Дело № 1-245
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «14» мая 2010 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 июня 2010 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Питюкова А.В.
защитника адвоката Лукьянчук О.В. (в защиту интересов подсудимого Питюкова А.В.), представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИТЮКОВА Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> – <адрес>, фактически проживающего в <адрес> – <адрес>, судимого Северным районным судом Новосибирской области 13 ноября 2009 года по ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 09.10.2009 года на 10.10.2009 года у Питюкова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения, марки «ИЖ-Юпитер-3» транзитный регистрационный знак №, зеленого цвета, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, Питюков А.В. путем свободного доступа проник в ограду дома, расположенного по <адрес> Новосибирской, руками выкатил мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-3» транзитный регистрационный знак №, зеленого цвета, за ограду, после чего, на дороге <адрес> на против <адрес>, завел двигатель мотоцикла, путем присоединения проводов, и умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, совершил угон мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-3» транзитный регистрационный знак №, зеленого цвета, принадлежащего ФИО1, поехав на нем по <адрес> по направлению в д.Ново-<адрес>. На автодороге между населенными пунктами Большие-Кулики и Ново -<адрес> мотоцикл «ИЖ-Юпитер-3» транзитный регистрационный знак №, зеленого цвета, заглох. В дальнейшем данный мотоцикл Питюков А.В. оставил на проезжей части автодороги Большие-Кулики – Ново-<адрес>, на расстоянии около 10 километров от д.Ново-<адрес>, то есть своими действиями Питюков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Питюков А.В. в присутствии защитника Лукьянчук О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Питюков А.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Лукьянчук О.В. также поддержала подсудимого Питюкова А.В., пояснив, что подсудимый Питюков А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он, ФИО1, также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Питюков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Питюкова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Питюкова А.В. доказанной и действия подсудимого Питюкова А.В. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Питюкову А.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Питюкову А.В., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Питюкову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Питюкова А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимому Питюкову А.В. в виде штрафа и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, что подсудимому Питюкову А.В. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Питюкова А.В. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 62 УК РФ.
Питюков А.В. до вынесения данного приговора был осужден 13.11.2009 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч.3 УК РФ – ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 12 % условно с испытательным сроком на 1 год. Суд полагает, что названные приговоры должны исполняться самостоятельно.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершенного Питюковым А.В. преступления.
В судебном заседании подсудимый Питюков А.В. согласился с данной суммой иска.
На основании изложенного, суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 2500 рублей.
Решая вопрос о возмещении Питюковым А.В. государству процессуальных издержек в сумме 1432 рубля 20 копеек по оплате труда адвоката Лукьянчук О.В. за осуществление защиты обвиняемого Питюкова А.В. в досудебном производстве по назначению (л.д. 91, 141), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Питюкова А.В. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПИТЮКОВА Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Питюкову Алексею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Питюкова Алексея Васильевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Питюкову Алексею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Питюкова Алексея Васильевича в пользу ФИО1 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Питюкова А.В. в досудебном производстве по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов