приговор по ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ



Дело № 1 - 185

Поступило в суд 29 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 год г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г. при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Черемисина Д.В.

защитника - адвоката Малкеровой Н.Л., представившей ордер <....>, удостоверение <....>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Черемисина Дмитрия Валерьевича, родившегося <....>

года в <...> района <...>,

гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов,

военнообязанного, неработающего, ранее не судимого,

проживающего по адресу: <...>,

<...>

<...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Черемисин Д.В., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1; кроме того, Черемисин Д.В. оставил ФИО1 в опасности.

Преступления совершены Черемисиным Д.В. в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1. 07 февраля 2010 года в вечернее время подсудимый Черемисин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя, принадлежащим ФИО10 автомобилем «Хонда Торнео» госзнак <....>, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигался со скоростью 60 км/час по правой полосе проезжей части дороги с насыпным покрытием, покрытым снегом, улицы Центральная с. Гжатск в сторону здания администрации Гжатского сельского Совета, и не оценив дорожной обстановки, погодные и метеорологические условия, особенности состояния транспортного средства, условия видимости в направлении движения, не выбрав скорость движения, которая должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением автомобиля в районе дома <...>, выехал на правую обочину дороги и совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода - потерпевшую ФИО1, шедшую по обочине дороги в попутном направлении, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде открытого перелома костей левой голени, а именно: верхней трети левой большеберцовой кости, головки малоберцовой кости и средней трети малоберцовой кости слева, расценивающиеся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, как тяжкий вред здоровью. После совершенного преступления Черемисин Д.В. с места происшествия скрылся, а потерпевшая ФИО1 была госпитализирована в Куйбышевскую МЦРБ.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения Черемисиным Д.В. Правил дорожного движения РФ, предусмотренных:

- п. 2.1.1, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- п. 2.7, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п. 9.9, в силу которого запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил); допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда; при этом должна быть обеспечена безопасность движения;

- 10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Черемисиным Д.В. п.п. 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения находится в причинной связи с наступившими последствиями.

2. 07 февраля 2010 года в вечернее время подсудимый Черемисин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя, принадлежащим ФИО10 автомобилем «Хонда Торнео» госзнак <....>, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигался со скоростью 60 км/час по правой полосе проезжей части дороги с насыпным покрытием, покрытым снегом, улицы Центральная с. Гжатск в сторону здания администрации Гжатского сельского Совета, и не оценив дорожной обстановки, погодные и метеорологические условия, особенности состояния транспортного средства, условия видимости в направлении движения, не выбрав скорость движения, которая должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением автомобиля в районе дома <...>, выехал на правую обочину дороги и совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода - потерпевшую ФИО1, шедшую по обочине дороги в попутном направлении, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде открытого перелома костей левой голени, а именно: верхней трети левой большеберцовой кости, головки малоберцовой кости и средней трети малоберцовой кости слева, расценивающиеся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Черемисин Д.В. 07 февраля 2010 года в вечернее время осознавая, что совершил вышеуказанный наезд на пешехода - потерпевшую ФИО1, что она находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению в следствие своей беспомощности по причине причинения тяжкого вреда ее здоровью в результате наезда автомобилем, имея возможность оказать ФИО1 помощь путем доставления ее в медицинское учреждение, в виду того, что сам поставил ФИО1 в опасное для жизни и здоровья состояние, умышленно заведомо оставил ее без помощи и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия; потерпевшая ФИО1 в дальнейшем была обнаружена посторонними гражданами и доставлена ими в медицинское учреждение.

Подсудимый Черемисин Д.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно исследованных в судебном заседании показаний Черемисина Д.В. на предварительном следствии, данных им в качестве обвиняемого в присутствии защитника, вечером 07.02.2010 года после распития спиртного он действительно управлял автомобилем ФИО10, ехал по ул. Центральная с. Гжатск в направлении к сельсовету, ехал по своей полосе дороги со скоростью 60 км/час с включенными фарами; в районе дома № 57 в 50 метрах увидел впереди от автомобиля двух человек, шедших по правой обочине, т.е. по обочине справа от машины; они также шли в сторону сельсовета; что было дальше не помнит; далее помнит тот момент, когда очнулся в машине, она была в кювете справа, мотор не работал, не понял что случилось, вылез из машины, она находилась в сугробе; увидел позади машины женщину, она находилась в десяти метрах от машины; ехавший с ним ФИО8 сказал, что он - Черемисин сбил машиной человека; они подошли к женщине, он - Черемисин ее не узнал; она кричала, что ей больно ноги; затем он увидел впереди машины, примерно в 20 метрах стоявшего мужчину, который пошел в сторону сельсовета, к женщине он не подходил; он - Черемисин попытался поднять женщину, та встала и сразу села обратно, поясняя, что ей больно ноги; тогда он решил оставить ее; подумал, что она обманывает его, что как только они с ФИО8 уйдут, то она поднимется и тоже уйдет домой; затем они с ФИО8 подошли к машине, он - Черемисин попытался ее завести, но она не завелась и тогда он предложил ФИО8 пойти домой, тот согласился, они ушли и легли спать; что было с женщиной не знает; на улице в тот день было холодно, мороз, дорога скользкая л.д. 81-84).

