приговор по ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30ч.3,228-1ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 141

Поступило 01.03.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 мая 2010 года г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.,

подсудимого Дмитриева Николая Николаевича,

адвоката Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, холостого, с образованием 11 классов, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30ч.3,228-1ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дмитриев Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 12 февраля 2010 года в дневное время Дмитриев Н.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 40 метрах к северу от его дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, далее перенес полиэтиленовый пакет с верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли к себе домой на <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, через матерчатую наволочку, натянутую на металлическую чашку, перетёр собранные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство, являющееся наркотическим средством «гашиш», массой 2,6 гр., в крупном размере. Далее Дмитриев Н.Н. 12.02.2010 года в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 2,6 гр., в крупном размере, ФИО2, продав за 100 рублей.

2) 15 февраля 2010 года в дневное время в с.Новокиевка Куйбышевского района Новосибирской области Дмитриев Н.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности расположенный в 40 метрах, к северу от его дома по <адрес>, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, перенес к себе домой на <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, перетер собранные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно, с целью сбыта, приобрёл наркотическое средство «гашиш», массой 9,8 грамм, в крупном размере.

Далее Дмитриев Н.Н. 15.02.2010 года, в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у себя дома по <адрес>, умышленно незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш», общей массой 9,8 грамм, в крупном размере, продав ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району.

Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Дмитриева Н.Н. обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1, добровольно выдал наркотическое средство «гашиш», общей массой 9,8 грамм, в крупном размере, сотрудникам ОВД по Куйбышевскому району НСО, и оно было изъято из незаконного оборота.

3) 15 февраля 2010 года в дневное время в с.Новокиевке Куйбышевского района Новосибирской области Дмитриев Н.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотический средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 40 метрах к северу от его на <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, и таким способом умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «марихуану», массой в пересчете на сухой вес 366,6 грамм, в особо крупном размере. Далее Дмитриев Н.Н. умышленно, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 366,6 грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта, в полиэтиленовом пакете непосредственно при себе, перенес к себе домой на <адрес>, где умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил незаконно приобретённое им наркотическое средство «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 366,6 грамм, в особо крупном размере. 15.02.2010 года, в дневное время в ходе осмотра его дома по <адрес>, незаконное приобретённое Дмитриевым Н.Н. и незаконно хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 366,6 грамм, в особо крупном размере, было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Дмитриев Н.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что сам курил коноплю. 12.02.2010 г. через дорогу от своего дома он нарвал дикорастущей конопли, дома перетёр через тряпку, полученную пыль подержал над паром, спрессовал её, часть полученного вещества искурил, оставшееся положил на подоконник. В тот же день на такси к нему приехал ФИО2, с которым он знаком не был, спросил, у кого можно купить мак, сказал, что мака нет, а курит коноплю, предложил ему попробовать, он взял комочек и ушел, продал ему 2,6 грамма за 100 рублей. ФИО2 попросил сделать ему еще пыли из конопли. Через 2 дня приехал ФИО1, при нем «пробивал» коноплю минут 10-20. ФИО1 обещал дать 1000 рублей, а когда отдал ему пробитую коноплю, дал только 500 рублей, вышел из дома, за ним пришли сотрудники милиции. Дома разрешил сделать осмотр, нашли оставшуюся коноплю- оставалась в чашке пыль от конопли, возле печи конопля и в печи, хотел сжечь. Всё это изъяли.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Дмитриева Н.В. его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, досмотра, заключениями экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО2 показал, что в феврале 2010 г. он по своим делам на такси приехал в с. Новокиевка, искал знакомого, зашел в дом подсудимого, с которым знаком не был, спросил, у кого можно приобрести наркотики, тот взял с подоконника гашиш и передал ему, за гашиш заплатил 140 руб., просил приготовить еще на 1000 руб., сказал, что куплю, если гашиш понравится. После приобретения наркотического средства приехал в г. Куйбышев, где употребил спиртное, после чего решил выдать наркотическое средство работникам милиции. Пришел в ОВД и добровольно, в присутствии понятых, в кабинете № 11 выдал приобретённый гашиш работнику милиции ФИО3.

Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный ОУР ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области показал, что 12.02.2010 г. в ОВД пришел ранее судимый ФИО2, добровольно выдал наркотическое средство «гашиш» и пояснил, что приобрёл гашиш в с. Новокиевка у Дмитриева. Он (Моисеенко) принял решение провести проверочную закупку, пригласил ФИО1, как покупателя, вручил ему 500 рублей, вместе с ФИО1 и понятыми приехал в с. Новокиевка, ФИО1 зашел в дом Дмитриева, купил гашиш, который сразу же выдал, затем с разрешения Дмитриева был проведён осмотр его дома, в присутствии понятых были изъяты деньги, которые он получил от ФИО1 за продажу наркотика; также у него в доме были изъяты наркотические средства: марихуана и гашиш. Марихуана была возле печки, часть - в топке, гашиш - на столе в металлической чашке и на газете.

Свидетель ФИО6 пояснил, что был понятым в феврале 2010года, когда мужчина пришел в ОВД и выдал спресованную коноплю, пояснил, что купил в деревне за 150 рублей, все упаковали при нём и втором понятом.

Свидетель ФИО4 дал показания, что был понятым при проверочной закупке, закупщику дали 500 рублей, поехали в деревню, там он зашел в дом, а когда вышел, выдал гашиш, сказал, что купил у мужчины в этом доме. В доме с согласия хозяина был произведен осмотр, мужчина не отрицал, что продал гашиш, выдал деньги, также нашли у него коноплю сухую возле печи, в печи и пробитый гашиш в тазу, всё изъяли, упаковали. Со вторым понятым расписался на пакетах.

Исходя из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.56-57), он также был понятым при проверочной закупке в с.Новокиевке 15.02.2010года,закупщику ФИО1 вручили 500 рублей, он зашел в дом по <адрес>, вышел оттуда с пакетиком из-под пачки сигарет, наполненным веществом коричневого цвета с запахом конопли, пояснил, что продал в этом доме мужчина за 500 рублей. Провели досмотр ФИО1, при нем ничего не нашли. Зашли в этот дом, там незнакомый мужчина представился Дмитриевым Н.Н., вытащил и отдал 500 рублей, пояснил, что от продажи гашиша. Номер на купюре совпадал с номером купюры, которую вручили ФИО1. Провели с разрешения Дмитриев осмотр его дома, обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения с запахом конопли, которое упаковали и опечатали. На кухонном столе обнаружили и изъяли вещество в виде пыли коричневого цвета с запахом конопли.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1(л.д.58), 15.02.2010года он был приглашен сотрудниками милиции выступать в качестве закупщика наркотических средств, при понятых провели его личный досмотр, вручили 500 рублей, после чего выехали в с.Новокиевку, по указанию сотрудника милиции зашел дом по <адрес>, спросил у ранее неизвестного мужчины, где можно купить на 1000 рублей пыли, т.е. «гашиша»,, он ответил, что у него есть не пробитая конопля и если подождет, пробьет её. Согласился ждать, вышел на улицу покурить, чрез некоторое время зашел, мужчина сказал, что коноплю пробил и передал пакетик из-под пачки сигарет, наполненный веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли, за это передал ему купюру, достоинством 500 рублей. Вышел на улицу и выдал добровольно при понятых пакетик с данным веществом.

Вина подсудимого Дмитриева Н.Н. подтверждается также материалами дела:

- протоколом добровольной выдачи от 12.02.2010 г., из которого следует, что ФИО2 в помещении ОВД по Куйбышевскому району в присутствии понятых добровольно выдал твёрдое вещество тёмного цвета, пояснив, что данное вещество он приобрёл у жителя с. Новокиевка Дмитриева Н. в качестве наркотического средства за 140 руб. (л.д.5).;

- справкой эксперта № 105/57 от 12.02.2010 г. о том, что вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством «гашиш», массой 2,6 грамм, при проведении исследования израсходовано 0,1 г гашиша (л.д.13);

-справкой-выпиской из Постановления Правительства РФ от 7.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» : наркотические средства «гашиш», массой более 2 грамм, и «марихуана», массой более 6 грамм, относятся к крупному размеру (л.д.14), «марихуана» массой свыше 100 грамм- к особо крупному размеру,

- постановлением от 15.02.2010 г. о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО при ОВД по Куйбышевскому району (л.д. 20);

- постановлением от 15.02.2010 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 21);

- постановлением от 15.02.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Дмитриева Н.Н. (л.д. 24);

- рапортом на выдачу денежных средств со сметы № 9 МВД РФ в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки (л.д. 25);

- актом осмотра денежных средств от 15.02.2010 г., из которого следует, что ФИО1 для проверочной закупки была передана денежная купюра достоинством 500 руб. с номером бВ 2973066 (л.д. 28 - 29);

- протоколом добровольной выдачи от 15.02.2010 г., из которого следует, что ФИО1 в с.Новокиевка в присутствии понятых добровольно пакет с веществом тёмного цвета, пояснив, что данное вещество он купил в качестве наркотического средства у Дмитриева Н. за 500 рублей (л.д.30);

- протоколом личного досмотра Дмитриева Н.Н., согласно которого у Дмитриева была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с номером бВ 2973066, при этом Дмитриев пояснил, что указанную купюру он получил от парня, которому у себя дома продал наркотическое средство - «пыль» (л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2009 г., из которого следует, что таковым является дом № на <адрес> в с.Новокиевка, Дмитриев Н.Н. дал согласие на осмотр дома, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. В ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли и мелкодисперсное вещество, присутствующий при осмотре Дмитриев пояснил, что растительное вещество - конопля, которую он нарвал через дорогу от своего дома, мелкодисперсное вещество - конопляная пыль, которую он получил из конопли для продажи и для личного употребления (л.д. 33 - 36);

- справкой эксперта № 108/60 от 17.02.2010 г. о том, что вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством «гашиш»,массой 9,8 грамм, при проведении исследования израсходовано 0,1 г гашиша (л.д. 45);

- справкой эксперта № 108/61 от 17.02.2010 г. о том, что вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре дома Дмитриева Н.Н. 15.02.2010 г., является наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 366,6 грамм, пылеобразное вещество, изъятое там же, является наркотическим средством «гашиш»массой 4,8 г, при проведении исследования израсходовано по 0,1 гамм гашиша и марихуаны (л.д. 47);

- заключением эксперта № 113 от 18.02.2010 г., из которого следует, что вещество, выданное ФИО2 12.02.2010 г., является наркотическим средством «гашиш», массой 2,5 грамма (л.д. 71-72);

- заключением эксперта № 114 от 18.02.2010 г., согласно которого вещество, выданное ФИО1 15.02.2010 г., является наркотическим средством «гашиш» массой 9,7 г (л.д. 75-76);

- заключением эксперта № 115 от 18.02.2010 г. о том, что вещество в пакете № 1, изъятое при осмотре дома Дмитриева Н.Н. 15.02.2010, является наркотическим средством «гашиш», массой 4,7 грамма; вещество в пакете № 2, изъятое там же, является наркотическим средством «марихуана», масса в пересчете на сухой вес составила 366,5 грамма (л.д. 79 - 80).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимым Дмитриевым Н.Н. преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дмитриева Н.Н. в совершении указанных преступлений доказана, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду № 1 по ст.228-1ч.2 п. «б» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

- по эпизоду № 2 по 30ч.3,228-1ч.2 п. «б» - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

- по эпизоду № 3 по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из обвинения подсудимого Дмитриева Н.Н. по 2 эпизоду обвинения суд исключает незаконные приобретение с целью сбыта и сбыт 4,8 грамм гашиша, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части обвинения-

его вина в этой части обвинения не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Дмитриева Н.Н., влияние назначенного наказания на его исправление.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Дмитриева Н.Н. суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Дмитриева Н.Н. судом не установлено.

С учетом совокупности выше изложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого Дмитриева Н.Н. не наступило, одно из преступлений совершено им при проведении проверочной закупки органами милиции, по всем преступлениям наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; учитывая возраст подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к выводу, что исправление Дмитриева Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, наказание ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б»,30 ч.3,228- 1 ч.2 п.«б», 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ст.ст.30ч.3, 228-1ч.2 п.«б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Дмитриеву Н.Н. определить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Дмитриева Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дмитриеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «гашиш» массой 2,4 грамм, 9,6грамм, 4,6 грамм и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 366,4 грамма, хранящиеся в ОВД по Куйбышевскому району, - уничтожить;

денежную купюру достоинством в 500 рублей бВ 2973066, - оставить в ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области.

Взыскать с Дмитриева Николая Николаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Судья:

П/п копия верна:

Судья В.С.Старостина