Дело № 1 – 199/2010 г.
Поступило в суд 05.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 г.г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Гребенщикова Игоря Александровича,
защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение №
ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гребенщикова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации,образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого: 12.11.2009 г.Купинским районным судом Новосибирской области по ст.167 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гребенщиков И.А. совершил кражу чужого имущества.
11.02.2010 г. в вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области в районе ПМК «Мелиорация», на <адрес>, между Гребенщиковым И.А. и ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла драка, в ходе которой у последнего на проезжую часть дороги слетела с головы принадлежащая ему шапка-ушанка из меха норки.
Увидев шапку, у Гребенщикова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащую на земле шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 2750 рублей принадлежащую ФИО1, после чего скрылся с ней и распорядился по своему усмотрению.
ПодсудимыйГребенщиков И.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался.
В порядке ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гребенщикова И.А., данные им на предварительном следствии(л.д. 27-28), где он пояснял, что 11.02.2010года катался на машине ФИО4 с ним и знакомыми сначала по Барабинску, потом по Куйбышеву, употребляли спиртное. Когда вечером возвращались из Куйбышева в Барабинск, автомобиль ФИО4 занесло на обочину, он сдал назад и подъехал у мужчине, который шел по дороге, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Когда вышел из автомобиля, мужчина уже лежал на обочине, а ФИО4 держал его за куртку и кричал на него. Тоже ударил мужчину, после этого решил похитить лежащую возле мужчины норковую шапку, поднял ее и бросил в автомобиль. Мужчина не видел, как забрал его шапку, он лежал на снегу и разговаривал с ФИО4. Шапку положил к заднему стеклу автомобиля, когда довезли до дома, забрал ее домой.
Подсудимый Гребенщиков И.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гребенщикова И.В. установлена как его собственнымипризнательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так. потерпевший ФИО1 показал, что 11.02.2010 года в 21-м часу его высадили из маршрутного такси по дороге в г.Барабинск в районе АЗС, он пошел обратно в г.Куйбышев, ему навстречу ехал автомобиль ВАЗ-2106.Проехав вперед, автомобиль остановился, вышли двое парней, водитель ударил его в лицо, второй ударил по ноге и он упал, его пинали, с головы слетела норковая шапка. С заднего сиденья автомобиля выбежал Гребенщиков. Не видел, как была похищена норковая шапка, согласен с её оценкой в 2750 рублей, с учетом износа, ущерб в данной сумме для него значительным не является.
Как следует из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ( л.д.24-25), 11.02.2010года вечером он с друзьями катался на автомобиле ФИО4 ВАЗ-2106 по г.Куйбышеву, когда возвращались в Барабинск и проехали по трассе Куйбышев-Барабинск метров 300,увидели идущего по обочине шатающегося мужчину. Остановились для того, чтобы справить естественные надобности, в это время к ним подошел этот мужчина, попросил довезти до Барабинска, ему отказали, тогда он стал оскорблять нецензурной бранью. ФИО4 его ударил в лицо. После этого он, ФИО2, сел в автомобиль, ФИО4 и Гребенщиков оставались с мужчиной. Видел, как Гребенщиков ударил мужчину, отчего у него упала на снег норковая шапка. Потом увидел эту шапку на голове Гребенщиков Игоря, лично не видел, как он ее похитил. Сев в автомобиль, Гребенщиков положил норковую шапку к заднему стеклу, а когда приехали в Барабинск, забрал ее с собой.
Исходя из показаний свидетеля ФИО6(л.д.29-30),когда они ехали из Куйбышева в Барабинск на автомобиле ФИО4, ФИО4 резко остановился, вышел из машины, за ним Гребенщиков Игорь, потом они вернулись обратно, у Гребенщикова на голове была какая-то норковая шапка.На следующий день Оксана, которая тоже каталась в автомобиле, сказала, что ФИО4 и Гребенщиков избили мужчину, Гребенщиков похитил у него норковую шапку, а ФИО4 сотовый телефон. Позднее от Гребенщикова Игоря узнала, что с головы мужчины слетела норковая шапка, которую он похитил.
По показаниям свидетеля ФИО3( л.д.31-32), 11.02.2010года около 19-20 часов каталась в автомобиле со знакомыми. Когда возвращались из Куйбышева в Барабинск, проехали АЗС, ФИО4 остановил автомобиль, вышел из салона, за ним Гребенщиков Игорь. Минут через 5 они вернулись, у Гребенщикова на голове была норковая шапка, он сказал, что похитил ее у какого-то мужчины.
Исходя из показаний свидетеля ФИО5( л.д.33-34), 11.02.2010года он катался в автомобиле с ФИО4 и другими, выпивали спиртное. Примерно в 19-20 часов возвращались из Куйбышева в Барабинск, автомобиль резко затормозил, ФИО4 и Гребенщиков вышли из него, когда вернулись, у Гребенщикова была в руках норковая шапка, он сказал, что похитил у какого-то мужчины на улице.
Вина подсудимого Гребенщикова И.А. в совершенном преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом заявления ФИО1 о том, что 11.02.2010 г. около 21 часа на трассе Куйбышев – Барабинск неизвестный похитил принадлежащую ему шапку - ушанку из меха норки (л.д. 5),
- протоколом явки с повинной Гребенщикова И.А. от 12.02.2010 г., в котором после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ он собственноручно указывает, что 11.02.2010 г. около 22 часов на трассе Куйбышев – Барабинск шел посередине дороги молодой человек, ФИО4 на ВАЗ-2106 не справился с управлением, остановился, вышел из машины и ударил мужчину. Он, Гребенщиков, тоже вышел из машины и ударил мужчину, потом поднял с земли шапку и сел с ней в машину,
-протоколом явки с повинной ФИО4(л.д.10), где он указывает, что 11.02.2010года ехал по трассе Куйбышев-Барабинск, чуть не сбил идущего по дороге человека, отъехал назад к нему, вылез с Игорем и Денисом, ударил, после чего у мужчины с головы слетела шапка. Игорь забрал её.
- протоколом личного досмотра Гребенщикова И.А. от 12.02.2010 г., из которого следует, что в кабинете № 7 ОВД по Куйбышевскому району Гребенщиков добровольно выдал шапку - ушанку из меха норки черного цвета, пояснив, что шапку он похитил у мужчины на трассе Куйбышев – Барабинск 11.02.2010 г. (л.д. 11),
- актом оценки, согласно которому стоимость представленной для определения рыночной стоимости меховой норковой шапки - ушанки составляет с учетом износа 2750 рублей (л.д. 37),
- распиской ФИО1 в получении норковой шапки- ушанки (л.д. 21),
- другими материалами дела.
Давая оценку приведённым доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Гребенщиковым И.А. преступления.
Показания подсудимого Гребенщикова И. А. подтверждаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО5, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами.
Исследовав обстоятельства и материалы дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гребенщикова И. А. установлена, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину»,поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по данному квалифицирующему признаку, потерпевший ФИО1 заявил, что ущерб в сумме 2750 рублей для него значительным не является.
Суд исключает из обвинения подсудимого Гребенщикова И.А. хищение чужого имущества на сумму 2650 рублей, поскольку в судебном заседании было установлено, что стоимость похищенной у ФИО1 норковой шапки составляет не 5400 рублей, как вменил орган предварительного следствия, а 2750 рублей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему причинённого ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд пришел к выводу, что, несмотря на совершение подсудимым Гребенщиковым И.А. умышленного преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока по приговору Купинского районного суда Новосибирской области о т 12.11.2009года, ему, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, молодого возраста, положительных характеристик с места жительства и работы ему следует сохранить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гребенщикова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Приговор Купинского районного суда Новосибирской области от 12.11.2009года в отношении Гребенщикова И.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресеченияГребенщикову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- норковую шапку– ушанку- оставить у потерпевшего ФИО1
Взыскать сГребенщикова И.А. в федеральный бюджетпроцессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий судья:
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина