Дело № 1- 269/2010
Поступило в суд 31.05.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев, НСО 15 июля 2010 года
Федеральный районный суд общей юрисдикции Куйбышевского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Силкиной Р.И.
при секретаре Григорьевой В.А.
с участием гособвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Голбан Алексея Евгеньевича
защитника Стафиевкой Р.С., предоставившего ордер <....>, удостоверение <....>
потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голбан Алексея Евгеньевича, родившегося <....> года в <...> области, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <...> область, <...> <...> <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голбан А.Е. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
06 марта 2010 года примерно в 04 часов 40 минут подсудимый Голбан А.Е. находился около <...>, где с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО8 и умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес удар ногой по ногам потерпевшей, от чего она упала на землю и из её рук выпали сумка и сотовый телефон марки «ЛД КФ» с симкартой и флешкартой на 2 Гб.
Затем подсудимый Голбан А.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сел на живот, лежащей на земле потерпевшей, и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей удар кулаком в область левого глаза, удар в область губы справа, удар в область переносицы, а затем, подавляя волю и сопротивление потерпевшей, левой рукой закрыл ей глаза и двумя пальцами правой руки стал сжимать шею, при этом ладонью этой же руки давил на шею, отчего ФИО8 испытывала физическую боль.
В результате завязавшейся между подсудимым и потерпевшей борьбы, ФИО8 скинула Голбан А.Е. с себя и стала звать на помощь. В это время подсудимый Голбан А.Е., осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, умышленно из корыстных побуждений попытался открыто похитить лежащую на земле женскую сумочку по цене 500 рублей, которой находились паспорт и студенческий билет на имя ФИО8, перчатки кожаные, блокнот в переплете, 5 шариковых ручек, косметичка тканевая, тушь для ресниц, туалетная вода, румяна, тональный крем, блеск для губ, пудра, подводка для глаз, не представляющие ценности для потерпевшей, деньги в сумме 350 рублей, всего на общую сумму 850 рублей, и скрыться с места преступления. Однако потерпевшая подставила ему подножку, отчего Голбан А.Е. упал на землю, и сумочка выпала из его рук. Таким образом, преступление Голбан А.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В результате преступных действий подсудимого ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков переносицы, нижнего века слева, ссадины нижней губы справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Голбан А.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что 06 марта 2010 года примерно в 04 часов 40 минут около <...> он увидел ранее ему незнакомую ФИО8 Он подошел к ФИО8 сзади и нанес ей удар ногой по ногам, от чего она упала на землю, а из её рук выпала сумка. После чего он наклонился к лежащей на земле ФИО8 и нанес ей несколько ударов кулаком в лицо. Не отрицает того, что он рукой закрывал глаза и сдавливал шею ФИО8 После того, когда ФИО8 оттолкнула его от себя, он схватил лежащую на земле сумку и попытался убежать. Однако, ФИО8 поставила ему подножку, отчего он сразу упал на землю и выронил из рук сумку, что находилось в сумке, он не знает. Сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, он не брал и не видел его.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей суд находит вину подсудимого в суде установленной совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 06 марта 2010 года примерно в 04 часов 40 минут она проходила мимо <...>. В это время она почувствовала сзади удар по ногам, от чего упала на землю на спину, и из её рук выпали сумка и сотовый телефон. Когда она оказалась на земле, на неё сверху, на живот, сел Голбан А.Е., который стал наносить удары в область лица, при этом нанес ей удар кулаком в область левого глаза, удар в область губы, удар в область переносицы. От полученных ударов она чувствовала физическую боль. Затем Голбан А.Е. рукой закрыл ей глаза и двумя пальцами правой руки стал сжимать шею, при этом ладонью этой же руки давил на шею, отчего она так же испытывала физическую боль. Она оказывала сопротивление действиям Голбан. В результате завязавшейся между ними борьбы, ей удалось скинуть с себя Голбан А.Е. Она стала звать на помощь. В то время Голбан А.Е. схватил лежащую на земле её сумочку и попытался убежать, но она поставила ему подножку, отчего он сразу упал на землю и выронил из рук сумку. В сумке находились паспорт и студенческий билет на её имя, перчатки кожаные, блокнот в переплете, 5 шариковых ручек, косметичка тканевая, тушь для ресниц, туалетная вода, румяна, тональный крем, блеск для губ, пудра, подводка для глаз, деньги в сумме 350 рублей. После чего она побежала к магазину «Потапенко» и попросила продавцов вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то она описала нападавшего и вместе с ними осмотрела место происшествия, где обнаружила лежащую на земле сумку, со всеми находившимися в ней вещами и сотовый телефон с симкартой и флешкартой.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в суде пояснил, что 06.03.2010г. он находился на дежурстве. Поступило сообщение о том, что в районе <...> было совершено нападение на ФИО8, нападавший попытался отобрать у неё сумку. При этом ФИО8 описала нападавшего на неё мужчину. Он с ФИО1 выехал в указанный район, где возле дома 9 задержали Голбан А.Е., которого ФИО8 опознала, указав на то, что это именно он напал на неё, несколько раз ударил по лицу, пытался душить. После этого Голбан А.Е. был доставлен в дежурную часть, где у него в присутствии понятых были взяты смывы с рук.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО1
Как следует из показаний свидетеля ФИО6 06.03.2010г. он совместно с ФИО2 находился на дежурстве. Около 04 часов 40 минут в магазине № 26, расположенном в <...>, сработала тревожная кнопка. Они прибыли в магазин. В это время там находилась ФИО8, у которой лицо было в крови. При этом ФИО8 рассказала о том, что у <...> на неё напал незнакомый мужчина, сбил с ног и повалил на землю, нанес несколько ударов, стал душить. Напавший на неё мужчина хотел похитить сумочку, но когда тот стал убегать, она поставила подножку, и он упал, при этом выронил сумочку. Так же ФИО8 описала напавшего не неё мужчину. Эту информацию они передали второму экипажу в составе ФИО7 и ФИО1 Затем они осмотрели место происшествия, и на земле обнаружили сумку, из которой выпали косметичка, перчатки, ручки. Здесь же на земле лежал и телефон. Они все собрали и передали ФИО8 Затем второй экипаж передал, что ими задержан мужчина. Когда задержанного увидела ФИО8, то она сразу сказала, что именно он на неё напал и похитил вещи. Мужчина представился Голбан А.Е. и был доставлен в дежурную часть.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО2
Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что 06.03.2010г. он проводил личный досмотр Голбан А.Е. В ходе досмотра у Голбан А.Е. были взяты смывы с рук, на левой ладони руки были видны пятна бурого цвета.
Свидетель ФИО5, пояснил, что он работает оперуполномоченном в Куйбышевском РОВД. 06 марта 2010 года он принимал явку с повинной у Голбан А.Е. Голбан А.Е. написал явку с повинной собственноручно. При этом Голбан А.Е. сообщил о том, что 06.03.2010г. в квартале 10 он увидел девушку и решил похитить у неё сумку. С этой целью он подбежал к девушке сзади, сбил с ног, а затем нанес удар ладонью по лицу. После чего забрал сумку и стал убегать, но запнулся, сумка выпала у него из рук и содержимое рассыпалось по земле.
Свидетель ФИО4, пояснила, что она работает следователем СО в Куйбышевском РОВД. 06 марта 2010 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В дежурную часть был доставлен Голбан А.Е. у которого она принимала объяснение. При этом Голбан А.Е. сообщил о том, что 06.03.2010г. в квартале 10 он увидел девушку и решил похитить у неё сумку. С этой целью он подбежал к девушке сзади, сбил с ног, а затем нанес удар ладонью по лицу. После чего забрал сумку и стал убегать, но запнулся, сумка выпала у него из рук и содержимое рассыпалось по земле.
Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:
протоколом принятия заявления о преступлении, из которого следует, что ФИО8 сообщила о том, что 06.03.2010 г. около 04.00 часов у <...>, со спины на неё напал мужчина, свалил на землю, схватив руками за шею стал душить, ей удалось сбросить его с себя и тогда мужчина схватил с земли её сумку и стал убегать. В этот момент она поставила ему подножку, он упал и сумка выпала у него из рук, он не стал её подбирать и убежал л.д. 3);
протоколом личного досмотра Голбан А.Е., согласно которого, у Голбан А.Е. на левой руке был обнаружен след крови, взяты смывы с рук. При этом Голбан А.Е. указал на то, что ударил незнакомую девушку по лицу в районе <...> л.д.10);
протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного в районе <...>, были обнаружены и изъяты два сломанных корпуса от шариковой ручки. При этом ФИО8, участвующая при осмотре пояснила, что именно в этом месте на неё напал мужчина, сбил с ног, ударил по лицу, попытался похитить у неё сумку л.д.11-13);
протоколом явки с повинной Голбан А.Е., в которой зафиксировано, что Голбан А.Е. сообщил о том, что 06.03.2010г. в квартале 10 он увидел девушку и решил похитил у неё сумку. Он подбежал сзади к ней, сбил девушку с ног, затем нанес удар ладонью по лицу девушке. Потом забрал сумку и стал убегать, но запнулся, сумка у него из рук выпала и содержимое рассыпалось по земле. Сумку он подбирать не стал и побежал к своей машине л.д.19);
заключением эксперта № 111 от 09.03.2010г., согласно которого, кровоподтеки переносицы нижнего века слева, ссадина нижней губы справа у ФИО8 получены от действия твердых тупых предметов в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения не характерны для получения их собственноручно, при падении с высоты собственного роста. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым обеспечивающим доступ для нанесения указанного телесного повреждения л.д.28);
заключением экспертов № 4760, из которого следует, что предоставленное на исследование вещество светло-серого цвета на ватных тампонах, изъятое с рук Голбан А.Е., является кровью человека группы А (11). Кровь на ватных тампонах могла произойти от ФИО8, имеющей группу крови А(11) B, и не произошла от Голбан А.Е., имеющего группу крови 0(1)аВ. л.д. 30-31);
протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО8 было изъято похищенное у неё имущество: сотовый телефон марки « LG KF» с симкартой, и флешкартой на 2 Гб, сумка, паспорт и студенческий билет на имя ФИО8, 3 шариковых ручки, косметичка тканевая, тушь для ресниц, туалетная вода, румяна, тональный крем, блеск для губ, пудра, подводка для глаз, кожаные перчатки л.д.39-40);
распиской, согласно которого ФИО8 получила имущество, изъятое в ходе выемки л.д.50);
протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены два сломанных корпуса от шариковой ручки, при этом ФИО8 пояснила, что когда Голбан А.Е. стал убегать с похищенной сумкой, она поставила ему подножку, отчего тот упал, сумка из рук у него выпала и оттуда выпало содержимое л.д. 72).
распиской ФИО8, из которой видно, что она получила два сломанных корпуса от шариковой ручки л.д. 75);
протокол выемки, из которого следует, что у Голбан А.Е. была изъята куртка, в которую он был одет 06.03.2010г. в момент совершения преступления л.д.79-80);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого, ФИО8 опознала курку под номером 1, которая была изъята у Голбан А.Е., при этом ФИО8 пояснила, что в данную курку был одет мужчина., который напал на неё примерно в 04.30 час. 06.03.2010г., несколько раз ударил, затем повалил на землю, душил, отобрал сумку и сотовый телефон. В настоящее время ей известно, что этого мужчину зовут Голбан А.В. л.д.92-94).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собою доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора.
Суд действия подсудимого Голбан А.Е. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Голбан А.Е. не имел возможности реально распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам.
Покушение на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей, было совершено в присутствии собственника, при этом подсудимый Голбан А.Е., осознавал, что ФИО8 понимает противоправный характер его действий.
Подсудимый для завладения имуществом потерпевшей применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах суд считает, что указанный квалифицирующий признак нашел своё подтверждение в судебном заседании.
Вместе с тем, суд считает, что из обвинения подсудимого следует исключить хищение сотового телефона марки «LG KF» стоимостью 5500 рублей с симкартой и флешкартой на 2 Гб по цене 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый указал на то, что сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, он не брал и не видел его, он взял только сумку.
Потерпевшая ФИО8 подтвердила доводы подсудимого, указав на то, что она видела, как Голбан А.Е. взял её сумку, однако сотового телефона в сумке не было, телефон лежал на земле, после, когда она вместе с сотрудниками милиции возвратилась на место преступления, то телефон так и лежал на земле вместе с другими вещами.
Доказательства того, что подсудимый Голбан А.Е совершил хищение сотового телефона марки «LG KF» с симкартой и флешкартой на 2 Гб в материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыты.
На данные обстоятельства указал государственный обвинитель Буров В.Н., выступая в прениях, он отказался от обвинения подсудимого в этой части.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, он проживает в семье, на его иждивении находится двое малолетних детей, он работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, причиненный ущерб потерпевшей возмещен добровольно, на что указала в судебном заседании ФИО8 и о чем свидетельствует её расписка, а так же мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, которая не настаивает на назначении наказания, связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Голбан А.Е. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голбан Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голбан А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Голбан А.Е. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Голбан А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу женскую сумочку, паспорт и студенческий билет на имя ФИО8, перчатки кожаные, блокнот в переплете, 3 шариковых ручки, косметичка тканевая, тушь для ресниц, туалетная вода, румяна, тональный крем, блеск для губ, пудра, подводка для глаз, сотовый телефон марки «LG KF» симкартой и флешкартой, два корпуса от сломанных ручек оставить ФИО8, куртку - Голбан А.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
П.п.(Подпись) Судья
Копия верна. Судья: Р.И.Силкина.