Дело № 1-247/2010
Поступило в суд: 18.05.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев НСО 05 июля 2010 г.
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Исаева И.Н.,
при секретаре Щербаковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.,
защитника Рудакова Ю.А., удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗУБОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
30.03.2010 г. около 11 час. Зубов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение ноутбука «Навигатор», принадлежащего ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в грудь и один удар кулаком в область правой скулы, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль. Далее, Зубов А.В., осознавая открытый, противоправный характер своих действий, понимая, что за ним наблюдает ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 ноутбук «Навигатор» стоимостью 2000 руб. После чего, Зубов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Зубов А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 руб.
Зубов А.В. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 30.03.2010 г. он зашел к ФИО1, и попросил у него выпить. Вместе с ФИО1 выпили, после чего ФИО1 выразился в его адрес нецензурной бранью, оскорбив его, за что он нанес ФИО1 два удара кулаком. Потом он увидел ноутбук, и решил его похитить, схватил ноутбук со стола и ушел из квартиры ФИО1.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд считает вину подсудимого Зубова А.В. в совершении преступления в суде установленной следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 показал, что 30.03.2010 г. к нему домой зашел Зубов и спросил: есть ли выпить. Они с ним выпили и он стал говорить Зубову, чтобы он шел домой. Зубов допил бутылку водки, потом спросил: есть ли у него деньги. Он ответил, что денег нет. Зубов стал искать в «стенке», потом резко схватил ноутбук. Он хотел выхватить у Зубова ноутбук, а Зубов нанес ему два удара по лицу, и направился к двери. Он схватил Зубова за одежду, а Зубов развернулся и ударил его по голове ноутбуком.
Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшего ФИО1,30.03.2010 г. он находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. Около 11 час. к нему домой пришел Зубов А., с которым они употребляли спиртное. После чего, Зубов А. стал спрашивать у него деньги, на что он ответил, что денег нет. Зубов А. стал открывать дверцы шифоньера и стенки, и искать там деньги. После чего, Зубов А. ударил его один раз кулаком в грудь и один раз кулаком в лицо, и схватил ноутбук «Навигатор». Он попытался остановить Зубова А., схватив последнего за одежду, но Зубов А. вырвался и ушел из квартиры. Ноутбук «Навигатор» он оценивает в 2000 руб. 06.04.2010 г. к нему пришла жена Зубова А. - Елена, которая вернула ему указанный ноутбук (л.д. 48-50).
Суд признает показания потерпевшего ФИО1, данные при производстве предварительного расследования достоверным и допустимым доказательством, при этом суд учитывает, что эти показания подробные, последовательные, противоречий не содержат, обстоятельств свидетельствующих о том, что у потерпевшего ФИО1 были основания оговаривать подсудимого Зубова А.Вго. в судебном заседании не установлено, кроме того, потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания данные при производстве предварительного расследования.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в конце марта 2010 г. незнакомый ему парень принес в магазин «Мегабайт» ноутбук «Навигатор» и предложил его купить. Он купил у него данный ноутбук за 1000 руб. После этого в магазин приходила женщина, которая вернула 1000 руб. и забрала ноутбук.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в конце марта 2010 г. он пришел на работу и увидел в подсобном помещении ноутбук «Навигатор». ФИО3 ему сказал, что данный ноутбук он купил у мужчины за 1000 руб. В последствие оказалось, что ноутбук краденный, женщина вернула за него деньги и забрала ноутбук.
Кроме того, вина подсудимого Зубова А.В. в совершении преступления подтверждается также:
- протоколом явки с повинной Зубова А.В., в котором он указал о том, что в конце марта 2010 г. в 11 час. пришел в гости к своему знакомому по имени Федор, с которым они распивали спиртное, после чего он решил похитить ноутбук, который он забрал, а в последствии продал (л.д. 13);
- актом оценки № 00471, согласно которому стоимость ноутбука «Навигатор» составляет 2000 руб. (л.д. 29).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимой ФИО4 преступления.
Доводы стороны защиты о том, что удары потерпевшему ФИО1 Зубов А.В нанес за то, что тот его оскорбил, и только после этого у Зубова А.В. возник умысел на хищение ноутбука «Навигатор», суд считает не обоснованными и опровергнутыми показаниями потерпевшего ФИО1, данными им при производстве предварительного расследования, и признанными судом достоверным и допустимым доказательством, из которых следует, что Зубов А. стал спрашивать у него деньги, на что он ответил, что денег нет. Зубов А. стал открывать дверцы шифоньера и стенки, и искать там деньги. После чего, Зубов А. ударил его один раз кулаком в грудь и один раз кулаком в лицо, и схватил ноутбук «Навигатор». Он попытался остановить Зубова А., схватив последнего за одежду, но Зубов А. вырвался и ушел из квартиры. (л.д. 48-50).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел Зубова А.В. на открытое хищение ноутбука «Навигатор» возник у него до того, как он нанес два удара потерпевшему ФИО1, а два удара потерпевшему ФИО1 Зубов А.В. нанес для того, чтобы подавить сопротивление ФИО1, с целью облегчить совершение хищение ноутбука «Навигатор».
Учитывая изложенное, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение признак открытого хищения чужого имущества - с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Показания Зубова А.В. о том, что удары ФИО1 он нанес за то, что последний оскорбил его, и только после этого у него возник умысел на хищение ноутбука «Навигатор», суд считает способом защиты Зубова А.В., избранным с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зубова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Зубова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Зубова А.В., состояние его здоровья, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного Зубовым А.В. преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Зубова А.В. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимого Зубова А.В. можно применить условное осуждение.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Зубова А.В. денежной компенсации морального вреда в размере 20000 руб.
Руководствуясь ст. 151 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, который испытывал физическую боль в результате нанесенных ему Зубовым А.В. ударов.Кроме того, суд учитывает материальное положение подсудимого Зубова А.В., который не работает и источников доходов не имеет, собственного жилья и материальных ценностей у него нет. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что требование о возмещении морального вреда следует удовлетворить частично, а именно в размере 5 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗУБОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зубову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Зубова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Зубову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Зубова А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение денежной компенсации морального вреда 5000 руб.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Судья (подпись)
Копия верна: Судья И.Н. Исаев