ценности, а также печное литье с печи за 1000 рублей, утюг за 200 рублей, 5 кг саморезов по 40 руб. за 1 кг н 200рублей, пылесос «Урал» за 500 рублей.

Отнеся похищенное в ограду своего дома по <адрес>, Спиридонов Д.А., продолжая осуществлять своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в дом ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 штаны ватные 52 размера за 400 рублей, дубленку мужскую за 500 рублей, телевизор «Голдстар» за 1000 рублей.

После чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, и причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

3/ ДД.ММ.ГГГГ вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Спиридонов Д.А., Власова М.В., Тимофеева Л.А. и Михальчук С.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который они пришли к огороду дома по <адрес>. Убедившись, за что ними никто не наблюдает, Спиридонов Д.А., Тимофеева Л.А.и Михальчук С.А., действуя по предварительному сговору между собой и Власовой М.В., перелезли через забор в огород, а Власова М.В. осталась возле ограждения наблюдать за появлением посторонних. Перекинув металлическую бочку, емкостью 400 литров, стоимостью 360 рублей, принадлежащую ФИО1, через забор, Спиридонов Д.А., Тимофеева Л.А., Михальчук С.А. и Власова М.В. тайно, из корыстных побуждений, похитили её, с места преступления скрылись, в дальнейшем продав бочку за 600 рублей и поделив деньги между собой.

4/В середине января 2010года в вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Михальчук С.А., по предварительному сговору с Власовой М.В., с целью кражи чужого имущества пришли в ограде дома по <адрес>,перелезли через забор в ограду, из-под деревянного навеса, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ФИО1 березовые доски, унеся к себе домой на <адрес> за два раза 36 досок по 15 рублей за одну, всего на сумму 540 рублей, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

5/В конце января 2010года дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Власова М.В. по предварительному сговору с Тимофеевой Л.А., по предложению последней достоверно зная, что телевизор «Голдстар» заведомо добыт преступным путем- похищен Спиридоновым Д.А. из дома по <адрес>, действуя совместно и согласованно, сбыли этот телевизор ФИО3, продав за 100 рублей.

Подсудимые Спиридонов Д.А., Михальчук С.А., Тимофеева Л.А., Власова М.В. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались.

В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимых, данные на предварительном следствии.

Так, подсудимый Спиридонов Д.А. показал( л.д.143-146), что в конце января 2010года находился у себя дома с квартирантами Власовой и Михальчук. Михальчук стал рассказывать, что на <адрес> никто не проживает, в огороде есть бочки, предложил ему и Власовой украсть бочки и продать. Они с Власовой согласились с его предложением. После этого Михальчук сказал, что пойдет к Тимофеевой и предложит ей совершить кражу, попросит у нее сани, что перевезти бочки.

Когда Михальчук вернулся, сказал, что Тимофеева согласилась совершить с ними кражу бочек. Около 19 часов к ним пришла Тимофеева, привезла сани. С целью кражи двух металлических бочек они вчетвером- он, Власова, Михальчук и Тимофеева подошли к палисаднику дома по <адрес>, они с Михальчук перепрыгнули через забор, оттащили сначала одну бочку с огорода к забору, где передали через забор Власовой и Тимофеевой, а те покатили ее через дорогу к его дому, где находились сани.

После этого они с Михальчуком взяли вторую бочку, поднесли к забору и перекинули через него, вдвоем унесли к ограде <адрес>, где находились Власова и Тимофеева с первой бочкой. Михальчук предложил бочки продать ФИО5 на <адрес>. После этого 2 краденые бочки погрузили на сани и увезли к ФИО5, Тимофеева и Власова придерживали бочки на санях, а они с Михальчуком везли их.

Продали ФИО5 2 бочки за 100 рублей, купили спиртное и вместе его употребили дома у Тимофеевой.

В ходе распития спиртного у Тимофеевой Власова и Михальчук рассказывали, что на <адрес> никто не проживает, и что они уже воровали из ограды этого дома доски, чтобы топить ими печь. Со слов Власовой ему стало известно, что в сам дом можно пройти через дверь кочегарки, которая открыта.

После этого примерно около 23 часов он решил залезть в дом по <адрес> и посмотреть, что можно украсть, вышел из дома, через палисадник прошел в ограду, подошел к кочегарке, которая была не заперта, через кочегарку прошел в дом, в доме увидел телевизор «Голдстар», решил его украсть, нашел там же сумку-баул, но телевизор туда не лез.

Тогда решил украсть что-нибудь, что можно продать, украл куртку-пуховик, пару мужских зимних ботинок, кожаный пиджак, куртку кожаную, сложил в сумку, также забрал старый утюг, около 3-4 кг саморезов, старый пылесос, с печи украл печное литье с двумя отверстиями. Унес к себе домой эти вещи, оставил в ограде, вернулся с сумкой в дом на <адрес>, украл ватные штаны и мужскую дубленку, телевизор «Голдстар». Все принес к себе домой на <адрес>, Власова и Михальчук еще не спали, рассказал им, что телевизор и вещи украл из <адрес>, лег спать. На следующий день утром сложил краденые вещи, кроме дубленки, ватных штанов и телевизора и сумки, в мешок, решил продать. Сдал в пункт приема металла возле с.Нагорного саморезы, утюг, пылесос, печное литье за 100 рублей, а остальные выкинул в мусорный бак в 14 квартале. Вернувшись дня через 3 домой, заметил, что нет телевизора «Голдстр», который украл на <адрес>,Власова сказала ему, что Михальчук унес его обратно на <адрес>.59. Позднее от Тимофеевой узнал, что они с Власовой продали этот телевизор на запчасти в «Дельту», потом и Власова подтвердила ему это. 14.02.2010года около 20 часов они с Власовой, Тимофеевой и Михальчук находились у него дома, всем хотелось выпить, денег не было. Михальчук предложил украсть с огорода по <адрес> еще одну металлическую бочку, все согласились. Вчетвером пришли к дому по <адрес>, они с Михальчуком перепрыгнули в огород, а Власова и Тимофеев остались ждать возле палисадника, чтобы принять бочку. После этого они с Михальчуком пытались поднять бочку и унести, но она была тяжелая, к ним подбежала Тимофеева и помогла докатить бочку до ограждения и перекинуть через забор. После этого он, Тимофеева и Михальчук перелезли через забор, в это время Власова подкатила сани, погрузили туда бочку. По предложению Тимофеевой продали бочку ФИО2 на <адрес> за 600 рублей, деньги между собой разделили.

Подсудимый Спиридонов Д.АП. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Как следует из показаний подсудимого Михальчука С.А. (л.д.190-192),в середине января 2010года Власова предложила ему сходить в ограду дома по <адрес>, где никто не проживал, посмотреть там дрова, он согласился. Они с Власовой с целью кражи дров перелезли через забор в ограду дома по <адрес>, там под навесом увидели березовые доски длиной по 1,5м,Власова предложила их украсть, чтобы топить печь в доме, согласился. Они с Власовой со стопки досок украли несколько березовых досок, отнесли в ограду дома, где проживали, после этого сразу вернулись и снова украли из-под навеса доски, перетащили к себе в ограду, пересчитал- их было 36 штук, разрубил доски на дрова, позднее сожгли их в печи.

В конце января 2010года был дома с сожительницей Власовой и Спиридоновым, хотелось выпить. Решил украсть 2 металлические бочки с <адрес>, предложил совершить кражу Спиридонову и Власовой, они согласились. После этого предложил предложить совершить кражу двух бочек Тимофеевой, у которой имелись сани, чтобы перевезти их. Пришел к Тимофеевой, предложил совершить кражу, она согласилась, сказал, чтобы приходила, как стемнеет и принесла сани. Около 20 часов к ним пришла Тимофеева, привезла сани. После этого он, Тимофеева, Власова и Спиридонов пошли на <адрес>, где они со Спиридоновым перелезли через палисадник, украли с огорода сначала одну бочку, передали через забор Власовой и Тимофеевой, а потом перекинули через забор вторую бочку, там их ждали Власова и Тимофеева. Отнесли со Спиридоновым вторую бочку к ограде дома, где жили. Две бочки, емкостью по 200 литров каждая, сдали, как металл, ФИО5 за 100 рублей, на вырученные деньги купили спиртное. После распития спиртного, около 23 часов. Спиридонов вышел из дома Тимофеевой и куда-то ушел. Он с Власовой вернулся домой, через 10 минут пришел Спиридонов, принес телевизор «Голдстар», клетчатую сумку, в которой были ватные штаны и мужская дубленка. Спиридонов пояснил, что украл телевизор и вещи из дома по <адрес>. Примерно через 3-4дня от Власовой ему стало известно, что они с Тимофеевой продали телевизор «Голдстр» на запчасти. Из разговора со Спиридоновым ему стало известно, что кроме штанов, дубленки, сумки телевизора, он украл из того дома еще какие-то вещи, а также пылесос, утюг, печное литье.

14.02.2010года около 20 часов он, Власова, Тимофеев и Спиридонов находились у них дома, денег не было, предложил украсть из огорода по <адрес> металлическую бочку, все согласились. Пришли к дому по <адрес>, они со Спиридоновым перелезли через забор в огород, а Власова и Тимофеева остались ждать возле палисадника, чтобы принять у них бочку. После этого пытались со Спиридоновым унести бочку, но она была тяжелая, к ним подбежала Тимофеев, помогла докатить бочку и перекинуть через забор. Власова подкатила в забору сани, погрузили туда бочку, которую потом продали ФИО2 за 600 рублей, деньги поделили.

Как показала на предварительном следствии подсудимая Власова М.В. (л.д.171-173), середине января 2010года она решила сходить украсть дрова по <адрес>, т.к. дома был заброшенный, предложила совершить кражу Михальчуку, он согласился. Перелезли с ним через забор, под навесом дома по <адрес> украли березовые доски, за два раза унесли домой 36 штук, топили ими печь. В конце января 2010год Михальчук предложил ей и Спиридонову украсть с <адрес> две бочки, они согласились. Михальчуку ушел к Тимофеевой взять сани и предложить совершить кражу и ей. Когда Михальчук вернулся, сказал, что Тимофеева согласилась с ними совершить кражу бочек.Примерно в 20 часов она подошла и привезла сани. Взяла с собой свои сани. Вчетвером пришли к дому по <адрес>, Михальчук и Спиридонов перепрыгнули через забор, а они с Тимофеевой остались ждать возле забора, чтобы принять бочки и стали наблюдать за появлением посторонних, чтобы сообщить об этом Спиридонову и Михальчуку. Те подкатили бочку, перекинули через забор, они с Тимофеевой им помогали, отнесли ее к ограде дома, где она жила. Стали с Тимофеевой ждать, когда Михальчук и Спиридонов украдут вторую бочку, продолжали наблюдать за появлением посторонних. Через несколько минут Спиридонов и Михальчук перекинули вторую бочку, се унесли ее к ограде дома, где он жили. После этого сдали бочки на металл ФИО5 за 100 рублей, везли на двух санях к нему все вместе. Когда после продажи бочек употребляли спиртное дома у Тимофеевой, Спиридонов куда-то ушел. Они с Михальчуком пришли домой, куда зашел Спиридонов и принес телевизор «Голдстар», у него также была сумка, в которой находились ватные штаны и мужская дубленка. Он сказал, что украл из дома по <адрес>.

В конце января 2010года рассказала Тимофеевой, что Спиридонов украл телевизор из дома по <адрес>, предложила его продать. Продали с Тимофеевой этот телевизор в телемастерскую «Дельта» за 100 рублей, привезли его вместе, деньги истратили. 14.02.2010года около 20 часов Михальчук предложил ей, Спиридонову и Тимофеевой украсть еще одну бочку с огорода по <адрес>, все согласились. Тимофеев взяла с собой санки, Михальчук и Спиридонов перепрыгнули через забор в огород, а они с Тимофеевой остались ждать их возле забора, чтобы принять бочку и наблюдали за появлением посторонних, чтобы в случае их появления сообщить им об этом. Спиридонова и Михальчука не было видно, Тимофеева через 2-3 минуты тоже перелезла через палисадник, сказала, что поможет им. После этого они втроем подкатили металлическую бочку к забору, перекинули. В это время она, Власова, подкатила санки, погрузили бочку в сани, увезли и продали ФИО2 за 600 рублей, деньги поделили.

Как следует из показаний подсудимой Тимофеевой Л.А.(л.д.158-160),данных на предварительном следствии, в конце января 2010года к ней домой пришел Михальчук и рассказал, что они с Власовой и Спиридоновым решили украсть две металлические бочки из заброшенного дома по <адрес>, предложил ей совершить вместе с ними кражу, чтобы потом купить спиртного и выпить. Она согласилась. Михальчук также ей сказал, что в январе 2010 года они с Власовой украли этом доме березовые доски, которыми топили печь. По просьбе Михальчука взяла с собой сани, пришла домой к Михальчуку, вместе с ним, Спиридоновым и Власовой пошли к дому по <адрес>, где Спиридонов и Михальчук перепрыгнули через палисадник в огород, а они с Власовой остались ждать возле забора, наблюдали за появлением посторонних, чтобы случае их появления, сообщить об этом. Михальчук со Спиридоновым перекинули сначала одну бочку, которую они с Власовой приняли, потом вторую. Продали бочки ФИО5 за 100 рублей.

Дня через 2-3 пришла в гости к Власовой, та сказала, что в тот же вечер, что они совершили кражу бочек, Спиридонов принес домой телевизор и какие-то вещи, сказал, что украл из дома по <адрес>, показала этот телевизор. Она. Тимофеева, предложил Власовой продать этот телевизор, та согласилась. Они пошли в телемастерскую в 14 квартале, договорились с мастером и продали ему этот телевизор за 100 рублей.

14.02.2010года около 20 часов пришла в гости к Власовой, там были Спиридонов, Михальчук и Власова, хотелось выпить, денег не было. Михальчук предложил им совершить кражу еще одной бочки с огорода по улюМошнинской,59, чтобы продать и купить спиртного, все согласились. Вышли из дома. Она, Тимофеева, взяла с собой санки, Михальчук и Спиридонов перепрыгнули через ограждение в огород дома по <адрес>, а они с Власовой остались ждать их возле забора, чтобы принять бочку, наблюдали за появлением посторонних, чтобы предупредить Спиридонова и Михальчука в случае их появления. Увидела, что Михальчук и Спиридонов выкатили бочку, но перекинуть ее через забор не могли, т.к. была тяжелая, тогда она перепрыгнула через ограждение и они втроем перевалили бочку через забор, куда Власова подкатила сани, туда погрузили бочку, увезли и продали за 600 рублей ФИО2, деньги поделили поровну.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что на <адрес> у неё имеется дом, в котором живут летом и осенью, зимой приходят 1-2 раза в месяц. Конце января 2010года муж обнаружил, что протоптана дорожка, в кочегарке разбито окно, пропали вещи, которые перечислены в обвинительном заключении, ущерб в 5100 рублей для нее значительный, т.к. зарплата 8 тыс.рублей в месяц, муж не работает. Кроме этого, похищены с огорода 3 металлические бочки-две по 200литров за 80 и 140 рублей, одна 400литров за 360 рублей, из-под навеса пропали березовые доски -36штук на 540 рублей, вернули бочку за 80 рублей, за 360 рублей, брюки ватные, дубленку. Похищенный телевизор «Голдстар» был исправный, с цветным изображением,

-показаниями свидетелей:

-ФИО5, пояснившего, что в январе 2010года действительно купил две металлические бочки по 200 литров каждая у Власовой и Тимофеевой. Позднее одну бочку у него изъяли,

-ФИО6 (л.д.46-47), по показаниям которого, у них с женой есть дома на <адрес>, в котором живут в летнее время. 16.02.2010года пришел туда и увидел, что из-под деревянного навеса похищены березовые доскик-36 штук, из огорода похищены 3 бочки, из дома-штаны ватные, мужской пуховик, пара зимних мужских ботинок, женский пиджак кожаный, куртка кожаная, дубленка мужская, печное литье с двумя отверстиями, телевизор «Годстар»,утюг,5 кг саморезов, пылесос «Урал»,

-ФИО2, по показаниям которого, в январе 2010года он купил бочку для воды у Власовой и Тимофеевой за 600 рублей,

-ФИО3(л.д.79-80) о том, что в конце января 2010года в помещении ремонта бытовой техники «Дельта» пришли две женщины и предложили купить цветной нерабочий телевизор «Голдстар», предложил им показать его. Примерно через час они принесли ему телевизор «Голдстар», который купил у них на запчасти за 100 рублей,

-протоколом заявления ФИО1 от 16.02.2010год о том что с января по 16.02.2010года из нее из дома был похищен телевизор «Голдстар», утюг, пылесос, зимний пуховик, мужские ботинки, женский пиджак кожаный, мужская куртка кожаная, печное литье с печи, а также с огорода 3 металлические бочки(л.д.2),

-протоколом осмотра дома по <адрес>(л.д.3-8), в ходе которого обнаружены разбросанные в доме вещи, сфотографированы два следа обуви,

-протоколом личного досмотра Власовой М.В. (л.д.9), при котором у нее были изъяты штаны ватные, дубленка мужская, она пояснила, что эти вещи принес Спиридонов, сказал, что похитил на <адрес>,

-протоколом явки с повинной от 17.02.2010года Спиридонова Д.А.(л.д.10), где он указал, что в январе 2010года зашел дом по <адрес>н был открыт, там увидел телевизор, мужские вещи. Похитил телевизор, ватные штаны, куртку коричневого цвет, принес домой и лег спать, через два дня телевизора в доме не было, дома находилась Власова,

-протоколом осмотра ограды дома по <адрес>( л.д.13-14), в ходе которого была обнаружена и изъята металлическая бочка. ФИО2 пояснил, что купил 15.02.2010года у двух мужчин и двух девушек,

-протоколом осмотра участка местности за домом по <адрес>, в ходе которого обнаружена изъята металлическая бочка. ФИО5 пояснил, что в январе 2010года купил бочку у девушки по имени Марина(л.д.15-16),

-протоколом явки с повинной от 17.02.2010года Власовой М.В. (л.д.21), где она указывает, что в середине января 2010год у ней домой пришла ФИО4 Лидия и предложила проникнуть в ограду дом по <адрес> и похитить две металлические бочки, сдать, как лом черного металла, согласилась. Они вдвоем с ней вынесли за ограду сначала одну бочку, потом вторую Взяли из дома свои сани, увезли бочки на <адрес>, сдали ФИО5 Сергею, на вырученные деньги приобрели спиртное.

Кроме этого, 14.02.2010года к ней домой пришла ФИО4 и предложила сходить в ограду дома по <адрес>, чтобы похитить бак, согласилась. Перелезли через палисадник в огород, вдвоем методом перекатывания похитили одну металлическую бочку, увезли на <адрес> к ФИО2 Юрию, сдал за 600 рублей, деньги потратили на спиртное( как пояснила в судебном заседании подсудимая Власова, она спутала фамилию Тимофеевой и вместо нее написала Матвеева),

-протоколом явки с повинной Тимофеевой Л.А.(л.д.27), где она указала, что в начале февраля 2010года с ней домой пришла Власова с <адрес>, предложила украсть металлические бочки на <адрес>,она согласилась, был договор, что Михальчук будет красть бочки, а они с Власовой будет стоять «на шухере», потом решили продать ФИО5 с <адрес> пошли к дому по <адрес>, они с Власовой остались на дороге, а Михальчук зашел в ограду, вынес 2-3 бочки, которые продали ФИО5, купили спиртное, которое употребили,

-справками о стоимости: мужских ватных штанов в 800 рублей, дубленки мужской-4700 рублей, мужского пуховика-2300 рублей, мужских зимних ботинок-700 рублей, женского кожаного пиджака-3000 рублей, мужской кожаной куртки-4300 рублей,1 кг саморезов-120 рублей (л.д.42,43,45), 36 березовых досок длиной 150 см, шириной 10 см-720 рублей,

-актом оценки(л.д.44), согласно которому с учетом износа телевизор цветной «Голдстар» стоит 1200 рублей, печное литье-1183 рубля, пылесос «Урал»-608 рублей, утюг отечественного прозводства-215 рублей, металлическая бочка, емкостью 200 оитров,-1024рубля, металлическая бочка, емкостью 400 литров,-2646 рублей,

-протоколом обыска у Спиридонова Д.А.(л.д.97-100),в ходе которого обнаружена и изъята сумка-баул, как пояснила Власова М.В., эту сумку с ватными штанами, дубленкой, телевизором принес Спиридонов Д.

-протоколом осмотра ограды и огорода дома по <адрес>(л.д.102-105),где отмечено, что под навесом имеются березовые доски, со слов ФИО6пропали 36 досок, а с огорода 3 бочки,

-распиской ФИО1 о получении в ОВД 2 металлических бочек, ватных штанов, дубленки мужской, сумки-баула( л.д.107),

-заключением трасологической экспертизы (л.д.122-123), по выводам которой след обуви, сфотографированный при осмотре дома по <адрес>,совпадает по общегрупповым признакам с рисунком подошвы обуви с левой ноги Спиридонов Д.А., мог быть оставлен как обувью Спиридонова Д.А., так и обувью другого лица с аналогичным рисунком подошвы.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Спиридонова Д.А., Михальчука С.А., Власовой М.В., Тимофеевой Л.А. доказана и квалифицирует их действия:

по 1 эпизоду действия подсудимых Спиридонова Д.А., Михальчука С.А., Власовой М.В., Тимофеевой Л.А. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по 2 эпизоду действия подсудимого Спиридонова Д.А. по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по 3эпизоду действия подсудимых Спиридонова Д.А., Михальчука С.А., Власовой М.В., Тимофеевой Л.А. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по 4 эпизоду действия подсудимых Михальчука С.А. и Власовой М.В. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по 5 эпизоду действия Власовой М.В. и Тимофеевой Л.А. по ст.175ч.2 п. «а» УК РФ- заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения подсудимых Власовой М.В. и Тимофеевой Л.А. по данному эпизоду «заранее не обещанные приобретение» имущества, заведомо добытого преступным путем», т.к. государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

Квалифицирующие признаки по всем эпизодам обвинения нашли своё подтверждение в судебном заседании: по 1,3,4,5 эпизодам обвинения преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору ; по 2 эпизоду с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. с учетом материального положения потерпевшей ФИО1 ущерб действительно для нее значителен; с незаконным проникновением жилище, поскольку жилой дом по <адрес> использовался потерпевшей для проживания.

Суд доверяет оценке похищенных вещей, сделанной потерпевшей ФИО1, поскольку имеющиеся в деле справки о стоимости вещей без учета их износа, в акте оценки износ сделан без их осмотра.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, считает для всех подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, для подсудимых Спиридонова Д.А. и Власовой М.В., Тимофеевой Л.А. явки с повинной, для подсудимой Власовой М.В. наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для всех подсудимых не установлено.

С учётом того, что подсудимый Михальчук С.А., будучи условно осужденным по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.07.2009года, совершил в течение испытательного срока умышленные преступления средней тяжести, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, ему следует отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда от 28.07.2009года, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Поскольку подсудимые Власова М.В. и Тимофеева Л.А. совершили впервые умышленные преступления средней тяжести, с учетом небольшой стоимости похищенного, перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание им следует назначить, не связанное с лишением свободы.

С учетом характеристики личного подсудимого Спиридонова Д.А., а также перечисленных выше смягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

ПотерпевшейФИО1 предъявлен гражданский иск к Спиридонову Д.А. о взыскании 4200 рублей, к Михальчуку С.А. о взыскании 270 рублей, к Власовой М.В. 290 рублей; в судебном заседании ФИО1 изменила исковые требования- просит взыскать солидарно с Михальчука С.А. и Власовой М.В. 540 рублей за кражу досок, со Спиридонова Д.А. 4200 рублей.

Подсудимый Спиридонов Д.А. исковые требования в сумме 4200 рублей, подсудимые Власова М.В. и Михальчук С.А. в сумме 540 рублей признают.

В силу ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с подсудимого Спиридонова Д.А. в пользу потерпевшей ФИО1 4200 рублей, с подсудимых Власовой М.В., Михальчука С.А. взыскать солидарно в пользу ФИО1 540 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СПИРИДОНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а»,158ч.3 п. «а»,158ч.2 п. «а» УК РФ.

Признать МИХАЛЬЧУКА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДОРОВИЧАвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч. 2 п. «а», 158ч.2 п. «а»,158ч.2 п. «а» УК РФ.

Признать ВЛАСОВУ МАРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а»,158ч.2 п. «а»,175 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Признать ТИМОФЕЕВУ ЛИДИЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а»,175ч.2 п. «а»,158ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить СПИРИДОНОВУ ДМИТРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУнаказание:

по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по 2 эпизоду по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по 3 эпизоду по ст.158ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Спиридонову Дмитрию Анатольевичу наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Спиридонову Д.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Назначить МИХАЛЬЧУКУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание:

по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по 3 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по 4 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказаний назначить Михальчуку С.А.наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить Михальчуку Сергею Александровичу условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.07.2009года.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначить Михальчуку Сергею Александровичу наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

НазначитьВЛАСОВОЙ МАРИНЕ ВИКТОРОВНЕ наказание:

по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка, без ограничения свободы,

по 3 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием доход государства 10% заработка, без ограничения свободы,

по 4 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, без ограничения свободы

по 5 эпизоду по ст.175ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года ограничения свободы со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Куйбышевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной; возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказаний определить Власовой М.В. наказание в виде 1года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и 1 года ограничения свободы со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Куйбышевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной; возложить на Власову М.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Назначить ТИМОФЕЕВОЙ ЛИДИИ АНАТОЛЬЕВНЕ наказание:

по 1 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, без ограничения свободы

по 3 эпизоду по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, без ограничения свободы,

по 5 эпизоду по ст.175ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года ограничения свободы со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Куйбышевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной; возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тимофеевой Л.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка и 1 года ограничения свободы со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Куйбышевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной; возложить на Тимофееву Л.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меры пресечения Спиридонову Д.А., Власовой М.В., Тимофеевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежними- подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Михальчуку С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Михальчуку Сергею Александровичу исчислять с 12.05.2010года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать со Спиридонова Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО1 4200 рублей, взыскать с Михальчука Сергея Александровича, Власовой Марины Викторовны солидарно в пользу ФИО1 540рублей.

Вещественные доказательства: металлическую бочку с краном, металлическую бочку оранжевого цвет с надписью «Тотал», штаны ватные, куртку мужскую( дубленку), сумку- баул- оставить у потерпевшей ФИО1

Взыскать с осужденных Спиридонова Дмитрия Анатольевича, Михальчука Сергея Александровича, Власовой Марины Викторовны, Тимофеевой Лидии Анатольевны федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда:

со Спиридонова Д.А.6444 рубля 90 копеек,

с Михальчука С.А. 5370 рублей 75 копеек,

с Власовой М.В.5370 рублей 75 копеек,

с Тимофеевой О.А.6444 рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий