приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-223/2010 г.

Поступило в суд 27.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев НСО 18 июня 2010 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Исаева И.Н.,

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.,

защитника Стафиевской Р.С., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щербаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРТЕМЬЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, квартал 8, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14.04.2010 г. около 17 час. 40 мин. Артемьев С.В., находясь на пустыре, расположенном в 150 метрах к западу от <адрес>, руками нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Таким способом, Артемьев С.В. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, массой в сухом виде 43,4 гр. После чего, Артемьев С.В. умышленно, незаконно без цели сбыта храня указанное наркотическое средство в том же размере непосредственно при себе пошел домой, но по дороге, увидев сотрудников милиции, часть вещества растительного происхождения Артемьев С.В. рассыпал на землю, а также бросил пакет, которые впоследствии было изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании Артемьев С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и правовые последствия своего ходатайства, ходатайство заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснил, что Артемьев С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с ним, ему разъяснены правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемьева С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Артемьевым С.В преступления, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что Артемьев С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, его явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Артемьева С.В. возможно без реального отбывания наказания, и в отношении подсудимого Артемьева С.В. можно применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АРТЕМЬЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Артемьеву С.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Артемьева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Артемьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 43,2 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П.п. Судья (подпись)

Копия верна: Судья Исаев И.Н.