приговор по ст. 111 ч. 1УК РФ



Дело № 1-240/2010 г.

Поступило в суд: 04.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев НСО 22 июня 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.,

защитника Кириченова К.В., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕМЧЕНКО НАТАЛЬИ ВИТАЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

у с т а н о в и л:

07.04.2010 г. около 22 час. 20 мин. Немченко Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений,имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, взяла на кухне кухонный нож, которым умышленно нанесла ФИО1 1 удар в область грудной клетки слева. В результате чего, ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева (рана в 9-м межреберье по передне-подмышечной линии, раневой канал которой проникает в плевральную полость в направлении снаружи-внутрь, снизу вверх), которое по признаку опасности для жизни человека расценивается, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Немченко Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., пояснив при этом, что осознает характер и правовые последствия своего ходатайства, ходатайство заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснил, что Немченко Н.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с ним, ей разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Немченко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Немченко Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Немченко Н.В. преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Немченко Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, ее активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Немченко Н.В. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимой Немченко Н.В. можно применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕМЧЕНКО НАТАЛЬЮ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновн0й в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 3 годалишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Немченко Н.В., считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Немченко Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Немченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:1 кухонный нож, мужскую рубашку -уничтожить.

Взыскать с Немченко Н.В. в пользу администрации Новосибирской области 1773 руб. 39 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. Судья (подпись)

Копия верна: Судья И.Н. Исаев