Дело № 1 - 198/2010 г.
Поступило в суд 01.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2010 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Голосуцкой Т.П.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.,
подсудимого Бородаева Евгения Александровича,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение ...., ордер ....,
при секретаре Кочергиной Л.Ю.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бородаева Евгения Александровича, 12.08.1970 года
рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской
Федерации, со средним специальным образованием,
холостого, военнообязанного, не работающего,
ранее судимого:
- 07.03.1998 г. по приговору Куйбышевского райсуда Новосибирской области с изменениями, внесёнными постановлением Купинского райсуда Новосибирской области от 19.05.2004 г., по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к 8 годам лишения
свободы, освобожден 25.01.2006 г. по отбытию срока наказания,
проживающего по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ... (без регистрации), мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бородаев Е.А. совершил преступления в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
1. 05.01.2010 года в утреннее время подсудимый Бородаев Е.А., находясь в квартире .... дома .... квартала .... г. Куйбышева, где он проживал, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из пластмассовой шкатулки, хранящейся на полке в шифоньере, два золотых обручальных кольца стоимостью по 5000 рублей каждое, принадлежащих потерпевшей ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
2. 06.01.2010 года в вечернее время подсудимый Бородаев Е.А., находясь в квартире .... дома .... квартала .... г. Куйбышева, убедившись, что потерпевшая ФИО5 спит и за его противоправными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из пластмассовой шкатулки, хранящейся на полке в шифоньере, расположенном в комнате вышеуказанной квартиры, пару золотых серег с камнем янтарь стоимостью 7000 рублей, одно серебряное кольцо с камнем гранат стоимостью 2000 рублей, пару серебренных серег с камнем гранат стоимостью 4000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
Подсудимый Бородаев Е.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях по эпизодам №№ 1 и 2 признал полностью,, в содеянном раскаялся и пояснил, что жил с матерью - потерпевшей ФИО5, знал, что у матери есть золотые и серебряные украшения. 05.01.2010 г. из шкатулки в шифоньере он похитил два золотых кольца, принадлежащих матери, кольца продал у торгового центра «Балатон» незнакомому мужчине за 1000 руб., деньги потратил на приобретение спиртного. 06.01.2010 г. он из той же шкатулки похитил золотые серьги с янтарём, серебряное кольцо с гранатом и серебряные серьги с гранатом, мать в это время спала и ничего не видела. Золотые серьги он продал незнакомой женщине в квартале 10 за 50 руб., серебряное кольцо и серьги потерял. Со стоимостью похищенного согласен.
Явку с повинной давал добровольно, где указал, что похитил украшения, не указал даты 5 и 6 января 2010 года.
Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бородаева Е.А. по эпизодам № № 1,2 установлена как его собственными признательными показаниями,, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Потерпевшая ФИО5 показала, что подсудимый - Бородаев Е.А. её сын, жил вместе с ней, не работал. У неё были золотые и серебряные украшения, она хранила их в шкатулке в шифоньере, пользовалась ими только в праздники, последний раз надевала украшения 01.01.2010 г.
8 марта 2010 г. она достала шкатулку и обнаружила, что пропали два золотых обручальных кольца весом 7 гр. и 7,9 гр стоимостью по 5000 руб. каждое, золотые серьги с янтарём стоимостью 7000 руб., серебряное кольцо с гранатом стоимостью 2000 руб. и серебряные серьги с гранатом стоимостью 4000 руб. Она поняла, что украшения украл сын, т.к. жили они вдвоём, посторонних в квартире не было, о краже она сообщила в милицию. Позднее сын рассказал ей, что украшения похитил он. Причинённый ущерб в сумме 10000 руб. и 13000 руб. является для неё значительным, она получает пенсию 8028 руб., других источников дохода не имеет. Гражданский иск она не заявляет. Просит не лишать сына свободы.
Свидетель ФИО1 показала, что ФИО5 родственница, живёт она с сыном Бородаевым Е..
01.01.2010 г. ФИО5 приходила к ним в гости, на ней были крупные золотые сережки с камнем янтарь. Она (ФИО1) знала, что у Бородаевой есть два золотых широких обручальных кольца, золотые серьги с камнем янтарь, а также серебряный гарнитур, состоящий из пары сережек и колечка с красными камушками, эти ювелирные изделия она неоднократно видела на ФИО5 08.03.2010 г. Бородаева должна была придти к ним в гости, но не пришла, позднее ФИО5 рассказала, что ее сын украл у нее пару золотых сережек с камнем янтарь, два золотых обручальных кольца, пару серебряных сережек с камнем красного цвета, серебряное кольцо с камнем красного цвета.
Свидетель ФИО4 показал, что 05.01.2010 года в вечернее время к нему домой на такси приехал Бородаев Евгений, привез продукты и спиртное, остался ночевать у него. Во время распития спиртного Бородаев сказал, что продал за 1000 руб. 2 золотых кольца, которые украл, подробно о краже не рассказывал. Вечером, 06.01.2010 г. Бородаев снова пришел к нему домой, у него с собой были деньги -50 рублей, на которые он предложил купить спиртного. Бородаев переночевал у него и ушел. Позднее он узнал от Бородаева, что Бородаев украл у своей матери какие-то золотые и серебреные украшения, которые в последствии продал, а деньги потратил на спиртное.
Из показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии нал.д. 71 - 72 следует, что он работает в отделении УУМ ОВД по Куйбышевскому району в должности участкового инспектора, 09.03.2010 г. им была принята явка с повинной от Бородаева Е. А. Бородаев сообщил, что в январе 2010 года он похитил украшения, принадлежащие его матери: два золотых кольца, две золотые сережки, одно серебряное кольцо и пару серебреных сережек, два золотых кольца продал незнакомому мужчине в «Балатоне» за 1000 рублей, золотые сережки - в 10 квартале неизвестной женщине за 50 рублей, изделия из серебра он потерял в такси, т.к. был пьяный. Украшения мать хранила в шкатулке в шифоньере. Явку с повинной Бородаев Е.А. написал собственноручно без какого либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии нал.д. 73- 75 показал, что работает в ювелирной мастерской, расположенной в ТЦ «Балатон». В начале января 2010 г. днем к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить 2 широких обручальных кольца 583 пробы, но он отказался. Через некоторое время к нему подошел другой мужчина и предложил купить те же кольца, а когда он (ФИО3) от покупки отказался, то попросил проверить, действительно ли кольца золотые, он проверил кольца раствором и подтвердил, что они золотые, после чего мужчина купил эти кольца за 1000 руб. у того мужчины, который ранее предлагал купить эти кольца ему (ФИО3). 23.03.2010 г. он был приглашен в ОВД по ...у, в кабинете следователя увидел мужчину, который первым предлагал ему купить 2 золотых кольца, в милиции узнал, что его фамилия Бородаев.
Вина подсудимого Бородаева Е.А. в совершенных преступлениях по эпизодам № ! 1,2 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
Из сообщения и протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что 8.03.2010 г. в 10 час. 55 мин. ФИО5 сообщила, что в период с 03.01.2010 г. по 8.03.2010 г. при невыясненных обстоятельствах из ее квартиры пропали два золотых обручальных кольца, две золотые серьги с янтарем, серебряное кольцо и две серебряные серьги (л.д. 3, 4).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 08.03.2010 г. таковым
является квартира ..., НСО, в ходе осмотра нарушений обстановки не обнаружено л.д. 8-10).
Согласно протокол явки с повинной от 09.03.2010 г. Бородаев Е.А. после разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ сообщает, что в январе 2010 г. он похитил украшения своей матери: 2 золотых кольца, 2 золотых серёжки, серебряное кольцо и 2 серебряных серёжки; украшения хранились в шкатулке в шифоньере. Золотые кольца и серьги он продал, серебряные украшения потерял л.д. 15).
Согласно справки ООО «Карат» средняя цена 1 г золота составляет 998
рублей, 1 г серебра - 60 руб. л.д.37).
Давая оценку приведённым доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимым Бородаевым Е.А. преступлений.
Показания подсудимого Бородаева Е.А. в судебном заседании и на предварительном следствии последовательны, они подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, которые последовательны, взаимодополняемы, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Бородаев Е.А. 05.01.2010 г. и 06.01.2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно путём свободного доступа похитил принадлежащее ФИО5 имущество стоимостью соответственно 10000 руб. и 13000 руб.
С учетом материального положения потерпевшей ФИО5, суд приходит к выводу, что нашел подтверждение квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».
Суд приходит к выводу, что недозволенных методов при проведении предварительного следствия в отношении подсудимого Бородаева Е.А. не применялось, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ и ч. 4 ст. 46 УПК РФ.
Исследовав обстоятельства и материалы дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бородаева Е.А. установлена.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бородаева Е.А. по эпизодам №№ 1 и 2 (по каждому) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Бородаева Е.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Бородаева Е.А. в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Бородаеву Е.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.
С учетом того, что подсудимый Бородаев Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, с учетом мнения потерпевшей ФИО5 которая не настаивает на суровой мере наказания, просит не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бородаева Е.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание подсудимому Бородаеву Е.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Бородаеву Е.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Бородаева Е.А. ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: заводскую бирку от золотых серёг следует оставить при деле.
Следует взыскать с Бородаева Е.А.. в пользу Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бородаева Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Бородаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Бородаева Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: заводскую бирку от золотых серёг оставить при деле.
Взыскать с Бородаева Е.А. в пользу Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна: судья Т.П.Голосуцкая