приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-228/2010 г.

Поступило в суд 29.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев НСО 02 июля 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.,

защитника Малкеровой Н.Л., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щербаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОБОЛЕВСКОГО ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

24.03.2010 г. около 10-11 часов Соболевский Н.П., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в торговом центре «Гавань», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи терминала перевел денежные средства в сумме 6000 руб. на абонента «89137842329», воспользовавшись услугой личный кабинет платежной системы «QIWI» в качестве оплаты за наркотическое средство «героин». После чего, Соболевский П.Н. от неустановленного в ходе следствия лица получил «СМС» сообщение, в котором указывалось местонахождение тайника в г. Куйбышеве Новосибирской области. Затем Соболевский П.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на автомобиле «Ниссан-санни» № под управлением установленного следствием другого лица, не знавшего о преступных намерениях Соболевского П.Н., приехал в г. Куйбышев Новосибирской области, в район обводного моста, заехал в гаражное общество «Водник», расположенное напротив садового общества «Береговое», где Соболевский П.Н. возле столба линии электропередач, находящегося рядом с ограждением «Насосно-фильтровой станции», незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, взяв из тайника, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 5,02 гр. в особо крупном размере Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Соболевский П.Н. продолжил незаконно хранить непосредственно при себе в кармане куртки до 11 час. 30 мин. 24.03.2010 г.

24.03.2010 г. в 11 час. 30 мин. Соболевский П.Н. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области в районе гаражного общества «Водник».

24.03.2010 г. в 12 час. в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Соболевского П.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 5,02 гр. в особо крупном размере.

В судебном заседании Соболевский П.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и правовые последствия своего ходатайства, ходатайство заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснил, что Соболевский П.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультации с ним, ему разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболевский П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соболевского П.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Соболевского П.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что Соболевский П.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Соболевского П.Н. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимого Соболевского П.Н. можно применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОБОЛЕВСКОГО ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соболевскому П.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Соболевского П.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соболевского П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 4,92 гр. - уничтожить, сотовый телефон «Нокия» модель 6610 с сим-картой МТС - возвратить Соболевского П.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. Судья (подпись)

Копия верна: Судья Исаев И.Н.