Дело № 1-209/10
Поступило в суд 19.04.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24.05.2010 годаг. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственного обвинителяКуйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимогоКулагина А.В.
адвоката СухоцкойТ.Ф., представившей ордер №, удостоверение №
при секретареКочарян Л.Г.
а также потерпевшемФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулагина Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Новоалександровка <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кулагин А.В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни ФИО2
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 марта 2010 года в 22-м часу в г.Куйбышеве Новосибирской области Кулагин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвале <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в руки кухонный нож и умышленно нанес им ФИО2один удар в область живота.
В результате указанных преступных действий подсудимого Кулагина А.В. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, соответственно ране передней стенки живота, проникающее в брюшную полость спереди назад и несколько снизу вверх, с повреждением сальника и препилорической части желудка, с кровоизлиянием вокруг двенадцатиперстной кишки, которое вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кулагин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 8.03.2010года ездил с ФИО3, у которого работал, к его матери, там выпил водки, вернулся домой. В подвальном помещении, где жил, поссорился с ФИО2, который был пьян и не налил ему портвейна, за это ударил ФИО2 кулаком по лицу, а ФИО2 его раза два по лицу. Потом ФИО2 прижал его руками к стене, тогда взял рядом со стола нож и ударил им ФИО2 в живот. ФИО2 увидел кровь, упал. Залетела его, Кулагина, мать и ударила в спину отверткой.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину подсудимого Кулагина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 установленной следующими доказательствами.
Согласно показаний потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, 8.03.2010года ездил с ФИО3 к его теще, потом выпил бутылку портвейна. Когда Кулагин вернулся домой, он попросил портвейна, отказал ему. Тогда Кулагин хотел его ударить по лицу, замахнулся, но он, ФИО2, уклонился от его удара и сам ударил Кулагина по лицу, а потом взял за руки и прижал спиной к стене. Не видел, как Кулагин взял нож- он обычно лежал на столе, рядом с тем местом, где прижал Кулагина к стене. Почувствовал теплое в животе, взялся рукой- увидел кровь, сразу закружилась голова. Очнулся в больнице.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 25-26), следует, что 8.03.2010года утром с сыном Кулагиным и ФИО2 выпивали спиртное в комнате, где жили, потом ушла работать по хозяйству. Вернулась вечером, увидела, что посередине комнаты, на полу, лежит ФИО2, у него на животе и футболке была кровь. Около ФИО2 на корточках сидел Кулагин А., больше в комнате никого не было. Спросила Кулагина А., что он с ним сделал, он ответил, что порезал его, был сильно пьян. Разозлилась, т.к. подумала, что Кулагин А. убил ФИО2, взяла со стола отвертку и ударила им по спине сына. Пошла к ФИО3 и вызвала «Скорую помощь». В дальнейшем сын рассказал ей, что ударил ножом ФИО2 в живот, из-за чего, не пояснял.
Как следует из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке сьт.281ч.1 УПК РФ (л.д.27-28), она с матерью и братом живет в комнате подвала дома ФИО3.8 марта 2010гола дома не ночевала. Пришла утром 9.03.2010года и узнала, что 8.03.2010года её брат Кулагин А.А.. ходе распития спиртного порезал ножом ФИО2, после чего ее мама отверткой порезала Кулагина А. Со слов ФИО3, ФИО2 был госпитализирован в ЦРБ. В дальнейшем мать пояснила, что ФИО2 и Кулагин А. выпивали спиртное в комнате, где проживают, мать пришла к ним и увидела, что ФИО2 лежит на полу, у него на животе рана, из которой бежала кровь, был без сознания, около него сидел Кулагин А. Мама поняла, что Кулагин порезал ФИО2, решила в тот момент, что убил его, стала кричать на Кулагина А., а потом отверткой ударила его в спину.
Исходя из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ(л.д.29-30), 8.03.2010года с Кулагиным А. после обеда уехали по делам, сделав которые, выпили немного спиртного, вернулись домой. Кулагин находился в подвале, услышал шум, спустился туда, увидел, что Кулагин А. и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, выражались в адрес друг друга нецензурно, ФИО2 прижал Кулагина к кровати, никаких ударов никто никому не наносил, у Кулагина на лице была кровь, понял, что ФИО2 разбил ему нос. Сказал им успокоиться и лечь спать. Спустя 15-20 минут услышал, что Кулагин А. кричит, чтобы вызвал «Скорую помощь», у ФИО2 ранение в живот. Выбежал к ним в комнату и увидел, что ФИО2 лежит на полу, недалеко от стола, у него на животе -на белой футболке, имелось кровяное пятно, он стонал. Понял, что Кулагин А. ударил ножом ФИО2. Кулагин был очень расстроен, сказал ему, чтобы зажал рану ФИО2 рукой, сам пошел звонить в «Скорую помощь». Когда через 2-3 минуты вернулся, Кулагин по-прежнему сидел возле ФИО2 и держал руку на ране, лицо было искажено гримасой. Кулагин сказал, что мать ударила его чем-то сзади в спину, ему очень больно. Увидел у Кулагина на левой лопатке рану.
Кроме того, вина Кулагина А.В. подтверждается:
- сообщением из лечебного учреждения ( л.д. 3), из которого следует, что 08.03.2010 г. в 22 час. 05 мин. в Куйбышевскую ЦРБ поступил ФИО2с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости, колотой раной желудка;
- протоколом осмотра места происшествия -подсобного помещения, расположенного в доме по <адрес> а в г. Куйбышеве Новосибирской области, в ходе которого обнаружен и изъят нож (л.д.4-8);
- протоколом осмотра в приемном отделении Куйбышевской МЦРБ футболки ФИО2,
- протоколом осмотра ножа (л.д. 49-50);
- протоколом явки с повинной Кулагина А.В. (л.д.13), где он указал, что 08.03.2010г. в подвале по <адрес> находился со знакомым по имени ФИО2, который на него кидался, оттолкнул его от себя, взял кухонный нож, который лежал на столе, сказал, что если подойдет, ударит ножом.
Когда ФИО2 кинулся к нему, ударил его ножом в область живота, он упал на пол, зашла мама и добила его, Кулагина, в лопатку;
- заключением судебно-медицинской экспертизы ( л.д.44-45), по выводам которой у ФИО2 имело место колото-резаное ранение брюшной стенки соответственно ране передней стенки живота, проникающее в брюшную полость спереди назад и несколько снизу вверх с повреждением сальника и препилорической части желудка, с кровоизлиянием вокруг двенадцатиперстной кишки, могло быть получено 8.03.2010года от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, расценивается, как тяжкий вред здоровью
-заключением судебно-медицинских экспертиз (л.д.46-48), где указано, что у Кулагина А.В. имелась ушибленная рана теменной области слева с гематомой вокруг, могла быть получена 8.03.2010года от однократного действия твердым тупым предметом, вызвала кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель(21 дня), расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; ссадины скуловой области справа, тыла правой кисти, кровоподтек нижнего века правого глаза, царапины боковых поверхностей шеи –получены тот же срок 8.03.2010года от действия твердых тупых предметов, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; колото-резаное ранение грудной клетки с наличием раны по внутреннему краю лопатки слева, проникающее в грудную полость с пневомотораксом, могло быть получено 8.03.2010года от действия колюще-режущего предмета. вызвало вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, расценивается, как тяжкий вред здоровью;
- заключением трасологической экспертизы (л.д. 42-43, согласно которой на футболке ФИО2 имеется одно колото-резаное повреждение, состоящее из основного и дополнительного. Основное повреждение, длиной 20 мм, на футболке гр. ФИО2 образовано в процессе одного удара острым колюще-режущим предметом типа ножа, с наибольшей шириной клинка на уровне погружения около 20 мм, к числу которых относится и нож, представленный на исследование. Дополнительное повреждение длиной 15 мм образовано в процессе последующего разреза ножом, к числу которых относится и нож, представленный на исследование.
Таким образом, вина Кулагина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Суд квалифицирует действия Кулагина А.В. по ст. 111ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания Кулагину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд на основании ст. 61 УК РФ считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, простившего подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кулагину А.В. с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Куйбышевским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Кулагина А.В. 11 784 рублей 47 копеек – средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, в пользу МО Куйбышевского района Новосибирской области.
Подсудимый Кулагин А.В. исковые требования прокурора признает.
В силу ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и постановления главы администрации Новосибирской области «Об оплате за медицинские услуги» от 03.02.1992 года, суд считает данный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кулагина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
2-х лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Кулагину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку – уничтожить.
Взыскать с Кулагина Алексея Васильевича в пользу МО Куйбышевского района Новосибирской области 11 784 рубля 47 копеек – средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО2
Взыскать с Кулагина Алексея Васильевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 дней в Новосибирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10суток с момента вручения ем копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина