П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев27.05.2010года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г., Чолий О.А.
подсудимого Рогова Виталия Валерьевича, Душейко Артёма Сергеевича
защитников Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №, Рудакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
а также потерпевшем ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОГОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,13.04.1987 года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:
1/25.09.2002года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.30ч.3,131 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы. 27.12.2004года по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 17.12.2004года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней,
2/26.06.2006года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158ч.2 п. «б», «в», 158ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 25.09.2002 года- 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 29.02.2008года по отбытии наказания,
3/ 9.02.2009года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.318ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
4/12.03.2009года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.119ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор от 9.02.2009года исполнять самостоятельно.
5/ также был осужден 22.01.2010года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 9.02.2009года и от 12.03.2009года, в соответствии со ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа,
6/ 26.01.2010года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, проживающего в <адрес>
ДУШЕЙКО АРТЁМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего рабочим на НФС, ранее судимого:1/ 7.04.2006года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.264ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2/ 4.10.2006года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.166ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 7.04.2006года, общий срок наказания 2 года 2 месяца лишения свободы, 25.01.2008года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 17.01.2008года, проживающего в <адрес>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «а», «б», «в», 30ч.3, 158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Рогов В.В. и Душейко А.С. совершили покушение на кражу чужого имущества.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
24.11.2009года в ночное время в <адрес> Рогов В.В. и Душейко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Рогова В.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который они пришли к зданию магазина ООО «Наида», расположенному по <адрес>, где Рогов В.В., действуя согласованно, по предварительному сговору с Душейко А.С., убедившись, что за ними никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом оторвал от рамы окна магазина штапики, выставил из рамы стекла, после чего, действуя согласованно, по предварительному сговору с Душейко А.С., через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в торговый зал магазина ООО «Наида», изнутри открыл входную дверь магазина, через которую Душейко А.С. прошел в торговый зал, таким образом, они незаконно проникли в магазин, принадлежащий ФИО7,
откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО7 товар:
4 бутылки водки «Пчелка» по 0,5 л по 80 рублей на 320 рублей, 17 зажигалок по 18 рублей на 306 рублей, 3 бутылки водки по 1л по 145 рублей«Старорусской» на 435 рублей, 4 бутылки пива «Жигулевского» по 1,5л по 48 рублей на 192 рубля, сигареты-1пачку «Мальборо» за 40 рублей, 2 пачки «Петр 1 легкий» за 18 рублей на 36 рублей, 5 пачек «Петр 1 крепкий» за 18 рублей на 90 рублей, 15 пачек «Святой Георгий легкий» по 13руб.50 коп. на 202 рубля 50 копеек, 4 пачки «Святой Георгий крепкий» по 13 руб.50 коп. на 54 рубля, 11 пачек «ЛД крепкий» по 16 рублей на 176 рублей, 2 пачки «ЛД легкий» по 16 рублей на 32 рубля, 11 пачек «Максим крепкий» по 12 руб.30 коп. на 135 руб.30 коп., 3 пачки «Максим легкий» по 12 руб. 30 коп. на 36 руб.90 коп., 7 пачек «Море крепкий» по 15 рублей на 105 рублей, 11 пачек «Море легкий» по 15 рублей на 165 рублей, 7 пачек «Вайсройс крепкий» по 14 рублей на 98 рублей, 3 пачки «Вайсройс легкий» по 14 рублей на 42 рубля, 4 пачки «Бонд крепкий» по 19 рублей на 76 рублей, 2 пачки «Бонд легкий» по 19 рублей на 38 рублей, 3 пачки «Винстон легкий» по 20 рублей на 60 рублей, 2 пачки «Вингс легкий» по 20 рублей на 40 рублей, 2 пачки «Винг супер легкий» по 20 рублей на 40 рублей, 2 пачки «Кент 8» по 45 рублей на 90 рублей, 2 пачки «Балканская звезда» по 12 руб.30 коп. на 24 рубля 60 копеек, 3 пачки «Оптима легкий» по 12руб.50 коп. на 37 руб.50 коп., 1 пачку «Альянс крепкий» за 13 руб. 50 коп., 1 пачку «Парламент крепкий» за 57 рублей, 11 пачек«Ява крепкий» по 20 рублей на 220 рублей,6 пачек «Некст крепкий» по 14 руб. 50 коп. на 87 рублей, 8000 рублей денег, который унесли и спрятали.
Через непродолжительное время, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества-товара из магазина ООО «Наида», Рогов В.В., по предварительном сговору с Душейко А.С., вернулись в магазин ООО «Наида» на <адрес> «а» в <адрес>, через ранее открытую Роговым В.В. входную дверь с целью кражи чужого имущества, незаконно, проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 12 бутылок «Джина-тоника» по 32 рубля за бутылку на 384 рубля, 60 шоколадных батончиков «Сникерс» по 20 рублей за один на 1200 рублей.
В этот момент в торговый зал магазина вошла продавец ФИО1, после чего Рогов В.В. и Душейко А.С., бросив похищенное, с места преступления скрылись, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Общая стоимость похищенного составила 12833 рубля 30 копеек.
Подсудимые Рогов В.В. и Душейко А.С. виновными признали себя частично.
При этом подсудимый Рогов В.В. пояснил, что залез в магазин сначала он, потом Душейко, набрали товара, вынесли, унесли за клуб, недалеко от магазина, оставили там. Вернулись второй раз, взяли с Душейко вдвоем 4 бутылки пива по 1,5л, водки бутылок 7,сигарет разных-«Максим», «Мальборо», «Петр», «Ява», «Святой Георгий», «Кент»,может и будет пачек 200, зажигалки брали; колбасу, носки -не брали. Когда были в магазине второй раз, Душейко взял 12 бутылок «Джин-тоника», он, Рогов, 60 пачек «Сникерса», кофе не брали. Начали уходить, вышла продавец, крикнула, они убежали.
Вызвав такси, уехали в Куйбышев, проиграли деньги в игровые автоматы, сигареты поделили между собой. 1 бутылку водки выпили, в 8 утра милиция изъяла сигареты, зажигалки.
Подсудимый Душейко А.С. пояснил, что 23.11.2009года выпили пиво, пошли в с.Нагорном с Роговым в магазин за спиртным, дверь была закрыта. Рогов через окно залез внутрь, открыл дверь. Он, Душейко, вошел внутрь магазина, взяли там с Роговым 3-4 бутылки водки, пиво бутылок 5 по 1,5л «Жигулевского», деньги из кассы, сигареты, зажигалки, всё спрятали за клубом. Из сигарет были: пачек 10 «Мальборо», 2 пачки «Кент»,10 «Петр легкий», 5-6 «Петр», 2 «Святой Георгий», 2 «Святой Георгий крепкий», 3-4 «ЛД легкие»,около 5-« Максим легкий», 5-6 «Море крепких», 3-4 «Вайсройс крепких», 2-3 «Винстон легких», 2-«Кент», 2-3 «Альянс», 1-2 «Парламент», 2 «Ява крепкие». Потом пошли второй раз. Взял 12 бутылок джина-тоника, вышла пьяная продавец, всё бросили и убежали. Рогов сказал, что у него есть деньги, понял, что взял в магазине, проиграли их в игровые автоматы. Сразу хотели забрать товар, но не могли и пошли забирать второй раз, когда были замечен продавцом.
Кроме показаний подсудимых Рогова В.В. и Душейко А.С., их вина подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО7 о том. что в с.Нагорном он арендовал помещение под магазин «Наида», который функционировал круглосуточно.
В ноябре 2009года в 6-м часу утра позвонила продавец ФИО6 и сказала, что магазин обокрали. Когда приехал туда, уже была милиция, нашли деньги, разбросанные у дороги- вернули 850 с чем-то рублей. В ревизии участвовали все три продавца, установили недостачу в 37359 рублей, образовалась за два месяца. Со слов продавцов, пропали деньги из кассы, ежедневная выручка обычно была 12-14 тыс.рублей, смена в 9 утра. Забирал выручку утром ( 7 тыс.рублей), у продавца ФИО1 выручку не брал. После ревизии продавец ФИО1 написала расписку, что 14 тыс. рублей должна она, обещала вернуть. Выяснилось, что продавцы давали товар в долг жителям с.Нагорного, всего по их записям на 24,5тыс.рублей, эти деньги, как понял, не учли в сумму недостачи. Ущерб в сумме 25 тыс. рублей для него значительным не является, имеет 3 магазина,3 автомашины.
-показаниями свидетелей:
- ФИО1, пояснившей, что 23.11.2009года утром она заступила на смену в магазин «Наида», в 22 часа закрыла дверь магазина, а в 3-м часу ночи услышала шорох, вышла в торговый зал, увидела двух парней, один нёс водку, другой шоколад, увидев её, они убежали через дверь. Позвонила напарнице, чтобы та вызвала милицию. После ревизии установили, что пропали деньги из кассы около 9 тыс.рублей- лежали в столе под кассовым аппаратом. Недостача была в сумме 37 тыс.рублей, 12 тыс.рублей нашли из-за неправильного подсчета, осталась недостача 25 тыс.рублей. Наименование похищенного товара называла следователю примерное- 5 бутылок водки «Пчелка» по 80 рублей, 4-5 литровых бутылок «Пять озер», 5 бутылок пива «Жигулевского» по 1,5л, 5 пар носков, 2 палки колбасы «Посадской», 700грамм «Краковской» ; сервелат, «Московскую» колбасу не крали. Сигареты похитили разные, около 100 пачек, зажигалки, жевательную резинку. Написала ФИО7 расписку, что должна ему 14 тыс.рублей. 2-е продавцов брали товар в долг, у Фроловой был долг 10 тыс.рублей, у ФИО6 долга не было;
-ФИО6, давшей показания, что в ноябре 2009года в 5-м часу утра ей позвонила продавец ФИО1 и сказала, что она уснула, обокрали магазин, пропали из кассы деньги 9 тысяч рублей. Вызвали милицию. На улице нашли разбросанные 800 с чем-то рублей. ФИО1 сказала, что в магазине было 2 ребят, она за ними побежала, они бросили товар. Пропали пиво, жевательная резинка, шоколадки. Нашли недостачу сначала 37 тыс.рублей, потом на 12 тыс.нашли товар, осталась недостача 25 тыс.рублей. Выяснилось, что у продавца Фроловой долг 3,5 тыс.рублей, у ФИО1 вроде 14 тыс.рублей; на 17,5 тыс.рублей они давали товар в долг жителям с.Нагорного. В магазине были разбросаны жевательные резинки, шоколадки, пропал ящик с сигаретами, штук 150;
-ФИО2, согласно показаний которой, Душейко Артём её племянник. 23.11.2009 года Рогов и Душейко отмечали у неё в с.Нагорном день рождения, выпили водки, она легла спать, а они ушли за пивом., сказали потом, что магазин был закрыт.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею на предварительном следствии (л.д.71-73), где она поясняла, что 23.11.2009года легла спать около 21 часа, Душейко и Рогов продолжали распивать у нее спиртное, утром их у нее в доме уже не было. В дальнейшем при встрече с Роговым, с его слов, ей стало известно, что около 3-4-х часов ночи, когда у них спиртное закончилось, они с Душейко решили сходить в магазин и купить еще,в круглосуточном магазине им никто не открыл, тогда они залезли в него, украли сигареты, деньги, спиртное. Душейко А.С. ей также рассказал, что с Роговым обокрали магазин в с. Нагорном.
Свидетель ФИО2 пояснила, что давала такие показания, не говорила про хищение, однако суд, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к выводу, что более правдивы и подробны показания свидетеля ФИО2, данные ею на предварительном следствии, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу;
-ФИО5, показавшего, что в ноябре 2009года он работал в агентстве «Каролина», поступил вызов такси, увозил Рогова из 21 дома в 1 квартале и второго парня, который живет рядом, у них с собой были пакеты черные, большие, повез к 4 дому в 1 квартале, сказали ему подождать, возле 33 магазина их задержала милиция;
-ФИО3, по показаниям которого, утром заехали Рогов с братом Артемом, собирались на рыбалку, поехали к 33 магазину, их задержала милиция. От отца узнал, что брат обворовал магазин, Артем подтвердил, что совершил кражу,
-ФИО4 (л.д.77-79),согласно которым 24.11.2009года около 4 часов утра поступила заявка в транспортное агентство «Каролина» забрать клиентов в с.Нагорном, из дома по <адрес> вышли двое незнакомых парней, повез их по адресу: <адрес>, но на пересечении ул.Володарского и Краскома, они вышли,
а также:
- сообщением ФИО7 в дежурную часть ОВД 24.11.2009года в 5 часов 10 минут о том, что неизвестные лица из магазина в с.Нагорном похитили продукты питания и деньги( л.д.2),
-протоколом заявления ФИО7 от 24.11.2009года ( л.д.3), в котором он указывает, что 24.11.2009года около 5 часов утра неизвестные лица проникли в арендованный им магазин в <адрес>, откуда похитили деньги и товар на общую сумму примерно 17 тыс.рублей,
-протоколом осмотра магазина «Наида» (л.д.31-38), где отмечено, что в окне разбиты две шипки, на земле, возле окна торговли, лежат 10 жевательных резинок «Орбит», в снегу 2 бутылки водки «Пчелка» по 0,5л, обнаружен и сфотографирован след обуви,
-протоколом осмотра огорода по <адрес> в <адрес> (л.д.39-41),при котором был найден деревянный ящик,
-актом ревизии о недостаче в магазине ООО «Наида» на сумму 37 359 рублей и справками о стоимости товара (л.д.47,48-50),
-протоколом личного досмотра Душейко А.С. от 24.11.2009года (л.д.10), в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 1 пачка сигарет «Мальборо», 1 пачка сигарет «Петр 1 легкий», деньги в сумме 61 рубль,
-протоколом осмотра пакета, имеющего у Душейко А.С.(л.д.11-14 ), в ходе которого были обнаружены и изъяты сигареты: 7 пачек сигарет «Святой Георгий легкий», 2 -«Святой Георгий крепкий»,6- «ЛД крепкий», 1- «ЛД легкие»,5- «Максим крепкие»,4-«Море крепкие»,4- «Море легкие»,3- «Вайсройс крепкие»,2- «Вайсройс легкие», 1- «Петр 1 крепкие»,2 - «Бонд крепкие»,1- «Винстон легкие»,1- «Вингс легкие»,1 – «Кент 8», 3 газовые зажигалки. Душейко А.С. пояснил, что данные сигареты и зажигалки похитил вместе с Роговым В.В. из магазина с.Нагорном,
-протоколом осмотра квартиры Рогова В.В. по адресу: <адрес> в <адрес> НСО с участием Рогова В.В. (л.д.15-18), при котором были обнаружены и изъяты сигареты: 8 пачек «Святой Георгий легкие», 7-«Море легкие»,6-«Максим крепкие»,3-«Максим легкие»,3- «Море крепкие»,2 -«Святой Георгий крепкие»,2 «Балканская звезда крепкие»,2- «Винстон легкие», 1- «Вингс легкие»,2 -«Вингс суперлегкие»,3- «Оптима легкие»,1- «Вайсройс легкие», 1- «Альянс крепкие»,1- «Петр 1 легкие»,2- «Парламент крепкие»,1 «Кент 8»,3- «Петр 1 крепкие», 11- «Ява крепкие», 4 - «Вайсройс крепкие»,2 - «Бонд крепкие»,2- «Бонд легкие», 5- «ЛД крепкие», 1- «ЛД легкие»,6- «Некст крепкие», 2 пачки жевательной резки «Орбит», 14 газовых зажигалок, 1 бутылка водки, емкостью 1л. «Старорусской», 4 бутылки, емкостью 1,5л, пива «Жигулевского светлого». Как пояснил Рогов В.В., данные вещи он похитил с Душейко А. из магазина в с.Нагорном 24.11.2009года,
-протоколом осмотра участка местности возле магазина «Наида»,при котором на снегу обнаружены и изъяты 780 рублей денег(л.д.28-30),
-протоколом явки с повинной от 24.11.2009года Душейко А.С.(л.д.19), где он указывает, что 23.11.2009года он с Виталием подошел к магазину, постучались, им никто не открыл. Виталий сказал посмотреть за магазином, потом он залез в магазин, подал ему пива, он унес его за клуб, когда пришел обратно, он дал две бутылки водки, унес за клуб. Потом подошел Виталий и принес две бутылки водки, ушел и принес сигарет в ящике. Дошли с ним до тетки, вызвали такси. приехали в 1 квартал к Рогову, выложили сигареты, пиво и водку, поехали к нему в 1 квартал, повезли сигареты, остановились возле 33 магазина, их задержали сотрудники милиции,
-протоколом явки с повинной Рогова В.В. от 24.11.2009года (л.д.20), где он указал, что 23.11.2009года гулял с Душейко А.С. в вечернее время у его тетки ФИО2, которая живет в с.Нагорном, распивали спиртное до глубокой ночи. Когда ФИО2 с сожителем легли спать, они с Артемом пошли за пивом в магазин. В магазине им никто не открыл, тогда он оторвал штапики на окне, залез через окно внутрь, открыл дверь, вынес полочку со шкафа, где лежали сигареты, зажигалки, потом взял пиво и бутылку водки, три упаковки жвачки, потом еще упаковку пива, начал выносить- проснулась продавщица, выбежал из магазина. Куда побежал Артем, не видел. Прибежали к его тетке, вызвали такси. Взял еще деньги, сколько было, не знает, половину потерял возле магазина. В автоматы проиграли все деньги, осталось около 300 рублей, купили хот-доги, отдали за такси. Поехали в Нагорное, собрали, что нашли -пиво, сигареты, водку, зажигалки, жвачку, поехали к нему домой, поделили. Потом вызвали такси, доехали до Артема, он занес краденое домой. Поехали на рыбалку, зашли в 33 магазин, где их забрала милиция,
-распиской ФИО7 о получении в ОВД товара на 2820 рублей 30 коп. и 852 рубля денег (л.д.89),
-заключением трасологической экспертизы (л.д.101-102), по выводам которой след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия 24.11.2009года в с.Нагорном около магазина совпадает по общегрупповым признакам( форма, размер, рисунок) с оттиском подошвы обуви с правой ноги Душейко А.С.,
другими материалами дела.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Рогова В.В. и Душейко А.С. доказана и квалифицирует их действия по обоим эпизодам предъявленного органом предварительного следствия обвинения по ст.ст.30ч.3.158ч.2 п. « а», «б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение,
исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по данному квалифицирующему признаку, т.к. для потерпевшего ФИО7, с учетом его материального положения, ущерб в сумме 12833 рубля 30 копеек не является значительным, а также «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку магазин, согласно примечания к ст.158 УК РФ, относится к помещению;
суд исключает из обвинения обоих подсудимых ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по данной статье, с учетом того, что умысел подсудимых по обоим эпизодам был единый, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина ООО «Наида», хищение они пытались осуществить в два приема, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам -были замечены продавцом ФИО1.
Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимых хищение следующих товаров из магазина ООО «Наида»:
31 зажигалку по 18рублей на 558 рублей,29 жевательных резинок «Орбит» по 16 рублей на 464 рубля, 10 бутылок «Старорусской» водки, емкостью 1л, по 145 рублей на 1450 рублей,9 бутылок пива «Жигулевского»по 48 рублей на 432рубля,4 бутылки водки «Пять озер» по 305 рублей на 1220 рублей, 4 бутылок водки «Пчелка» по 50 рублей на 400 рублей, 7 бутылок водки «Гаврош» по 170 рублей на 1190 рублей,18 «Сникерсов» по 20 рублей на 360 рублей, 50 пачек «мак кофе» по 5 рублей 50 коп.на 275 рублей, 5 мужских носков по 45 рублей на 225 рублей, 60 бутылок водки «Кедр» по 100 рублей на 600 рублей, 9 бутылок пива Охота» по 25 рублей на 225 рублей, 5 бутылок водки по 0,25л «Березка» по 42 рубля на 210 рублей, 6 бутылок джина-тоника по 1,5л по 64 рубля на 384 рубля,3 бутылки пива «Амстел» по 0,5 по 58 рублей на 174 рубля, 36 пачек сигарет«Мальборо» по 40 рублей на 1440 рублей, 7 пачек сигарет «Петр крепкий» по 18 рублей на 126 рублей, 22 пачки сигарет «Петр крепкий» по 18 рублей на 396 рублей, 14 пачек сигарет «Святой Георгий легкий « по 13 руб.50 коп. на 189 рублей,13 пачек сигарет «Святой Георгий» по 13 руб. 50 коп. на 175руб.50 коп., 20 пачек сигарет «ЛД крепкий» по 16 руб. на 320 рублей, 20 пачек сигарет «ЛД легкий» на 320 рублей, 30- пачек сигарет «Максим крепкий» по 12 руб. 30 коп. на 369 рублей,20 пачек сигарет «Максим легкий» по 12 руб. 30 коп. на 246 рублей,10 пачек сигарет «Море крепкий» по 15 рублей на 150 рублей,20 пачек сигарет «Море легкий» по 15 рублей на 300 рублей, 20 пачек сигарет «Вайсройс крепкий» по 14 руб. на 280 рублей,20 пачек сигарет «Вайсройс легкие» по 14 руб. на 280 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд крепкий» по 19 рублей на 380 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд легкий» по 19 рублей на 570 рублей,50 пачек сигарет «Вингстон легкий» по 29 руб. на 1450 рублей,32 пачки сигарет «Вингс легкий» по 20 рублей на 640 рублей, 19 пачек сигарет «Вингс суперлегкий» по 20 руб. на 380 рублей, 40 пачек сигарет «Кент» по 45 рублей на 1800 рублей,15 пачек сигарет «Балканская звезда крепкие» по 12 руб. 30 коп. на 184 руб.50коп, 30 пачек сигарет «Оптима легкие» по 12 руб. 50 коп. на 375 рублей, 20 пачек сигарет «Альянс крепкие» по 13 руб. 50 коп. на 270 рублей, 20 пачек «Парламент» по 57 руб. на 1140 рублей, 20 пачек сигарет «Некс крепкий» по 14 руб. 50 коп. на 290 рублей, 20 пачек сигарет «Ява крепкие» по 20 руб. на 400 рублей, 1,5 кг. колбасы «Московской» по 185,50 руб. на 278 руб. 20 коп., 1,5 кг колбасы «Посадской» по 165 руб. за 1 кг на 247 руб. 50 коп., 2 кг колбасы «Краковской» по 238 руб. за 1 кг на 476 рублей, 2 кг сервелата «Венского» по 194 руб. 50 коп. на 389 рублей, 2932 рублей денег, 50 пачек кофе по 5 руб.50коп. на 275 рублей, всего на сумму 25 235 рублей 70 копеек, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в хищении данных товаров ( подсчет следователя по сумме товара был неверный).
