Дело № 1-190
Поступило в суд 29 марта 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г. при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяЧичулиной И.Г.
потерпевшегоФИО1
подсудимойЕрофеевой Г.Г.
защитника – адвоката Бубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Ерофеевой Галии Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, со средним образованием, невоеннообязанной, ранее не судимой, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес>),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Ерофеева Г.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1.
Преступление совершено ей на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2010 года в дневное время подсудимая Ерофеева Г.Г., находясь в доме по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с ним, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взяла со стола кухонный нож и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему указанным ножом один удар в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки эпигастральной области справа со сквозным ранением левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением, вызвавшим вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
С полученным телесным повреждением ФИО1 был госпитализирован в Куйбышевскую ЦРБ.
Подсудимая Ерофеева Г.Г. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что действительно 17.02.2010 года в дневное время во время ссоры со своим сожителем ФИО1 в доме по <адрес>, где они вместе проживают, ударила его ножом в живот; после удара ФИО1 лег в постель; через некоторое время она обнаружила у него кровь на рубашке; пошла к соседу, вызвала «скорую», которая увезла его в больницу.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина Ерофеевой Г.Г. в совершении указанного преступления подтверждается: вышеприведенными признательными показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей, сообщением, протоколами осмотров, явки с повинной, заключениями экспертиз.
Так, потерпевший ФИО1 пояснил в суде, что в тот день выпивали вместе с сожительницей Ерофеевой, поссорились и Ерофеева ударила его ножом в живот; он лег спать; Ерофеева вызвала «скорую» и его увезли в больницу, где его прооперировали.
Свидетель ФИО2 показал, что является участковым уполномоченным по адресу, где проживают подсудимая и потерпевший; 17.02.2010 года по поступившему в дежурную часть милиции вызову, приехал на <адрес>; Ерофеева и ФИО1 были дома, в нетрезвом виде; Ерофеева сказала, что они с ФИО1 поссорились и она ударила его ножом; ФИО1 не хотел ехать в больницу, его отправили туда насильно.
Свидетель ФИО3 пояснил, что 17.02.2010 года в качестве фельдшера «скорой помощи» выезжал на <адрес>, где видел и подсудимую и потерпевшего; у него была колото – резаная рана и он нуждался в госпитализации; стали его поднимать, чтобы погрузить, но он отказывался; приехала милиция и только после этого его увезли в больницу.
Свидетель ФИО7 показал, что 17.02.2010 года в 16-ом часу к нему пришла соседка – подсудимая Ерофеева, она была в нетрезвом виде; сказала, что нечаянно поранила ФИО1, просила вызвать «скорую»; что он – ФИО7 и сделал.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д. 32-33) следует, что 17.02.2010 года в 17 часов в приемный покой Куйбышевской ЦРБ, где она работает медсестрой, поступил ФИО1, у него было проникающее колотое ранение брюшной полости; он сказал, что его ударила ножом жена.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д. 40-41) следует, что она в составе следственной группы 17.02.2010 года выезжала на <адрес>; там находилась подсудимая Ерофеева, пояснившая, что в ходе ссоры ударила ножом своего сожителя ФИО1; при осмотре кухни был обнаружен нож, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь; данный нож в ходе осмотра был изъят.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (л.д. 42-43) следует, что он был одним из двух понятых при осмотре места происшествия; там же присутствовала подсудимая Ерофеева, которая в ходе осмотра пояснила, что ударила ножом в живот своего сожителя; данный нож был изъят.
Кроме того, вина подсудимой Ерофеевой Г.Г. в совершении указанного преступления подтверждается:
- сообщением из лечебного учреждения в органы милиции, согласно которого 17.02.2010 года в 17.00 часов в МУЗ Куйбышевскую ЦРБ поступил потерпевший ФИО1 с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости, алкогольное опьянение: л.д.3;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 5-6, 17, из которых следует, что таковым являлся дом по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты нож и два следа пальцев рук; участвовавшая в ходе осмотра подсудимая Ерофеева Г.Г. поясняла, что именно этим ном она ударила своего сожителя;
- протоколом явки с повинной, согласно которого подсудимая Ерофеева Г.Г. собственноручно изложила о том, что 17.02.2010 года в дневное время в доме по <адрес>, где она проживала вместе с ФИО1, в ходе ссоры, нанесла ему кухонным ножом один удар ножом в область живота; объяснения, изложенные в данной «явке с повинной» Ерофеева Г.Г. полностью подтвердила в судебном заседании: л.д. 10;
- заключением эксперта № 134 на л.д. 55-56, согласно которого след руки, изъятый с ножа, которым был нанесен удар потерпевшему ФИО1, оставлен ладонью правой руки подсудимой Ерофеевой Г.Г.;
- заключением эксперта № 122 от 10.03. 2010 года, в соответствии с которым у потерпевшего ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки эпигастральной области справа со сквозным ранением левой доли печени, внутрибрюшным кровотечением, которое могло быть получено 17.02.2010 года от действия предмета, обладающего колюще - режущими свойствами и вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью: л.д. 59-60;
- протоколом осмотра на л.д. 68-69, согласно которого был осмотрен нож, изъятый с места жительства подсудимой Ерофоеевой, которым она нанесла удар ФИО1;
Таким образом, суд считает, что вина Ерофеевой Г.Г. в совершении указанного преступления доказана; она умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений нанесла ему один удар ножом; о том, что Ерофеева Г.Г. действовала в отношении потерпевшего именно с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, свидетельствует то, что она избрала орудием совершения преступления не какой-либо иной предмет, а именно нож, т.е. предмет, обладающий колюще-режущими свойствами; при этом, нанесла им удар в область тела, где находятся жизненно-важные органы; об умысле Ерофеевой Г.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует и поведение подсудимой после совершения преступления: понимая, что она причинила указанный вред здоровью потерпевшего, она приняла участие в его госпитализации для оказания медицинской помощи; вышеизложенное свидетельствует о том, что и до и после совершения преступления Ерофеева Г.Г. действовала осознанно и целенаправленно.
Суд квалифицирует действия Ерофеевой Г.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ерофеевой Г.Г. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Ерофеевой Г.Г. и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также полное признание Ерофеевой Г.Г. своей вины и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Ерофеевой Г.Г. не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления, того, что подсудимая и потерпевший проживали и проживают вместе, состоят в фактических брачных отношениях, примирились; потерпевший просит не лишать подсудимую свободы; с учетом позиции государственного обвинителя в отношении меры наказания для Ерофеевой Г.Г., так же считавшего возможным не лишать ее свободы; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Куйбышевского района Новосибирской области в интересах Куйбышевской ЦРБ о взыскании с Ерофеевой Г.Г. 20950 рублей – средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, суд, в силу «Основ законодательства об охране здоровья граждан» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ерофееву Галию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ерофеевой Г.Г. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев; возложить на Ерофееву Г.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ерофеевой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
Взыскать с Ерофеевой Галии Геннадьевны в пользу администрации Новосибирской области 20950 рублей – средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1.
Взыскать с Ерофеевой Г.Г. в доход федерального бюджета за участие защитника – адвоката Бубенова Р.Н. 2506 рублей 35 копеек (две тысячи пятьсот шесть рублей 35 копеек).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П. п. Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья