Дело 1- 192/2010
Поступило в суд «29» марта 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2010года г.Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Силкиной Р.И.
при секретаре Григорьевой В.А.
с участием прокурора Алиевой Т.З.
подсудимого Дмитриева Александра Ивановича
защитника Бубенова Р.Н. предоставившего удостоверение <....>, ордер <....>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева Александра Ивановича, родившегося <....> года в <...> района <...>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
20.04.2006г. судом Куйбышевского района по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; по постановлению Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 20.07.2007г. освободился условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней;
19.02.2008г. судом Куйбышевского района по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 20.04.2006г. и окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы; освободился 18.12.2009 г. по отбытию наказания;
проживающего в <...> <...> <...>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дмитриев А.И. совершил хищение материальных ценностей, принадлежащих потерпевшей ФИО4
Преступление совершено им в с. Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
04 марта 2010 года примерно в 15 час. 45 мин. подсудимый Дмитриев А.И. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому <....>, расположенному на <...>, принадлежащему ФИО4, рукой разбил стекло в оконной раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в сени дома, а затем через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в жилище потерпевшей и оттуда тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 950 рублей, 1 литр спиртосодержащей жидкости «самогон», не представляющей ценности для потерпевшей, с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 950 рублей.
Подсудимый Дмитриев А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что 04 марта 2010 года он пришел к дому ФИО4. Входная дверь была закрыта на навесной замок. Он понял, что дома никого нет, и решил совершить кражу. С этой целью он разбил стекло в оконной раме, через образовавшееся отверстие проник в сени дома, а затем через незапертую на замок входную дверь проник в дом и оттуда похитил деньги и 1 литр самогона. Сколько было точно денег, он не знает, но не оспаривает, что могло быть 950 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд находит вину подсудимого в суде установленной совокупностью следующих доказательств.
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО4, она проживает в <...>, расположенном на <...>. 04 марта 2010 года она возвратилась домой и обнаружила, что в оконной раме сеней дома разбито стекло, а перед окном лежит гвоздодер. При осмотре дома она обнаружила, что похищены деньги в сумме 950 рублей, 1 литр самогона.
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 он сожительствует с ФИО4 04 марта 2010 года он возвратился домой и обнаружил, что в оконной раме сеней дома разбито стекло, а перед окном лежит гвоздодер. При осмотре дома он обнаружил, что похищены деньги в сумме 950 рублей и 1 литр самогона. После со слов ФИО1 ему стало известно, что в этот день накануне в ограду дома заходил Дмитриев л.д. 39-40).
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 он проживает в <...> на <...>. 04 марта 2010 года примерно в 15.00 часов он находился около своего дома и увидел, что в ограду дома <....>, где проживает ФИО4, зашел Дмитриев, минут через 15-20 он вышел. После в дом к ФИО4 зашел её сожитель - ФИО3 Когда ФИО3 вышел из дома, то сказал о том, что из дома ФИО4 похищены деньгил.д.41-42).
Как следует из оглашенных с согласия сторон и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 04 марта 2010 года он совместно с Дмитриевым распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, Дмитриев ушел, а когда возвратился, то Гулевской дал 500 рублей, на которые она приобрела две бутылки водки. После к нему в дом пришел ФИО3 и сказал о том, что Дмитриев похитил из дома ФИО4 деньги и самогон л.д.58-59).
Объективно вина подсудимого Дмитриева А.И. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:
протоколом принятия заявления, из которого следует, что ФИО4 сообщила, что 04.03.2010 г. в период времени с 12.00 час. до 16.30 часов неизвестные лица проникли к ней в дом по адресу <...> <...> и откуда похитили деньги в сумме 950 рублей л.д. 2);
протоколом личного досмотра, в котором указано, что в ходе личного досмотра Дмитриева А.И. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, при этом Дмитриев А.И. пояснил, что деньги он похитил из дома ФИО4 л.д. 5);
протоколом осмотра места происшествия и фото таблицами к нему, в котором указано, что в ходе осмотра <...> <...> <...> было установлено, что разбиты 4 шибки стекла оконной рамы сеней дома, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы руки л.д. 6-7);
протоколом осмотра, из которого видно, что были осмотрены изъятые у Дмитриева А.И. денежные средства л.д.28-29);
постановлением от 11 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО4 возвращены, похищенные у неё 200 рублей л.д.47);
заключением дактилоскопической экспертизы № 152, согласно которой след пальца руки, изъятый 04.03.2010 г. с поверхности стекла на столе в доме по адресу <...> <...> <...> оставлен большим пальцем правой руки Дмитриева А.И. л.д. 76-77).
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными.
Таким образом, вина Дмитриева А.И. в совершении кражи материальных ценностей, принадлежащих ФИО4, с незаконным проникновением в её жилище установлена.
Суд действия подсудимого Дмитриева А.В. квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что для того, чтобы завладеть имуществом потерпевшей, подсудимый незаконно проник в его жилище.
НАЯ ПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ вляет не более 5000 рублей на её иждевении нахадится несовершеннолетниИз этого следует, что указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Дмитриеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления, причиненный материальный ущерб частично возмещен потерпевшей, состояние здоровья Дмитриева А.И., который является инвалидом 2 группы в связи с заболеванием туберкулезом, размер похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Дмитриева А.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Дмитриева А.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитриеву А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 200 рублей оставить ФИО4
Взыскать с Дмитриева Александра Ивановича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в сумме 1432 рубля 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
П.п.(Подпись) Судья
Копия верна. Судья: Р.И. Силкина