приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-250/2010

Поступило в суд: 18.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев, НСО 05 июля 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.,

с участием прокурора Чичулиной И.Г.,

защитника Сухоцкой Т.Ф., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щербаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАПОШНИКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

03.05.2010 г. в ночное время Шапошников Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда 4 <адрес>, умышленно, неправомерно, завладел без цели хищения мотоциклом марки «Урал М-63», г/н №, стоимостью 10000 руб., принадлежащим ФИО3, откатив его с места стоянки в сторону магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, где сорвав провод питания от аккумулятора и отцепив провод питания идущий от двигателя, соединил эти провода, включил стартер, завел двигатель, после чего выехал из квартала 14 г. Куйбышева Новосибирской области и в дальнейшем использовал указанный мотоцикл в личных целях.

Подсудимый Шапошников Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле <адрес> он снял мотоцикл «Урал» со скорости, соединил провода, и завел двигатель. После чего поехал на указанном мотоцикл в сторону ул. Макарова прокатиться. Катался до утра и затем в районе ИК-12 его остановили люди на автомобиле ВАЗ-2109, оказалось, что один из сидящих в машине был хозяин мотоцикла. Потом приехали сотрудники милиции и его доставили в отдел. На мотоцикле он разбил два указателя поворота, потерял запаску, сломал заднюю фару, и потерял документы.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд считает вину подсудимого Шапошников Д.В. в совершении преступления в суде установленной его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО3, мотоцикл «Урал М-63» он приобрел у Шумайловой за 3000 руб. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что мотоцикла возле дома нет. С Лукиной и Пануровым ездили на автомобиле ВАЗ-2109 по городу и искали мотоцикл. В районе ул. Железнодорожной остановили парня, который ехал на его мотоцикле. На мотоцикле были вмятины, отсутствовали указатели поворотов, повреждена фара, отсутствовало запасное колесо.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1, 03.05.2010 г. он и ФИО2 патрулировали по маршруту 113. Из дежурной части получили ориентировку по факту угона мотоцикла марки «Урал М-63». Примерно в 14 час. из дежурной части сообщили, что данный мотоцикл движется в сторону ИК-12 и его преследует хозяин мотоцикла на автомобиле. Они выдвинулись в район ИК-12, где установили, что управлял мотоциклом Шапошников в нетрезвом состоянии и без документов. По рации вызвали следственно-оперативную группу. Был составлен протокол осмотра транспортного средства. Мотоцикл имел повреждения, на раме был спилен номер, отсутствовали указатели поворотов и запасное колесо, повреждена фара.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, в начале мая 2010 г. в ночное время, он, Логинов и Шапошников распивали спиртное в 14 квартале г. Куйбышева. Шапошников ушел, а через некоторое время подъехал на мотоцикле «Урал», взял сигарету и уехал. Днем, он, Логинов и Николаев на автомобиле последнего поехали в сторону КСХТ и Николаев в зеркало заднего вида увидел, что Шапошников догоняет их на мотоцикле. Потом они увидели, что Шапошникова остановил автомобиль марки ВАЗ-2109, из которого вышли трое человек среди которых был хозяин мотоцикла.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, В начале мая 2010 г. ей позвонил ФИО3 и сказал, что угнали его мотоцикл. На автомобиле ВАЗ-2109 она, ФИО3 и Пануров поехали искать мотоцикл. Около 13 час. увидели, что мотоцикл движется по трассе в сторону КСХТ. Догнали мотоцикл и попросили парня остановиться, он остановился, им оказался Шапошников. Мотоцикл имел повреждения, с рамы был спилен номер, не было указателей поворотов, запасного колеса, фары. После чего она отбуксировала мотоцикл на стоянку

Кроме того, вина подсудимого Шапошникова Д.В. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе ул. Железнодорожная г. Куйбышева Новосибирской области, на котором находится мотоцикл «Урал», который был изъят с места происшествия (л.д.12-15);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, согласно которому мотоцикл «Урал М-63» имел повреждения: мелкие деформации всего кузова сломано крепление передней фары, отсутствовали указатели поворотов (л.д. 16-17);

- протоколом явки с повинной Шапошникова Д.В., в котором он указал о том, что в начале мая 2010 г. в ночное время, возле <адрес> квартала 14 г. Куйбышева увидел мотоцикл «Урал» и решил на нем покататься. Завел двигатель и поехал по улицам г. Куйбышева, после чего, был задержан (л.д. 26).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Шапошниковым Д.В. преступления.

Суд считает, что из обвинения предъявленного Шапошникову Д.В. следует исключить указание «о неправомерном завладении автомобилем», как излишне вмененном.

В судебном заседании установлено, что 03.05.2010 г. в ночное время Шапошников Д.В. умышленно, неправомерно, завладел без цели хищения мотоциклом марки «Урал М-63», г/н №.

Суд квалифицирует действия Шапошникова Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Шапошникова Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Шапошников Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шапошникова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимого Шапошникова Д.В. можно применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАПОШНИКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шапошникову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Возложить на Шапошникова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шапошникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал М-63», документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, свидетельство о прохождении технического осмотра мотоцикла, свидетельство на мотоцикл, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического состояния мотоцикла, страховой полис на мотоцикл, переданные под сохранную расписку ФИО3 - оставить ФИО3

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. Судья (Подпись)

Копия верна: Судья Исаев И.Н.