Суд считает, что квалифицирующие признаки- группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение нашли свое подтверждение в судебном заседании -подсудимые Рогов В.В. и Душейко А.С. действительно совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, для обоих подсудимых считает признание вины, явки с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, для обоих подсудимых считает рецидив преступлений.
С учетом того, что в действиях подсудимых Рогов В.В. и Душейко А.С. имеется рецидив преступлений, наказание им должно быть назначено с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом отрицательной характеристики личности подсудимого Рогова В.В., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества
Что касается подсудимого Душейко А.С., то учитывая смягчающие по делу обстоятельства, то, что он работает, раскаялся в содеянном, в отношении него возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОГОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА и ДУШЕЙКО АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,158ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить им наказание:
Рогову Виталию Валерьевичу в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы,
в силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26.01.2010года и от 22.01.2010 года, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Душейко Артему Сергеевичу в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Рогову Виталию Валерьевичу изменить, взяв под стражу в зале суда.; Душейко Артему Валерьевичу - оставить до вступления приговора прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Рогову Виталию Валерьевичу исчислять с 27.05.2010года,
Зачесть Рогову В.В. в срок отбывания наказания период нахождения под стражей по предидущему уголовному делу с 22.01 по 26.05.2010года.
Вещественные доказательства- деньги в сумме 852 рубля, сигареты: 1 пачку «Мальборо» с находящимися в ней сигаретами в количестве 19шт., 1 пачку «Петр 1» с находящимися в ней сигаретами в количестве 19 шт., 7 пачек «Святой Георгий легкий»,2 пачки «Святой Георгий крепкий»,6 пачек «ЛД крепкие», 1 пачку «ЛД», 5 пачек «Максим крепкие»,4 пачки «Море крепкие», 4 пачки «Море легкие», 3 пачки «Вайсрой крепкие», 2пачки «Вайсрой легкие»,2 пачки «Петр 1 крепкие»,2 пачки «Бонд крепкие», 1 пачку «Винстон легкие»,1 пачку «Вингс легкие», 1 пачку «Кент 8», 8 пачек «Святой Георгий легкие»,7 пачек «Море легкие», 6 пачек «Максим крепкие»,3 пачки «Максим легкие», 3 пачки «Море крепкие», 2 пачки «Святой Георгий, 2 пачки «Балканская звезда крепкие», 2 пачки «Винстон легкие»,1 пачку «Вингс легкие», 2 пачки «Вингс супер легкие»,3 пачки «Оптима легкие», 1 пачку «Вайсрой» легкие», 1 пачку «Альянс крепкие»,1 пачку «Петр 1 легкие», 1пачку «Парламент крепкие», 1 пачку «Кент 8», 3 пачки «Петр 1 крепкие»,11 пачек «Ява, 4 пачки «Вайсрой крепкие», 2 «Бонд крепкие»,2 «Бонд легкие», 5 «ЛД крепкие»,1 пачку «ЛД легкие», 6 «Некст крепкие»,2 пачки жевательной резинки «Орбит», 17 зажигалок «Клипер», 1 бутылку водки, емкостью 1л, «Старорусской»,4 бутылки пива «Жигулевского светлого», емкостью по 1,5л, 10 пачек жевательной резинки «Орбит», 2 бутылки водки «Пчелка», емкостью по 0,5л -оставить у потерпевшего ФИО7
Взыскать с подсудимых Рогова Виталия Валерьевича, Душейко Артема Сергеевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за участие в судопроизводстве по настоящему делу по назначению органа предварительного следствия и суда:
с Рогова В.В. в сумме 5012 рублей 70 копеек, с Душейко А.С. в сумме 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момент вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина