Дело № 1-218/10
Поступило в суд 26.04.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26.05.2010 годаг. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственного обвинителяКуйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимойКулагиной Т.Н.
защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретареКочарян Л.Г.
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулагиной Татьяны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданки РФ, незамужней, с образованием 10 классов, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л :
Подсудимая Кулагина Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
8 марта 2010года в 22-м часу в г.Куйбышеве Новосибирской области находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Кулагина Т.Н. пришла в подвал дома по <адрес>, где проживала с сыном ФИО1, где увидела, что ФИО1 сидит на корточках возле окровавленного ФИО4, спросила, что он натворил, тот грубо ей ответил, она решила, что он убил его, после чего, из неприязни, взяла с верстака отвертку и умышленно нанесла им ФИО1 один удар в область спины, причинив телесные повреждения в виде колотого ранения грудной клетки с наличием раны по внутреннему краю лопатки слева, проникающего в грудную полость с пневмотораксом, которое вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, расценивающийся, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Кулагина Т.Н. вину в совершении указанного преступления признала частично и пояснила, что 8.03.2010года утром с сыном Кулагиным и ФИО4 выпили вина, в 21-м часу выпила пива. Вечером пришла в подвал, где они жили, увидела, что ФИО4 лежит на животе, в крови, был, как мертвый, а сын сидел возле него на корточках. Закричала на сына, что он сделал, зачем убил человека, т.к. подумала, что он убил ФИО4. Сын что-то грубое ей ответил, она схватила с верстака в правую руку отвертку, махнула рукой в сторону сына, тыкнув его; не хотела причинять тяжкий вред его здоровью. Сын сказал, что она ударила его отверткой в спину. После этого пошла к хозяину дома ФИО2, попросила вызвать «Скорую помощь». ФИО4 и сына увезли в больницу, сына вечером отпустили, а 11.03.2010года снова положили в больницу.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину подсудимой Кулагиной Т.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 установленной следующими доказательствами.
Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО1, 8.03.2010года он ударил ФИО4 ножом, тот упал, стал бить его по щекам, сидел возле него на корточках, в это время зашла мать и спросила, что он натворил, ответил ей что-то грубое. Она стояла сзади него, рядом с верстаком. Хлопал по щекам ФИО4, когда почувствовал удар в спину, боль, стало трудно дышать, что-то потекло по спине. Мать по характеру вспыльчивая, была в тот день пьяная. Мать ушла из подвала, потом их с ФИО4 увезли в больницу, а его, Кулагина, вечером отпустили.Обратился в больницу 11.03.2010года, т.к. было трудно дышать, ему сделали операцию. Думает, что мать не хотела причинить тяжкий вред его здоровью, так получилось, была пьяная.
Свидетель ФИО2 пояснил, что 8.03.2010года вечером раздался крик в подвальном помещении его дома, спустился туда. Кулагин сказал, что ударил ножом ФИО4, тот лежал окровавленный, вызвал «Скорую помощь».Спустился опять вниз, Кулагин был с искореженным от боли лицом, сказал, что мать ударила его чем-то по голове и в спину. На спине у Кулагина была рана между рёбер. Кулагина была пьяная, не могла говорить членораздельно, понял, что заступилась за ФИО4. Спросил Кулагину, что она наделала, она отрицала, что ударила сына, говорила, что только зашла, хотя в подвальном помещении больше никого не было.
Исходя из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д. 28-28), 9 марта 2010года утром она пришла домой, от ФИО2 узнала, что ее брат Кулагин порезал ФИО4, после чего мама отверткой порезала брата. В дальнейшем ее мать пояснила ей, что ФИО1 и ФИО4 выпивали спиртное в комнате, где проживают, мама пришла и увидела, что ФИО4 лежит на полу, на животе рана, из которой бежала кровь, был он без сознания. Около ФИО4 сидел ФИО1, мама поняла, что ФИО1 порезал ФИО4, в тот момент решила, что убил ФИО4, стала кричать на Кулагина, что он убил ФИО4. ФИО1 в этот момент пытался подняться ( сидел на корточках), мама взяла отвертку и ударила Кулагина отверткой в спину. Её брат ФИО1 в состоянии опьянения агрессивный, поняла, что мама ударила его отверткой, чтобы он усмирился и не тронул её, так как в состоянии опьянения от него можно ожидать всякое.
Как следует из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.25-26),8.03.2010года он с ФИО1 и Кулагиной Т.Н. вместе употребляли спиртное - выпили бутылку вина, потом Кулагина ушла работать, а они с Кулагиным вечером вернулись домой, Кулагин уже был пьян, продолжили распивать спиртное, поссорились из-за того, что не дал Кулагину портвейна. Кулагин замахнулся на него кулаком, поймал руку, прижал его к стене, а Кулагин ударил по ногам, а потом ударил ножом в живот. Очнулся больнице, в соседней палате лежал Кулагин, он рассказал, что после того, как ударил его ножом, в комнату вошла его мать, разозлилась и ударила его в спину отверткой. После выписки из больницы разговаривал с Кулагиной Т.Н., она пояснила, что действительно, когда увидела его лежащим на полу, в крови, сильно разозлилась ( Кулагин в тот момент сидел возле него на корточках), взяла со стола отвертку и ударила ФИО1 в спину.
Кроме того, вина Кулагиной Т.Н. подтверждается:
- сообщением из лечебного учреждения о том, что 08.03.2010 года в 22 часа 10 мин. в Куйбышевскую ЦРБ поступил ФИО1, 1975г.р., с колотым ранением левой подлопаточной области, ушибленной раной волосистой части головы (л. д. 2);
-протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к протоколу осмотра, в ходе которого осмотрено подсобное помещение, расположенное в доме по <адрес> НСО (л.д.3-7);
-протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 кофты, в которой он находился 08 марта 2010 г. (л.д.33-34);
- протоколом выемки у ФИО3 отвертки, которой 08.03.2010 г. Кулагина Т.Н. ударила ФИО1 (л.д.36-37);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, по выводам которой ФИО1 причинены телесные повреждения в виде колотого ранения грудной клетки с наличием раны по внутреннему краю лопатки слева, проникающее в грудную полость с пневмотораксом, которое могло быть получено в срок, не противоречащий обстоятельствам дела 08.03.2010 г. от действия колющего предмета и которое вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.40-41);
- заключением трасологической экспертизы, в котором указано, что на кофте ФИО1 имеется одно повреждение длиной 8 мм, образованное в процессе одного удара не острым предметом, типа отвертки, с наибольшей шириной рабочей части на уровне погружения около 8 мм, к числу которых относится и отвертка, представленная на исследование (л.д.43-44).
Таким образом, вина Кулагиной Т.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Суд квалифицирует действия Кулагиной Т.Н. по ст. 111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы защитника о том, что подсудимая Кулагина Т.Н. причинила тяжкие вред здоровью по неосторожности, суд считает несостоятельными: нанося удар отверткой в грудную клетку потерпевшего ФИО1, где находятся жизненно важные органы, подсудимая Кулагина Т.Н. осознавала общественно опасный характер своего действия, предвидела его общественно опасные последствия, хотя не желала, но сознательно допускала наступление этих последствии, т.е. действовала с косвенным умыслом.
Нахождение в состоянии алкогольного опьянения подсудимой Кулагиной Т.Н.не смягчает её вины, и не может свидетельствовать о том, что она свои преступные действия совершила по неосторожности.
Свидетелям ФИО4, ФИО3 подсудимая Кулагина Т.Н рассказывала, что ударила отверткой ФИО1 из-за того, что разозлилась на сына за то, что тот порезал ФИО4, сама не отрицала того, что ударила отверткой в спину Кулагина за то, что он ответил ей что-то грубое.
При определении вида и меры наказания Кулагиной Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает частичное признание вины, раскаяние подсудимой, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимой, которая является его матерью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой Кулагиной Т.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Куйбышевским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Кулагиной Т.Н. 3274 рубля 29 копеек – средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1
В силу ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и постановления главы администрации Новосибирской области «Об оплате за медицинские услуги» от 03.02.1992 года, суд считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулагину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Кулагиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: отвертку, кофту – уничтожить.
Взыскать с Кулагиной Татьяны Николаевны в пользу МО Куйбышевского района Новосибирской области 3274 рубля 29 копеек – средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1
Взыскать с Кулагиной Татьяны Николаевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
П.п. председательствующий (подпись)
Копия верна: СудьяВ.С. Старостина