приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-219

Поступило в суд 26.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев, НСО 20 мая 2010 г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Детко Н.Н.

при секретаре Бурундуковой Н.А.

с участием гособвинителя Чолий О.А.

защитника Бутова А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валюкова Алексея Николаевича, <....> г.р., уроженца <...> <...> <...>, проживающего в <...> области, <...>, <...>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, занимающегося ремонтом обуви на дому., военнообязанного, ранее судимого:

  1. 25.09.2001 г. Куйбышевским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. 21.12.2001 г. Куйбышевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  3. 11.06.2002 г. Куйбышевским районным судом по п. «б, в» ч.2 ст.161, 74, 70, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказаний по приговорам от 25.09.2001 г. и от 21.12.2001 г.) к 5 годам лишения свободы; постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от 11.05.2004 г. считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; 29.11.2006 г. освобожден по отбытию наказания;
  4. 17.09.2008 г. Куйбышевским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, в силу ст.73 УК РФ,

а также осужденного 4.09.2009года Куйбышевским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валюков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

03 августа 2009 г. в период до 15.45 ч., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Валюков А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на ул.Кооперативная, а затем на ул.Павлова г.Куйбышева Новосибирской области, руками нарвал неустановленное количество дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, произраставшего на данных улицах вдоль дороги и в канавах.

Затем 03.08.2009 г. в период до 15.45 ч., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, реализуя свой преступный умысел, Валюков А.Н. перенес наркотикосодержащее растение мак на приусадебный участок по месту своего жительства по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, в сарай, где положил его в кастрюлю, залил растворителем марки 646 и нагрел на электрической плите, после чего полученный раствор остудил. Таким способом Валюков А.Н. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство « экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) в особо крупном размере, масса сухого остатка 17,5 г.

Затем 03.08.2009 г. в период до 15.45 ч., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, указанное наркотическое средство Валюков А.Н. продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в полимерной бутылке и в эмалированной кастрюле в огороде, расположенном на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>. и при проведении осмотра огорода, расположенного на приусадебном участке по указанному адресу, данное наркотическое средство, а именно «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы ) в особо крупном размере, масса сухого остатка 17,5г., сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято.

Подсудимый Валюков А.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что 3 августа 2009 года у магазина <....> его встретили сотрудники наркоконтроля и он понял, что его подозревают и он пригласил сотрудников наркоконтроля пройти к нему домой. Когда пришли к дому, он до приглашения понятых сказал, что у него есть наркотическое средство и сказал, где оно находится, считает, что наркотик выдал добровольно. Кроме того, подсудимый считает, что он приобрел и хранил наркотическое средство опий, а не экстракт маковой соломы.

Исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами:

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, что в Куйбышевский МРО УФСКН по НСО поступила оперативная информация о том, что Валюков занимается незаконным приобретеним и хранением наркотических средств для личного употребления. С целью проверки указанной информации они приехали к дому Валюкова, пригласили понятых, спросили последнего имеются ли у него запрещенные предметы. Валюков пояснил, что в огороде у него находится кастрюля и бутылка с отваром мака, а в сарае растворитель. В ходе осмотра огорода и сарая Валюкова указанные предметы были обнаружены и изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он был приглашен в качестве понятого при осмотре усадьбы Валюкова, в ходе которого Валюков показал, где у него находились наркотические вещества для личного употребления, а именно кастрюля и бутылка с веществом зеленоватого цвета были обнаружены и изъяты из огорода у дома Валюкова.

Из показаний эксперта ФИО4 видно, что он участвовал при осмотре дома Валюкова, фотографировал обнаруженные вещества, затем проводил исследование и экспертизу.При проведении исследования было установлено,что изъятое наркотическое вещество - опий массой 18гр. и При проведении экспертизы этого же вещества 19 августа 2009г. установлено другое наркотическое вещество-экстракт маковой соломы. При проведении химической экспертизы в исследуемом наркотическом средстве не обнаружена меконовая кислота. Считает, что поскольку доступа к вещественным доказательствам со стороны посторонних нет, заключение экспертизы соответствует действительности. Почему произошли изменения вида наркотического вещества с момента исследования до момента проведения экспертизы однозначно он сказать не может, может только предположить, что меконовая кислота не стойкое вещество, которое к моменту проведения экспертизы испарилось под воздействием растворителя. Указанные показания ФИО4 давал в ходе предварительного следствия и подтвердил их в суде.

Из показаний ФИО2 в ходе предварительного следствия следует, что она была понятой при осмотре дома Валюкова, в ходе которого перед началом осмотра сотрудник норкоконтроля разъяснил всем права и спросил у Валюкова имеются ли у него какие либо запрещенные предметы. Валюков ответил, что в огороде находится кастрюля и бутылка с отваром мака, а сарае -растворитель. Указанные предметы были обнаружены и изъяты л.д.29-32 ).

Согласно протокола осмотра огорода, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, на расстоянии 1,5 м от стены дома в траве обнаружены и изъяты: эмалированная кастрюля с веществом растительного происхождения зеленого цвета и с жидкостью зеленого цвета; полимерная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью темно-зеленого цвета, полимерная бутылка с бесцветной жидкостью с этикеткой «Растворитель - 646». В ходе осмотра Валюков А.Н. пояснил, что в кастрюле находится вываренный мак, из которого получается наркотическое средство «опий», в полимерной бутылке - отвар мака с растворителем л.д.5-8).

Из справки об исследовании от 06.08.2009 г. видно, что жидкость в эмалированной кастрюле, изъятой 03.08.2009 г. в ходе осмотра огорода, расположенного по адресу: НСО, <...>, <...>, является наркотическим средством «опий», масса в высушенном виде составляет 16 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 г вещества л.д.14-15).

Из заключения эксперта №111 от 19.08.2009 г. видно, что в полимерной бутылке, обнаруженной и изъятой 03.08.2009 г. при проведении осмотра домовладения, расположенного по адресу: НСО, <...>, <...>, по месту жительства Валюкова А.Н., имеется наркотическое средство «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)», масса сухого остатка 2 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г л.д.43-44).

Согласно заключению эксперта №112 от 19.08.2009 г., в эмалированной кастрюле, обнаруженной и изъятой 03.08.2009 г. при проведении осмотра домовладения, расположенного по адресу: НСО, <...>, <...>, по месту жительства Валюкова А.Н., имеется наркотическое средство «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)», масса сухого остатка 15,5 г. В ходе исследования израсходовано 0,2 г наркотического средства л.д.50-51).

Согласно заключения эксперта №133 от 27.02.2010г. вещество изъятое 03.08.2009г. у Валюкова А.Н. в ходе осмотра дома, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 15,30г и 1,96г, Общая масса экстракта маковой соломы - 17,26г.

Экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы ) - получают путем обработки соответствующих наркотикосодержащих растений растворителями, химическими реактивами. По 0,1г экстракта маковой соломы (сухого остатка)израсходовано в процессе исследования л.д.193-195).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Валюкова А.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными.

До совершения данных преступлений свидетели ФИО3, ФИО1, ФИО2 не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных свидетелей не противоречат друг другу и исследованным письменным доказательствам, а являются взаимодополняемыми, при этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия Валюкова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доводы адвоката Бутова А.Н. и подсудимого Валюкова А.Н. о том, что наркотическое средство он выдал добровольно суд считает необоснованными по следующим основаниям.

В соответствии п.19 Постановления Пленума Верховного СудаРФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядится ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств по предложению должностнаго лица, осуществляющего указанные действия, не может явится основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Поскольку наркотическое средство Валюковым было выдано по предложению сотрудника наркоконтроля ФИО3 в ходе осмотра, добровольной сдачи наркотического средства подсудимым не было.

Доводы Валюкова А.Н. и его защитника Бутова А.Н. о том, что умысел подсудимого при незаконных приобретении и хранении наркотического средства был направлен на действия с «опием», а не с «экстрактом маковой соломы» суд считает необоснованными, так как изъятое у подсудимого наркотическое средство в соответствии с проведенными по делу химическими экспертизами признано экстрактом маковой соломы ( концентратом маковой соломы)л.д. 43,49,193). Указанные выводы экспертов ни защитником, ни подсудимым в судебном заседании не опровергнуты.Доказательств того, что представленные на экспертизу вещественные доказательства принадлежат не Валюкову суду также не предствалено.

Таким образом, суд считает, что вина Валюкова А.Н. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств установлена.

При назначении наказания Валюкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление данные о личности подсудимого - характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валюкову А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ нет.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

В соответствии с ч.5 ст69 УК РФ к наказанию поданному приговору следует частично присоединить наказание по приговору суда от 04.09.2009г.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валюкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.69УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 04.09.2009г. и по окончательно к отбытию определить пять лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валюкову А.Н. до вступления приговора в силу изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Валюкову А.Н. исчислять с 20 мая 2010 года г. Зачесть Валюкову А.Н. в срок наказания по последнему приговору, наказание отбытое по предыдущему приговору с 04.09.2009г.по 19.05.2010г. включительно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы)» массой сухого остатка 15,3 г и 1,98 г, эмалированную кастрюлю с крышкой, две полимерные бутылки - уничтожить.

Взыскать с Валюкова А.Н. в доход федерального бюджета за участие адвоката Бутова А.Н.. на предварительном следствии и судебном заседании по назначению 1432 рубля.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток, подсудимым Валюковым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий