приговор по ст.ст.30ч.3,228ч.2, 30ч.3,228ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Куйбышев30.07.2010года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

С участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры

Чичулиной И.Г

Защитника Рудакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Кочарян Л.Г., Григорьевой В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛЛИНА РУСТАМА ИЛХАМОВИЧА,8.04.1989 года рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1/ 15.03.2005года Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ-1 год лишения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев,

2/ 28.03.2005года Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ-1 год лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

3/ 12.04.2005года Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ -6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

4/18.04.2005года Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ-1год лишения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев,

5/19.07.2005года Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,

6/ 7.11.2005года Татарским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «б»,158ч.1,166ч.2 п. «а» УК РФ -3 года лишения свободы с присоединением наказаний по приговорам суда от 15.03.2005года, от 28.03.2005года, от 12.04.2005года, от 18.04.2005года-4 года лишения свободы,

7/ 24.11.2005года Татарским районным судом Новосибирской области по ст.166ч.1,166ч.1,166ч.1,158ч.2 п. «б», «в»,111ч.4 УК РФ- 9 лет лишения свободы, с присоединением наказания по приговорам суда от 7.11.2005года, от 19.07.2005года-10 лет лишения свободы,

19.04.2010года осужденного Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.159ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 24.11.2005года-5 лет 6 месяцев лишения свободы, не отбытый срок наказания 5 лет 2 месяца 19 дней, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3,228ч.2, 30ч.3,228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдуллин Р.И. совершил приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1/ В период времени до 11 часов 25 минут 14.01.2008года в г.Куйбышеве Новосибирской области Абдулллин Р.И., отбывающий наказание в ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, используя сотовую связь, умышленно создал условия для совершения преступления, а именно скрытую передачу ему в ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области наркотического средства «героин»( диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 4,85 грамм, следующим образом:

неустановленное лицо по просьбе Абдуллина Р.И. в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство «героин»(диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 4,85 грамм, сокрыло его в конфетах и передало ФИО16, которая, в свою очередь, находясь в ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, передала указанные конфеты ФИО1

ФИО1 14.01.2008года, в период до 11 часов 25 минут, находясь в ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, передала конфеты с сокрытым наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), в том же размере, сотрудникам данного учреждения в качестве продуктово -вещевой передачи для осужденного ФИО2, отбывающего наказание в данном учреждении, у которого осужденный Абдуллин Р.И. намеривался в дальнейшем забрать переданные для него продукты с находящимся в конфетах наркотическим средством «героином»( диацетилморфином).

Таким образом, Абдуллин Р.И.приготовился к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства «героин» ( диацетилморфин), массой 4,85грамм, в особо крупном размере.

При этом ФИО16, ФИО1, ФИО2 не знали о преступных намерениях Абдуллина Р.И.

Однако преступление Абдуллиным Р.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам- 14.01.2008года около 11 часов 25 минут в помещении комнаты свиданий ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области сотрудниками данного учреждения при осмотре передачи ФИО1, внутри конфет, наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 4,85 грамм, было обнаружено и изъято.

2/ В период до 13 часов 6.01.2010года в г. Куйбышеве Новосибирской области осужденный Абдуллин Р.И., отбывающий наказание в ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере с использованием сотовой связи, умышленно создал условия для совершения преступления, а именно скрытой передачи ему в ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области наркотического средства «героин»( диацетилморфин), массой 9,75 грамм, в особо крупом размере, следующим образом:

неустановленное лицо по просьбе Абдуллина Р.И. в неустановленном месте незаконно приобрело наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой 9,75 грамм, в особо крупном размере, сокрыло его швах спортивного костюма и через неустановленных лиц передало ФИО3, которая, в свою очередь, находясь в ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, через ФИО15, при участии ФИО4 и ФИО12, передала указанный спортивный костюм ФИО14

ФИО14 6.01.2010года в период до 13 часов, находясь в ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, передала спортивный костюм с сокрытым наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), в том же размере сотрудникам данного учреждения в качестве продуктово-вещевой передачи для осужденного ФИО12, отбывающего наказание в данном учреждении, с которым осужденный Абдуллин Р.И. заранее договорился о передаче этого спортивного костюма ему.

Таким образом, Абдуллин Р.И. приготовился к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства «героин»( диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 9,75 грамм.

При этом ФИО5, ФИО15, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 не знали о преступных намерениях Абдуллина Р.И.

Однако Абдуллин Р.И. по независящим от него обстоятельствам преступление довести до конца не смог, т.к. 6.01.2010года около 13 часов в комнате свиданий ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области при проведении осмотра передачи ФИО14 сотрудниками данного учреждения в спортивном костюме было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин( диацетилморфин), массой 9,75 грамм, которое Абдуллин Р.И. намеривался незаконно приобрести без цели сбыта.

Подсудимый Абдуллин Р.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

В порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Абдуллина Р.И., данные на предварительном следствии( л.д.219-224т.1), где он пояснял, что до осуждения потреблял «героин» путем вдыхания. В Татарске жил его знакомый ФИО6, с которым вместе употребляли марихуану и героин, приобретал его ФИО6. После осуждения поддерживал с ФИО6 отношения путем переписки и сотовой связи. В середине 2007года, когда находился в ИК-12, позвонил ФИО6, которому сказал, что хотел бы для личного употребления приобрести героин, он ответил, что сможет передать грамм 15, сначала передаст примерно 5 грамм, если дойдет, остальные 10 грамм. Также ФИО6 сказал, что 5 грамм героина спрячет в конфеты -карамель. Просил его передать с конфетами футболку и спортивный костюм, он обещал купить, оставшиеся 10 грамм героина спрятать в спортивный костюм, внутрь швов, и передать ему. Через несколько дней ФИО6 перезвонил и сказал, что пакет с конфетами, где спрятано наркотическое средство, передал знакомому, тот скоро приедет в Куйбышев и уже с ним надо будет договариваться о передаче в ИК-12, назвал номер телефона знакомого, с которым он передаст пакет с конфетами, внутри которых будет наркотическое средство. В конце 2007года узнал, что ФИО6 умер, однако перед этим передал через знакомого конфеты, спортивный костюм. Попросил парня передать сначала конфеты, а спортивный костюм в другой раз, тот согласился.

Стал искать человека, который мог бы забрать пакет с конфетами с наркотическим средством. В декабре 2007года познакомился по телефону с ФИО16 Анастасией, 14.01.2008года созвонился со знакомым ФИО6, который сказал, что находится в Куйбышеве, с собой пакет с конфетами, спросил, через кого передать. Сразу позвонил ФИО16, попросил ее забрать пакет, привезти в ИК-12, что она и сделала, а потом по его просьбе передала пакет, где были конфеты с наркотическим средством, а также футболка, женщине, фамилию которой не помнит, которая должна была передать осужденному. Наркотическое средство предназначалось лично для него, передавать его никому не собирался. Позже от сотрудников ИК-12 ему стало известно, что наркотическое средство в конфетах было обнаружено, после чего с 14.01.2008года он находился на строгих условиях содержания и не имел возможности использовать сотовую связь.

Наркотическое средство героин, массой около 10 грамм, переданное для его ФИО6, спрятанное в спортивном костюме, обнаруженное и изъятое сотрудниками ИК-12 при попытке передачи в данное учреждение ФИО5 через жену осужденного ФИО14 также предназначалось лично для него.

Первоначально договаривался с ФИО6 о приобретении 15 грамм героина, то, что было изъято в конфетах и спортивном костюме, части того наркотического средств, о приобретении которого договаривался с ФИО6.

Подсудимый Абдуллин Р.И. пояснил, что показания, данные на предварительном следствии, он не подтверждает, пояснив, что умысел у него был направлен на приобретение 15 грамм героина; 1 раз обратился к Игнатенко-тот должен был передать конфеты, 2 раз к ФИО14 - он должен был передать костюм, они не знали, что находится в передачах.

1-й раз звонил ФИО6, 2-й-другуУсыпенко, почти через два года - тот сам его нашел, т.к. не знал, что делать с оставшимся наркотиком.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Абдуллина Р.И. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами:

Как следует из показаний свидетеля ФИО11,14.01.2008года примерно в 11 часов его позвали из комнаты свиданий, что есть подозрительные конфеты с нарушенной формой, при понятых вскрыли 15 конфет, в них обнаружили маленькие свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета, все изъяли, отправили на экспертизу. ФИО2 после изъятия пояснил, что к нему подходил Абдуллин, интересовался, приедут ли к нему с передачей. Понял, что конфеты предназначались для Абдуллина.

6.01.2010года около 13 часов позвонили из комнаты свиданий, ФИО14 привезла продукты и спортивный костюм для ФИО14. В ходе досмотра в швах костюма было изъято 3 свертка с порошкообразным веществом, экспертиза подтвердила, что это героин, вышли на Абдуллина, он сказал, что это для его личного употребления.

Исходя из показаний свидетеля ФИО10, в январе 2010года ФИО14 прибыла на длительное свидание, осмотрели передачу, в спортивном костюме, в швах, было обнаружено 2 пакетика, в куртке 1 пакетик с веществом бежевого цвета, вызвали оперативного работника и дежурного, потом приехали сотрудники УФСКН, изъяли их.

ФИО14 пояснила, что ей дали спортивный костюм для передачи ФИО13, хотя ФИО4 сама сидела в комнате свиданий.

Свидетель ФИО1 пояснила в суде, что ее сын отбывал наказание в ИК-12, 14.01.2008года в 11 часов она приехала передать сыну ФИО1 передачу. Пришла девушка, ей в передаче отказали, она сказала, что опаздывает на учебу, попросила передать конфеты, сказала, что в них ничего запрещенного нет, написала на бумажке, что она ФИО16 Анастасия, конфеты в отряд №1 для Абдуллина. Сама хотела передать передачу для сына, но на имя ФИО2. При проверке в конфетах были обнаружены пакетики в фольге и целлофане с порошком.

Исходя из показаний свидетеля ФИО14(л.д.146-149,т.1),6.01.2010года она приехала в ФБУ ИК-12 на свидание к мужу ФИО14, который отбывал наказание. В комнате свиданий к ней обратилась незнакомая женщина, представившаяся женой осужденного ФИО4, отбывающего наказание вместе с ее мужем, сказала, что привезла спортивный костюм, который купила для ее мужа, попросила передать ему. При осмотре вещей в спортивном костюме, что передала жена ФИО4, были обнаружены в отворотах брюк два пакетика, а отворотах куртки один пакетик с веществом желто-серого цвета, похожего на толченый мел, которые были изъяты.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9(л.д.152-155,т.1), 6.01.2010 года она была приглашена в комнату свиданий ИК-12 в качестве понятой.При ней и второй понятой досмотрели черный спортивный костюм, который в пакете привезла ФИО14 В костюме были обнаружены и изъяты 3 прозрачных пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Пакеты упаковали, опечатали, заверили подписями понятых и ФИО14. ФИО14 пояснила, что пакет со спортивным костюмом ей передала женщина в комнате свиданий для ее мужа Сергея, что там находятся эти пакетики, она не знала.

Исходя из показаний свидетеля ФИО8(л.д.132-134,т.1), 6.01.2010года она была понятой при досмотре передачи со спортивным костюмом в ИК-12,там были обнаружены и изъяты три пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Присутствовавшая при досмотре ФИО14 пояснила, что этот пакет со спортивным костюмом ей передала женщина в комнате ожидания родственников для её мужа Сергея.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15(л.д.125-128, т.1),6.01.2010года она приехала в ИК-12 на свидание с сожителем ФИО4, находилась в комнате ожидания родственников. Примерно в 10 часов 30 минут ей позвонил ФИО13 и сказал, что к его знакомому приедет жена по имени Маша, которой какая-то девушка должна привезти пакет со спортивным костюмом, а так как костюм привезут уже через несколько минут, а Маша приедет позже, попросил взять у девушки пакет с костюмом и передать девушке по имени Маша, которая придет на свидание. Согласилась. Примерно в 11 часов в комнату ожидания вошла девушка около 25 лет, спросила, ФИО15 ли она, и передала ей пакет, в котором находился спортивный костюм, попросила передать его другой девушке по имени Маша. Примерно через 20 минут вошла другая девушка, назвалась сотрудникам ИК Фоминой Марией, подошла к ней и сообщила, что ей передали пакет. ФИО14 взяла у нее пакет, который ей ранее передала незнакомая девушка. Позже от сотрудников ИК-12 узнала, что в спортивном костюме, который ФИО14 передавала мужу, было обнаружено наркотическое средство.

Исходя из показаний свидетеля ФИО5(л.д.121-124,т.1), осенью 2009года ей на сотовый телефон позвонил незнакомый человек, который представился Абдуллиным Рустам, предложил познакомиться, стал звонить регулярно, он отбывал наказание в ИК-12. Три раза ездила к нему на краткосрочные свидания в ИК-12, один раз передавала продуктово-вещевую передачу. В ночь с 5 на 6.01.2010года ей на сотовый телефон позвонил Абдуллин Рустам и сказал, что ей ночью привезут спортивный костюм, который утром надо будет привезти в ИК-12 и передать девушке, которая там будет ждать и передаст его своему мужу-осужденному, а тот уже ему, Абдуллину. Согласилась. Примерно в 3 часа ночи 6.01.2010года к ее дому подъехал автомобиль, из которого вышел парень и передал ей пакет со спортивным костюмом. Утром 6.01.2010 года позвонил Абдуллин, попросил отвезти костюм в ИК-12 и передать девушке, которая через осужденного мужа передаст ему. Приехала утром в ИК-12, в комнате свиданий передала пакет со спортивным костюмом девушке, фамилии которой не помнит. Позднее ей стало известно, что в этом костюме был обнаружен героин, о чем ей известно не было.

Из показаний свидетеля ФИО16 (л.д.47-50, т.1) следует, что 15.12.2007года ей на сотовый телефон позвонил парень, представился Рустамом, стал периодически звонить ей, узнала. что его фамилия Абдуллин, отбывает наказание в ИК-12 14.01.2008года примерно в 8 часов утра, когда она направлялась в ПУ-8, где училась, ей позвонил Абдуллин и сказал, что через несколько минут к училищу подъедет такси, у водителя необходимо забрать пакет с конфетами и футболкой, просил привезти пакет у ИК-12. Возле училища стояло такси, спросила у водителя, у него ли нужно забрать пакет, он передал ей 60 рублей и пакет, в котором находилась футболка и конфеты карамель. Сразу после этого ей позвонил Абдуллин, сообщил, что вызвал такси и что ей необходимо съездить в 1 квартал, забрать деньги. купить сигареты и чай, она забрала у пожилой женщины 1000 рублей, купила сигареты, чай, шоколад, приехала на другом автомобиле такси, вызванном Абдуллиным, в ИК-12. В комнате ожидания сказала Абдуллину, кто там находится. Абдуллин сказал передать всё парню, который находился в это комнате, в т.ч. конфеты карамель, что она и сделала, после чего уехала. Позже ей стало известно, что в конфетах, которые она передала, было обнаружено наркотическое средство, о чем ей ранее известно не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2(л.д.35-38,т.1), 14.01.2008года около 10 часов к нему подошел осужденный Абдуллин Рустам и сказал, что в его передачу, которая должна привезти ФИО1, положили футболку и конфеты карамель, что, когда её заберет из комнаты свиданий, он возьмет себе. Согласился. О том, что в конфетах будут наркотики, не знал. Отбывает наказание в одном отряде с сыном ФИО1, договорились, что передачу для его сделают через мать ФИО1. Конфеты карамель предназначались для Абдуллина Рустама.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что он отбывал наказание в ИК-12 в одном отряде с Абдуллиным.6.01.2010года Абдуллин попросил в комнате свиданий забрать у жены костюм, который передали для него. При обыске у жены в этом костюме обнаружили наркотическое средство, о чем узнал от сотрудников ИК. Сначала незнакомая женщина передала этот костюм жене осужденного ФИО4, а он, ФИО14, попросил свою жену забрать у нее и передать ему для дальнейшей передачи Абдуллину.

Свидетель ФИО13 пояснил в суде, что отбывает наказание в ИК-12 с Абдуллиным и ФИО14. 6.01.2010года ФИО14 сказал, чтобы костюм пока побыл у его, ФИО4, жены, ей принесет ФИО15, а потом заберет жена ФИО14.

Согласно рапортов ст.о/у по ОВД Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области ФИО7(л.д.13,т.1,10,т.1),из поступивших из ИК-12 материалов следует, что 6.01.2010года в комнате свиданий ИК-12 изъято 9,75 грамм героина, и 14.01.2008года при досмотре ФИО1 в конфетах 15 свертков с порошкообразным веществом, которое является героином, массой 4,85 грамм.

Исходя из протокола осмотра от 14.01.2008года ( л.д.18-22,т.1),в передаче Крыловой Л.П. в ИК-12 обнаружены и изъяты 15 конфет со свертками из прозрачной полимерной пленки, внутри которых свертки с фольгированной бумаги, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета.

В заявлении ФИО1 от 14.01.2008года указано, что она просит принять передачу для осужденного ФИО2, в т.ч. конфеты( л.д.24-25,т.1).

Согласно справки экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО (л.д.26,т.1), порошкообразное вещество бежевого цвета в пятнадцати свертках является наркотическим средством героином( диацетилморфином), массой 4,85 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,75 грамм вещества.

Из справки-выписки из Постановления правительства РФ №76 от 7.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», героин ( диацетилморфин) относится к особо крупном размеру массой 2,5 грамм(л.д.27,т.1).

По заключению химической экспертизы (л.д.52-53,т.1), вещество, обнаруженное 14.01.2008года около 11 часов 25 минут в ФГУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи ФИО1, является наркотическим средством героином( диацетилморфином), массой 4,1 грамма.

Из протокола осмотра от 6.01.2010года следует, что в пакете комнаты свиданий ИК-12 у ФИО14 обнаружен спортивный костюм черного цвета, из брюк которого изъято два пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, из куртки -один пакет(л.д.85-89,т.1).

Исходя из справки базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по Новосибирской области (.л.д.92-93,т.1), порошкообразное вещество бежевого цвета, обнаруженное 6.01.2010года в ходе досмотра передачи ФИО14, является наркотическим средством героином( диацетилморфином), массой в трех пакетах 9,75 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,15 грамм вещества.

По заключению химической экспертизы (л.д.158-162,т.1),порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое 6.01.2010года в ФБУ ИК-12 в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи ФИО14 в спортивном костюме, является наркотическим средством героином ( диацетилморфином), массой 9,6 грамм.

Исходя из заключения химической экспертизы (л.д.167-170,т.1),вещество, изъятое 14.01.2008года в ходе осмотра передачи ФИО1 и изъятое 6.01.2010года в ходе осмотра передачи ФИО14, не составляли ранее единую массу.

Исходя из справок ( л.д.138,141,т.1), ФИО6, житель г.Татарска, умер 3.09.2007года, состоял на учете в нарколога с синдромом зависимости от наркотических веществ( л.д.140,т.1).

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Доводы подсудимого Абдуллина Р.И. о том, что у него имелся единый умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героина без цели сбыта, массой 15 грамм, который он осуществил в два приеме, опровергаются материалами дела:

подсудимый Абдуллин Р.И. утверждал, что житель г.Татарска ФИО6 обещал ему передать 15 грамм героина в середине 2007года -сначала 5 грамм( спрячет в конфеты), потом остальной героин.

Однако, согласно представленным в судебном заседании документам

( л.д.138,141,т.1), ФИО6 3.09.2007года умер и не мог передать 14.01.2008года героин Абдуллину Р.И. ни сам, ни через знакомого, также Абдуллин Р.И. не мог оставшуюся часть его получить через знакомого ФИО6 через два года- 6.01.2010года, поскольку согласно заключения химической экспертизы (л.д.167-170,т.1) вещество, изъятое 14.01.2008года в ходе осмотра передачи ФИО1, и изъятое 6.01.2010года в ходе осмотра передачи ФИО14, не составляли ранее единую массу.

Исходя из чего, суд сделал вывод, что подсудимый Абдуллин Р.И. дважды совершил приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - 14.01.2008года и 6.01.2010года у неустановленных лиц.

Действия подсудимого Абдуллина Р.И. суд квалифицирует по обоим эпизодам обвинения по ст.ст.30ч.1,228ч.2 УК РФ ( каждый эпизод в отдельности ) -приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из обвинения по обоим эпизодам «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, вина подсудимого не нашла своего подтверждения в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. также отказалась от обвинения подсудимого Абдуллина Р.И. по ст.30ч.3,228ч.2 УК РФ, поддержав обвинение по ст.30ч.1,228ч.2 УК РФ( по обоим эпизодам обвинения).

Квалифицирующий признак нашёл свое подтверждение в судебном заседании- масса героина свыше 2,5 грамм относится к особо крупном размеру.

При назначении наказания подсудимого Абдуллину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующего отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДУЛЛИНА РУСТАМА ИЛХАМОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.1,228ч.2, 30ч.1,228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду обвинения по ст.ст.30ч.1,228ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

по 2 эпизоду обвинения по ст.ст.30ч.1,228ч.2 УК РФ в виде 3-х лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, в силу ст.69ч.3УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 19.04.2010года определить 6

( шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Абдуллину Рустаму Илхамовичу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Абдуллину Рустаму Илхамовичу исчислять с 30.07.2010года.

Зачесть в срок отбывания наказания с 19.04. 2010года по 29.07.2010года.

Вещественные доказательства- наркотическое средство героин( диацетилморфин), массой 3,85 грамм, массой 9,35 грамм, фрагмент волос, спортивный костюм, полимерный пакет черного цвета, две картонные этикетки от костюма, этикетку от первоначальной упаковки костюма- уничтожить.

Взыскать с Абдуллина Рустама Илхамовича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 2864 рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий