Дело 1-207/2010
Поступило в суд 15.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Силкиной Р.И.
при секретаре Григорьевой В.А.
с участием прокурора Алиевой Т.З.
подсудимого Булович Владислава Андреевича
защитника Малкеровой Н.Л., удостоверение <....>, ордер <....>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булович Владислава Андреевича, родившегося <....> года в <...> области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, поживающего <...> <...> <...> <...> <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Булович В.А. совершил изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
02 января 2010 года в дневное время подсудимый Булович В.А. с целью изготовления, хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, находясь в <...> по месту его проживания, при помощи многофункционального устройства «ЕPSON Stylus TX 117» изготовил 14 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, достоинством по 50 рублей серии Со <....> и 7 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, достоинством по 500 рублей серии ЯТ <....>, и незаконно хранил их в квартире по вышеуказанному адресу.
Затем с целью сбыта данных поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, сохраняя их при себе, подсудимый Булович В.А. 04.01.2010 г. в ночное время пришел в кафе-бар «Утопия», расположенный по адресу <...> <...>, где незаконно сбыл официанту два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка РФ, достоинством по 50 рублей серии Со <....> за приобретенное пиво.
Подсудимый Булович В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания, подтвердив свои показания, данные на стадии досудебного производства по делу.
Как следует из оглашенных и проверенных в судебном заседании показаний Булович В.А., данных им в качестве обвиняемого, в декабре 2009 года он проживал по адресу <...>. 30 или 31 декабря 2009 года он за собственные денежные средства в сумме две тысячи восемьсот рублей приобрел в магазине «Мегабайт» копировальную технику, три в одном, а так же бумагу формата А4. Все это он принес к себе в квартиру и решил изготовить поддельные денежные купюры. С этой целью он 02.01.2010 года у себя в квартире при помощи купленной им копировальной техники отсканировал с оригинальных купюр достоинством 500 и 50 рублей изображение, которое размножил на 7 купюр достоинством в 500 рублей и 14 купюр достоинством в 50 рублей, на бумаге купленной в магазине «Дом книги». Затем вырезал изображение купюр ножницами, обрезки бумаги выкинул в мусорку на улице возле дома. Для изготовления фальшивых денежных купюр он использовал только цветной ксерокс. После этого, для того чтобы изготовленные им денежные купюры были похожи на настоящие, он к каждой купюре приклеил в соответствующем настоящей купюре положению полоску серебристого дождика, то есть получилось как полоса на настоящей купюре. Таким образом, изготовленные им денежные купюры на общую сумму 4200 рублей, внешне были похожи на настоящие, т.е. 7 купюр достоинством 500 рублей и 14 - по 50 рублей. Изготавливал денежные купюры он с целью их сбыта, для того чтобы на них можно было что-нибудь приобрести.
03.01.2010 года примерно в 22 часа он пошел в ресторан «Утопия», при этом взял все изготовленные им купюры, чтобы сбыть их там официантам. В ресторане было много народу. Сначала он приобретал спиртное на настоящие деньги. После этого, он решил сбыть поддельные купюры и приобрести на них спиртное у официантов. С этой целью он подошел к официантке и заказал себе пиво на сумму 70 рублей, при этом передал ей 2 поддельные купюры по 50 рублей. Официантка взяла деньги и подала ему пиво. О том, что данные купюры фальшивые, он ей не говорил. Примерно минут через 5-10 к нему подошли администратор и официантка, которой он сбыл поддельные купюры. Администратор спросила: «Почему он рассчитался поддельными купюрами?». На что он ответил, что эти деньги не фальшивые, и он их получил на сдачу в магазине. После чего официантка возвратила ему фальшивые купюры, а он рассчитался за пиво подлинными деньгами. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и он был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Куйбышевскому району НСО для разбирательства. При его досмотре он выдал имеющиеся при нем фальшивые денежные купюры 7 по 500 рублей и 13 - по 50 рублей л.д. 66-69).
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, суд находит вину подсудимого в суде установленной совокупностью следующих доказательств:
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 она работает в кафе-баре «Утопия», расположенном по адресу: НСО <...> <...>, в должности администратора. 04.01.2010 года в третьем часу она находилась в кафе-баре «Утопия». К ней подошла ФИО7, которая работает барменом, и указала на ранее незнакомого ей парня, при этом пояснила, что этот парень рассчитался за бутылку пива стоимостью 70 рублей двумя фальшивыми купюрами достоинством по 50 рублей. ФИО7 показала ей одну такую купюру. Данная купюра действительно была не подлинная, так как на ней отсутствовали водяные знаки, пунктирная полоска на свет была прерывистая, бумага на ощупь как обычная ксероксная, отличалась по цвету и была светлее оригинальной. Парень, на которого указала ФИО7, сказал ей, что эти купюры ему дали в магазине на сдачу. В руках он держал еще несколько таких же купюр достоинством по 50 и 500 рублей, которые были тоже поддельные. После этого она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то у парня изъяли все купюры л.д. 33-35).
Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что она работает в кафе-баре «Утопия» в должности бармена. 04.01.2010 года в третьем часу официант ФИО6 продала в зале пиво, а вырученные от продажи деньги положила на кассу. Там было две купюры по 50 рублей. Она заметила, что качество бумаги данных купюр отличается от настоящих банковских купюр, так же на них отсутствовали водяные знаки. Она позвала ФИО6 и спросила, кто ей дал эти деньги. ФИО6 указала на Булович В.А. Она сказала, что бы ФИО6 привела Булович В.А. в служебное помещение. О случившемся она сообщила администратору ФИО1 В служебном помещении они стали требовать, что бы Булович В.А. рассчитался за пиво подлинными купюрами. Он достал из одежды пачку купюр достоинством в 500 и 50 рублей и протянул им с ФИО1 500 рублей. Она посмотрела на свет и увидела, что эта купюра так же фальшивая. После этого возвратила Булович В.А. денежную купюру и спросил, где он их взял. Булович сказал, что ему дали где-то в магазине сдачу этими деньгами с 5000-ой купюры. После этого ФИО1 вызвала сотрудников милиции.
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 л.д.42-44).
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 Булович В.А. проживал на квартире у его бабушки по адресу <...>. 02.01.2010г. он пришел в указанную квартиру и видел, что у Булович В.А. имеется принтер «три в одном». Кроме того он увидел, как Булович пересчитывает денежные купюры. Он понял, что данные денежные купюры поддельные, поскольку знал о том, что денег у Булович В.А. не было. 04.01.2010 г. к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили открыть квартиру, где проживал Булович В.А. для осмотра. Он понял, что Булович В.А. действительно задержали с фальшивыми купюрами. 04.01.2010г. сотрудники милиции осматривали квартиру, где проживал Булович. При осмотре квартиры был обнаружен принтер «три в одном». При этом Булович В.А., который участвовал при осмотре квартиры, в присутствии понятых пояснил, что при помощи данного принтера он изготавливал с целью сбыта поддельные денежные купюры. Позже в милиции он видел изъятые у Буловича В.В. поддельные денежные купюры, они были достоинством в 50 и 500 рублей(л.д.39-41).
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 02.01.2010 года он вместе с ФИО5 приходил в квартиру, где проживал Булович В.А. В квартире он видел принтер «три в одном» черного цвета, а у Буловича В.А. он видел денежные купюры достоинством 500 и 50 рублей, около 20 штук. При этом Булович В.А. ему рассказал о том, что данный принтер он купил для того, чтобы изготовить при его помощи поддельные денежные купюры, а купюры, которые у Буловича В.А. были в руках, он изготовил при помощи данного принтера. 05.01.2010 г. он узнал от ФИО5 о том, что Буловича В.А. задержали сотрудники милиции при сбыте поддельных денежных купюр в ресторане «Утопия» л.д.51-53).
Свидетель ФИО4 пояснил, что 04.01.2010 года он находился на дежурстве в Куйбышевском ГОВД. В ночное время с пульта централизованной охраны им поступил сигнал о том, что в кафе-баре «Утопия» неизвестный молодой человек рассчитался с официантом фальшивыми денежными купюрами. После этого он прибыл в бар-кафе «Утопия». Официант ФИО6 указала на находившегося в баре Булович и пояснила, что Булович рассчитался за приобретенное им в баре пиво двумя купюрами достоинством в 50 рублей каждая, которые были поддельные. В ходе личного досмотра у Булович были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 500 и 50 рублей, которые отличались от подлинных купюр по отсутствию водяных знаков, качеству бумаги.
Объективно вина подсудимого Булович В.А. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:
сообщением, в котором указано, что 04.01.2010 года в 02 часа 10 минут ФИО1 сообщила о том, что в кафе-баре «Утопия» находится неизвестный парень, у которого при себе имеются деньги с явными признаками подделки л.д. 2);
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ФИО3 доложил о том, что в кафе-баре «Утопия» находится неизвестный парень, у которого при себе имеются деньги с явными признаками подделки л.д. 3);
протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Буловича В.А. было обнаружено и изъято 13 поддельных денежных купюр достоинством 50 рублей каждая серии Со <....> и 7 поддельных денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, серии ЯТ <....> л.д. 4-5);
протоколом явки с повинной, в котором зафиксировано, что Булович В.А. сообщил о том, что в конце декабря 2009 года он приехал из <...> в <...> НСО к своему другу Валерьяну, который проживал по адресу: НСО <...> <...> <...> квартира 27. По приезду в <...> НСО он решил приобрести копировальную технику с целью изготовления поддельных купюр для дальнейшего их сбыта. 30 или 31 декабря 2009 года он за собственные денежные средства в сумме две тысячи восемьсот (2800) рублей приобрел в магазине «Мегабайт» копировальную технику, три в одном, а так же бумагу формата А4. После этого принес все это в квартиру по адресу: НСО г. <...>. 02.01.2010 года по адресу: НСО <...> <...> он при помощи купленной им копировальной техники отсканировал с оригинальных купюр достоинством 500 и 50 рублей изображение, которое размножил на 7 купюр достоинством в 500 рублей и 14 купюр достоинством в 50 рублей, на бумаге купленной в магазине «Дом книги». Затем вырезал изображение купюр ножницами, обрезки бумаги выкинул в мусорку на улице. 03.01.2010 года он взял вышеуказанные купюры с целью их сбыта и около 22-00 часов пошел в ресторан «Утопия», где около 03 часов 04.01.2010 года он рассчитался с барменом за купленное им пиво двумя поддельными купюрами достоинством в 50 рублей, которые ранее он изготовил по адресу: НСО <...> <...>. Кроме этого, одну купюру достоинством в 50 рублей он отдал своей подруге Дицель Кристине в «Утопии», но точно это он не помнит. В дальнейшем при попытке сбыта поддельных денежных купюр он был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Куйбышевскому району НСО л.д. 10);
протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры по адресу: НСО <...> <...>, были обнаружены и изъяты: копировальная техника марки«EPSON Stylus TX 117», ксероксная бумага формата А4. При этом Булович В.А., участвующий при осмотре места происшествия пояснил, что 02.01.2010 года он при помощи данной копировальной техники и ксероксной бумаги изготовил 7 поддельных денежных купюр достоинством в 500 рублей и 14 поддельных денежных купюр достоинством в 50 рублей, для дальнейшего сбыта. 04.01.2010 года он в ночное время находясь в кафе-баре «Утопия» сбыл бармену две изготовленные им поддельные купюры достоинством в 50 рублей л.д. 15-16);
заключением эксперта №417 от 25.02.2010 года, из которого следует, что семь билетов России достоинством 500 рублей: «ЯТ» <....>, и тринадцать билетов банка России достоинством в 50 рублей «Со» <....>, изъятые у Булович в <...> области - изготовлены не предприятием Гознак. Исследованные билеты изготовлены способом капельно-струйной печати. Изображения лицевой и оборотной стороны семи билетов банка России достоинством 500 рублей: «ЯТ» <....>, и тринадцать билетов банка России достоинством в 50 рублей «Со» <....>, изъятых у Булович в г. Куйбышеве Новосибирской области - могли быть напечатаны при помощи принтер-сканер-копир «ЕРSON ТХ117» либо на другом печатающем устройстве с аналогичными техническими характеристиками. Одна поддельная денежная купюра достоинством в 50 рублей и одна поддельная денежная купюра достоинством в 500 рублей помещена в коллекцию поддельных денежных билетов банка России ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области. л.д. 54-58);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: многофункциональное устройство «ЕРSON Stylus ТХ117», комплект ксероксной бумаги формата А4, а так же поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 50 рублей в количестве 12 штук и достоинством 500 рублей в количестве 6 штук л.д. 59-60).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собою доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора.
Суд действия подсудимого Булович В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ - изготовление в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому Булович В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, ранее Булович В.А. не судим, характеризуется исключительно положительно, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому Булович В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение не применяя дополнительную меру наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буловича Владислава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 5 лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Булович В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Булович В.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Булович В.А. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: принтер марки «ЕРSON Stylus ТХ117», комплект ксероксной бумаги формата А 4 конфисковать в доход государства;
поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 50 рублей Со <....> в количестве 12 штук и достоинством 500 рублей серии «ЯТ» 3819609 в количестве 6 штук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а так же кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
П.п. (Подпись) Судья
Копия верна. Судья: Р.И. Силкина