Дело 1-215/2010
Поступило в суд 22.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев3.06. 2010 года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
при секретаре Кочарян Л.Г.
с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Кривенко А.Н.
защитника Рудакова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривенко Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 12 лет, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,в», ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 02.09.2004 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней, проживающего по адресу: Новосибирская область, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кривенко А.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
13.11.2009 г. около 23 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Кривенко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Трудовая и Пионерская, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 12.8, ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, а именно, заместитель начальника милиции общественной безопасности ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области подполковник милиции ФИО1, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего продолжая свои преступные действия, Кривенко А.Н. нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив ему своими действиями физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека бровной области и верхнего века слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Своими действиями Кривенко А.Н. совершил преступление, предусмотренное
ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кривенко А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кривенко А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кривенко А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривенко А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Кривенко А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающим обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Кривенко А.Н. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривенко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Кривенко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Кривенко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Кривенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина