приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-258/2010

Поступило в суд: 26.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев НСО 07 июля 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.,

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.,

защитников Мацкевич А.А., удостоверение №, ордер №, Бубеннова Р.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щербаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАПЧИНСКОГО СТАНИСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

КУЗЬМИНА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19.04.2010 г. в вечернее время, Капчинский С.Г. и Кузьмин Д.Д., по предложению Кузьмина Д.Д., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Капчинский С.Г. и Кузьмин Д.Д. пришли на участок местности, расположенный в 250 м. к северу-западу от второй проходной ЗАО «Птицевод» по адресу: <адрес>8, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, действуя по предварительному сговору между собой, Капчинский С.Г. и Кузьмин Д.Д. руками нарвали сухие верхушечныечасти и листья дикорастущей конопли. Таким способом, Капчинский С.Г. и Кузьмин Д.Д. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрели наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой в сухом виде 395,3 гр. После чего, Капчинский С.Г. и Кузьмин Д.Д., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору между собой умышленно незаконно храня указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях непосредственно при себе пошли в сторону <адрес>, где в районе <адрес>, 19.04.2010 г. Капчинский и Кузьмин Д.Д. были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, массой в сухом виде 395,3 гр. было у них изъято.

Подсудимый Капчинский С.Г. виновным себя признал полностью, и показал, что 19.04.2010 г. встретил знакомого Кузьмина, который предложил ему сходить в район территории «Птицевода» и нарвать конопли. Он согласился. Они пришли на поле, расположенное в районе «Птицевода», где в принесенный Кузьминым пакет нарвали верхушки и листья конопли. Когда возвращались обратно, их задержали сотрудники милиции. Пакет с коноплей нес Кузьмин. В присутствии понятых данный пакет с веществом изъяли. Коноплю хотели употребить сами путем курения.

Подсудимый Кузьмин Д.Д. виновным себя признал полностью и показал, что 19.04.2010 г. пошел в сторону «Птицевода нарвать конопли». Встретил Капчинского, которому предложил ему пойти с ним рвать коноплю, Капчинский согласился. На поле в районе «Птицевода», он и Капчинский нарвали листья и верхушки конопли, которые сложили в принесенный им пакет. По дороге домой были задержаны сотрудниками милиции. Пакет нес он. В присутствии понятых пакет с коноплей изъяли.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, свидетелей, суд считает вину подсудимых Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д. в совершении преступления в суде установленной их показаниями, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Как следует из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО1, 19.04.2010 г. в вечернее время, он и милиционер водитель ОВД по Куйбышевскому району ФИО2 находился в автопатруле по охране общественного порядка. Около 19 час., проезжая на служебном автомобиле по обводной трассе возле территории ЗАО «Птицевод» г. Куйбышева Новосибирской области, они увидели четверых молодых парней. Когда они приблизились к ним, то один из парней, в районе <адрес>, бросил на землю полиэтиленовый пакет. После чего, он сообщил в дежурную часть ОВД по Куйбышевскому району и попросил отправить на место следственно-оперативную группу, по приезду которой указанный пакет был вскрыт в присутствии понятых. В нем оказалось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 48-49).

Как следует из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО3, 19.04.2010 г. присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>. На данном участке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, после вскрытии которого, в нем было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 56-57).

Как следует из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО4, 17.05.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - участка местности напротив второй проходной ЗАО «Птицевод». На момент осмотра на данном участке местности находились растения конопли в засохшем виде без верхних частей. Присутствующий при осмотре Кузьмин Д.Д. пояснил, что 19.04.2010 г. именно на этом участке местности он и Капчинский С. нарвали верхушечные части растений конопли, которые сложили в полиэтиленовый пакет (л.д. 72-73).

Кроме того, вина подсудимых Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности в районе <адрес>. С места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета похожее на коноплю (л.д. 5-8);

-заключением эксперта № 300 от 05.05.2010 г., согласно выводам которого, представленное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 395,2 гр. (л.д. 29-30);

- заключением эксперта № 301 от 05.05.2010 г., согласно выводам которого, на смывах с ладоней рук Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д., имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 33-34).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд считает их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимыми Капчинским С.Г. и Кузьминым Д.Д. преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д., каждого из них, по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Капчинский С.Г. и Кузьмин Д.Д. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, не судимы, в отношении Капчинского С.Г. также его явку с повинной, а в отношении Кузьмина Д.Д. его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д. не установлено.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимых Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимых Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д. можно применить условное осуждение.

Учитывая то обстоятельство, что Кузьмин Д.Д. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему следует назначить с применением ст. 88 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАПЧИНСКОГО СТАНИСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Капчинскому С.Г. считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

КУЗЬМИНА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.88 п. 6.1 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузьмину Д.Д. считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

Возложить на Капчинского С.Г. и Кузьмина Д.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Капчинскому С.Г. и Кузьмину Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 395,1 гр. и простынь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. Судья (подпись)

Копия верна: Судья Исаев И.Н.