Кроме признательных показаний самого подсудимого Черемисина Д.В. его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 подтвердила, что вечером 07.02.2010 года на улице Центральная в с. Гжатск, когда она вместе с сожителем шла домой по обочине правой стороны дороги, и ее и сожителя сбила машина; ее подбросило, она подлетела и упала в сугроб в сторону; сидела в снегу; люди из машины долго не выходили; она просила мужчин из машины сходить за сожителем, но они не реагировали; потом к ней подошел один из них, это был Черемисин; она просила его подать ей руку; тот попросил прощение за случившее, сказал, что у нее болевой шок, что она посидит и у нее все пройдет; она - ФИО1 просила сходить в больницу, вызвать «скорую», т.к. чувствовала, что нога опухает, что встать на нее она не может; но Черемисин и второй мужчина ушли; она застыла, сидела в снегу, ждала помощи; через некоторое время к ней подошел ФИО4, дал рукавицы, посадил в санки и увез ее в больницу, откуда на «скорой» ее увезли в городскую больницу, она месяц проходила лечение.

Свидетель ФИО9 - инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, показал, что 07.02.2010 года выезжал на место ДТП в с. Гжатск, где видел в кювете иномарку; на месте никого не было; в результате проведенной работы было установлено, что машина принадлежит жителю г. Новосибирска ФИО10, управлял ей Черемисин - младший; кроме потерпевшей пострадал ее сожитель, которой от помощи отказался, лежал дома в постели.

Свидетель ФИО2 - медсестра Гжатской участковой больницы пояснила, что в тот вечер 07.02.2010 года была на работе, когда туда приехал ФИО4 и привез ФИО1; сказал, что ее сбила машина; у нее был перелом голени, она оказала ей первую помощь, вызвала фельдшера, «скорую помощь» из города, по приезду которой ФИО1 наложили шину и увезли в город; ФИО1 была трезвая; говорила, что ее сбила машина и никто ей не оказал помощь; кроме того, ФИО1 говорила ей, что она была с сожителем ФИО7, его тоже сбила машина, но его унесли домой.

Свидетель ФИО8 показал, что 07.02.2010 года вечером был вместе с подсудимым Черемисиным в машине, когда тот сбил на ул. Центральная женщину, которая шла справа по обочине; Черемисин вел машину, он - ФИО8 сидел на переднем пассажирском сидении; Черемисин был трезв; ДТП произошло из-за того, что Черемисин резко затормозил, был гололед и машину закрутило; после происшествия женщина сидела на дороге; они с Черемисиным подняли ее, она встала, повернулась и сама пошла, с ней был мужчина, он куда-то убежал; они с Черемисиным пошли искать трактор, чтобы вытащить машину из кювета.

Согласно же исследованных в судебном заседании показаний данного свидетеля на предварительном следствии Черемисин во время происшествия был в состоянии опьянения, после случившегося Черемисин подошел к женщине которую сбил, подал ей руку, она встала и снова села в снег; Черемисин вернулся к нему и они ушли, помощь женщине оказывали л.д. 39-41); из приведенных показаний видно, что ФИО8 в судебном заседании частично изменил их и стал утверждать, что Черемисин был трезв и что после происшествия они подняли потерпевшую, она встала и сама пошла; однако, суд считает, что правдивыми являются показания ФИО8 на предварительном следствии и принимает за основу именно их; по мнению суда, ФИО8 изменил свои показания в суде с тем, чтобы смягчить участь подсудимого, являющегося ему другом.

Свидетель ФИО3 пояснил в суде, что подсудимый Черемисин является сыном его сожительницы и с его слов ему известно, что он в ту ночь на иномарке ФИО10 сбил женщину, пострадала ФИО1.

Свидетель ФИО7 - сожитель потерпевшей ФИО1 показал, что 07.02.2010 года вечером шли с ней из бани по правой стороне дороги, ФИО1 шла ближе к дороге, он - по обочине; увидел свет, обернулся, шла иномарка, предупредил об этом ФИО1, она подошла ближе к нему; затем, не понял что произошло, пришел в себя когда его привели к дому и посадили на лавочку; это был ФИО4 и еще один мужчина; ФИО4 сказал, что отвез ФИО1 в больницу; позже со слов следователя узнал, что их сбил Черемисин.

В соответствии с исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 07.02.2010 года в ночное время он вместе со своим знакомым Лырочкиным обнаружил на улице Центральная с. Гжатск в сугробе примерно в полутора метрах от дороги ФИО1, она была трезвая, идти не могла, он принес сани и они с Лырочкиным увезли ее в больницу; на одной ноге у ФИО1 не было обуви, она была без шапки и варежек; недалеко от того места где сидела ФИО1 в кювета находилась какая-то машина; считает, что ФИО1 сбил этот автомобиль и водитель ушел с места; со слов Лырочкина пострадал еще и ФИО7, которому он помог дойти до дома, ФИО7 хромал л.д. 42-43).

Согласно сообщения нал.д. 2 07.02.2010 года в 22 часа 40 минут в ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области позвонил УУМ ФИО6 и сообщил о том, что в с. Гжатск Куйбышевского района произошло ДТП, есть пострадавшие.

В соответствии с сообщением из лечебного учреждения 08.02.2010 года в 00 часов 20 минут в Куйбышевскую ЦРБ с диагнозом открытый перелом средней трети голени госпитализирована ФИО1, 1969 года рождениял.д. 3.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему нал.д.4-9 следует, что таковым являлся участок дороги на ул. Центральная с. Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области; в ходе осмотра были изъяты автомобиль «Хонда Торнео» госзнак <....>, вязаная шапочка, копии документов, сотовый телефон, осколки бампера.

Согласно справки по дорожно-транспортному происшествию нал.д. 10-11 07.02.2010 года в 22-ом часу водитель автомобиля «Хонда Торнео» госзнак <....> Черемисин Д.В., двигаясь по ул. Центральная с. Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области, не выдержал скорость в конкретных дорожных условиях и допустил наезд на пешеходов, не справившись с управлением автомобиля.

В соответствии с протоколом осмотра и проверки технического состояния изъятого с места дорожно-транспортного происшествия автомобиля «Хонда Торнео» госзнак <....> на нем имелись внешние повреждения: деформированы капот и заднее левое крыло; разбиты декоративная решетка радиатора, передний бампер, заднее стекло; сломано крепление противотуманных фар, брызговики; отсутствует передний регистрационный знак; спущена левая передняя шина колеса:л.д. 12-13.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 75 от 16.02.2010 года у ФИО1 после дорожно-транспортного происшествия имелись следующие телесные повреждения: открытый перелом костей левой голени, а именно верхней трети левой большеберцовой кости, головки малоберцовой кости и средней трети малоберцовой кости слева, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, расцениваются как тяжкий вред здоровью; данные телесные повреждения могли быть получены при дорожно-транспортном происшествии 07.02.2010 года от действия выступающих частей движущегося транспорта:л.д.69.

Из протокола осмотра предметов нал.д. 55-56 следует, что были осмотрены изъятые с места происшествия вязаная шапочка, принадлежащая потерпевшей ФИО1 и осколки бампера с автомобиля, которым ФИО1 была сбита.

В соответствии со справкой госинспектора отделения № 2 МЭО ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Ивантеева А.В. по компьютерным данным в отделении № 2 филиала № 1 МЭО ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Черемисину Д.В. водительское удостоверение не выдавалось:л.д. 65.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд считает, что все приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что именно Черемисин Д.В., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1; кроме того, он же оставил ФИО1 в опасности.

Суд квалифицирует действия Черемисина Д.В. по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние (эпизод № 2).

Органами предварительного следствия Черемисин Д.В. обвинялся по ч. 2 ст. 264 УК РФ (эпизод № 1) не только в нарушении правил дорожного движения, но и в нарушении правил эксплуатации транспортных средств; однако, данный признак является излишним и суд исключает его из обвинения Черемисина Д.В.; об этом же в судебных прениях просил государственный обвинитель.

Кроме того, по этому же основанию как излишне вмененный из обвинения Черемисина Д.В., предъявленного органами предварительного следствия по ст. 125 УК РФ (эпизод № 2) следует исключить и ссылку на то что «был обязан иметь о нем заботу».

При определении вида и меры наказания Черемисину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Судом обсуждалась возможность назначения Черемисину Д.В. наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенных Черемисиным Д.В. преступлений; с учетом всех данных о его личности, в частности, с учетом того, что он отрицательно характеризуется л.д. 92); с учетом поведения Черемисина Д.В. после совершенных преступлений; с учетом мнения потерпевшей ФИО1 о мере наказания в его отношении, просившей лишить его свободы; а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Черемисиным Д.В. совершены преступления против безопасности движения, а также против жизни и здоровья; руководствуясь принципом справедливости, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что исправление Черемисина Д.В. невозможно без его изоляции от общества и наказание ему должно быть связано с реальным лишением свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате физических страданий морального вреда в размере 100000 рублей. На основании ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, согласно которых, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда; при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства; суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред; кроме того, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости; заявленный ФИО1 иск о возмещении морального вреда суд считает законным и подлежащим удовлетворению, однако с учетом конкретных обстоятельств дела и вышеизложенных требований закона в несколько меньшем размере, а именно в сумме 40000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Черемисина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264 и ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года;

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить таковое в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Черемисину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Черемисину Д.В., осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования осужденного Черемисина Д.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Черемисина Дмитрия Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Хонда Торнео» госзнак <....>, возвращенный ФИО10 - оставить ему же; шапку, возвращенную потерпевшей ФИО1 - оставить ей же; три осколка от бампера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Черемисиным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

П.п. Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Е.Г. Коновалова